Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Психология старости


Психология старости

Сообщений 1 страница 20 из 32

1

Открыла новую тему.  У нас есть тема "Геронтология",но по мне этот медицинский термин не всегда подходит к тому, о чем хочется поговорить.
А сподвиг меня на это сегодняшний разговор в "Болтушке" о сужении круга общения в пожилом возрасте.
Нашла на эту тему статью в интернете https://dzen.ru/a/YkZEn50LBzDLalhm?refe … d=228&
Собственно, не так статья привлекла мое внимание, как комментарии к ней.
Предлагаю прочитать , и именно комментарии. Ну и обсудить.

+4

2

Ну вот, один мой плюсик и один пост в новой теме... Почему не захотели обсудить такую тему???? Из болтушки никак не выйти...
Неудобно мне писать с телефона, но комп не пускает на форум.

Психологи полагают, что здоровая личность должна иметь, как минимум, 8 близких людей, которым можно позвонить в любое время дня и ночи, если возникнет острая потребность и потребуется помощь.

Ключевое слово - здоровая личность.
Чем меньше здоровья, тем меньше близких людей.  Правильно в комментариях пишут, нет у старого человека этих 8 чел рядом.
У меня остались три подруги, с которыми я дружу много, много лет. Я живу с супругом уже более 40 лет. Подруги мои по разным причинам одиноки. Общаемся по тел часто. Они приезжают ко мне в гости, редко, но пока приезжают. Живём в разных населённых пунктах и городах.
Уже сейчас наши встречи стали редкими. Думаю, с возрастом эти встречи могут вообще прекратиться.  Просто не будет ни сил, ни желания (или возможности) отправляться в дорогу.
Одна из подруг сейчас за мамой ухаживает. Мама живёт одна, ей 90 лет, похоже уже деменция начинается. Ну и кто остаётся рядом, только дочь. Счастье, если есть рядом именно дочь.
Совсем нет радости от надвигающейся старости.

+4

3

Время такое жестокое, оно непрерывно кого-то или что-то уносит. Оно постоянно отщипывает по кусочку радости жизни.
И умирать не хочется и долго жить тоже страшно.  Тело стареет и теряется качество жизни, а без качества нет удовольствий.
Недавно встретила на улице бывшую коллегу. Поговорили немного и с горьким вздохом она мне сказала "ах, Валечка, если бы ты только знала какая это гадость - старость...". Я ответила, что понемногу уже начинаю понимать.  Ей 82 года. Мне 67.

Отредактировано Тюменка (05-10-2023 22:07:53)

+6

4

Тюменка

У меня тетушка есть, ей 87 лет. Бывшая балерина ансамбля Игоря Моисеева. И живет она в кооперативном доме, построенном для ансамбля. То есть, там проживают многие бывшие танцоры, все уже очень пожилые. У всех проблемы с ногами, ковыляют еле-еле. Но все хотят прожить подольше! Борются за это, соглашаются на тяжелые операции, лишь бы жить, пусть и в таком полуразрушенном состоянии. Иногда они собираются небольшой компанией: 5 бывших балерин и один старый полковник в отставке, вдовец одной из артисток. Бухают вместе и вспоминают свою яркую жизнь, гастроли и концерты. У них глаза загораются. А потом расходятся по своим одиноким квартирам - кто на костылях, кто с ходунками.
А я не хочу долго жить. И сейчас-то всё болит.

+7

5

Моя мама говорила:" До старости дожить просто, а вот как до смерти дожить?.."
Но мама моя мало ходила к докторам, считала, что так и должно быть, в старости должно все болеть. Одиночество переносила тяжело. С удовольствием бы сходила в гости, но ноги не ходили... Когда однажды мы не пришли к ней встречать новый год, она даже плакала...  Мы ходили часто, но ей этого было мало. И одновременно она и тяготилась нашим присутствием, беспокойно ей было...
В общем старость не радость...

Отредактировано Светлана Л (06-10-2023 13:04:32)

+4

6

Юлия-Julia написал(а):

Тюменка

У меня тетушка есть, ей 87 лет. Бывшая балерина ансамбля Игоря Моисеева. И живет она в кооперативном доме, построенном для ансамбля. То есть, там проживают многие бывшие танцоры, все уже очень пожилые. У всех проблемы с ногами, ковыляют еле-еле. Но все хотят прожить подольше! Борются за это, соглашаются на тяжелые операции, лишь бы жить, пусть и в таком полуразрушенном состоянии. Иногда они собираются небольшой компанией: 5 бывших балерин и один старый полковник в отставке, вдовец одной из артисток. Бухают вместе и вспоминают свою яркую жизнь, гастроли и концерты. У них глаза загораются. А потом расходятся по своим одиноким квартирам - кто на костылях, кто с ходунками.
А я не хочу долго жить. И сейчас-то всё болит.

Вспомнился спектакль "Соло для часов с боем". Там компания престарелых из приюта собиралась на квартире у одного из своих ровесников и весело тусовалась. Это была единственная радость в их жизни эти вечера и ничего больше у них не было.

Отредактировано Тюменка (07-10-2023 15:13:56)

+1

7

Светлана Л написал(а):

Мы ходили часто, но ей этого было мало. И одновременно она и тяготилась нашим присутствием

И моя мама так же, и одной плохо, и переезжать к нам не хотела. Я ведь ее только в 95 перевезла к себе, и то потому , что у меня уже не стало мужа, а сестра серьезно заболела и не могла каждый день к ней ездить.
А сейчас каждый день ее вспоминаю и понимаю, как ей тяжело было, как она каждый день преодолевала себя, помощь принимала не охотно, только когда действительно не могла что-то сама сделать. Я, например, хочу прибрать за ней постель утром, она сопротивляется : я сама! И полчаса она старательно каждую складочку разглаживает. Но сама!
Недавно с золовкой встречались и она мне сказала, что я стала очень похожа на маму. Я и сама это вижу в зеркале. Вот ведь, когда была молодой я так не походила на маму. Она красавицей была.

+4

8

Елена32 написал(а):

Вот Люда поругалась за ограниченность рамками болтушки, а я реально разучилась за эти рамки выходить. Мне здесь уютнее и … безопаснее, что ли. Как будто здесь я – «в домике», а в других темах – на семи ветрах). Может, это оттого, что число гостей и прочих просточитателей превысило число реально общающихся.

По теме психологии старости.
Конечно, никто в здравом уме не хочет страданий, а долгая жизнь в немощном теле – это страдания и есть. Но нам всем еще долго до старческой немощи, так чего себя заранее изводить. Есть и свои плюсы в старости.

Все-таки старость - это свобода. Для меня это главное. От условностей, от моды, от беличьего колеса, от чужих мнений, от любовных страстей, от разочарований, от множества других вещей. При хорошем (хотя бы относительно, согласно возрасту) здоровье -  это же счастье. При условии, что у детей все хорошо.

А про снижение потребности в общении процитирую Сергея Юрского:

"С возрастом начинает казаться, что мир вокруг становится хуже. Даже при внешних признаках благополучия. А мы, дескать, все те же! За это подымают кубки, кружки, рюмки старые друзья — мы неизменны, мы еще крепки. Это мужество.

Есть и другое мироощущение. Само собой, что мир меняется, но меняюсь и я, и мы уже не те. Мало того, мы и не должны быть “теми” — приходит время. Болезни старения — производное от накопившейся горечи души. Ее — горечь — не надо показывать — неделикатно. А чтобы не дать ей излиться, подсознательно и сознательно строятся перегородки. Общение затрудняется. Это тоже мужество."

Всё мы понимаем, потому остается только один единственный вариант: принятие естества старости.

"…Все мы, все мы в этом мире тленны,
Тихо льется с кленов листьев медь...
Будь же ты вовек благословенно,
Что пришло процвесть и умереть..." (Есенин)

Так эти просточитатели первым делом внимательно читают Болтушку!!!
Горячий привет всем просточитателям!!!
Ева, и тебя постоянно вижу на форуме, кланяюсь!!!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

+1

9

*ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!*
👍🤔🌻
*_Население Земли составляет около 7,8 миллиардов человек. Для большинства людей это большая цифра, вот и все._*

Однако, если вы посчитаете 7,8 миллиарда человек в митонре за 100% человек, эти проценты станут более понятными.

*ИЗ 100% человек*
11% находятся в Европе
5% находятся в Северной Америке
9% - в Южной Америке
15% - в Африке
60% находятся в Азии

49% живут в деревнях
51% - в городах

12% говорят по-китайски
5%  по-испански
5% по-английски
3% говорят на арабском
3%  на хинди
3% на бенгальском
3% по-португальски
2% на русском
2% на японском
62% на своем языке.

77% имеют жильё
23% негде жить.

21% людей переедают
63% может съесть сколько хочет
15% человек недоедают
Суточная стоимость жизни 48% человек составляет менее 2 долларов США.

87% человек имеют чистую питьевую воду
13% либо не имеют чистой питьевой воды, либо имеют доступ к загрязненному источнику воды.

У 75% есть мобильные телефоны
У 25% нет.
30% имеют доступ в Интернет
70% не имеют условий для выхода в интернет.

7% получили высшее образование
93% человека не учились в колледже или ВУЗе.
83% умеют читать
17% человек неграмотны.

33% - христиане
22% - мусульмане
14% - индусы
7% - буддисты
12% - другие религии
12% не имеют религиозных убеждений.

*26% живут менее 14 лет*
*66% умерли в возрасте от 15 до 64 лет.*
*8% человек старше 65 лет.*
Если у вас есть жильё, вы  едите полноценную пищу и пьете чистую воду, есть мобильный телефон,
можете путешествовать по Интернету и закончили колледж или ВУЗ, Вы находитесь в крошечной привилегированной группе.
(в категории менее 7%)

*ИЗ 100% ЧЕЛОВЕК В МИРЕ ТОЛЬКО 8% МОГУТ ДОЖИТЬ ДО 65 ЛЕТ.*

*_Если вам больше 65 лет, будьте довольны и благодарны. Берегите жизнь, ловите момент. Вы не покинули этот мир до достижения возраста 65 лет, как 92% человек, которые ушли до вас. Вы уже являетесь благословенным человеком._*
*Позаботьтесь о собственном здоровье. Дорожите каждым оставшимся моментом!!!*
✍️ ✅Большое исследование в США показало, что:*

  ▪️Самый продуктивный возраст человека составляет от 60 до 70 лет;
  ▪️ 2-я наиболее продуктивная стадия человека - это возраст от 70 до 80 лет;
  ▪️ 3-й по производительности этап - 50 и 60 лет.
  ▪️ До этого человек еще не достиг своего пика.
  ▪️Средний возраст лауреатов Нобелевской премии - 62 года;
  ▪️Средний возраст президентов 100 крупнейших компаний мира - 63 года;
  ▪️Средний возраст пасторов 100 крупнейших церквей США составляет 71 год;
  ▪️Средний возраст пап - 76 лет.
  ▪️ Это подтверждает, что лучшие и самые продуктивные годы человека приходятся на возраст от 60 до 80 лет.
  ▪️Это исследование было опубликовано командой врачей и психологов в NEW ENGLAND JOURNAL OF MEDICINE.
  ▪️Они обнаружили, что в 60 лет вы достигаете пика своего эмоционального и умственного потенциала, и это продолжается до 80 лет.
  ▪️ Следовательно, если вам 60, 70 или 80 лет, вы находитесь на лучшем уровне своей жизни.

ИСТОЧНИК:* Медицинский журнал Новой Англии.

0

10

Следовательно, если вам 60, 70 или 80 лет, вы находитесь на лучшем уровне своей жизни.
Как минимум два человека с нашего форума мне подтвердили это. Я же категорически не согласна!!!!  А вы как думаете???

0

11

Мила_я написал(а):

ИСТОЧНИК:* Медицинский журнал Новой Англии.

Ох уж эти английские ученые! ))

0

12

Эта информация прошла в СМИ и соцсетях летом.

Нелюбимая мной ВШЭ не обнаружила исследования в  New England Journal of Medicine, на который ссылался автор и попыталась развенчать этот миф здесь:
https://www.hse.ru/expertise/news/846180259.html

Мила_я написал(а):

Самый продуктивный возраст человека составляет от 60 до 70 лет

Доводы про нобелевских лауреатов яйца выеденного не стоят: нет таких, кто начал заниматься физикой в 60, а в 62 сделал открытие.
Средний возраст президентов 100 крупнейших компаний мира - 63 года -это в настоящее время, нашем президенту за 70, а стал он президентом в 48 лет.

Конечно, есть люди, остающиеся продуктивными в физическом и (или) интеллектуальном смысле долгие годы. Многое зависит от генетики, образа жизни, профессии, но большая часть стареет и дряхлеет неумолимо.

+3

13

Анна Матвеева в одном своем романе написала, что стареть - это привилегия. В том смысле, что не всем это дано. Так что мы все здесь обладатели этой привилегии. А уж кому она в радость, а кому в тягость - это другой вопрос.

0

14

***Светлана*** написал(а):

Анна Матвеева в одном своем романе написала, что стареть - это привилегия. В том смысле, что не всем это дано. Так что мы все здесь обладатели этой привилегии. А уж кому она в радость, а кому в тягость - это другой вопрос.

А в чем привилегия-то когда болезни и морщины пойдут косяками и Альцгеймер одолеет?

0

15

Мила_я написал(а):

Следовательно, если вам 60, 70 или 80 лет, вы находитесь на лучшем уровне своей жизни.
Как минимум два человека с нашего форума мне подтвердили это.

Люда, ну где ты такое вычитала на форуме?!. Никто не оспаривает тезис о том, что «лучше быть молодым щенком, чем старой райской птицей» (с). Но молодыми щенками нам уже не бывать. Потому обуючиваем то временное пространство, в котором живем. Ищем (и находим!) в нем светлые стороны. Все понимая при этом о том, что «старость-это не для слабонервных»(с)

***Светлана*** написал(а):

Анна Матвеева в одном своем романе написала, что стареть - это привилегия

Тюменка написал(а):

А в чем привилегия-то

Валя, вот ты можешь гулять в парке, любуясь на белочек и осенние листья, я могу положить голову на плечо мужа, поговорить с сыном, обнять внучку… А Нина Ивановна, Оля-Герда и многие другие этого уже не могут. Хотя о том, что они могут ТАМ, нам ничего не известно. Хочется верить, что нечто большее, чем мы здесь, иначе зачем тогда все...

+2

16

Елена32 написал(а):

Люда, ну где ты такое вычитала на форуме?!. Никто не оспаривает тезис о том, что «лучше быть молодым щенком, чем старой райской птицей» (с). Но молодыми щенками нам уже не бывать. Потому обуючиваем то временное пространство, в котором живем. Ищем (и находим!) в нем светлые стороны. Все понимая при этом о том, что «старость-это не для слабонервных»(с)

Валя, вот ты можешь гулять в парке, любуясь на белочек и осенние листья, я могу положить голову на плечо мужа, поговорить с сыном, обнять внучку… А Нина Ивановна, Оля-Герда и многие другие этого уже не могут. Хотя о том, что они могут ТАМ, нам ничего не известно. Хочется верить, что нечто большее, чем мы здесь, иначе зачем тогда все...

Так и моя жизнь временная. Ну поживу чуток побольше, состарюсь, болеть буду, а потом всё равно уйду. Вот если бы не стареть и не умирать ...
Есть такой американский сериал "Вечность". Но главный герой почему-то всё время хотел умереть по-настоящему и больше не возрождаться. А ему было даровано бессмертие и вечная молодость.
Вечная молодость даже лучше бессмертия, но в реальной жизни для этого нужно умереть молодым.
Странное чувство. С одной стороны, я жалею умерших молодыми, а с другой стороны, я им даже почти завидую. И, несмотря на то, что старею, всё же хочу жить. Вот и попробуй разберись во всём этом.

+1

17

Елена32 написал(а):

Люда, ну где ты такое вычитала на форуме?!. Никто не оспаривает тезис о том, что «лучше быть молодым щенком, чем старой райской птицей» (с). Но молодыми щенками нам уже не бывать.

Не вычитала, а в личном общении две дамы с форума сказали мне, что искренне считают, что именно сейчас  в 60+++ находятся в лучшем своём возрасте.
Я с ними не согласилась, точнее просто не поверила, но спорить не стала, может действительно так  думают...

0

18

Мила_я написал(а):

Не вычитала, а в личном общении две дамы с форума сказали мне, что искренне считают, что именно сейчас  в 60+++ находятся в лучшем своём возрасте.

Конечно, 60+ - не лучший возраст для женщины,  но для меня это  было самое хорошее время в  жизни (60-70). Ушла с работы, внуки выросли, сын самодостаточный,  деда мужа, с которым жили, похоронили. Силы, здоровье, финансы были,  путешествия незабываемые... Разве я в молодости и зрелости так жила? Работа отнимала силы и здоровье, внуки и дача отбирали отпуск. Постоянная усталость до тошноты, в пятницу никакая едешь с работы (6 км от дома), впереди выходные с домашними делами, дачей и дачными заготовками ночью. Получается, что не лучший возраст стал самым лучшим периодом в жизни.  После 70 началась борьба со старостью.

Отредактировано Log (10-10-2023 15:29:50)

+2

19

Я практически нигде не уставала - ни дома, ни на работе. И спала много, и отдыхала. Но работа это все же некая закрепощенность и обязанность и  пенсионный период мне тоже больше нравится, а возраст нет, конечно же.

Отредактировано Тюменка (10-10-2023 15:35:57)

0

20

Log
Валя! Как ты права!!!  Я с тобой согласна на 200% . Помню эти стирки по ночам... стиральных машин автоматов еще не было, полоскалось все в ванной. А стирать приходилось не только на свою семью, но и на двух престарелых (маму и тетю).  Как трудно они доживали... и это все на мои плечи...  Ой, тут можно много говорить... Период от 60 - 70 самый лучший! А после 70-ти посыпались болезни...

+1


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Психология старости