Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Психология старости


Психология старости

Сообщений 21 страница 32 из 32

21

Log написал(а):

Конечно, 60+ - не лучший возраст для женщины,  но для меня это  было самое хорошее время в  жизни (60-70). Ушла с работы, внуки выросли, сын самодостаточный,  деда мужа, с которым жили, похоронили. Силы, здоровье, финансы были,  путешествия незабываемые...

Светлана Л написал(а):

Log
Валя! Как ты права!!!  Я с тобой согласна на 200% .
Ой, тут можно много говорить... Период от 60 - 70 самый лучший!
А после 70-ти посыпались болезни...
После 70 началась борьба со старостью.

Спасибо, бабушки девушки! Я вас услышала, а главное поняла, т е поняла главное:
Ваши золотые годы (60-70 л) пришлись на более стабильный и благоприятный период в стране, вы жили - не тужили, в покое и радости.
Я же вышла на пенсию в 59 л, хотя изначально планировала хотя бы до 60 -ти доработать. Меня словно свыше подтолкнуло что-то уйти с работы.  Через  месяц началась пандемия...
Какие путешествия??? Боялись в Красноярск  к детям съездить! Какой отдых и поездки, без намордника до магазина дойти нельзя было. Ну вы и сами всё это никогда не забудете.
Дальше хуже: война....
Не задались золотые годы....

Отредактировано Мила_я (11-10-2023 15:20:58)

+3

22

Мила_я
Я тоже поняла: девочки высоко оценили первое десятилетие пенсионерской жизни на контрасте с тяжелыми годами периода трудовой деятельности. Я же почему-то не помню, чтоб так уж сплошные тяготы были. Ну, я тоже ездила на работу, даже подальше, чем за 6 км, внуки у меня жили в соседнем подъезде, и мне их почти еженедельно приносили/приводили вечером в пятницу и забирали вечером в воскресенье (у нас и кроватка детская стояла много лет), и дача была, и заготовки, и за лежачей свекровью мне довелось поухаживать. Но была же еще бурлящая жизнь, полная соприкосновений, контактов, впечатлений… Были ожидания, мечты, планы и надежды. И – другое самоощущение. Для меня это все компенсировало.

Главным плюсом пенсионерской жизни считаю отсутствие необходимости вставать по звонку будильника. Но, парадоксальным образом, без всякого будильника сама по себе рано встаю.  Сейчас я уже и не хочу той бурлящей жизни. Всему свое время. На сегодняшний день в приоритете душевный покой и физический труд на свежем воздухе. Первое зависит не только от меня, второе пока могу себе позволить.

Но – быть «молодым щенком» все же лучше).

Потому и приходится использовать золотой принцип «зато». Зато нам теперь можно расслабиться. И просто видеть мир во всей его полноте. Жизнь уходит, и одновременно она вся с тобой – в воспоминаниях.

+4

23

Елена32 написал(а):

Сейчас я уже и не хочу той бурлящей жизни.

А я не хотела этой бурлящей жизни даже в молодости. Вернее, чуток она присутствовала в моей жизни, но именно, что чуток. Я по характеру интроверт и уединение мне требовалось чаще и больше, чем общение. Так что теперь на пенсии у меня то, что я и хотела - покой и отдых от коллектива. Но я говорю о реальном общении. А виртуальное общение это как раз для меня. Ведь физически я в это время одна у себя в квартире.
Как замечательно, что в нашем возрасте есть интернет. Мне жаль тех возрастных людей, кто не смог освоить современные технологии. Это невероятно наполняет и разнообразит жизнь, особенно в пожилом возрасте.
Вот бурлящая жизнь в интернете мне очень нравится. В реальной жизни - нет.

Отредактировано Тюменка (12-10-2023 13:15:09)

+1

24

У меня раньше постоянно друзья собирались, благо я жила одна. Соседи, конечно, делали выводы о моем моральном облике.
А сейчас редко кто заходит. Вспоминаю я тех людей, думаю: надо бы созвониться, собраться, встретиться. А потом спохватываюсь: ведь они тоже постарели, как и я.
И лучше им меня не видеть.

+4

25

Юлия-Julia написал(а):

У меня раньше постоянно друзья собирались, благо я жила одна. Соседи, конечно, делали выводы о моем моральном облике.
А сейчас редко кто заходит. Вспоминаю я тех людей, думаю: надо бы созвониться, собраться, встретиться. А потом спохватываюсь: ведь они тоже постарели, как и я.
И лучше им меня не видеть.

Юля, тем более, что мы изменились не только внешне. Психологически мы сейчас тоже совсем другие, нежели в 20, в 30 и даже в 40 лет.
Остаётся только вспоминать:

Как молоды мы были,
Как искренне любили,
Как верили в себя...

Отредактировано Тюменка (12-10-2023 14:46:02)

+1

26

Да, я не так давно ездила в город, где прошли мои лучшие годы. Ну, как ездила - сын попросил поехать туда с ним. Захотелось ему по местам своего детства пройтись. Так вот, я даже не зашла к тем людям, с которыми у меня когда-то были долгие приятельские отношения. Почему? Потому что с тех времен, когда мы виделись, я сильно изменилась внешне и не в лучшую сторону. Я и подумала - зачем им видеть меня теперешнюю? Пусть вспоминают ту, молодую, энергичную, веселую! Да и видеть, как время поработало над ними, мне тоже не очень хотелось. Пусть прошлое остается в прошлом. 8-)

+3

27

***Светлана*** написал(а):

Да, я не так давно ездила в город, где прошли мои лучшие годы. Ну, как ездила - сын попросил поехать туда с ним. Захотелось ему по местам своего детства пройтись. Так вот, я даже не зашла к тем людям, с которыми у меня когда-то были долгие приятельские отношения. Почему? Потому что с тех времен, когда мы виделись, я сильно изменилась внешне и не в лучшую сторону. Я и подумала - зачем им видеть меня теперешнюю? Пусть вспоминают ту, молодую, энергичную, веселую! Да и видеть, как время поработало над ними, мне тоже не очень хотелось. Пусть прошлое остается в прошлом.

Даже, если пепелище
Выглядит вполне.
Не найти того, что ищем
Ни тебе, ни мне...
:'(

Отредактировано Тюменка (15-10-2023 19:29:35)

+3

28

***Светлана***Пусть прошлое остается в прошлом.

Не надо приходить на пепелища.
Не нужно ездить в прошлое, как я.
Искать в пустой золе, как кошки ищут
Напрасный след сгоревшего жилья.
Не надобно встречаться с теми,
Кого любили мы давным давно -
Живое  ощущение потери
Из этих встреч нам вынести дано.
Их час прошел. Они уже подобны
Волшебнику, утратившему власть.
Их проклинать смешно и неудобно,
Бессмысленно им вслед поклоны класть.
Не надо приходить на пепелища
И так стоять, как я теперь стою.
Над головой холодный ветер свищет
И пыль метет на голову мою.
Ирина Снегова.

Отредактировано _NOVA_ (15-10-2023 20:26:50)

+3

29

Мои однокурсники каждые пять лет встречаются в июне, начиная с 1974 года. Я не летала ни разу. Но когда прилетала к родителям, а потом к сестре, то встречалась с подругой детства, она тоже однокурсница. Мне присылали лазерные диски. Там все серьезно, аренда кафе, программа, номера костюмированные. В основном те, кто жил в общежитии и сроднился за 5 лет. Молодцы, остались молодыми в душе!

В 2024 году будет юбилей - 50 лет.

2019 - 45 лет:

https://i.imgur.com/uUf0rJU.jpg

https://i.imgur.com/TMmuDFq.jpg

Отредактировано Log (15-10-2023 20:26:42)

+8

30

Молодцы! Хорошая компания подобралась, без закомплексованных людей! Смотреть приятно на этих однокурсников! :cool:  Одна моя знакомая регулярно ездила на встречу одноКЛАССников и после выхода на пенсию! Всегда возвращалась довольная этим мероприятием. Остается только порадоваться за людей! 8-)

0

31

Log
Валя, молодцы какие твои однокурсники. Не все так дружат. У нас прошло 47 лет , как закончили вуз. Встречались ( много приехало, почти все) только 1 раз, когда было 35-летие выпуска. А я вот и пропустила, так как на это время были куплены путевки и билеты на курорт.  С лучшими подругами связь поддерживаю, сейчас и остальные предпочитают дружить в соцсетях.

+1

32

Французский адвокат Андре Раффрей заключил в 1965 году с 90-летней леди сделку, которая казалась ему большой удачей: она завещала ему свою роскошную квартиру, а он платил ей по 500 долларов в месяц до конца её жизни. Однако в конце 1994 года Раффрей скончался в возрасте 77 лет, выложив за апартаменты, в которых ему так и не удалось пожить, 184 000 долларов - в два раза больше стоимости квартиры. Женщину звали Жанна Кальме. Она прожила 122 года и 164 дня. Когда построили Эйфелеву башню, ей было 14. В 85 лет она занималась фехтованием, в 100 ездила на велосипеде, в 114 снялась в кино, в 115 перенесла операцию на бедре, а в 117 - бросила курить. Когда на 120-м дне рождения Жанну спросили, каким, по её мнению, окажется будущее, мадам ответила: "Очень коротким".

Текст из интернета. На подлинность не проверяла. Но посмеялась.

+4


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Психология старости