Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Здоровье » Артериальное давление


Артериальное давление

Сообщений 541 страница 560 из 657

541

Симптомы низкого давления: когда обращаться к врачу?

Низкое артериальное давление может означать появление таких симптомов, которые могут требовать обращения к врачу и лечения.
Хорошо известно, какой серьезной проблемой для здоровья является высокое кровяное давление – один из факторов сердечных приступов и инсультов у современных людей. Но для здоровья человека может быть опасным и чрезмерно низкое артериальное давление – гипотония или гипотензия. Низкое давление не всегда вызывает яркие симптомы: если оно не критично, организм адаптируется. «Нормальным» низким кровяным давлением считаются показатели менее 90 на 60.

Но Британский фонд сердца (British Heart Foundation) выделяет как маркеры серьезного падения АД некоторые состояния.

*Головокружение.
*Бледность.
*Обморок.
*Затуманенное зрение
*Мышечная, телесная слабость.
*Нарушенная концентрация внимания, неспособность сосредоточиться, спутанность сознания.
*Плохое самочувствие, сопровождаемое дурнотой, тошнотой.

"Любой, у кого на протяжении длительного времени продолжают появляться такие симптомы, как головокружение и обмороки, должен обратиться к терапевту», - поделились советом специалисты фонда.
Что вызывает низкое давление?

Существует ряд потенциальных причин гипотензии. Национальная служба здравоохранения NHS напоминает, что кровяное давление может меняться в зависимости от времени суток, но склонность к низкому давлению у некоторых людей может формироваться с возрастом, у некоторых она является унаследованной.

Состояние беременности, прием лекарств тоже могут снижать кровяное давление. Говоря о патологических причинах низкого давления, эксперты British Heart Foundation выделяют следующие проблемы.

*В число заболеваний, которые могут вызывать снижение давления, включают эндокринные и неврологические.
*Некоторые сердечные патологии, такие как сердечная недостаточность и аритмия, также могут вызывать низкое кровяное давление.
*Жизнеугрожающие состояния, требующие оперативной медпомощи, – инфаркт миокарда, тромбоэмболия легочной артерии, инсульт. В этом случае со снижением давления возникают бледность, обильный холодный пот, боли в теле.
*Давление может падать после еды, когда увеличивается приток крови к пищеварительной системе, – это нередко происходит с людьми, страдающими болезнью Паркинсона.
*Кровопотеря и обезвоживание тоже способствуют низкому давлению.
*Неожиданный приступ гипотензии может указывать на гипогликемию, связанную с последствиями сахарного диабета.
*Крайне опасные состояния, влияющие на снижение АД, – септический шок и анафилактический шок.

https://www.medikforum.ru/health/122976 … rachu.html

+1

542

О чём говорит маленький размах между верхним и нижним давлением

Это про маленькое пульсовое давление. Пульсовым давлением называют разницу между верхним и нижним артериальным давлением. Маленьким пульсовое давление считается, если оно меньше 25% от верхнего давления.

То есть при артериальном давлении 100/80 пульсовое будет 20 миллиметров ртутного столба, а это только 20% от верхнего давления. Это маленькое пульсовое давление.

К счастью, в большинстве случаев это говорит о том, что вы неправильно измерили давление. В остальных случаях это даже хуже, чем большое пульсовое.

В случае с большим пульсовым давлением сердце сокращается мощно, но потом сердечный выброс бьет по жестким артериям. От этого верхнее давление растет, а нижнее - падает. Ну и характеризует это жесткость именно артерий.

При маленьком пульсовом давлении нижнее давление остается нормальным, а вот верхнее заметно снижено. За счет этого уменьшается разница между верхним и нижним давлением. Это скорее признак того, что уже само сердце не справляется.

Такое бывает при сердечной недостаточности, при стенозе аортального клапана, у людей, валяющихся с шоком в реанимации, то есть в тех случаях, когда сердце не может выбросить в аорту достаточно крови. Это плохо.

Но, как я уже сказал выше, скорее всего вы неправильно измерили себе давление. Чтобы реально нарваться на опасное мелкое и вредное пульсовое давление, нужно иметь проблему в сердце, которая скорее всего будет снижать вашу работоспособность. Поэтому если вы бегаете и прыгаете, то это не ваш случай.

Переживать можете начинать тогда, когда у вас уже будет готовый диагноз сердечной недостаточности и после этого уменьшится пульсовое давление.

https://zen.yandex.ru/media/georgy_sape … 127a1693fc

0

543

Анна Ивановна написал(а):

А пульс какой? Я каждый день измеряю матери давление и пульс (3-4раза в день, веду дневник).
Заметила, что бессоница бывает при учащенном пульсе

Пульс 55.

0

544

Светлана Л написал(а):

Пульс 55.

У меня такого пульса не было никогда. Минимум это 70.

0

545

Тюменка написал(а):

У меня такого пульса не было никогда. Минимум это 70.

А тебе не нужно в этом плане меряться со Светланой. Она принимает препараты, урежающие пульс. Для нее такой пульс нормальный.

Отредактировано @Татьяна@ (06-09-2021 14:35:40)

0

546

Над собой  провожу  опыт---
два  дня  не пью кофе с  коньяком  и шоколадкой.
Давление стало  опять 1ОО/ 8О , 1О5 /8о .

chanel 5 написал(а):

самочувствие как? Все как обычно или поплохело, что давление упало?

Нет , не  поплохело .
Немного дискомфортно.

Как-то резко сразу  на 2О единиц раз и  стало меньше.

Гюльчатай написал(а):

Давление снизилось после того, как ты ударялась головой?

Я  этим летом  раза  4 головой об деревья стукалась, последний  раз самый  адский ., до сих пор это место  болит.

+1

547

Татьяна Ф написал(а):

Давление стало  опять 1ОО/ 8О , 1О5 /8о .

А мне при таком давлении плохо - и слабость ,и голова болит,и в сон клонит.

0

548

Почему важно и как держать под контролем нижнее давление

Когда человек измеряет давление, то больше внимание уделяется верхнему систолическому давлению. Систолическое давление это сила с которой кровь, насыщенная кислородом выталкивается из сердца и распределяется по всем органам и тканям.

Исследование сердца, которое в течение 70 лет проводится в г. Фрамингем, штат Массачусетс доказывает, что высокое систолическое давление-риск будущего инфаркта или инсульта.

Нижнее, диастолическое давление-это давление крови на стенки сосудов, в момент когда сердце отдыхает и наполняется кровью. Оно отражает состояние периферических сосудов.

Высокий уровень “нижнего” давления, также вносит свою лепту в развитие сердечно-сосудистой катастрофы. Если нижнее давление больше 80 увеличивается риск инфаркта или инсульта в ближайшие годы почти так же как и показатель верхнего давления.

В 2017 году нормы давления пересмотрены и идеальное давление находится в пределах 90/60 и 120/80;
Повышенное давление 120-129\ ниже 80;
Высокое давление 1 стадия 130-139\80-89;
Высокое давление 2 стадия 140 и выше/90 и выше:
Гипертонический криз выше 180/ выше 120.

С возрастом систолическое давление растет, а диастолическое после 50 лет снижается. Пока сосуды остаются здоровыми и эластичными, между ударами сердца давление держится в рамках нормы. Как только капилляры сужаются, становятся плотными кровь усиленно давит на стенки сосудов и диастолический показатель растет.

Систолическое давление, как правило, повышается во время эмоциональных переживаний, спортивных или физических нагрузок, после кофе и других тонизирующих напитков.
Когда давление повышается разово после стресса, физической нагрузки, то это не болезнь. Если повышенное давление держится долго, нужно обращаться к врачу. Особенно опасно состояние, когда разница между верхним и нижним давлением становится минимальной.

Это так называемое пульсовое давление.
В норме оно составляет 35-55 мм.рт.ст. Например давление 110\70, пульсовое давление 110-70=40. Приближать “нижнее” давление к “верхнему”может диастолическая гипертензия. Она бывает отдельной от систолической гипертензии, или повышаются оба показателя,

Высокое диастолическое давление бывает при избытке веса, поражении почек или щитовидной железы, иногда определить причину не удается. Изолированную гипертензию не всегда удается лечить таблетками.

Немедикаментозная терапия включает в себя DASH- диету и умеренные кардионагрузки. Назначить лечение без таблеток может только врач по результатам обследования.
Если вы заметили, что показатели давления не в норме, то нужно обратиться к врачу, даже если вас при этом не беспокоят никакие другие симптомы. Гипертонию нужно лечить и контролировать. Берегите свое здоровье.

https://zen.yandex.ru/media/chvor_ne_po … 0a87a6352e

0

549

Москвичей ждет так называемая барическая пропасть — к концу недели атмосферное давление упадет до рекордно низкого значения.
В результате к полудню 20 ноября атмосферное давление в Москве опустится с 736 миллиметров ртутного столба до 716 — аномально низкой величины.
Вместе с циклоном на столицу обрушится максимальное количество осадков в виде мокрого снегопада со штормовым ветром.
"Падение давления за сутки чрезвычайно интенсивное, около 20 миллиметров ртутного столба. Это как будто жители столицы поднимутся на трехсотметровую высоту, соизмеримую с такими небоскребами делового центра "Москва-Сити", как "Евразия" или "Москва". А уже в воскресенье давление резко подрастет до 731 миллиметра ртутного столба. То есть это будет ярко выраженная "барическая пила", что самым негативным образом скажется на самочувствии метеозависимых людей", — подчеркнул специалист.

+2

550

Таша
Будем держаться из последних сил ...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif

0

551

Месяца два не измеряла  свое  давление,
а дня два  назад наткнулась взглядом на тонометр.
И 127/8О .
Никаких таблеток не пила  для  повышения  давления , кофе тоже стала  редко  пригублять    в последнее время / один или  два  раза  в  неделю/

Самой  интересно, вот почему оно,давление ,так понизилось у  меня.

0

552

От вакцинации! (шутка). Вообще- то с возрастом сосуды сужаются, это с одной стороны, а с другой - ослабевает насос, т.е. сердечная мышца. Таня, организм - саморегулирующаяся и самовосстанавливающаяся система, все у тебя хорошо, живи и радуйся.

+1

553

Я не поняла 127/80 это понизилось давление?! А какое у тебя было?! У меня всю жизнь в норме 110/70, бывает и ниже. С возрастом стало повышаться, да, уже может быть 120/80. От 130 уже голова начинает болеть, даже 127 уже виски давит.

0

554

Люда,
повторюсь.
Мое  давление 12О/8о или 125/8о.
В начале  сентября  измерила , а  оно снизилось по какой-то причине  и стало 1ОО\7О  или 1О5/8о.
Продержалось оно около месяца / устала даже  пить кофе с коньяком плюс шоколад\

А позавчера  померила, а давление стало  в норме .
...  вот я и в недоумении  от своего саморегулирующего   организма-- хочет понижает,.хочет повышает.

0

555

Понятно, мне кажется это нормально. Мы же ещё, слава богу, живые, поэтому и давление может немного изменяться.

0

556

Татьяна Ф написал(а):

В начале  сентября  измерила , а  оно снизилось по какой-то причине  и стало 1ОО\7О  или 1О5/8о.

Нормальное давление... У меня тоже меняется периодически, все зависит от  состояния человека в данный момент, от погоды ,да и вообще от многих причин. Давление не может быть постоянным 120/ , 125/ ,... Главное, чтобы  было не  очень низким или же высоким.

+1

557

А если всю мою сознательную  жизнь было 12О -125,/ только у  врача могло  подняться  от страха /,
а потом на месяц  решило снизиться на 2О делений....
Не-а. тут что-то такое ....непонятное.

0

558

Татьяна Ф написал(а):

Не-а. тут что-то такое ....непонятное.

Таня, это может быть такое прыгающее давление. У моей тетушки так, то низкое, то высокое. Не знает от чего пить таблетки.
"Если скачет давление у пожилых, то такое состояние объясняют процессами естественного старения".

0

559

Вчера было лунное затмение. У нас на ДВ оно наблюдалось почти три часа. Красивое и впечатляющее зрелище. И хоть говорят, что затмения не влияют на самочувствие, мое давление поднялось до 182 на 97. Лет двадцать страдаю гипертензией, таблетки пожизненно, и ничего не помогает, по большому счету. К вечеру всегда верхнее 160-170. Нижнее почти нормальное. Хотя кому это интересно...

+1

560

_NOVA_ написал(а):

говорят, что затмения не влияют на самочувствие

Ещё как влияют! У меня, например, на сон влияют...

0


Вы здесь » Радушное общение » Здоровье » Артериальное давление