Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Кулинария » Вкусные пироги и пирожки


Вкусные пироги и пирожки

Сообщений 201 страница 220 из 497

201

Светлана Николаевна  "... напиши рецепт твоих булочек!"

Света, я всегда пеку "на глаз", так же напишу и тебе.
Напишу самое простое тесто, что не может не подойти.
Если у тебя есть хлебопечка, то : наливаешь молоко, туда -немножко соли, 4 ложки сахара, 1-2 яйца, 5-7 ложек растительного масла, сверху- мука из расчета к жидкости 1:2, т.е если
льешь 2 чашки молока, то сыплешь 4 мерных стакана муки (стаканы обычно чуть-чуть больше по обьему), на муку рассыпаешь 1 чайную ложку сухих дрожжей. Все, поставила в х/п, включила программу на замес и брожение теста. У меня эта программа № 8, длится 1,5 часа, тесто можно выпекать. Минут через 10 загляни под крышку, должен образовать комок, если нет, т.е. тесто растекается, то подсыпь муки немножечко. Тугим его делать не надо.
Если нет х/п, то взяла ту же 1 ч.л. дрожжей, залила полстаканом теплой водички, прикрыла крышкой, пусть постоит, пока появится пенистая шапочка, разводишь в молоке , добавляешь все остальное, последней -муку.Можно отправить на 1 час в холодильник, можно оставить в тепле и подмешивать периодически. Ванильку можешь класть в тесто, можешь смешать с сахаром и молоком, даже и с водой, густенько так, и смазать пирог, когда он в духовке уже начнет румяниться, чтобы не присел.
Попробуй сначала так, почувствуешь "дышащее" тесто, а потом можешь добавлять и больше сахара, и жирку, маргарина или сл.масла, сметаны, я так , наблюдаю, вы едите жирную пищу.
А этот вариант, если окажется не достаточно сдобным, намажь мужу булочку маслом, мой так делает иногда. Я иногда в пост могу и яиц не класть.
Такое тесто не может не "подойти", тогда или дрожжи плохие ( у меня сухие -Воронежские). или мука плохой клейковины, бывает и такое.

0

202

Любовь Н.
Спасибо.У меня проблема была в дрожжах.Они куплены просроченными ещё в 17 году.Я не обратила внимания,а потом через лупу разглядела.Вот и причина на лицо.Хлебопечки у меня нет.Мешаю в ручную,а потом в разогретую немного духовку ставлю подходить.

0

203

Вот и моя --Наташина--NOVA,   " бабка"
https://i.imgur.com/9WlCrdy.jpg

Аромат стоит! Но ещё не пробовали, но знаю--вкусно!

Отредактировано Таня35 (08-04-2020 22:02:29)

0

204

Таня35, как кулич, осталось только глазурь нанести. http://www.kolobok.us/smiles/standart/i-m_so_happy.gif

0

205

Таня35 Танечка...и у нас на работе была такая сотрудница...откусит конфетку и положит около себя...говоря...такую никто есть не будет...а дальше...как у твоей соседки -подруга... http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif мне не понять..

0

206

У кого еще много замороженных ягод:

Отредактировано Log (09-04-2020 01:03:53)

0

207

Таня35 написал(а):

Вот и моя --Наташина--NOVA,   " бабка"

Аромат стоит! Но ещё не пробовали, но знаю--вкусно!

Таня, это рецепт Наташи только Моники!
Мне тоже показалось, что это именно кулич, сделать глазурь и готово!
Но вот эта чернота смущает, слишком чёрен. Да, именно сахар сделал своё чёрное дело!

0

208

/ а я  умница -разумница!!!!!!!!!!! ,
  сахар-то  совсем  чуточку  сыпанула/

0

209

Татьяна Ф написал(а):

/ а я  умница -разумница!!!!!!!!!!! ,
  сахар-то  совсем  чуточку  сыпанула/

Все испортила... Я наоборот больше сахарного песка кладу, так вкуснее.
Мила_я
Люда, ставь на режим светлой корочки.

0

210

Девочки, а я ещё приноровилась пиццы делать с сосисками. Мои мужчины очень любят. Мне тоже нравится, потому что получается сытно и быстро.

0

211

Моника
Срочно рецепт, сосиски как раз завалялись!

0

212

Моника написал(а):

Все испортила..

не-а,
наоборот самое  то для  меня и  мужа.

Отредактировано Татьяна Ф (09-04-2020 14:57:54)

0

213

Татьяга Ф

Таня, я шучу!

Отредактировано Моника (10-04-2020 17:25:59)

0

214

Log
Я тоже пеку такой пирог с ягодами,только рецепт полегче.
    Рецепт
5 яиц +стакан сахара взбить миксером
1 стакан муки,соль0,5 ч.л,разрыхлитеть 5гр.+ ваниль
Всё взбивается миксером.
Тесто как густая сметана.
Форма любая,так же заливаю ягоды.ПИрог получается высокий очень нежный и ароматный.
Начинка любая уходит в лёт.

+2

215

Это рецепт шарлотки?

0

216

Пекла пирог по этому рецепту немецкий пирог Кухен.

Делала в половинном объеме, но получилось много. Вкусно, необычно.

https://i.imgur.com/5O2pYQym.jpg

Отредактировано Log (27-04-2020 22:11:40)

+2

217

У кого есть излишки сливового варенья, то можно его использовать  хоть в   пирог, хоть  в коврижку

/  у меня  осталось очень мало варенья, поэтому  , увы, пирогам  и коврижкам//

Отредактировано Татьяна Ф (29-04-2020 16:22:04)

+2

218

Сакральным блюдом в Ясной Поляне был так называемый «анковский пирог», или «пирог Анке». Домашний врач Толстых, Николай Анке, поделился рецептом пирога с тещей графа, Любовью Берс, которая и передала его дочери. Дочь же, то есть Софья Толстая, научила готовить пирог с толченым сахаром и лимонами повара Николая. Сын Толстого Илья писал, что «именины без анковского пирога то же самое, что Рождество без елки».
https://i.imgur.com/MoWpRKw.jpg
А теперь, и сам рецепт Софьи Андреевны Толстой.

Ингредиенты:
3 яйца;
1,5 стакана самой жирной сметаны;
1 стакан коричневого сахара;
150 г жидкого мёда;
2,2 стакана муки;
1 стручок ванили;
по 0,7 ч. л. соды и соли;
сливочное масло;
полоски цедры для украшения.

Для крема:
4 яйца;
100 г сливочного масла;
сок и цедра 3 лимонов;
1 стакан коричневого сахара.

Приготовление:

1. Муку просеять, добавить в неё 200 г холодного сливочного масла, 100 г сахара, 3 желтка (белки не понадобятся) и ваниль. Перемешать, добавить воды и замесить тесто.

2. Тесто разделить на две равные части. Первую часть выложить в форму, разровнять, поставить в разогретую до 200 градусов духовку и выпекать 15—20 минут, пока края не станут золотистыми (тут важно не передержать корж, иначе он станет жёстким). Затем так же приготовить второй корж. Коржей может быть и три.

3. Для начинки натереть цедру одного лимона. Затем из этого лимона и ещё одного (всего, получается, из двух лимонов) выжать сок. Кстати, у Софьи Андреевны были другие пропорции: она использовала цедру двух лимонов и сок из трёх лимонов.

4. В форму для водяной бани насыпать оставшийся сахар (200 г), добавить порезанное на кусочки масло (100 г), 2 яйца, цедру и процеженный сок. Перемешать.

5. Поставить форму на водяную баню и варить на медленном огне минут 15—20, постоянно помешивая, до загустения. Софья Андреевна писала: "кипятить до тех пор, пока будет густо, как мёд". После чего нужно снять с огня, остудить.

6. Первый корж смазать половиной лимонного крема, выложить на него второй корж и распределить по нему оставшийся крем.

7. Накрыть пирог перевёрнутой миской, полностью остудить и поставить в холодильник на 8—12 ч. Перед подачей украсить тонкими полосками цедры.

0

219

Елена32
Спасибо, Лена, интересный пирог. Надо будет испечь, сам-то рецепт несложный.
Только не знаю, где купить стручковую ваниль и коричневый сахар, замена может повлиять на результат?
Если есть практический опыт, напиши, пожалуйста.

0

220

Любовь Н. написал(а):

Если есть практический опыт, напиши, пожалуйста.

****************************************************

Увы, нет. Просто рецепт понравился: вроде бы несложный, и с историей.

Я раньше много пекла. А во время последнего ремонта мы поменяли плиту (у нас электроплиты), а в ней неудачная духовка, к которой я так и не приспособилась. Обходимся покупной выпечкой). Иногда я подумываю о приобретении отдельной небольшой духовой электропечи... а потом вспоминаю, что "миг во рту - вечность в бедрах" и забиваю на это.

+2


Вы здесь » Радушное общение » Кулинария » Вкусные пироги и пирожки