Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Здоровье » Аутоимунный протокол


Аутоимунный протокол

Сообщений 1 страница 20 из 31

1

Здравствуйте, дорогие мои девушки)

В моей жизни перемены, и захотелось поделиться ими именно с вами,  может кому-то поможет в борьбе с болезнями и возрастной немощью.
===
Некоторое время назад ( а именно в конце ноября) у меня заболело бедро. Прохромала недели две. Потом бедро слегка отпустило ( хотя бы не хромала), но заболели колени. Оба. Сразу. И очень знАчимо. Так, что без обезболивающего  спать не ложилась. Применяла все местные способы -  мази, гели, компрессы..........
Повязка солевая гипертоническая отеки с колен сняла, и боль уменьшила.Что дало вначале надежду. Но все эти улучшения чередовались с ухудшениями.
Промаялась я так до Нового года, в надежде что пройдет как всегда ( колени у меня и раньше побаливали периодически).
И после 10 января, сдав необходимые анализы, я пошла к ревматологу. Ревматолог это отдельная песТня. Может только для Брянска. Где ревматологи только в областной. Только по направлению  с места, и это потерянный месяц в ожидании. Я пошла конечно к платному. Который одновременно работает в той самой областной.
Анализы мои были серонегативные (ревмофактор  минус). Но СРБ и СОЭ и повышены.Не сильно, не критично, и могли говорить не только о воспаленных суставах.  Притом у меня были летучая болезненность в остальных суставах, и тканях.
Ревматолог направила меня на два дорогих и редких анализа, которые у нас делают только инвитро, гемотест, и еще какая-то левая лаборатория.
Сдала в инвитро- результат на ревматоидный артрит и тест на системные заболевания   оказались отрицательными. Хотя клиника именно ревматоидного артрита.
Ревматолог и выписала мне лечение как от ревматоидного артрита. Счастливая прибежала домой ( если можно прибежать на полусогнутых коленках)...
И начала читать про лекарства...
Мама дорогая! Там не то что побочки, там противопоказаний целая куча.
Помните лекарство от малярии в ковид назначали для подавления иммунитета? Вот оно. И плюс еще что-то...тоже резкое. А потом, если в ремиссию не войду, то терапия продолжится еще более агрессивными средствами. Ну а если ничего не поможет- никаких гарантий это лечение не дает, излечение невозможно( по мнению традиционной медицины), только ремиссия, самый ожидаемый эффект от него. Ну а потом только гормоны.
И тогда я решила, что лечиться таким способом не буду.
И...пойду другим путем. Каким...я тогда еще не знала...

+3

2

Продолжение.

Пересмотрела несколько роликов в ютубе от таких же страдальцев, сумевших победить болезнь. На одном из каналов  девушка Катя рассказала об аутоимунном протоколе ( есть такая переводная книга, так и называется), который она применила в жизни.  Болела  с 15 лет. Целых 9 лет. Прошла все средства предложенные медиками. И бодрым шагом шла к инвалидности. Молодая!
Сейчас живет полноценной жизнью. И таких последователей много. Более того, есть и наши врачи, которые пошли тем же путем и дают похожие рекомендации. Протокол же хорош тем, что там все системно изложено вплоть до рецептов.

Причина в кишечнике, который голова всему организму. Аутоимунный ответ идет именно оттуда. Это, кстати, признает и традиционная медицина, как один из факторов возникновения таких заболеваний.
Диета "по протоколу" рассчитана на месяц, достаточно жесткая ( имея в виду наши привычки), но не голодная.
Предлагается два варианта- вступить в нее сразу, или в течении первых 6 недель постепенно отказываться от привычных продуктов .
Я, конечно же, выбрала второй. Потому что осилить сразу мне не представлялось возможным.
Первое и главное от чего я отказалась сразу- это сахар, и всё мучное. Вообще все.
С момента отказа прошел месяц.
Мои результаты:
Полностью спала опухоль с коленей. Исчезли вообще все отеки( лицо с утра было не в лучшем товарном виде).
Исчезла ночная боль ( ни одной таблетки после трех дней без сахара и хлеба)
Улучшился сон.
Я могу есть продукты, которые раньше вызывали изжогу.
Исчезла дневная сонливость и вялость.
Повысился общий уровень энергии.

И, немаловажно, изменился в целом мой аппетит.
Исчезли приступы голода, когда готов  даже ночью перекусить...
Недаром, есть мнение, что это не мы хотим есть, а бактерии , потому что у большинства нарушен микрофлора кишечника - дисбактериоз

Были и нарушения. И они тоже очень говорящие. Через неделю от начала отказа  поела блинов ( не выдержала) и ночью заболели коленки. После этого уже не нарушала.
Сейчас не ем,к выше перечисленному, еще и яиц и молочки ( никакой).
Результаты полученные лишь за месяц частичных ограничений вдохновляет и дает силы.
А вообще, на время протокола, исключаются все продукты, которые имеют активность, как воспалительные факторы. Сильнейший из них именно сахар, от которого надо вообще отказаться.

На "протокол " я иду с 10 марта.
За этот месяц запаслась нужными продуктами, испробовала их переносимость, и теперь смело буду питаться по новому.
Если вам интересна эта тема, могу в течении протокола давать изредка свои комментарии по самочувствию

Отредактировано Скорпиошка (04-03-2024 16:02:38)

+4

3

Ссылка на книгу на Литрес
https://www.litres.ru/book/emi-mayers-3 … sh89384170

+3

4

Оля, приветствую! Опыт интересный, особенно для меня. Я уже писала, что у меня  РА в ремиссии. Заболела  по -настоящему с плохими анализами в лихие 90-е, в 43 года, до этого были такие же признаки, но  с хорошими анализами. Прошла все стадии и пропила все, что предлагали, включая нелекарственные средства. Были разные периоды, лекарства отменялись и возвращались, последним отменила плаквенил в 2013.
На форуме https://revmatikov.net/ с самого основания.  Аутоиммунка -темная лошадка,  это еще и психосоматика, любой стресс - обострение. Сейчас редко, но бывает такое, нестероидные снимают за 3 дня.

Раньше считали, что это болезнь молодых, болезнь сильного иммунитета. И если человек заболел в молодости, то последствия намного тяжелее. А еще есть аллергический артрит с непереносимостью глютена.
А как обстоят дела у  с глюкозой, сладкие фрукты разрешены?

Желаю тебе успеха, делись опытом.

Отредактировано Log (04-03-2024 15:47:33)

+2

5

Log
Валя, вот ссылка, которую мне дала та самая Катя( не Наташа, я с другой спутала). Я прослушала ее ролики. А потом в телеге законнектилась.
https://docs.yandex.ru/docs/view?url=ya-disk-public://1SS/mgpaUYYOPAkNlN4t4pTRIXKew0DUFNNb+cQdMbn/+WisyU/KQDEvbUaLi0v5q/J6bpmRyOJonT3VoXnDag==&name=̆   NEW.pdf

А это ее ютуб-канал  https://www.youtube.com/@altawista

+2

6

Log написал(а):

Я уже писала, что у меня  РА в ремиссии. Заболела  по -настоящему с плохими анализами в лихие 90-е, в 43 года, до этого были такие же признаки, но  с хорошими анализами. Прошла все стадии и пропила все, что предлагали, включая нелекарственные средства. Были разные периоды, лекарства отменялись и возвращались, последним отменила плаквенил в 2013.

Похоже и у меня это лет 20 как. Просто не было таких обострений. А крутило суставы уже давно. И именно атаками. Встаешь утром, а у тебя везде болит. И так дня 3-4, потом проходит. Анализы в норме, врачи...не знают...Так и шло от года к году. СРБ повысился год назад, был 9. Сейчас 10, 5. Это совсем немного, со слов врача. И если бы не МРТ, где и бурситы, и синовиты, и к. Бейкера, так бы и ушла с чем пришла. А нет диагноза- нет лечения, нет настроя бороться..не знаешь же что это такое и отчего(
Посмотрю на анализы после протокола. Сейчас все мои оценки только о собственных ощущениях.

Log написал(а):

делись опытом

Судя по реакции ( ее отсутствию) это никому не нужно ))
Тебе спасибо за поддержку, была рада быть услышанной.

0

7

Оля, ты же сама понимаешь, что мы только сторонние наблюдатели. Живём, пока жареный петух не клюнет.
У меня с детства крутило колени. Я даже помню себя в совсем юном возрасте, как у меня ноги болели. Потом с возрастом прошло. В 50 лет замкнуло одно колено. Мне поставили диагноз деформирующий артроз. Врач - зав отделения ортопедиии и травматологии ЖД больницы в Красноярске  тогда очень удивлялся, что у такой молодой такое колено. Всё спрашивал не было ли травмы. Не было! Он же после медикаментозного лечения посоветовал сабельник пить. Пить надо долго. Я и пила настойку корней сабельника месяцев 8 точно. Втирала в колено. Лет на пять совсем забыла о больном колене, потом опять боль вернулась. Но уже легче было. Пропила 3 месяца сабельник. Ть, ть, ть пока всё терпимо. Бывает, что и крутит на погоду, настойки, мази....
Честно, слабо отказаться от мучного. Сахар ограничиваю до минимума, а вот от горбушки хлеба смогу отказаться только за три дня...

+2

8

Скорпиошка написал(а):

Похоже и у меня это лет 20 как.

Судя по реакции ( ее отсутствию) это никому не нужно ))
Тебе спасибо за поддержку, была рада быть услышанной.

Так некому реагировать! На форуме осталось три....  человека.
Похоже действительно и всё хорошее когда-то заканчивается.  Приходим к логическому завершению ... УВЫ...

+3

9

Оля, мое личное мнение, что твой РА под большим вопросом, как сейчас говорят "неподтвержденный РА". Еще лет 20 назад  при отсутствии маркера  IgG и ревмофактора ставили диагноз реактивный артрит. Симптомы один к одному как при РА. Возникает как реакция на инфекцию, в том числе кишечную. Нет только одновременного симметричного поражения суставов, как у РА. Но и у тебя первым заболел один тазобедренный. Такое же воспаление суставов с бурситами и синовитами, как при РА, только природа другая. Врач решила, что у тебя дебют РА. Но в этом случае бурсит и синовит уже бы дали положительное значение маркера  LgG. Есть еще процедура исследования синовиальной жидкости для постановки диагноза РА.

А в целом можно не заморачиваться, заняться своим протоколом и смотреть, что будет дальше. Я тоже  займусь в пост и напишу про результат.

И про поддержку - нет у нас таких "счастливиц" или еще не все прочитали.

+3

10

Log написал(а):

"неподтвержденный РА".

Всё возможно. Но думаю все же это РА, хоть и неподтвержденный. Я сдавала АЦЦП(антитела к циклическому цитруллинированному пептиду) и на Антинуклеарные тела. Первый это на конкретно РА, а второй на вообще системные заболевания. Оба отриц. Но врач сказала( еще до сдачи), что АЦЦП бывает положительный процентов у 50-60. Т.е не всегда. Но это не означает отсутствие РА. И потом, опять же из источников, разновидностей РА около 100. Причина одна, а течение отличается.
Почему я так думаю..У меня давно уже, до этого обострения, было ощущение системности проявлений. Реактивный артрит- это воспаление конкретного сустава. Которое чаще имеет либо травматический либо инфекционный характер. И проявляется он резче- с температурой, покраснением, опуханием, резкой болью при прикосновении. Острый процесс. У меня такого никогда не было. Антистрептолизин О- норма.Лейкоциты норма.
Думаю врач взяла во внимание наследственный фактор. У отца диагностировали полиартрит. Раньше это так называли. А у его сестры был псориаз- тоже аутоиммунное
Что касается положительных анализов- я прослушала ( и почитала) многих болеющих, и очень часто звучало, что положительными результаты стали после нескольких лет болезни.
Синовиальную жидкость сдавать конечно не буду. Это теперь не имеет значения.

Log написал(а):

нет у нас таких "счастливиц"

Да не скажи...Мучилась же я этими болями в течении двадцати лет и не заморачивалась, пока  совсем не приперло.
Ну и потом протокол вообще от всех аутоиммунных.  А их сейчас предостаточно. В том числе аллергия.
Кстати, я отказалась от чая- кофе, и от всех круп. Фактически из запрещенных осталась одна картошка.))

Отредактировано Скорпиошка (06-03-2024 15:03:25)

+1

11

Скорпиошка написал(а):

Судя по реакции ( ее отсутствию) это никому не нужно

Оля, я, например, не пишу ничего,  так как у меня другое заболевание.  Но все читаю с большим интересом. Свое же заболевание тоже изучаю по  всем, имеющимся в свободном доступе источникам. Считаю, что это нужно. По крайней мере, чтобы задавать существенные вопросы врачам  по своему заболеванию, да еще  находить  и использовать другие методы лечения, так как врачи в поликлиниках работают по протоколам и назначают всем почти одно и тоже, не учитывая  индивидуальные особенности организма .  Да и вообще стараются лечить только  одними лекарственными средствами.

+3

12

Скорпиошка написал(а):

я отказалась от чая- кофе, и от всех круп.

А что же пьешь тогда? Тоже старюсь отказаться от сахара совсем. Яд это,как считает моя дочь... :dontknow: Но одну маленькую ложечку пока кладу в чашку с чаем или кофе. Буду пытаться совсем от него отказаться. А вот от хлеба тяжеловато избавиться мне. Пока перешла только на черный.

+1

13

@Татьяна@ написал(а):

А что же пьешь тогда? Тоже старюсь отказаться от сахара совсем. Яд это,как считает моя дочь...  Но одну маленькую ложечку пока кладу в чашку с чаем или кофе. Буду пытаться совсем от него отказаться. А вот от хлеба тяжеловато избавиться мне. Пока перешла только на черный.

Ну во первых я делаю однолитровый кувшин  лимонно - имбирной воды Это абсолютно классная штука. У нее масса полезностей. Раньше пила только лимонную. А с имбирем это стал вообще деликатесный напиток.
Пью травяные чаи. Добавляю в них кокосовое молоко. Это вкусно . Притом что молоко жирное ( у меня термопак 19 проц). И чай получается плотный и вкусный. Перебивает аппетит. А то вечерами есть хочется. Но сейчас уже меньше и реже)
Сахар - ЗЛО. И раньше знала, а теперь уже воочию убедилась.
И вот какая штука интересная. Когда я начинала, то еще пила и кофе и чай и молочное. Так вот отвыкнуть от сахара мне помогло обычное молоко. Мы ведь привыкли не столько к какому-то продукту, сколько к ритуалу. У меня это  был завтрак из чая (кофе) с непременным бутером. Все. Мне больше ничего не нужно было. А тут вдруг идет это ломка. И я решила обмануть организм. Не стала сразу ломать ритуал. Наливала кофе, добавляла туда молока. И пила с куском просто сыра..С хорошим таким " кусочком") Оно конечно было не сладко , но и не горько. Вполне себе даже. По сахару и хлебу ломало неделю. А потом как и не было. А потом уже и кофе с молоком казалось слегка сладковатым. Меняются вкусовые пристрастия. По протоколу финики в небольших количествах есть можно. Вот я купила и вчера один съела. Он был для меня невыносимо приторным. Организм отвык и сладость ему уже претит.

Отредактировано Скорпиошка (05-03-2024 23:06:59)

+1

14

Скорпиошка
Привет, Олечка! У меня сахарный диабет 15 лет и
все это время пью кофе с молоком и чай без сахара.
Настолько привыкла, что с сахаром совершенно не вкусно.
Полиартрит на нескольких пальцев рук выкрутил суставы до безобразия.
Если не забываю, смазываю йодом, немного узлы уменьшаются.
Болят тазобедренные суставы. Раз в полгода хожу на ударно-волновую
терапию в спортивный комплекс.  И врач травматолог поставил мне
диагноз Трохантерит тазобедренного сустава. Назначил уколы и таблетки.
Стало намного легче. И посоветовал спать в шерстяных носках.
https://centertbs.ru/patologii-tbs/trohanterit/

+1

15

Постоянно пью лимонную воду. Сначала тоже добавляла имбирь. Очень люблю его, но мой желудок начинает отзываться резкой болью...Не могу употреблять имбирь ни в каком виде.
Чай с детства пью без сахара, а вот кофе с ним. Чай могу пить с молоком, а кофе люблю чёрный, лучше с лимоном. Сахар ограничила до 1 ч л без горки.
Хорошо бы заменить кофе на какао, но я по утрам не могу проснуться без чашки крепкого ☕  кофе.
Финики не люблю и никогда не любила именно по тому, что они приторные.

+1

16

Galina
Привет, Галочка!
Диагноз трохантерит поставил ортопед, как я понимаю? Это не совсем диагноз, скорее обозначение болевого синдрома. Терпения тебе и облегчения состояния по мере возможности.
Как действует ударно- волновая? Какие ощущения ? Направление дает ортопед?
Насчет лекарств я против. Разве что в крайних случаях обезбол. Насчет шерст. носков классно, если ноги мерзнут. А у меня горят ( ощущение)))/, в носках они воспламенятся.
Мила_я имбирь очень хорош от многих заболеваний и состояний. Я хочу наделать из имбиря чипсы и рассасывать их . Жаль,что у тебя такая реакция(
УБЕРИ САХАР!!! Смоги!

Отредактировано Скорпиошка (06-03-2024 17:54:02)

+1

17

А сегодня на 33 минуте раскритиковали сахар, объявили его наркотиком. Оказывается, что если его отменить, изменится многое.

Отредактировано Log (09-03-2024 01:20:44)

+2

18

Log написал(а):

А сегодня на 30 минуте раскритиковали сахар, объявили его наркотиком. Оказывается, что если его отменить, изменится многое.

Отредактировано Log (Сегодня 13:50:16)

+3

19

Log написал(а):

А сегодня на 30 минуте раскритиковали сахар, объявили его наркотиком. Оказывается, что если его отменить, изменится многое.

Посмотрела с указанной минуты ( только на33-й)...
Опыт месячный- давление снизилось, хотя и до этого цифры были терпимые. Сейчас без лекарств в пределах до 130/85, выше не бывает. Месяц не пью против гипертонии. Вес снизился за месяц на 3, 5 кг,
Про изменение вкусовых ощущений я уже говорила. И согласна, что наркотик не наркотик , а зависимость реальная. Недаром же многие, осознавая вредность, не могут отказаться. Да и "ломает" вполне наркотический термин. И ведь ломает.

Отредактировано Скорпиошка (06-03-2024 16:52:41)

0

20

Тюменка
Отрава дрожжи, на которых он исполняется. И глютен, который для многих аллергичен. И вреден при воспалительных заболеваниях кишечника.

0


Вы здесь » Радушное общение » Здоровье » Аутоимунный протокол