Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Женские посиделки » Может ли женщина быть счастливой без детей?


Может ли женщина быть счастливой без детей?

Сообщений 1 страница 20 из 35

1

Возможно ли быть по-женски счастливой так и не став матерью?
Одни утверждают, что вполне возможно. Другие считают, что самой природой задумано женщине материнство, а если она в нем так и не реализовалась, вряд ли она сможет быть счастливой.
А что думаете Вы?

0

2

Кто знает... кто знает...  В душу не заглянешь, а говорить могут разное  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif

А я вот жалею что еще одного не родила

Отредактировано Vanessa (21-06-2018 09:40:01)

0

3

.

Отредактировано Моника (02-01-2021 15:29:29)

0

4

В жизни часто получается так , что у кого есть дети , те мечтают хотя бы временно пожить без забот о них , родимых .
А у кого их нет - жалеют  себя , одинокую .
Как по мне , хорошо тогда , когда всё хорошо у родных и близких .
А есть люди вполне самодостаточные , они вполне  довольны жизнью и не страдают от отсутствия чад .
Как говорил когда - то поэт - Каждый выбирает по себе...

0

5

Я не могу судить, потому что у меня есть дочь. Я всегда хотела дочку, наверно даже с детства, когда еще играла в куклы, и она у меня есть. Причем, всегда хотела только одного ребенка. Разные причины бывают у женщин, которые не имеют детей. Моя подруга-одноклассница призналась мне , что ей для полного счастья не хватает детей, остальное все в ее жизни сложилось хорошо, но вот Бог детей не дал(не по ее вине)

0

6

Радуша написал(а):

А что думаете Вы?

Я думаю, конечно может)))

0

7

А я убеждена, что без радости материнства женщина не может раскрыться на 100%. Она и без детей может быть вполне удовлетворена своей жизнью, но эта грань - материнство - осталась для нее неизведанной и, следовательно, часть души, ответственная за этот "раздел", не раскрылась, т.е. жизнь получается не от всей души. Лично у меня самые счастливые моменты моей жизни связаны с детьми. http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif

0

8

И я не понимаю как можно прожить жизнь, быть счастливой, не испытав это чувство. У меня две доченьки с
совершенно разными характерами, но это не мешает нам замечательно ладить. А теперь у меня еще есть замечательная
взрослая внучка и два замечательных внука, а это новые эмоции и радость.

0

9

Счастлива я, что у меня две дочки. Я тоже всегда хотела маленькую дочку, сколько себы помню... Даже имя знала... Так все и получилось. А когда ждали второго ребенка(узи ведь не было) муж все говорил, что будет дочка, девочка... Имя ей придумали... Я счастливая мать. Не забываю благодарить Бога за это счастье! Благодарю и детей за то что они у меня есть, что всегда рядом! В праздники и болезни, в радости и горе. Добрые внимательные и заботливые. Хохотушки и мои подружки. Как по другому бывает я не знаю. Наверное другие критерии. У меня все родные и друзья были мамочками... Но жизнь распоряжается по разному... у некоторых детки ушли... Горе страшное, кажется, что не выжить и не пережить. Поэтому сложно все... Однозначного ответа у меня нет. Могу только про себя.

0

10

Трудно судить. Себя не представляю без детей. Они-жизнь моя... В то же время понимаю, никогда не осуждаю и уважаю тех, для кого бездетность-сознательный выбор. У меня подруга с мужем сознательно отказались от детей. По молодости окружающие кудахтали: Как это, как это? Потом пожалеешь! Да что-то не заметно, чтоб жалели. Жили для себя. Муж известный, успешный. Сейчас уже в возрасте, богаты, счастливы. Обеспеченная спокойная старость.

0

11

Радуша написал(а):

Возможно ли быть по-женски счастливой так и не став матерью?

Женское счастье возможно и без детей. Лично знаю таких, кто мог, но не захотел их иметь. Нет мнения о тех, кто хотел бы иметь детей, но по каким-то причинам не смог и никогда не сможет. Всё очень индивидуально.

0

12

Vanessa написал(а):

Кто знает... кто знает...  В душу не заглянешь, а говорить могут разное 

А я вот жалею что еще одного не родила

Отредактировано Vanessa (21-06-2018 03:40:01)

И я, Галиночка, мечтала о нескольких малышах, но Бог не дал.  Всё-таки один ребёнок в какой-то степени эгоистичен.

0

13

Конечно же, счастье моё счастье в детях, у меня их двое.
Но кто сознательно отказался от детей. не познав неповторимого чувства материнства, у них будет свой ответ, и они тоже будут по своему самодостаточны и счастливы.

0

14

Радуша написал(а):

Возможно ли быть по-женски счастливой так и не став матерью?

Еще бы определить что такое счастье и что такое быть счастливой.
Я не могу сказать, что счастье в детях. Мне кажется это нами самими придуманная история, плюс требования социума и воспитание.
Хотя думать так я стала уже будучи зрелой и детной. Смолоду же перспектива остаться пустоцветом меня страшно пугала.
И если большинство женщин ощущает счастье от материнства, то это не значит,  во- первых, что все матери так себя ощущают, и во-вторых, что все бездетные априори несчастливы.
А если еще женщина осознает, что при загруженности по обеспечению семьи, ей некогда реализоваться в материнстве, то какое при этом может быть счастье. Скорее чувство вины за неисполненное.

+1

15

У меня нет никаких ошущений по поводу отсутствия детей. Не чувствую себя ни счастливой, ни несчастной. Просто по другому и быть не могло в отношении меня.  Я и дети вещи несовместные. Ну вот такая я уродилась. Мама как-то легко это приняла, совсем не удручалась по этому поводу. У нее были внуки от других детей. А я отказалась даже от секса. Вот так решила и все изначально. Так что даже не знаю могла я иметь детей или нет.

0

16

Тюменка
А я отказалась даже от секса

Валя, вот здесь поподробнее пожалуйста. Что вообще?

0

17

Тюменка написал(а):

А я отказалась даже от секса.

Вот это ты зря... http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif

+1

18

Как мы вместе ... http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

19

Скорпиошка написал(а):

Вот это ты зря...

У меня какая-то природная брезгливость к этой стороне жизни и стыд. Ведь это самое животное проявление в человеке. Я решила быть выше страсти.

Отредактировано Тюменка (03-04-2019 00:45:06)

0

20

А платоническая любовь? (Камбербэтч не считается)

+1


Вы здесь » Радушное общение » Женские посиделки » Может ли женщина быть счастливой без детей?