Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Я у мамы не один » Положительные стороны многодетности


Положительные стороны многодетности

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Существует мнение, что многодетная мать – замученная неухоженная женщина на грани нервного срыва. Это объясняется тем, что люди, имеющие единственного ребенка, часто жалуются, что ужасно устают от общения с ним, от забот, болезней и т.д. Им кажется, что родители пятерых детей должны уставать в пять раз больше. Но это совсем не так.
1) Старшие дети обычно помогают родителям: лет с 5-6 ребенок вполне способен ненадолго занять младшего братика или сестричку 2-4 лет. Многие взрослые устают не столько от взрослых забот, сколько от необходимости играть с детьми, родителям это нередко психологически трудно, но в семье, где один малыш, никуда не денешься - ребенку нужно с кем-то играть. А в многодетной семье дети "замкнуты" друг на друга: старшие играют с младшими, помогают им одеваться, делать уроки, гуляют с ними, освобождая мать от массы забот.
2) Дети любят подражать. Причем психологически им гораздо легче подражать не взрослым, до которых слишком трудно дотянуться, а ребятам постарше. Поэтому в многодетных семьях младшие быстрее приобретают бытовые навыки, навыки общения, очень многое усваивают походя, между делом.
Многодетная семья - это мини-социум со своими внутренними законами: ребенок в ней оказывается и в роли старшего, и в роли младшего, он должен налаживать контакты с каждым членом семьи, общаться с детьми как своего, так и противоположного пола, учиться уступать и настаивать на своем, защищать свое мнение, проявлять гибкость.
При правильном воспитании дети из многодетных семей обладают более мобильной психикой, устойчивее к стрессам и лучше адаптируются в любом коллективе. А ответственность и самостоятельность - следствие бытовых проблем, с которыми сталкивается любая семья, где больше двух детей.
3) Воспитание у детей чувства социальной ответственности в многодетных семьях происходит совершенно естественно, в силу обстоятельств. Другие же семьи иногда сталкиваются в данном вопросе с очень серьезными трудностями.
4) На детей из многодетной семьи падает гораздо большая нагрузка. Но она - и это очень важно - оправдана в их глазах. В семье, где один ребенок, маме все гораздо легче сделать самой, отсюда нередко возникает инфантилизм и неумение ребенка себя обслужить. А в многодетной семье серьезная помощь детей матери необходима, и дети включаются в домашние дела, причем для них это все психологически оправданно и, кроме того, совместные дела сплачивают семью. К тому же навыки, которые ребенок получает, помогая матери по хозяйству, пригодятся ему в дальнейшей жизни.
5) Именно в большой семье есть все необходимые условия для преемственности поколений. У детей постепенно вырабатываются навыки общения с братьями и сестрами, затем у старших появляются свои дети, и маленькие дяди и тети учатся общаться с племянниками, разница в возрасте с которыми может быть не так уж велика. Так дети постепенно, поднимаясь со ступеньки на ступеньку, сами дорастают до роли родителей.

Вообще, дети из многодетных семей лучше подготовлены к браку и к собственному деторождению. Они понимают различие мужской и женской психологии, умеют идти на компромисс, очень ответственны, мальчики не чураются "женской" работы по дому, умеют ловко ухаживать за младенцами.

6) В многодетной семье существует эффект маленького коллектива. Если в семье один - два ребенка, то быстро происходит эмоциональное насыщение детей друг другом, родителям приходится что-то изобретать, гасить ссоры и конфликты - и это при усталости и наличии других дел. В многодетной же семье возникает система разновозрастного детского коллектива: в ней существует возрастная иерархия, старшие руководят младшими. Нужно только следить, чтобы старшие не угнетали младших.

Не стоит идеализировать многодетные семьи, как не следует видеть в них только негатив. Многодетная семья - это само по себе ни хорошо и ни плохо, это просто особый мир, со своими плюсами и минусами, своими радостями и проблемами, как и мир любой семьи.

По наблюдениям психологов и социологов, стереотип многодетной семьи начал меняться всего лишь несколько лет назад. Это уже не только семьи безответственных, социально неблагополучных людей, требующих поддержки от государства. Многодетность становится модной в материально благополучной среде. А это значит, что у многодетных семей есть будущее.

Обычно многодетные родители не могут ответить на вопрос: "Зачем вам столько?" Можно услышать слова про веру, про принципы воспитания. Но, вероятно, ближе всего к истине такой ответ: "Просто мы любим детей".

+1

2

Darina, здОрово! Отличная статья! Ты тоже многодетная?

0

3

Нина, да, поставила линеечку  http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif

0

4

Darinahttp://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif  а из какого вы города? Как у вас там обстоят дела с льготами и помощью?

0

5

Нина, я из Новосибирска. Да так же как и у вас, один регион - ничего хорошего. Детские сейчас вот только вроде подняли и тут же забрали. Я пока в отпуске, буду их получать, а потом вряд ли детей отдам в садик, буду домаа, значит и детские получать не буду.

0

6

Darina, а работать-то почему не будешь? Ладно я, у меня образования нет :( мне только полы мыть предлагают.

0


Вы здесь » Радушное общение » Я у мамы не один » Положительные стороны многодетности