Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Подростки и их проблемы » Переходный возраст


Переходный возраст

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

У кого дети уже прошли этот этап? Мне же только предстоит всё это пережить. Почитала... впечатляет... Некоторые случаи вообще в голове не укладываются.
Как вести себя с ребёнком в этот сложный период жизни? Потакать капризам, всё запрещать или делать вид, что ничего не происходит?

0

2

Не помню, чтобы мои дети особо капризничали в этом возрасте. Мы всё пережили без конфликтов.

0

3

Ну, мои тоже пока молчат, хотя дочка уже характер начинает показывать иногда.

0

4

Нина, думаю, поведение ребенка в переходный период зависит от воспитания. От своих я не слышала ни грубости, ни упреков... ничего такого.

+1

5

Котёнок, верно говорите. Сын сейчас как раз в том возрасте, когда вроде бы надо показывать характер. Но он все так же заботлив и внимателен, за сестрой всегда присмотрит, в садик отведёт, заберет, покормит. У нас это нормально  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif

+1

6

Вот и я придерживаюсь такого мнения. Влияния телевидения и дурной компании нет, вообще никакого влияния извне...  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_sigh.gif

0

7

Адриана написал(а):

Не помню, чтобы мои дети особо капризничали в этом возрасте. Мы всё пережили без конфликтов.

Может у вас всё еще впереди:)

0

8

Моя мама говорит, что я была в этом возрасте просто ужасна, но сейчас, я вроде не изменилась особо :) разве что научилась хитрить и промолчать если что

0

9

Переходный возраст... Да он у детей всегда переходный. Не знаешь как поведет ребенок.

0

10

У меня с сыном не было проблем в переходном возрасте, а вот с дочкой пришлось немного строгача включать. Это еще зависит и от того, кто у них в друзьях. У дочки была такая подруга, что добром не кончила, спилась, отсидела за что-то, не знаю где она теперь и  что с ней.

Отредактировано Vanessa (19-10-2018 18:50:11)

0

11

Vanessa написал(а):

Переходный возраст... Да он у детей всегда переходный. Не знаешь как поведет ребенок.

Моим детям помогли только ежедневные и интенсивные занятия спортом, и то не на сто процентов. Задача - перенаправить высвобождающуюся "плохую" энергию в мирное русло, когда у них меняется гормональный фон. Всех внуков родители записали в спортивные секции уже в 3 года.

0

12

Vredina

Всех внуков родители записали в спортивные секции уже в 3 года.

Все правильно. Нужно, чтобы дети были всегда чем-то заняты. Я всегда занималась спортом. Сначала лыжами, а потом нас переманили в академическую греблю, где проводила все свободное время чуть ли не до замужества. Раньше это было гораздо проще, много было  различных кружков и секций для  детей  и все бесплатно. А сейчас за все это нужно платить, а не каждый может ежемесячно отдавать кругленькую сумму, поэтому подростки предоставлены сами себе. Отсюда и результат...

0

13

@Татьяна@ написал(а):

Vredina

Все правильно. Нужно, чтобы дети были всегда чем-то заняты. Я всегда занималась спортом. Сначала лыжами, а потом нас переманили в академическую греблю, где проводила все свободное время чуть ли не до замужества. Раньше это было гораздо проще, много было  различных кружков и секций для  детей  и все бесплатно. А сейчас за все это нужно платить, а не каждый может ежемесячно отдавать кругленькую сумму, поэтому подростки предоставлены сами себе. Отсюда и результат...

Согласна. Сейчас нужны деньги и много. Работаешь, зарабатываешь ... Все уходит на дочь, ее образование. Да, целый день на работе, а она дома одна, иногда моя мама приходит. Это не выход. Я свою дочь почти не знаю, нет времени общаться. Отсюда - что из нее получится.

0

14

Ларисон
Сейчас все помешаны на «развивашках».С горшка и прямо сразу учить английский и в теннис играть.
Мода такая.
Никто у ребёнка не спрашивает. Никто не даёт ребёнку времени развиться самому. Бегом...бегом..на следующее занятие.
Как в гуся перед забоем на рождество..впихивают в него «развивашки».
Я не против дополнительных занятий. Но жизнь ведь одна. И у ребёнка и у родителей.
Вот время прошло. О чем я жалею?
Немножко о том, что не могла платить за фигурное катание старшей. А ей так хотелось. А денег не было.
Теперь думаю, что мало с детьми разговаривала.
Они так не думают. Когда рассказала, ответили дружно «да что ты, мама?» они считают , что прожили очень хорошее детство.
Мне кажется, что нужно много общаться с ребёнком. Пирожки лепить, гулять вместе...да мало ли что можно делать вместе..ъ
А переходный возраст? У меня он как начался в 12, так до сих пор продолжается http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
А брат все маму спрашивал «когда у меня начнётся?», чтобы можно было истерику на «пустом месте» закатить.

0

15

klava написал(а):

Ларисон

Теперь думаю, что мало с детьми разговаривала.

Не было времени.
И у меня моя работа отнимает много времени. Приходишь с работы как "выжатый лимон". И язык хочет молчать - на работе наговорилась. А дочь и не  донимает. Что у нее на уме?

0

16

У меня 2 дочери. Они и раньше всегда дружили и теперь лучшие подруги.
Они рассказывали друг другу обо всем. И теперь делятся своими проблемами и радостями друг с другом.
Это как-то успокаивало всегда.
Если мне не рассказали, то сестра всяко знает. А 2 головы лучше Можно родителей и не вмешивать.

А тебе надо самой.
Но не допрашивай ее. Не может мама быть подружкой. Моя мама всячески внушала мне, что она моя лучшая подруга. Не верилось.
Это очень сложный вопрос в переходном возрасте.
И я не знаю на него ответа.

0

17

Наверное никогда покоя не будет.

Дочка заканчивает 11 класс. Но в школу в последнее время ходит не каждый день. Сводила к врачу - проблемы с сердцем. Толком ничего не говорят. Списывают на переходный возраст. Добиваюсь полного обследования.

И не знаешь что дальше будет .
Уже и не рады, что она "идет" на медаль.

0

18

Ларисон
Очень сочувствую, Ларочка. Наша внучатая племянница сейчас заканчивает 11 класс, тоже перестала ходить в школу, мама в шоке. Девочка всегда была круглой отличницей, на всех олимпиадах побеждала, что на гуманитарных, что на математических. Долго рассказывать, там проблемы с психикой, и безответная любовь, и реакция на развод родителей (хотя развод случился 10 лет назад), и что делать, не понятно. Водили и к психологу, и даже к психиатру. Ничего не помогает. Ушла в себя.

0

19

Ларисон
Тоже очень сочувствую вам обеим. Может, у дочки нервное истощение…
Здоровья вам и сил.

А наша выпускница (старшая внучка) тоже редко ходит в свой лицей. 
Вообще не особо напрягается с учебой, как мне кажется. И никаких репетиторов.
Надеется на себя, а я очень тревожусь…

0

20

все будет хорошо) посетите психолога лучше, он поможет разобраться.

0


Вы здесь » Радушное общение » Подростки и их проблемы » Переходный возраст