Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Литературный раздел » Рассказы...


Рассказы...

Сообщений 201 страница 220 из 1293

201

СКАТИНА

https://d.radikal.ru/d13/1910/aa/3c1a2744b314.jpg

Через неделю после нас, вернулись последним катером с дачи соседи. И вернулись они без своего кота. Огромного, серого бандита без правого уха. Всё лето мы с ним воевали на даче. То он воровал у меня еду со стола, то копался в огороде. Короче говоря, привык я к нему. И когда увидел пару вернувшуюся без серого, то страшно расстроился и попросил жену пойти и безо всяких околичностей спросить, куда делся их кот.

Всё оказалось именно так плохо, как я и предполагал. Кота оставили на даче.

Я мучился и переживал до самого вечера. А потом набрал номер телефона начальника и попросил на завтра выходной. Жена тяжело вздохнула и сказала – Осторожно там. Попроси, чтобы лодкой перевезли.

Погода не задалась с самого утра. Свинцовые тучи сеяли мелкий противный дождик, и ветер подгонял пожухлую и примёрзшую местами к асфальту листву. Я бродил по лодочной станции надеясь, что кто ни будь всё же соберётся на ту сторону за забытыми вещами.

Но кто ни будь не нашелся. Нашелся здоровый мужик в сапогах сорок пятого размера. Он копался в моторе и что-то ворчал. Я объяснил ему что, забыл на даче очень важные, жизненно важные документы, и протянул ему пятьдесят долларов. Он опустил в карман бумажку и объясняя небесам всё про дачников, которые и голову забудут, спустил лодку на воду.

Волны были очень приличные. Они плевались отчаянно холодной пеной, и грозились опрокинуть утлое судёнышко. Так что, через пол часа отчаянной борьбы с водной стихией мы оказались на берегу возле наших дач, и сопровождаемый напутствием угрюмого мужика о том, что за такие прелести не мешало бы набавить ещё двадцатку, я помчался к даче. Небо постепенно серело, и мелкий дождик переходил в ледяную крупу.

Серый, серый, серый!- кричал я во всё горло, надеясь что он всё ещё жив.

И Серый появился. Зябко поёживаясь и прижавшись к моим ногам он жалобно пищал. Я схватил его на руки и бросился к лодке. Подлетев к ней и прыгнув, я посадил кота рядом с собой. Угрюмый мужик вытаращил глаза и открыл рот. Но тут…

Но тут Серый выпрыгнул из лодки и как-то стеснительно прижав своё единственное левое ухо к голове просительно и тихонько мяукнул. Потом развернулся и побежал назад.

Стой, стой, стой, куда ты, черт возьми!- заорал я.

Потом выскочил и не обращая внимания на маты, проклятия и обещания бросить нас к чёртовой матери я побежал за котом.

Он нёсся впереди и я за ним, причитая и заламывая руки, и вдруг свернув налево он исчез в кустах. Подбежав и раздвинув ветки я увидел, как серый, одноухий кот прижался к маленькому черному котёнку. Котёнок был мокрый и отчаянно пищал. Серый виновато посмотрел на меня и мяукнул.

Я опустился на мокрую землю и собрался взять в руки обоих. Но тут земля сзади загрохотала. Это угрюмый мужик топал своими огромными сапожищами, изрыгая потоки проклятий. Он возник у меня за спиной и вдруг затих.

Потом совершенно спокойным и приятным на удивление голосом сказал – Давай, поторапливайся. Потому, что сейчас начнётся метель и всё снегом занесёт.

Я поднял Серого и маленького черного котёнка, и мы побежали к лодке. Как мы перебрались на ту сторону реки, я не знаю. Наверное, Богу просто так было угодно, потому что вокруг ничего уже было не видно.

Только угрюмый мужик вдруг сказал, перекрывая рёв мотора и воды – Скатина, ты, однако.

Я смутился. Почему скатина?- поинтересовался я с опаской поглядывая на воду бурлящую за бортом.

Значит, как получается-продолжал мужик. Ты меня обманул за документы и деньги всунул, а сам спасать кота ехал? Ты вроде как человек, а я нечисть какая бездушная получился? Так, что ли?

Так я же боялся, что вы откажетесь, а больше спасти его было некому объяснил я. Мужик замолчал, хмыкнул и мы пристали к лодочной станции.

Отредактировано Татьяна Ф (29-10-2019 20:14:28)

+2

202

Потом он долго искал коробку для котёнка и выстилал её тёплым полотенцем. А когда я уже собрался уезжать, поблагодарив его, он сказал.

Ты вот, чего. Не бывает так, что бы всё одному, а другому ничего. И подойдя к Серому обратился к нему с речью –Ты вот чего, ты иди ко мне жить. Я на рыбалку хожу. А ты кот справный. Правильный ты кот. Мужик, значит ты. Не бросил малыша.

Кот посмотрел на меня, виновато мяукнув подошёл к угрюмому мужику и встав на задние лапы уперся передними ему в огромные сапоги. Мужик поднял его на руки. И большой серый бандит обхватил его шею своими лапами и прижался.

Мужик отвернулся в сторону и дрогнувшим голосом целую минуту произносил только – ну, ну, ну…

Потом придя в себя повернулся ко мне и сказал строгим, и удивительно мягким голосом – Я приглашаю вас, молодой человек, на следующие выходные на рыбалку. И подмигнул мне.

А когда я приехал домой, и мы с женой ухаживали за черным малышом, она нашла под тёплым махровым полотенцем пятьдесят долларов.

А на рыбалку мы теперь ездим постоянно, вместе с добрым, здоровым ворчуном. И что, что я иногда приезжаю не совсем трезвым и без рыбы? Рыбалка – она дело такое, житейское, я бы сказал.

ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

Отредактировано Татьяна Ф (29-10-2019 20:16:36)

0

203

Татьяна Ф
Побольше бы таких людей...

0

204

Даже всплакнула...

0

205

Не нужно плакать над сантиментами. Это признак старения. А подобные рассказы на слезу и рассчитаны.
Я когда такие рассказы читаю, то явственно ощущаю как авторы манипулируют моими чувствами.

Отредактировано Тюменка (30-10-2019 14:02:08)

0

206

Валь, у нас сентиментальность в крови. В породе. Не зависимо, 15 лет было, тридцать или сейчас. Одно время даже хотела с этим к неврологу идти. Все вроде хорошо, спокойно, смотрю фильм и могу расплакаться навзрыд. Сморю семейный фильм(наш и о нас), музыка, кадры, все еще живы, папа танцует с мамой, вот папа пляшет цыганочку, вот его "листья желтые"... Слезы наворачиваются...

0

207

Зина,
аналогично.
/ / когда  перечитывала  Шолохова  "Судьба  человека" лет так  в  25--- урыдалась, а  на экране   и подавно.;
смотрю некоторые  фильмы  - льются  слезы рекой./\ с  7 до  лет  рыдала над судьбой  Мальчиша  -Кибальчиша/
А другим  -хоть бы  хны .//

По поводу таких  рассказов---вот люблю я  их  и все.,даже   не  вникаю, кто там  манипулирует и кем.

+1

208

Татьяна Ф написал(а):

Зина,
аналогично.
/ / когда  перечитывала  Шолохова  "Судьба  человека" лет так  в  25--- урыдалась, а  на экране   и подавно.;
смотрю некоторые  фильмы  - льются  слезы рекой./\ с  7 до  лет  рыдала над судьбой  Мальчиша  -Кибальчиша/
А другим  -хоть бы  хны .//

По поводу таких  рассказов---вот люблю я  их  и все.,даже   не  вникаю, кто там  манипулирует и кем.

Рассказ я прочитала с интересом, только плакать не стала. Но лучше все же, чтобы посмешнее.

0

209

....двое...

https://a.radikal.ru/a18/1910/8a/d078424a6402.jpg

Умиляюсь, когда вижу как по магазину передвигается паровозик: впереди всегда бабулечка с тележкой, за ней вторым составом дедушка.
Главный вагончик решительный и молчаливый чешет вдоль полок, выбирая продукты.

Первый с другой стороны буксируется за главным, послушно делает остановки и непрерывно бубнит:

-Зачем ты это взяла гречку? Три дня назад ели, не могу я ее больше есть.
Зачем ты этот мед берешь? Это плохой мед про него передача была, вся семья померла из-за этого меда.
Я всегда знал, что ты хочешь от меня избавиться.
Куда нам три пачки печенья? Они стухнут, тараканы заведутся и будут на твоем котике кататься.
Котик тебе в тапки ссыт, а ты его в морду целуешь, потом пьешь из моей кружки.
Нам надо анализы на глисты сдать, мы на этой неделе еще не сдавали.

Бабулечка привычно воспринимает это все как белый шум и не реагирует.
Неожиданно на горизонте возникает скидка на мармелад, бабулечка делает крутой поворот и исчезает между рядов.
Дедулечка еще пару минут по инерции движется в прежнем направлении, наконец замечает что чего-то не хватает:

Катя! Ты где? Катя, ты прекрасно знаешь, что меня нельзя оставлять одного, у меня кардиостимулятор и харизма.
На меня уже смотрят чужие бабы. Молодой человек, вы здесь охранник? Я сюда один пришёл или с кем-то?
-Вы были с женщиной. Давайте ее по громкой связи позовём.
-Это бесполезно. Она глухая.

-Здесь я. Сам ты глухой. - раздается сбоку.
-Да я знаю, что ты там! Порадоваться не дашь минуточку.

Паровозик воссоединяется и уезжает в сторону кассы.

Зоя Арефьева

+2

210

Татьяна Ф
А вот этот рассказ вполне жизнеутверждающий и о любви. Во! http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

211

Татьяна Ф
Здорово!   Молодцы! http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif

0

212

Бесподобный текст!  :D

0

213

Я его мужу  послала на п/я , написала , что  с  нас  срисовано через 3о  лет.

0

214

Татьяна Ф написал(а):

Я его мужу  послала на п/я , написала , что  с  нас  срисовано через 3о  лет.

Разве в 90 лет по магазинам ходят? Лет через 20, Таня.

0

215

И ходят, и на машине ездят, и в Голосе 60+ поют.

0

216

Как это не ходят..? Ходят  -ходят.

/ Игорь  Моисев  и  Владимир Зельдин  такие  ПА выделывали  на  сцене ,  Кирк  Дуглас с  женой  , Оливия Де Хэвилленд  ---   долгожители.  ;
бабушкин третий  гражданский  муж  и в  магазин ходил  , и  в огороде  возился /

0

217

Татьяна Ф написал(а):

Как это не ходят..? Ходят  -ходят.

/ Игорь  Моисев  и  Владимир Зельдин  такие  ПА выделывали  на  сцене ,  Кирк  Дуглас с  женой  , Оливия Де Хэвилленд  ---   долгожители.  ;
бабушкин третий  гражданский  муж  и в  магазин ходил  , и  в огороде  возился /

Это редкие исключения. Я ориентируюсь на своих родителей. После 85 они уже не могли выходить из дома.

0

218

/ у меня  пример  соседок, слева  и напротив--
Баба   Катя  до 9О лет ходила  встречать из школу  правнучку,сейчас  ей  97, по двору  ходит с  палочкой ;
вторая , ей 94 ,копается  в огороде до сих пор.
Обе в здравии .
Третья,тоже  б Катя  ,в 94 года   в этом  году  по грибы  ходила с внуками -буквально недавно ее не стало/

Отредактировано Татьяна Ф (30-10-2019 19:42:32)

0

219

Ходят и в магазин, и в гости... Я писала, мой дядя в 92 года рассекал на машине, сам за рулем и с музыкой. Подъезжает, музыка орет!!!(с возрастом стал глуховат). А уж как наряжался... На поминки приехал, одел костюм, пиджак с наградами( я готовился., знал что ты мне слово дашь).

0

220

НЕ СПЕШИТЕ ПРЫГАТЬ С ОБРЫВА, ВАС ЖДЕТ ЕЩЕ ОДНО НЕВЫПОЛНЕННОЕ ДЕЛО. ....
Человек сидел на самом краю обрыва. Трудно решиться, даже если пришел самый последний край. Трудно сделать последнее движение. Он смотрел вниз и бездна вглядывалась в него и манила.
— Подвинься! — сказал голос справа.
Человек повернул голову. Большой черный кот с белой полосой на лбу стоял рядом. Человек не удивился. Чему ещё может удивляться тот, кто сидит на самом краю? Он подвинулся и кот сел рядом.
— Любовь, женитьба, дети, ссуда на квартиру и машину? — спросил пушистый.
— Точно — ответил человек. Всё правильно. А платить нечем, нет денег. Какой я им отец и муж, если не могу. Им будет лучше без меня.
— Вот оно что! — протянул кот. Да у меня то же самое, только без ссуды. Мы с тобой вроде как друзья по несчастьям. Видимо, прыгать вместе придется.
Человек посмотрел на кота. А я и не знал, что у вас тоже такие проблемы.
— А то! — ответил кот.
— А знаешь? — сказал он. Если ты не против, то прыгнем через часок. Ты бы угостил меня напоследок виски, очень уж я люблю его.
— Да неужто пьешь? — удивился человек.
— Бывает — ответил кот.
— А у меня денег нет — сказал человек и полез в карман. Бумажка зашуршала между пальцами.
— Ты смотри! — удивился он, откуда бы? Откуда она взялась?
И он вытащил пятьдесят долларов и долго их рассматривал. Потом встал и они с котом пошли в самый большой бар. Кот сказал, что ему там очень нравится. Человек сел и заказал на все деньги виски.
— Для меня и кота — сказал он и официант поперхнулся, но привычка выполнять заказы взяла своё.
А потом они пили, говорили и плакали, а потом обнимались и смеялись вспоминая счастливые минуты жизни. А потом кто-то включил веселую музыку и они не смогли удержаться.
А потом такси увезло их к дому человека.
Когда кот подвел его к дому, оба были пьяны. Человек еле стоял на ногах. Он боялся звонить домой и сел возле дверей. Сел и уснул, а кот… А кот приблизил к нему свою морду.
— Я ведь не забыл тот кусок мяса — сказал он. Помнишь, тот из бутерброда, который ты отдал мне. Это был самый вкусный ужин в моей жизни. Мой последний ужин, а ты съел кусок хлеба потому что отдал своё мясо голодному, мокрому, черному коту на углу. Это был я. Я не забыл тебя. Спи спокойно. Теперь есть у тебя свой кошачий ангел, а мы своих не сдаём.
Кот развернулся и вышел на улицу. Большие черные крылья раскрылись за спиной и он взлетел в черное ночное небо. Туда, к звездам. Туда, где живут ангелы и все светлые души.
А наутро хозяйка самого большого бара, которую все называли Железная леди за характер и тяжкую судьбу пришла на работу. Официант смеясь рассказал ей про странного плохо одетого мужика с пятьюдесятью долларами, который говорил, что напротив него сидит черный кот.
Железная леди побледнела и схватилась руками за горло.
— Черный с белой полосой на голове? — спросила она.
— Да- ответил официант. Откуда вы знаете?
Знаю- сказала она. Это был он. И она бросилась к телефону и долго звонила в службу такси упрашивая дать ей номер того, кто вчера отвозил мужчину от их бара. А потом выгребла всё из кассы, а потом поехала к банку и сняла все деньги. А потом достала заветную старую коробку из под туфель с надписью 1875 год. Она сложила туда пачки денег и поехала на такси к тому дому.
Дверь ей открыла маленькая женщина в старом халатике. За него держались двое детишек. Мальчик и девочка.
— Я приехала отдать вам коробку, которую вчера забыл ваш муж” сказала Железная леди.
Женщина взяла тяжелую коробку и открыла её.
— Боже мой! — вскрикнула она и уронила её на пол. У моего мужа не может быть столько денег.
— Это от друзей — сказала хозяйка бара.
— Нет у моего мужа друзей — ответила женщина и вообще никого кроме нас нет.
— Теперь есть — сказала Железная леди. Теперь у него много друзей. Мы все его друзья и она обняла маленькую женщину.
— Я не могу вам всего объяснить, но вы должны взять эти деньги — сказала хозяйка бара. Это мой долг ему. Так надо. Возьмите для детей. И она повернулась и пошла, а маленькая женщина в стареньком халатике долго смотрела ей в след.
Железная леди сидела на скамейке. Сигарета дрожала в руках, а по щекам текли слезы. Она вспомнила, как черный кот с белой полосой пришел к ней, когда наступил самый последний день. Он пришел и не дал ей сделать тот последний шаг с обрыва. А на следующее утро к ней домой постучал странный, смешной и толстый хозяин картинной галереи в дорогом костюме и долго доказывал ей, что она забыла у него вот эту самую коробку с надписью 1875 год набитую деньгами.
А потом он умаявшись стал перед ней на колени и просто попросил взять всё это. Просто, потому что так надо.
На эти деньги она открыла самый большой и самый лучший бар в городе. А ту галерею ей так и не удалось найти, хотя потом она объездила весь город. Так и хранилась у неё эта коробка из под старых туфель. А теперь вот понадобилась. Пригодилась.
Железная леди встала и пошла. Она шла просто по улице. А черный кот смотрел на неё и улыбался. Он знал, что коробка пойдет дальше. Пойдет дальше между людьми и обязательно попадет в руки тому, кто не пожалеет своего последнего куска для голодного, мокрого и дрожащего от холода кота.
Не спешите прыгать с обрыва. Не спешите. Может быть у вас за спиной стоит черный кот с белой полосой на голове. Он никогда не забывает. Никогда. И обязательно придёт. Надо только верить...
(с)

+4


Вы здесь » Радушное общение » Литературный раздел » Рассказы...