Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Здоровье » Наш сон


Наш сон

Сообщений 1 страница 20 из 73

1

Как правильно ложиться спать и просыпаться здоровым и счастливым

http://s4.uploads.ru/9wTB7.jpg

Правильный сон - залог хорошего здоровья и отличного настроения! Сон считается лучшим лекарством от всех болезней. Именно во сне организм человека отдыхает, восстанавливает силы и иммунитет. У каждого человека свои "биоритм", поэтому кому-то нужно больше времени на отдых и сон, кому-то - меньше. Большинство взрослых людей спят 7,5 часов в сутки.

http://s4.uploads.ru/RdELt.jpg

Чтобы Ваш сон был здоровым и полезным, старайтесь выполнять следующие правила:

Ложитесь спать рано в одно и тоже время
Ложиться спать желательно пораньше в 22:00-23:00. Ученые считают, что самое полезное время для сна как раз с 11 вечера до 5 утра. За это время организм полностью восстанавливает силы. Засыпать и просыпаться лучше в одно и тоже время. Дневной сон для взрослого человека считается вредным.

http://s5.uploads.ru/OyJNm.jpg

Физическая активность
Не менее одного часа в день посвятите физическим упражнениям на свежем воздухе: ходьба, бег, плавание, подвижные игры, велосипедные прогулки, это поможет справится с дневным стрессом, улучшит настроение. Перед сном избегайте перенапряжения. За несколько часов до сна полезно расслабится, заняться упражнениями из йоги, медитации, упражнения для дыхания - это расслабит мышцы, сделает сон более глубоким. Вы почувствуете, что стали лучше высыпаться. Можно прогуляться в парке перед сном.

Настройтесь на правильный сон
Перед сном настройтесь на отдых, освободитесь от переживаний уходящего дня.

http://s4.uploads.ru/y7qlp.gif

Очень внимательно отнеситесь к выбору матраса и подушки
Если Вы заметили, что не высыпаетесь за ночь, просыпаетесь разбитыми, то возможно пора сменить матрас или подушку.

Напитки
Чем меньше Вы употребляете алкоголь или кофеин перед сном, тем лучше. Помните, кофеин, оказывающий стимулирующее и возбуждающее действие на нервную систему, содержится не только в кофе, но и в кока-коле, шоколаде, чае. Алкоголь навевает сон, однако способствует раннему пробуждению, заставляет усиленно работать почки и печень человека. Гораздо полезнее перед ночным сном выпить чашку успокаивающего травяного чая.

Питайтесь правильно
Недостаток минеральных вещей или витаминов - одна из частых причин бессонницы. Рекомендуется также полностью исключить прием пищи перед сном, а за 2-3 часа до сна использовать только легкие продукты (фрукты, овощи, кефир).

Атмосфера
Большинство людей отлично засыпают под тихую расслабляющую музыку, под звуки морского прибоя или шелеста листвы деревьев. На качество сна влияет обстановка спальни - она должна быть спокойной, расслабляющей, способствующей полной релаксации. Откройте окна на ночь: в душной комнате вы беспокойно вертитесь во сне. Комната должна хорошо проветриваться. Чтобы не замерзнуть - хорошенько укройтесь или оденьте пижаму из натуральных тканей. Проверьте, чтобы не было сквозняка. Лучше открыть форточку или приоткрыть окно, но обязательно плотно закрыть дверь. Хорошенько проветрите спальню вечером перед сном.

Теплый душ или ванна
Считается очень полезным перед сном принять теплую ванну или хотя бы понежиться в теплом душе. В ванну можно добавить ароматизированные масла или соль. Холодный или контрастный душ лучше принимать утром.

Спать лучше на твердом и ровном
На мягком тело прогибается, нарушается кровоснабжение, мышцы зажимаются, защемляются нервные окончания. Спать НУЖНО на ортопедических матрасах, которые поддерживают правильное положение тела, позвоночника, шейного отдела во время сна, способствую правильному кровообращению. Тем самым Вы убережетесь от многих проблем и болезней в будущем.

Вставайте сразу, как только проснулись
В момент пробуждения нужно быстро сделать три вещи: потянуться, улыбнуться и подняться. Не залеживайтесь в кровати!

http://s4.uploads.ru/T3HEB.jpg

0

2

У меня, к сожалению, получается спать только 7 часов. Не считаю выходные, когда добираю недоспанные часы :D

0

3

Борга, ну это же вроде вписывается в норму  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif 
Я тоже примерно так же сплю, но в учебный год меньше :(

0

4

Теоретически вписывается. А все-равно не хватает :)

0

5

Это да... воздействие внешних факторов, нервы - не дают нам полностью отдохнуть за это время :(

0

6

Я вроде в норму укладываюсь, но мне этого явно не хватает, чтобы высыпаться :(

Нина написал(а):

Ученые считают, что самое полезное время для сна как раз с 11 вечера до 5 утра.

Интересно, а сами ученые в это время ложатся спать?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

7

Elena Nikolaevna, не думаю, что кто-то из взрослых ложится спать до 24 часов  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

8

Как просыпаться бодрой....10 рецептов

Думаю, что вопросом как просыпаться бодрым задаётся каждый второй житель нашей планеты. Не секрет, что именно от того, каким будет ваше пробуждение и утро, таким будет и день.Предлагаю ознакомиться с рецептами доброго утра.

Рецепт № 1.

Всегда просыпайтесь с радостью и благодарностью за то, что вы вообще проснулись. Не нужно тут же вскакивать с постели, просто полежите 5 минут и подумайте о чём-нибудь хорошем.

Рецепт № 2.

Находясь в постели сделайте мини-гимнастику. Все упражнения делаем по 10 раз. Быстро сожмите и разожмите кулаки, затем сожмите и разожмите пальцы ног, поднимите ноги и покрутите велосипед, сделайте ножницы.

Рецепт № 3.

Очень помогает взбодриться аромат коже, именно аромат, а не вкус. Поэтому поставьте возле кровати баночку с кофейными зёрнами и открывайте её по утрам.

Рецепт № 4.

Если вы спали с закрытой форточкой, распахните её, впустите свежесть и силу в свои легкие. Теперь можно приступить к обычной утренней гимнастике, которая должна продолжаться хотя бы 15-20 минут. Это даст вам заряд бодрости и оптимизма на целый день. Делайте гимнастику по любимую музыку, эффект просто потрясающий.

Рецепт № 5.

Теперь пора смыть остатки сна. Примите сначала горячий душ, хорошо разогрейте тело. А потом попеременно примите контрастный душ, чередую тёплую и прохладную воду. Завершить процедуру нужно прохладным душем. Сделайте мини-массаж тело - хорошо разотрите его махровым полотенцем.

Рецепт № 6.

Обязательно позавтракайте. С утра в крови содержание сахара сильно понижено, поэтому вы чувствуете вялость и слабость. Лучшей пищей для завтрака будет каша, зерновой хлеб, яйца, какао или чёрный сладкий чай. И, конечно, какие-нибудь фрукты, какие только найдутся у вас в холодильнике.

Рецепт № 7.

На работу лучше добираться пешком, конечно, в том случае, если вы не опаздываете. Если на работе присутствует лифт, представьте, что он сломался и поднимитесь на нужный этаж пешком.

Рецепт № 8.

Сделайте ушной экспресс-массаж. Помассируйте ушные раковины, потяните себя за уши вверх-вниз, в стороны. Прижмите ладони к слуховому проходу и резко оторвите их от него. Каждое упражнение делать 10 раз.

Рецепт № 9.

Быстро включаем мозги. С утра полезно заучивать наизусть иностранные фразы, стихи, разгадывать головоломки. Заставьте свой мозг работать таким образом 10-15 минут по утрам, результат незамедлит прийти.

Рецепт № 10.

Для того, чтобы утром проснуться бодрым и выспавшимся, позаботьтесь о этом с вечера: откажитесь от плотного ужина, придумайте ритуал отхода ко сну, например, почитайте хорошую книгу или послушайте спокойную музыку для души.

Теперь вы знаете 10 действенных рецептов как просыпаться бодрым и оставаться таким весь день. С добрым, счастливым утром!

+1

9

Руслана написал(а):

просто полежите 5 минут и подумайте о чём-нибудь хорошем

Полежать могу, но вот думать о хорошем не получается :(

0

10

Кто бы еще давал спать эту норму. В будни некогда спать, в выходные как на зло - не хочется  :dontknow:  Вот и хожу постоянно как зомби  :crazyfun:

0

11

Это точно - закон подлости называется, у меня так же  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_sigh.gif

0

12

Как выспаться за 4-5 часов

По свидетельствам ученых, организму обычного человека вполне достаточно спать пять часов в сутки, чтобы получить полноценный сон, который и взбодрит, и освежит, и придаст новые силы. Но, для того чтобы выспаться за 4-5 часов, необходимо следовать ряду принципов и правил сна.

Методика быстрого сна

В наш беспокойный век больших скоростей и ускоренного жизненного ритма специалисты разработали особую методику, чтобы человек мог без проблем высыпаться за 4-5 часов и ощущать весь день прилив сил и бодрости. Для этого нужно придерживаться следующей методики быстрого сна:

Расслабляться перед тем, как уснуть (не нужно уходить в сон вместе со всеми своими переживаниями и проблемами – для этого выделите минут 10-15 на размышление о чем-то прекрасном или на прослушивание успокаивающей музыки).

Не нагружать желудок перед сном и не переедать на ночь (в противном случае организм будет затрачивать всю свою энергию не на собственное восстановление, а на переваривание пищи).

Использовать для сна особые аксессуары – расслабляющую подушку с ароматными травами (особенно для этого подойдут шишки хмеля), повязки на глаза и беруши, если таковые будут необходимы.

Принимать теплый душ перед сном (это не только средство гигиены, но и отличное «смывание» накопленной за день информации, впечатлений и эмоций – вода лучше всего «уносит» их с собой, расслабляя тело).

Спать под теплым одеялом (в холоде человек высыпается намного хуже, чем в тепле).

Выработать стойкое привыкание организма к 5-часовому сну (обычно адаптация к подобному ритму происходит в среднем за 1 месяц).

Выделять для себя один день в неделю (желательно не будний), когда можно спокойно поспать «впрок», то есть чуть дольше обычного (часов 8).

Ложиться спать до 24:00 – в этот период организм человека быстрее и лучше всего высыпается (два часа сна после полуночи равны одному до полуночи – на этом акцентировал внимание еще Поль Брэгг).

Все перечисленные правила учитывают, прежде всего, три базовых компонента качественного и здорового сна: организацию спального места, условия сна и настрой на него.

+2

13

Бэмби написал(а):

Ложиться спать до 24:00

Мы почти всегда ложимся до 12, а толку  :dontknow:  просто мне кажется, что все мы разные. И что хорошо одному, не всегда подходит другому.

0

14

Бэмби написал(а):

Выработать стойкое привыкание организма к 5-часовому сну (обычно адаптация к подобному ритму происходит в среднем за 1 месяц).

Ага, и целый месяц мучиться от недосыпания  :crazyfun:

0

15

Это точно  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_sigh.gif
А так-то рекомендации хорошие  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif

0

16

Бэмби написал(а):

Не нагружать желудок перед сном и не переедать на ночь

Как бы от этого удержаться-то  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif

0

17

Это точно, у меня самый жор после 18 как раз и начинается  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_sigh.gif

0

18

Бэмби написал(а):

Выделять для себя один день в неделю (желательно не будний), когда можно спокойно поспать «впрок», то есть чуть дольше обычного (часов 8).

Где-то читала, что толку от этого ноль, если в остальные дни ты не высыпаешься, один день ничего не даст

0

19

Вредно вообще-то не спать и не высыпаться  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_sigh.gif

0

20

Здоровый сон

С каким наслаждением мы ждем выходных, отпуска и тешим себя надеждой: «вот придут выходные, обязательно отосплюсь от души, ведь в будние дни это не удается».
И вот наступают выходные, мы спим до обеда, встаем с тяжелой головой и в состоянии некоторой разбитости. Почему же так происходит?
Как считают специалисты, долгий сон, не всегда здоровый сон.

Все дело в том, что давая своему организму расслабиться в выходные дни, вы подвергаете его дополнительному стрессу, ведь он сбивается с привычного ритма, которым жил на протяжении пяти рабочих дней.
Как результат, в понедельник вас будет клонить в сон, может начаться бессонница. И снова хочется спать. Вот такой замкнутый круг. Что же делать? Специалисты советую соблюдать режим сна, то есть стараться ложиться и вставать в одно и тоже время.
Некоторые считают, что восстановить нормальный сон можно при помощи снотворных средств. Действительно, на какое-то время они и помогут стабилизировать сон, но потом наступает привыкание, а передозировка может привести к негативным последствиям. Так что относитесь к снотворному с осторожностью.
Кстати, ученые пришли к выводу, что те люди, которые подолгу спят, чаще подвержены стрессам. А вот для тех, кто высыпается за короткое время, более активны, они легко ориентируются в любой ситуации, оптимистичны.
Чтобы выспаться мало вовремя лечь спать. На качества сна влияет и постель. Самыми удобными и полезными считаются кроватями с твердыми матрацами. Не стоит спать на больших подушках. Шейные позвонки на них прогибаются, кровоток к клеткам мозга уменьшается, что может вызвать поутру чувство дискомфорта и головную боль.
Что еще можно посоветовать для тех, кто хочет просыпаться утром бодрым.
Во-первых, никогда не заставляйте свой организм засыпать насильно. Если вы чувствуете недомогание, то перед сном выпейте таблетку, чтобы не просыпаться среди ночи от боли.
Не стоит на ночь переедать, но и голодным ложиться спать не рекомендуется. Ни тот, ни другой вариант для полноценного здорового сна не приемлем.
Гарантировано сон будет крепким, если полчаса погулять на свежем воздухе, прежде чем отправиться в кровать, или принять теплую ванну. Приятных снов!

0


Вы здесь » Радушное общение » Здоровье » Наш сон