Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Путешествуем » Кофе в Стаффорде


Кофе в Стаффорде

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Короткая история.  Уж если весёлая, так моя.
Давным  давно, у меня был большой проект в Англии, город назывался Stafford. 
Ближайший известный город Бирмингем. 
Так вот моя командировка затянулась и я попросил у шефа разрешения съездить домой за свежими вещами.
Шеф сказал, что мне ездить некогда, а вот поездку моей жены он готов щедро оплатить.
Так всё и провернули. Жена связалась с нашей секретаршей и та купила ей билет на самолет.
В пятницу я приехал в аэропорт Бирмингем и встретил свою благоверную.
Мы провели с ней прекрасные выходные. Побывали и в Бирмингеме и даже съездили в Лондон.
Отель все равно берут за комнату, а бензин для машины оплачивала фирма. Короче все было замечательно.
Полет назад у Лиды был в понедельник к вечеру, а утром мне надо было выйти на работу.
Я дал жене достаточно фунтов и объяснил, как пройти в центр города с магазинами.
Стаффорд городок маленький и проблем тут быть не могло.
Но, Лида по английски почти не говорила и совсем не понимала.
Поэтому дорогу к центру она спрашивала по немецки и на пальцах. И всё получилось.
Наконец она проголодалась и решила выпить кофе в булочной с кафетерий.
Подошла к витрине и сказала “кофе” и показала пальцем на бублик.
Продавщица мило улыбнулась, показала на бублик и спросила ?????. 
Лида тоже улыбнулась и сказала yes!
Тогда продавщица разрезала бублик на два круга,  улыбнулась и снова спросила ????. 
Лида тоже улыбнулась и сказала yes.
Тогда продавщица намазала обе половинки бублик маслом.
И снова улыбнулась и спросила ????. 
Лида уже не знала, что можно спрашивать ещё, но на всякий случай улыбнулась ещё и сказала yes.
Тогда продавщица положила половинки на тарелку и засунула её в печку.
Через пару минут был готов кофе и горячий бублик с маслом.
По приезде домой, в Германию,  жена записалась на курсы английского языка.

0

2

Спасибо! Улыбнуло.
Со знанием (незнанием) языка очень много смешных историй.
Я в Лондоне была в 92 году, у нас вообще еще ничего не было. Я там в первый раз увидела электрический чайник автоматическим отключением и пакетики для чая . По приезду в отель нас пригласили на  файв оклок, на столике стояли термосы, пакетики для чая и печенье. Наша группа таких же дремучих, как я, смотрели на этот столик и не понимали, что делать. Потом к столику подошла какая-то женщина ( видимо, местная), вынула пакетик с чаем  из упаковочного пакетика, положила его в чашку и поднесла ее к термосу, нажала на крышку и оттуда полился кипяток. Мы во все глаза смотрели за ее действиями и потом радостно и дружно справились с этим чаем.
А про язык. У меня была такая история. Английский я учила на курсах уже в 40-летнем возрасте, в общем-то знанием языка это не назовешь, так, набор слов для туриста.
Муж всегда увлекался джазом, у него была большая фонотека, которую он собирал с большими трудностями - переписывал на кассеты у таких же любителей как он, а те привозили записи из-за границы. И вот перед моим отъездом он написал мне список авторов-исполнителей и названий мелодий и дал мне 2 чистые кассеты. Объяснил, что у них там есть при каждом большом супермаркете музыкальные ателье и там на эти кассеты можно записать любую музыку.
И вот я оказываюсь в супермаркете и нахожу отдел с музыкальными записями.
Подхожу к продавцу и показываю свои кассеты и список (он был написан по-английски ).  И я, на чисто английском языке, спрашиваю
-Can I record this melody?

Продавец невозмутимо:
- yes, you can.
И стоит.
Я повторяю вопрос и тычу пальцем в список.
- yes, you can.
Я тоже стою, начинаю потеть и краснеть.
третий раз повторяю набор слов.
Продавец пошел и принес две кассеты, чистых.
Я ничего не понимаю. Спрашиваю
-Is this a blank tape?
Отвечает так же невозмутимо.
-Yes, it is.
Тогда я снова тычу пальцем в список и  спрашиваю
--Can I record this melody?
И тот же ответ.
Потом он предложить мне to pay за эти две кассеты и потерял ко мне интерес.
Короче, я заплатила 5 фунтов за эти ненужные мне кассеты и вышла совершенно обалдевшая.
А ночью, в отеле, когда я уже почти спала, я вдруг " перевела наш диалог":
- Я могу записать эти мелодии? (показывая при этом две чистые кассеты и список), вместо того, чтобы спросить:" Вы можете записать эти мелодии на мои кассеты?)
-да, можете
Приносит кассеты (он понял, что мне нужны кассеты для записи)
Я : это чистые кассеты?
да.
????
Короче, он мне ответил, что на эти чистые кассеты я могу записать все, что угодно, и Дизи Гиллепси в том числе.
Тут меня разобрал смех и я долго еще не могла уснуть.
домой я привезла четыре чистых кассеты , а  записи Дизи Гиллепси и прочих Армстронгов купила в другом магазине.

Отредактировано Нина В (22-06-2018 23:19:55)

0

3

Levborisov
Нина В
Забавные истории! Спасибо за позитив!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif

0

4

Я снова хихикаю...

Нина,Лев,
спасибо!!!!

0

5

Лев, Ниночка! Спасибо! Очень интересно.
Расскажите пожалуйста ещё, что нибудь.
Нинину  историю с пальто рассказала всем знакомым.
Женщины даже загордились  - не лыком шиты!
Наша фабрика Элема шьёт очень приличные вещи. Не стыдно и
по Европам прокатиться.

Отредактировано Galina (23-06-2018 00:07:58)

0

6

А помнишь как мышка спряталась от кошки в норку.  Слышит снаружи лай и думает: пришла собака и кошка убежала. Выходит из норки, а кошка её скушала!  Облизывается и говорит: полезно знать иностранные языки.😋

0

7

Levborisov
А Вы знали немецкий до переезда в Германию?
Я немецкий учила в школе и институте. Конечно, никакой языковой практики не было.
Перед поездкой в Германию сидим с мужем на кухне - вспоминаем язык.
Штук двадцать слов и выражений вспомнили, замолчали.
И тут муж восклицает: " Hände hoch ,  nicht Schießen"
Не пригодилось...

А через неделю пребывания вдруг стали всплывать в голове забытые слова и фразы. Даже решались спросить кое-что по-немецки.
Но немцы говорят очень быстро и обстоятельно. Спросишь , как пройти и понимаешь только - налево , направо.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

8

Нина, Лев, спасибо за позитивные и смешные истории! .

Отредактировано Моника (02-01-2021 15:24:37)

0

9

Я ведь выехал в Германию в командировку и естественно учил язык до поездки. Причём учил с помощью студента пед.института.
А до этого хорошо знал английский.
В отношении к слабым в языке мне больше понравилось в Англии.  Они более терпеливы и снисходительней к слабакам.  А немцы часто психуют. Хотя мои внучки терпеливо поправляют нас,  когда мы неправильно говорим.

0

10

Наташа.,
http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif 

неужели хозяин плакал ???

прочитала  во второму   разу, хохочу .....

Отредактировано Татьяна Ф (23-06-2018 01:04:42)

0

11

Есть вопрос к знатокам.  Иногда вижу сообщения,  а фотографии нет. Надпись типа не найдена. Это так у всех или только у мужчин?

0

12

Лев,
видимо фото размещены  давно

0

13

Татьяна Ф написал(а):

Лев,
видимо фото размещены  давно

И что? Пропали?

0

14

видимо,да.РАз их не видно..
или из-за фотохостинга.

0

15

Вот видите! В иностранном языке, главное - улыбаться 😊

0

16

Ева,
я помню твои рассказы  об Японии, когда  у  тебя что-то в  гостинице забрали из-за  недопонимания. И  еще  что-то уличное  было.
/ не ошибаюсь ведь?/

0

17

Татьяна Ф написал(а):

Ева,
я помню твои рассказы  об Японии, когда  у  тебя что-то в  гостинице забрали из-за  недопонимания. И  еще  что-то уличное  было.
/ не ошибаюсь ведь?/

Там что то было с зонтами?

0

18

Моника

Наташа, а в Италии у меня проблем не было с языком. Сказалась, наверное, моя учеба в музыкальной школе (там же  вся терминология на итальянском). И хоть я не рисковала сама говорить по-итальянски, но понимать-понимала.
А на пляже мы познакомились с пожилой парой, и когда они узнали, что мы из Петербурга, стали размахивать руками и делиться впечатлениями о городе : о, белые ночи! (Нотти бьянка), люча (свет), базилика! (Соборы) . Еще мы узнали, что у них двое детей и четверо внуков, что живут в Милане, работали на водоочистительной станции инженерами, сейчас на пенсии. Так и разговаривали - они по-итальянски, мы по-русски с некоторыми итальянскими словами. И прекрасно понимали друг друга. До сих пор у меня хранится подаренный ими сувенир в последний день путешествия - маленькая вазочка для цветов.
Да, жалею, что не знаю языков, в молодости как-то незачем было, никуда нас не выпускали, а без практики какое знание? А сейчас уже память не та...

0

19

Нина В
Наоборот, сейчас самое время учить языки и тренировать свою память! У тебя хорошо получится, ты способная к языкам

Отредактировано Моника (02-01-2021 15:26:30)

0


Вы здесь » Радушное общение » Путешествуем » Кофе в Стаффорде