Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Женские посиделки » Принципиальность


Принципиальность

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Что такое Принципы, для чего они нужны или почему не нужны?
Можно ли жить без них совсем?
Согласны, что зачастую принципы делают человека несчастным?
Кто такие "принципиальные люди", кто такие "беспринципные люди"? Как к ним относитесь?
Вы себя считаете принципиальным человеком? Допускаете, что можете изменить своим принципам?

+1

2

Можно сколько угодно возмущаться беспринципными людьми, но надо признать, что им легче живется. А быть ли таким самому - вопрос совести. Совесть можно уговорить. К примеру, назвать беспринципность - гибкостью.
Выражение "умеет жить" - это, наверно, о беспринципных людях.

0

3

Что-то моя голова отказывается соображать на эту тему  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

4

Фифти- фифти , как мне кажется .  Это лучший вариант . Жизнь состоит зачастую из компромиссов .
Понять иную точку зрения , принять её .  Принимать людей такими . какие они есть .

0

5

Я полагаю, что совсем без всяких принципов людей не бывает. Это уже будет просто какая-то расплывчатая медуза, а не личность. Но человек и меняется постоянно на протяжении своей жизни, меняются его мнения, взгляды вместе с возрастом... Но самое главное в нем, то, что делает его именно таким, какой он есть, все же должно остаться неизменным.

0

6

Радуша написал(а):

Согласны, что зачастую принципы делают человека несчастным?

Не всегда, и не всех. Человек может как раз испытывать чувство глубокого морального удовлетворения от того, что не изменяет своим принципам.
О том, что это за принципы, это другой вопрос. И как к ним относятся другие люди. Но тут может быть принцип "плевать на чужое мнение".
Следовать своим убеждениям и принципам не всем дано.

+1

7

Гюльчатай написал(а):

О том, что это за принципы, это другой вопрос.

Главное, чтобы люди не путали принципы и убеждения. Это разные вещи :)

0

8

Принципиальность-  положительное нравственное качество , характеризующее личность и ее действия; означает верность определенной идее в убеждениях и последовательное проведение этой идеи в поведении.

Радуша написал(а):

Что такое Принципы, для чего они нужны или почему не нужны?
Можно ли жить без них совсем?

Конечно можно.И не только без принципов.

написал(а):

Согласны, что зачастую принципы делают человека несчастным?

Не уверена. Принципиальность -  проявленная сила духа.
Понятие "несчастный" слишком неопределенно, чтобы его кому бы то ни было присваивать,

Радужная написал(а):

Главное, чтобы люди не путали принципы и убеждения.

Не совсем понятно о каких людях в данном контексте говорит Радужная
Но понятия действительно разные, хотя и близкие.
Мне кажется,что тема как раз про убеждения. Может быть я ошибаюсь.

Отредактировано Скорпиошка (30-06-2020 11:51:20)

0

9

Радуша написал(а):

Что такое Принципы, для чего они нужны или почему не нужны?

На мой взгляд, это набор морально-нравственных ценностей, которые сам человек определяет/выбирает для себя и руководствуется ими в жизни, не задумываясь, для чего они нужны и почему.

Кто такие "принципиальные люди", кто такие "беспринципные люди"? Как к ним относитесь?

Для меня принципиальные люди – это те, кто не пойдет на сделку с совестью, а непринципиальные - пойдут.

Согласны, что зачастую принципы делают человека несчастным?

Такое вполне возможно. Особенно если кто-то судит по себе и не допускает мысли о том, что у каждого своя система ценностей. Или полное отсутствие таковой.)) Завышенные ожидания могут сделать человека несчастным.

Допускаете, что можете изменить своим принципам?

Принципам не изменяю, но пересматриваю их на протяжении всей жизни. Например, нельзя в зрелом возрасте сохранять юношеский максимализм. Бескомпромиссность молодости может сыграть злую шутку в браке. Невозможно по одним и тем же критериям оценивать свою роль и значимость родителей по отношению к собственным маленьким и взрослым детям. И т.д. и т.п. Мне жаль людей, которые никогда не пересматривают своих принципов, за исключением базовых: «Не убий!», «Не прелюбодеяй!», «Не укради!»

+2

10

Vredina написал(а):

Принципам не изменяю, но пересматриваю их на протяжении всей жизни. Например, нельзя в зрелом возрасте сохранять юношеский максимализм. Бескомпромиссность молодости может сыграть злую шутку в браке. Невозможно по одним и тем же критериям оценивать свою роль и значимость родителей по отношению к собственным маленьким и взрослым детям. И т.д. и т.п. Мне жаль людей, которые никогда не пересматривают своих принципов, за исключением базовых: «Не убий!», «Не прелюбодеяй!», «Не укради!»

Хорошо сказано. Соглашусь по всем моментам.

Vredina написал(а):

Завышенные ожидания могут сделать человека несчастным.

Скорее разочароваться, и то в каком-то конкретном случае. Несчастный человек- это более глобальное, и не может произойти только от завышенных ожиданий, которые действительно  пропадают с возрастом и опытом.
Впору тему открывать про "несчастного человека". Со счастливым все понятнее))

0

11

Радужная написал(а):

Главное, чтобы люди не путали принципы и убеждения. Это разные вещи

Принципы, это те же убеждения. А вот убеждения не обязательно могут быть принципами.

0

12

Убеждения- понятие мировоззренческое
Принципы- понятие нравственное.

Отредактировано Скорпиошка (30-06-2020 14:23:51)

0


Вы здесь » Радушное общение » Женские посиделки » Принципиальность