Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Продукты » Кофе


Кофе

Сообщений 121 страница 140 из 216

121

Если можно, то мне эспрессо,
Новостей и немного денег,
Путешествовать, меньше стресса,
Больше нежности, без истерик.

Шоколадку, доброе утро,
Вдохновения и улыбок.
Если можно, давайте утку
Запеченную или рыбу.

Дольше – молодость, позже – старость,
Двух детей, или дальше – внуков…
И здоровья бы – вот подарок,
К черту – грыжу и близорукость.

А еще бы – побыть успешным,
И портрет хочу (лучше – в профиль).
Ой, простите меня, конечно,
замечтался…
Мне – черный кофе.

© Глеб Дебольский

+5

122

Кофе... кофе...и еще раз кофе...
Хороший кофе. Хорошая вода.
Турка. Три раза дать подняться.
Сахар, молоко, сливки - по желанию.
https://i.imgur.com/xaPVmt3.jpg

+1

123

Ириша
варю точно также  и наливаю  обязательно в  кофейные чашечки.
/Через час, на 2-й завтрак будет аромат  по всему  дому./

0

124

Ириша написал(а):

Три раза дать подняться.

Много. Я подняться даю один, максимум, два раза.

А фраза отсюда https://sprashivalka.com/q/1035509054?page=3 и еще во многих местах

Отредактировано Гюльчатай (12-12-2019 12:51:41)

0

125

Гюльчатай написал(а):

Много

нет , не  много

см
http://coffeeparadise.ru/pravila-varki-kofe-v-turke/
/ меня  так учили  варить кофе   еще  4О лет  назад /

0

126

Татьяна Ф написал(а):

нет , не  много

Много разных описаний варки кофе. Где пишут, что 2 раза, где, сразу снять.
Может, автор приведенной статьи и прав. Смутило, что он кофе называет то "оно", то "он", и то турка, то джезва.
Буду варить как прежде.))
А добавки, кстати, как воспринимаете?
Я купила в Омане кофе с кардамоном. Совсем не могу пить, не нравится. С ванилью было вкусно, и с корицей, наверное, тоже. С корицей не пробовала.

0

127

Гюльчатай написал(а):

Много разных описаний варки кофе. Где пишут, что 2 раза, где, сразу снять.
Может, автор приведенной статьи и прав. Смутило, что он кофе называет то "оно", то "он", и то турка, то джезва.
Буду варить как прежде.))
А добавки, кстати, как воспринимаете?
Я купила в Омане кофе с кардамоном. Совсем не могу пить, не нравится. С ванилью было вкусно, и с корицей, наверное, тоже. С корицей не пробовала.

Я  была в ОАЭ, и там везде пьют кофе с кардамоном,у нас в отеле возле лифта всегда стоял кофейник с кофе.попробовала...Мне на вкус не очень,согласна с вами.
Гид обьяснил,они пьют с кардамоном в основном..финики спасли))кофе с фиником-вкусно))
Еще догадалась купить в подарок молотый кофе с кардамоном)))) Потом высказали свое фи))))
А про как правильно варить- все варят,как привыкли и как нравится..

0

128

Люблю кофе  без всяких добавок, /пробовала  всяко-разных/
Раньше  любила  с  коньяком и шоколадкой, теперь только  с  молоком.
/ха-ха, а еще  мне  нравился кофе с 2-мя  ч.л  водки , настоянной  на лимоннике..../

0

129

Ириша написал(а):

они пьют с кардамоном в основном..

С кардамоном это типичный арабский кофе.

0

130

Я как то варила по рецепту-единственный раз-кофе с чесноком и медом..ну на один раз))))
А тут вспоминали на работе-помните-в СССР кофе-индийский в жестяных баночках? потом вроде кофе  Пеле появился..вот мне интересно.в то время мне кофе это казалось вкусным,и с лимоном,и с коньяком пили..а вот сейчас какое оно показалось бы на вкус?

Картинка просто для иллюстрации,в таких примерно баночках
https://i.imgur.com/NLunTBD.jpg

0

131

Ириша написал(а):

в то время мне кофе это казалось вкусным,и с лимоном,и с коньяком пили..а вот сейчас какое оно показалось бы на вкус?

А тогда растворимый кофе был в разы лучше, чем нынешний. Несмотря на растворимость, он был натуральным.

0

132

Ириша Сейчас бы тебе не понравилось...кофе только в зернах хороший, но и то не весь...

0

133

А я почему-то  пью сейчас только растворимый кофе, люблю с лимоном, а еще лучше с лаймом. С туркой возиться почему-то лениво мне. Есть кофе  (лежит без дела) -два пакетика молотого. Дочка привозила откуда-то, уже и не помню. Никто и не пьет, наверное уже и выбросить  нужно. %-)

0

134

С чем пьют кофе в разных странах

Итальянцы пьют «эспрессо» с сахаром, а немцы и швейцарцы добавляют горячий шоколад.
Мексиканцы любят кофе с корицей, бельгийцы – жуют в процессе шоколадку. Марокканцы пьют кофе с перцем, а эфиопы - с щепоткой соли.

На Ближнем Востоке в кофе, как правило, добавляют кардамон и другие специи.
Кофе со взбитыми сливками популярен среди австрийцев.

Египтяне очень любят «чистый» и крепкий кофе, они редко добавляют сахар, молоко или сливки.
В домах бедуинов кофе, как правило, готовят с имбирем или кардамоном. У него желтый... цвет и очень приятный вкус. При этом гостя приветствуют так: «Мой дом – твой дом». Кофе обжаривается при температуре 200-220 градусов Цельсия. Чем дольше процесс обжаривания, тем темнее получится кофе. Продолжительность обжарки в среднем 10-20 минут.

Во время американской гражданской войны, когда кофе был дефицитом, жители Нового Орлеана использовали в качестве его заменителя цикорий.
Сегодня они, по-прежнему, добавляют в кофе цикорий, а также горячее молоко большой жирности.

Популярная традиция – добавлять в кофейный напиток разные ароматические составляющие появилась в Америке в 70-х годах 20 века.

0

135

А французы варят кофе в молоке, называется это café au lait, в Тунисе тоже.

0

136

Кофе позволяю себе сейчас редко и маленькую чашечку. А муж варит для себя каждый день, приговаривая :Графиня, а не попить ли нам...и т.д. У него это ритуал.
Поэтому прочитала эту тему и "грАфу", спасибо вам за рецепты и варианты.
" ...помните-в СССР кофе-индийский в жестяных баночках?"
Был еще в жестяных баночках и бразильский.
У нас дома кофе не было, какао-пожалуйста. Впервые попробовала его в тринадцать лет у родственников в Бресте, бутерброды с маслом, сыром, чаще с творогом и бразильский
растворимый кофе - ежедневный завтрак, вкуснятина!

Отредактировано Любовь Н. (28-02-2020 03:30:34)

0

137

В нашей семье пили всегда чай с молоком, а по выходным у одной бабушки какао, а у другой кофе. Бабушка варила какао на молоке в низкой широкой эмалированной кастрюле синего цвета. А для кофе в другом доме у другой бабушки был синий с белыми разводами эмалированный кофейник. Кофе был молотый, но совершенно не помню в каких упаковках, в банках или в пачках, зато помню этот аромат...  Я потом уже в 70-х годах узнала у нее, что к кофе она пристрастилась и научилась его варить у русских немцев, которые проживали в Тамбовском районе нашей Амурской области. Я не знаю историю знакомства, но бабушка говорила, что они, немцы, привозили на базар в Благовещенск самое вкусное сливочное масло.
Сразу после установления советской власти в Амурскую область из разных регионов Советской страны переехало большое количество обрусевших немцев. Немецкие фамилии и сегодня для Приамурья дело обычное. Строились, разводили скот, распахивали земли. В начале 30-х годов до далеких амурских деревень дошли новые тревожные новости — о выселении обрусевших немцев и многочисленных репрессиях. В 1927 году русские немцы совершили первые попытки перехода через границу, в Китай, которые закончились удачно, а в полночь 16 декабря 1930 года по Амуру перешли из СССР в Китай 217 человек - русских немцев - все жители деревни Шумановки, бросив дома, скот, имущество. А потом Харбин, Франция, Парагвай... Но это уже совсем другая большая история...

Отредактировано _NOVA_ (28-02-2020 08:59:43)

+3

138

_NOVA_
Наташа,  как интересно! Вернулись ли они в Германию и как сложилась их судьба? Если добрались до  "дома", наверняка их ждала печальная судьба , как "русских шпионов".
Какое  единодушие и сплочение, никто не донес,  всё бросили,  видно уже "горела земля под ногами". Никогда не узнаем ...

+1

139

Еще немного не по теме, можно? В Германии в 1946 году вышла книга «Побег через Амур» о жителях этой амурской деревни. Судьба тех немцев, кто остался в СССР, сложилась трагически. Их еще до войны переселили с обжитых мест, а некоторых и вовсе отправили в лагеря. Деревни русских немцев, а их в Константиновском районе Амурской области было восемь, полностью снесли. Сейчас уже точно нельзя сказать, где находилась Шумановка. Но, как вспоминали очевидцы, немцы очень любили высаживать на своих улицах тополя. В Константиновском районе еще сохранилось несколько таких аллей. Может быть, одна из них как раз и на месте сбежавшей Шумановки...

+1

140

_NOVA_
Наташа, очень интересно! У нас в Сибири тоже очень много немцев. Их переселяли сюда накануне войны. Многие уехали в Германию на ПМЖ, но и обрусевших немцев у нас в поселке много осталось.

Водолей написал(а):

_NOVA_
Наташа,  как интересно! Вернулись ли они в Германию и как сложилась их судьба? Если добрались до  "дома", наверняка их ждала печальная судьба , как "русских шпионов".
Какое  единодушие и сплочение, никто не донес,  всё бросили,  видно уже "горела земля под ногами". Никогда не узнаем ...

Таня, точно подметила, они всегда были очень сплоченными, чтобы у них кто-то донес, такого в принципе не могло быть! В детстве каждое лето я приезжала в гости к дедушке и бабушке. На их улице жили немцы. Напротив нашего дома жили Вагнеры, дальше Кригер и т.д. Я дружила с девочкой Лилей, её бабушка вообще не говорила по русски. Она сидела у дома на лавочке и пела песни на немецком языке. Дома они разговаривали на немецком. В школе я учила немецкий язык, но ни слова из их речи не понимала. Пытала Лилю, просила назвать самые простые слова, вообще другой язык. Их отец часто беседовал с моим дедом. Помню как он говорил деду, что вы русские живете, как враги. Один украл, второй сдал. У них такого быть не могло. Сейчас  в поселке остались обрусевшие немцы. Они утратили свой язык, культуру, хваленую чистоплотность, а вот тополя вдоль улиц остались...

+2


Вы здесь » Радушное общение » Продукты » Кофе