Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Литературный раздел » Рассказы...


Рассказы...

Сообщений 101 страница 120 из 1291

101

Тюменка написал(а):

И как ей только удавалось работать бухгалтером? Разве существуют в природе наивные и доверчивые бухгалтеры?

А я что-то пропустила , видимо по диагонали читала.  Если она работала бухгалтером, то правда, как можно быть такой наивной?   Или от старости уже....

0

102

@Татьяна@ написал(а):

А я что-то пропустила , видимо по диагонали читала.  Если она работала бухгалтером, то правда, как можно быть такой наивной?   Или от старости уже....

"Вроде и образование у нее было, и проработала она всю жизнь бухгалтером с цифрами. Но даже не представляла, какой беспомощной и неприспособленной к жизни окажется в старости."

0

103

Ой, держите меня семеро, я буду очень ехидной старушкой!

0

104

Конечно образ собирательный, а может и вообще придуманный, но похожие люди есть. Что там бухгалтер... я знала  пожилую женщину, которая в прошлом была майором милиции. Когда, по случаю, мне рассказали о ее жизни до выхода на пенсию- я была изумлена, настолько не вязалось с ее тогдашним образом.
Меня рассказ тронул. Над деталями задумываться не хотелось, хватило эмоциональной составляющей.

0

105

Это рассказ Ирины Стахеевой https://www.proza.ru/2018/09/06/673
Девочки, не забывайте, пожалуйста, указывать источник.
Все-таки существует авторское право.

+1

106

Нина В написал(а):

Девочки, не забывайте, пожалуйста, указывать источник. Все-таки существует авторское право.

Да, мы все поголовно нарушаем авторские права. В другой теме я написала об авторском праве на фотографии.

0

107

А мне рассказ понравился. Щемящее чув ство такое оставил... Безнадеги что ли... А разве мы никогда не были обмануты? Ну, сразу на ум не придет, но ведь были! А раньше вообще люди были более доверчивы. У меня мама уж какая была бойкая, продвинутая... А как начала болеть, так нашла каких то "врачей-профессоров". Звонит мне и говорит, что я сейчас разговаривала по телефону с московским проф-м, мне вышлют очень сильное лекарство и тарам тарам... надо всего 30(не помню, может и 40) тысяч рублей, многих людей вылечило это чудо.  И главное, верит и не могу объяснить, что это обман, развод и т.д. Еле-еле убедила. И она такая честная, когда они позвонили, мамочка им говорит:"я бы купила, дети не разрешают и денег не дают!" Так что эти разводиловы спецы те еще! Не придумаешь, как обманут.

0

108

В старости просто надо осознать, что излечиться уже  не получится и смириться с болезнями и не искать панацею. Это просто старость и неизбежность приближающейся смерти. Изношенный до предела механизм нашего тела в определенном возрасте уже не подлежит ремонту. Надо просто терпеть.
К 80 годам я точно перестану обращаться к врачам и лекарствам. Зачем? Какой толк?

0

109

Валь, ну это ты так сейчас говоришь или "болезнь болезни рознь"... Смотри, вот болит сердце... оно ведь и болит по разному, когда просто тихонечко ноет, а иногда такая боль, хоть криком кричи, как зуб... и пот холодный, и чувство страха накатывает, а дышать нечем... Или ишемия, стенокардия. Есть безболезненная, т.е. человек ходит и не ощущает боли, а есть... И онкология со своми страшными болями, что родственники готовы последнее отдать, чтобы облегчить боль и страдания близкому человеку. Как тут не пойдешь к врачу? Поэтому не зарекайся. Никто не хочет ходить по больницам(если только единицы), жизнь заставляет, страдания, боль.

+1

110

Тюменка написал(а):

К 80 годам я точно перестану обращаться к врачам и лекарствам. Зачем? Какой толк?

А сорокалетние говорят, ой, только бы на пенсию выйти, сроду к врачам и не пойду...

0

111

chanel 5 написал(а):

Валь, ну это ты так сейчас говоришь или "болезнь болезни рознь"... Смотри, вот болит сердце... оно ведь и болит по разному, когда просто тихонечко ноет, а иногда такая боль, хоть криком кричи, как зуб... и пот холодный, и чувство страха накатывает, а дышать нечем... Или ишемия, стенокардия. Есть безболезненная, т.е. человек ходит и не ощущает боли, а есть... И онкология со своми страшными болями, что родственники готовы последнее отдать, чтобы облегчить боль и страдания близкому человеку. Как тут не пойдешь к врачу? Поэтому не зарекайся. Никто не хочет ходить по больницам(если только единицы), жизнь заставляет, страдания, боль.

http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

Отредактировано Герда (23-01-2019 00:25:21)

0

112

А Артемьев Новый день.

"Осенью, в самую серёдку, когда в пиджачке уже зябко, а в тужурке ещё душно, дед Колька Малин помирать собрался. Не так, чтобы хотел, – почуял. Будто внутри надломилось что-то. Без хруста, без треска – раз и всё. И не легко, не тяжко – спокойно. Как мать свою дитятку поутру будит – ласково, с утешением: пора, мой хороший.
Супруге своей, Вере, говорить не стал. Успеет наплакаться. А то ведь зальётся слезами, а следом и у самого нос захлюпает. Столько лет бок о бок, и всё всегда вместе. В город ли съездить или на огород выйти. Он две борозды мотыжит, и она рядышком две. А где сорняк пропустит, она за ним срубит. И так во всём.
А теперь, получается, уходить ему пора. Вроде как на рыбалку, только насовсем. Дед Колька любил рыбалку. Любил обернуться и поглядеть, как далеко его деревушка, какая она маленькая. Ещё больше любил возвращаться, когда снова вытягивались тополя над крышами, когда вишня облеплялась красными бусинками-ягодками, когда собаки лаяли уже без гулкого эха. Вроде как на рыбалку. Да вот избушка за спиной уж не вырастет обратно.
Последний год хороший выдался. Картошки полный подпол, помидоры свои поспели, красные, мясистые; яблоками тоже предбанник весь засыпали. В детстве о таком и мечтать было грешно. Который раз гнилую дулю найдёшь и воображаешь себе, будто она печёная. И съешь за радость вместе с веточкой.

На памяти деда Кольки разные годы были. И голодные, и холодные. А всё одно – с теплом вспоминаются. Тогда и ноги шустрее дрыгались, и руки крепче сжимались. А впереди была целая жизнь.
И как ведь пролетела. Думается, вчера ещё бахвалился, что ему семь с половиной. Что он может и без шапки зимой, и ничего-то ему не будет. А после – что совсем даже не морщится, когда ноги в тазу парит.
Помнил и как мать хоронил, и бабу с дедом, и брата родного. Много, кого. За жизнь деревня раза три переменилась. И больше уж не будет, пожалуй. Рожать некому, молодёжь вся разъехалась. Избы кривятся, бурьян подымается.
Своя тоже вся вихляется. Да уж в последнее время не до неё. Раньше-то сын из города приезжал. Где доску приколотит, где лист железный постелет. Три года не был. Всё обещается, да никак. Оно и понятно, работа.
Дед Колька всё ждал. Лампочка перегорит в сенях – не меняет: Ваня приедет, сделает. Половица в бане провалится – обходи стороной до Ваниного приезда.
Ну теперь-то приедет, куда ему деваться. Кисельку поесть, водочки выпить за тятькин упокой. А то и за ночи бессонные, и за то, что с больной спиной укачивал, да ещё и песенки умудрялся напевать. И в ладушки хлопать научил. И на моциклете кататься. И гайку от шурупа отличать.
С этими думами дед Колька накинул куртку, обулся, вышел на пороги. Снежок. Хлопья крупные, редкие. Падают на крышу бани и исчезают. Падают и исчезают.

Что положено делать в последний день? Дед оглядел двор, приметил резиновый мячик. Красный, советский. Такой, что пнёшь, а он и дребежжит на всю округу.
– Ноги уж не те, – отбросил мысль старик.
Посидел ещё. Глянул на мячик.
– Калоша поедет, расшибусь весь, – уже не так уверенно пробурчал он.
Ещё посидел. А потом вдруг подскочил и шмякнул с разбега. Мяч со звоном перелетел через баню.
– Найдётся по весне, – махнул он довольно, держась за поясницу.
Побрёл искать, чего бы ещё созоровать. Нашлась лужа, слегка прихваченная морозом. Старик сперва похрустел ледком по краям – до чего хорошо! А потом – прыг! Вся одёжка в крапинку. И лицо – точно в веснушках. Как в детстве.
– Дурак старый, – засмеялся дед Колька, вытираясь.
Вышел на улицу. Отломил свежую ветку, ошкурил, укусил тремя зубами – сладкая. Сорвал пожелтевший стебелёк подорожника, сгрёб зёрнышки.
– Кочеток, курица аль цыплёнок?
Стебелёк весь распушился, вздыбился.
– Кочеток!
Лизнул газовую трубу, примёрз. Кое-как высвободился. Обнаружил в палисаднике пружину от старой кровати. Напрыгался достать, все позвонки по местам расставил.
Сел передохнуть. Хорошо на душе, спокойно. Хоть сейчас помирай.
– Колька, ты где? – донеслось со двора. Вера. Обедать пора.

На столе – чашка с печными щами, печной хлеб, луковица с кулак, сало в прикуску. А щи-то – мать честная! Никто не варит таких щей, как Вера. Разве что, на поминках, и то редкий раз. Густые, наваристые, с дымком.
Старик отломил хлеба, отрезал сала покраснее – нынче можно.
Наелся досыта, взялся воду в баню таскать.
– Чай не суббота же, – удивилась бабка.
– Попариться хочу, – объяснил старик, а сам с вёдрами – туда-сюда, как точно лет на пятьдесят помолодел.
Вечером напарились, намылись, одеваться стали.
– Наперегонки давай! – воскликнул старик, шустро натягивая брюки.
– Ты аль сбрендил? – не поняла старушка.
– Давай что ль! – он слегка поддал ей ногой по ляжке.
Бабка изучающе поглядела на него, промолчала. И уже после бани, когда сидели на диване и глядели «Джентльменов удачи», спросила:
– Нашёл всё-таки?
– Чаво?
– Чаво-чаво. Сам знаешь, чаво. Самогонку, говорю, нашёл?
– Я и не искал.
– А чего ж такой?
– Какой такой?
– Пьяный.
– Потому что это…, – он так и не смог сказать. Договорил, когда легли спать, и она тихо засопела.

– Ухожу потому что, – он чмокнул её в седую макушку.
Перед сном много, о чём думал. Думал, как Вера теперь без него будет. Скотину зарезать придётся или продать. Одна не сдюжит. Доски на гроб давно на чердаке валяются, хоть на этом денежку сбережёт. А там как-нибудь. Здоровье-то у неё тоже не бог весть какое. Он, когда по ту сторону-то окажется, сядет у рая на порожках и её дожидаться будет, как по молодости на крылечке с ромашками ждал.
Так старик уснул.
Проснулся поздно. Поглядел в окно. Всё белое-белое. Зима пришла. И с ней новый день."

+2

113

Молодец, что передумал. Не нужно такими грустными мыслями голову засорять...

0

114

План.

"Сначала забеременеть долго не получалось. Да и муж не хотел детей. Изображал, что вроде как хочет, но не хотел. И даже был доволен, что не происходит зачатья. А когда узнал, что тест положительный, то в ответ на радостное щебетание жены только кивнул головой. Надо так надо.
А потом вдруг им объявили, что родится ребенок с синдромом дауна.
Он собирался в бар с друзьями смотреть футбол, когда ему сообщили об этом. И он пошел на футбол. Хотя все понимал. Понимал, что нужно остаться с женой, ведь она - слабая женщина, что вот сейчас идти куда-то веселиться совсем глупо и даже, может быть, подло. Но жена твердо сказала: «Иди. Тебе нужно отдохнуть».
И он поехал, прямо констатировав самому себе, что оказался хиляком. И что жена гораздо более твердый и крепкий человек. Но все это было где-то на периферии. Всего одно слово бесконечно крутилось в его голове: «Синдром!» Они сказали, может родиться ребенок синдромом. 70 процентов. Такие цифры, кажется, сообщила жена.
Когда к нему обратились с чем-то соседи по столику и он ответил, то все изумленно посмотрели на него: «Ты чего это заикаться стал? Все нормально?»
Он не знал, нормально ли все? 30 процентов на белое.
В чем план того, кто решил так поиздеваться над ним? Или это наказание?

Он стал рассказывать о проблеме сначала совсем чужим людям и не раз слышал от них осторожно произнесенное слово - аборт. И оно одновременно и находило отклик у него в душе и вызывало злобу и протест. А если 30 процентов? Если белое?
В чем план того, кто вершит судьбы?
Можно узнать точнее, но нужно было сделать опасный для плода анализ. И тут уже воспротивилась жена, которая после известия о грозящей опасности вдруг вся собралась и стала точно железной, и не позволила себе ни единой эмоции.
В чем, в конце концов, план?!

Он перечислял все свои грехи и думал о будущем ребенке. Все чаще, словно усиливая эффект, воображение рисовало ему образ девочки-дауна.
Все свободное время он просиживал в интернете, гадая, какова реальная ситуация - черное или белое.
70 процентов снились ему по ночам, а 30 давали сил идти на работу утром.
Неожиданно жену поддержала его мать. Твердо и даже с насмешкой сказав: «Если бы я верила нашей медицине, я бы сказала - аборт. Но я говорю - рожайте».
И, кажется, не осталось никого вокруг, кто не сформировал бы позицию по этому вопросу. Только он все представлял маленькую девочку. И как он бросит курить, чтобы прожить как можно дольше, чтобы опекать ее всегда. Чтобы ее не обижали...

Жена молилась в своей комнате, а он плакал на кухне и после каждого обещания бросить курить закуривал новую сигарету.
Дело близилось к родам. Мать устроила им с женой консультацию у опытной женщины-врача. И он очень рассчитывал, что она скажет правду.
А она сказала: «Девочка».
И улыбнулась.
«Пальцы длинные».
И опять улыбнулась.
«Скажите, - не выдержал он, - а...»
«Нет, - сказала врач, - по УЗИ я не могу поставить диагноз – синдром».
«Это значит, что...»
«Это значит, что я не могу поставить такой диагноз, - и прибавила, глядя на монитор: - Шейка длинная».
И опять улыбнулась.
Оставалось недолго. Недолго для тех, кто ждет рождения здорового ребенка. Но его ожидание растянулось, а воображение оккупировала маленькая девочка в голубеньком платьице. Девочка с синдромом.
И он уже не прогонял ее. Он готовился стать защитником и кормильцем. Он один с женой - против враждебного мира.
Вот, собственно, и все.

Родилась девочка. С длинными пальцами, длинной шеей и большими глазами. Никакого синдрома не было.
Он так ждал и любил ее, что задыхался при одной мысли, что она - его идеальный ребенок - скоро появится дома.
Ах да, и конечно, — когда он увидел ее и взял на руки, то совершенно ясно осознал и понял, в чем был план".

/ Б Мирза/

+2

115

http://a.radikal.ru/a15/1901/91/815ecce882d9.png

0

116

Короткие рассказы

1. Несчастная

Говорят, зло не имеет лица. Действительно, на его лице не отражалось никаких чувств. Ни проблеска сочувствия не было на нем, а ведь боль просто невыносима. Разве он не видит ужас в моих глазах и панику на моем лице? Он спокойно, можно сказать, профессионально выполнял свою грязную работу, а в конце учтиво сказал: «Прополощите рот, пожалуйста».
Дэн Эндрюс

2. Постельная история
— Осторожнее, детка, он заряжен, — сказал он, возвращаясь в спальню.
Ее спина опиралась на спинку кровати.
— Это для твоей жены?
— Нет. Это было бы рискованно. Я найму киллера.
— А если киллер — это я?
Он ухмыльнулся.
— У кого же хватит ума нанять женщину для убийства мужчины?
Она облизнула губы и навела на него мушку.
— У твоей жены.
Джеффри Уитмор

3. В саду
Она стояла в саду, когда увидела, что он бежит к ней.
— Тина! Цветочек мой! Любовь моей жизни!
Наконец-то он это произнес.
— О, Том!
— Тина, мой цветочек!
— О, Том, и я тоже люблю тебя!
Том приблизился к ней, встал на колени и быстро отодвинул ее в сторону.
— Мой цветок! Ты же наступила на мою любимую розу!
Хоуп Эй Торрес

4. В поисках Правды
Наконец в этой глухой, уединенной деревушке его поиски закончились. В ветхой избушке у огня сидела Правда.
Он никогда не видел более старой и уродливой женщины.
— Вы — Правда?
Старая, сморщенная карга торжественно кивнула.
— Скажите же, что я должен сообщить миру? Какую весть передать?
Старуха плюнула в огонь и ответила:
— Скажи им, что я молода и красива!
Роберт Томпкинс

+4

117

Фёкла выключила компьютер, накинула куртку, вышла из квартиры и чуть не растянулась, споткнувшись об огромный пакет с мусором.
— Чёрт бы побрал этих соседей, — громко выругалась Фёкла. — Что за свиньи?
Дверь пятнадцатой квартиры приоткрылась, и в проёме показалось опухшее лицо соседки.
— Под ноги надо смотреть, кобыла, — язвительно произнесла та.
— Растворись, пропойца, — огрызнулась Фёкла, — пока я твой мешок тебе на голову не надела.
— Хамло! — выкрикнула соседка и немедленно захлопнула дверь.
— Старая дура! — ответила Фёкла, пнула ногой мусорный пакет, повернула ключ в замочной скважине и направилась к лифту.

Лифт благостно распахнул перед ней свои двери. Фёкла собралась, было, зайти внутрь, и тут же передумала: на полу кабины красовалась свежая собачья куча.
— Уроды, блин! — сплюнула Фёкла. — Пристрелить бы этого грёбаного ротвейлера вместе с его хозяином.
— Ты на кого там вякаешь, сявка? — незамедлительно раздался сверху голос хозяина собаки.
— На тебя, придурок, — крикнула Фёкла. — Научи своего идиотского пса гадить на улице.
Хозяин собаки перегнулся через перила и, бросив окурок в лестничный пролёт, поинтересовался:
— А с чего ты взяла, что это моя собака нагадила? Там есть её автограф?
— Больше некому, — ответила Фёкла. — В нашем доме два серуна: ты, да твой шелудивый недоумок.
— Да пошла ты …, — гаркнул хозяин собаки.
— Я б сходила, — сказала Фёкла, — да вы, наверное, и там уже кучу навалили.

Выйдя на улицу, Фёкла подошла к своей машине и вздохнула. Спереди, вплотную к её «жигулёнку», была припаркована новенькая красная Тойота, а сзади, так же плотно, его поджимал огромный чёрный джип.
— Ну что за наказание? — произнесла Фёкла, убирая в сумочку ключи и разворачиваясь в сторону автобусной остановки.

В автобусе было душно и тесно. Фёкла с трудом протиснулась в середину салона, заплатила за проезд и полезла в сумочку за книжкой, случайно задев при этом локтем стоявшую рядом светловолосую девушку.
— Извините, — улыбнулась Фёкла девушке.
— Поосторожней, корова, — окрысилась девушка в ответ.
— Переживёшь, чучело, — успокоила её Фёкла. — Не так уж сильно я тебя зацепила.
— Коззза, — произнесла девушка сквозь зубы и демонстративно отвернулась.
Выходя из автобуса, она намеренно наступила Фёкле на ногу, послав ей при этом ехидную презрительную улыбочку.

Доехав до нужной остановки, Фёкла выскочила из душного салона и с наслаждением вдохнула свежий осенний воздух. Неторопливым шагом она прошла несколько метров и открыла дверь с надписью «Стоматология».
— Здравствуйте, — приветливо улыбнулась ей доброжелательная девушка на ресепшене, сверкнув безупречно белыми зубками. — У Вас назначено или Вы хотите записаться к доктору?
— Добрый день, — улыбнулась Фёкла в ответ. — Я записана на пятнадцать часов к Ивановой.
— Мне очень жаль, но доктор Иванова заболела и приёма сегодня не будет, — девушка смотрела на Фёклу с явным сочувствием.
— Как же так? — бессильно опустила руки Фёкла. — У Вас ведь есть мой номер телефона… Почему же Вы меня не предупредили?
— Я уверена, что мы Вам звонили, — ответила девушка.
Фёкла достала из сумочки телефон и начала нервно нажимать на кнопки. Входящих звонков из клиники не было.
— Послушайте, к чему это враньё? — вспылила она. — Вы сорвали мне день, из-за Вас я потеряла время, я приехала сюда из другого района… Почему бы Вам просто не признать свою оплошность и не извиниться передо мной?
Девушка, не переставая сверкать жемчужной улыбкой, пощёлкала компьютерной мышкой и произнесла:
— Я уже извинилась перед Вами по телефону. Вот, у меня всё отмечено…

— Да что за чёрт! — закричала Фёкла и ударила по стойке ладошкой с такой силой, что две старушки, сидящие на диванчике возле окна, подпрыгнули и с испугом уставились на неё.
— Не нервничайте так, — не снимая с лица профессиональную улыбку, сказала девушка. — Я запишу Вас на начало следующей недели.
— Не утруждайте себя, — рявкнула Фёкла. — Я поищу клинику, в которой секретарши не страдают потерей памяти. Благо, конкурентов у вас полно и некоторые из них в рабочее время занимаются делом, а не раскладывают пасьянсы.
Она резко развернулась на каблуках и покинула помещение стремительным шагом, напоследок громко хлопнув дверью.
— Безмозглая тварь, — буркнула она себе под нос, выйдя на улицу.
Белозубая девушка с ресепшена посмотрела на перепуганных старушек и произнесла:
— Теперь все такие нервные…
Старушки согласно закивали головами.

Рассерженная Фёкла направилась в сторону метро.
Народу в вагоне было мало, но свободных мест не оказалось. Возле дверей стояли пожилые женщины с сумками и о чём-то тихонько разговаривали. Мужчины, сидящие на скамейках, старательно изображали крепкий сон.
Фёкла прислонилась спиной к поручню и начала буравить их презрительным взглядом. Парень в потёртых джинсах и кожаной куртке приоткрыл один глаз, посмотрел на Фёклу и задорно ей подмигнул. Фёкла с отвращением отвернулась.
— Вонючие скунсы, — думала она. — Стая мерзких вонючих скунсов, не способных уступить место пожилым женщинам. Надеюсь, где-нибудь сейчас точно так же стоят их матери, сгибаясь под тяжестью сумок и глядя на таких же уродов, притворяющихся спящими.

Возле новенькой красной Tойоты суетилась юная брюнетка.
— Девочка, почём нынче водительские права? — обратилась к ней Фёкла.
— А в чём дело? — с вызовом спросила та.
— Научись парковаться, вот в чём дело. Мне из-за тебя не отъехать, ты встала впритирку.
Юная брюнетка смерила взглядом старенький Фёклин «жигулёнок» и с усмешкой сказала:
— Да чем ездить на таком ведре, уж лучше пешком прогуляться. Ты ещё должна благодарить меня за то, что я избавила тебя от очередного позора.
С этими словами юная брюнетка села в свою Tойоту, включила магнитолу и отъехала с места парковки, выставив в окно левую руку с оттопыренным средним пальцем, который украшал хорошенький розовый акриловый ноготок.

Фёкла поплелась к дому.
Возле подъезда сидел ротвейлер и гадил прямо на асфальт.
У дверей её квартиры по-прежнему валялся мусорный пакет.

Фёкла зашла в квартиру, скинула куртку, поставила на плиту чайник и включила компьютер.
Зайдя в Живой Журнал, она написала на своей страничке пост:
«Знаете, сегодня явно не день Бекхэма. Меня не обхамила только ворона на ветке. И откуда в людях столько злобы…».

Соседка из пятнадцатой квартиры досмотрела очередную серию любимого сериала, отставила в сторону миску с чипсами, подошла к компьютеру и открыла френд-ленту.
«Милая, не нервничай, — написала она. — Поверь мне, хороших, порядочных людей на свете гораздо больше».

Хозяин ротвейлера, выгуляв своего питомца, вернулся домой, включил компьютер и стал читать френд-ленту.
«Не обращай внимания на уродов», — оставил он комментарий. И, немного подумав, написал ещё один: «Ты самая классная».

Светловолосая девушка, прочитав пост своей любимой френдессы, расстроилась и решила утешить её.
«Не отчаивайся… — написала она. — Мне сегодня тоже нахамила какая-то корова. Видимо, у хамов осеннее обострение. Наплюй и разотри, ты лучшая!»

Народу в стоматологической клинике не было. Телефон молчал, начальство ушло домой.
Белозубая девушка с ресепшена освежила помаду на губах, поправила причёску и щёлкнула компьютерной мышкой.
Прочитав пост, она вздохнула и ответила: «Теперь все такие нервные… Держи хвост пистолетом! Мы с тобой и мы тебя любим». И сверкнула своей жемчужной улыбкой, веря, что по ту сторону монитора почувствуют её тепло и нежность.

Парень в потёртых джинсах и кожаной куртке сидел в кафе, попивая чёрный кофе и постукивая сигаретой о стеклянную пепельницу. Он открыл ноутбук и зашёл в её журнал. Грустный пост. Её обхамили. Её! Он готов был порвать в клочья этих недоносков. Как, ну как можно хамить такой девушке? Она ведь особенная, она необыкновенная, она… Она совсем не такая, как, например, та премерзкая девка в метро, которая меряла его сегодня презрительным взглядом. Она…
Он набрался смелости, сделал глубокий вдох и написал ей: «Как бы я хотел встретиться с тобой в реале! Ты самая удивительная девушка на свете». И, зажмурив глаза, он нажал на кнопку «добавить комментарий», пока ещё смелость не покинула его.

Юная брюнетка припарковала свою новенькую красную Tойоту возле дома, поднялась в квартиру и подошла к компьютеру. Открыв френд-ленту, она прочитала пост и удивилась: «Надо же, даже ей хамят! Ей, такой язвительной, такой ироничной, умеющей посылать виртуальных наглецов на три буквы так легко и изящно, что они теряются и замолкают. Что уж тогда говорить обо мне…»
Она поудобней устроилась в кресле и розовые акриловые ноготки застучали по клавиатуре: «Как я тебя понимаюsad. gif ((Я сама всегда очень переживаю, когда сталкиваюсь с хамствомsad. gif ((На меня сегодня тоже наорала какая-то сумасшедшая тётка, причём без всяких причинsad. gif ((Думаю, у этих людей просто банальный недо., и нам остаётся только их пожалетьsmile. gif))»

Фёкла прочитала комментарии, оставленные френдами к её записи.
— Какие всё-таки славные ребята собираются в интернете, — подумала она, затягиваясь сигареткой. — Понимающие, тактичные, всегда готовые поддержать… И почему они никогда не встречаются мне в реале?

Отредактировано Герда (01-02-2019 00:31:15)

+2

118

Ни убавить, ни прибавить

Сын как-то спросил своего отца: «Как вы жили раньше без доступа к технологиям:
без интернета,
без компьютеров,
без телевизоров,
без кондиционеров,
без мобильных телефонов?»
Отец ответил:
«Точно так же, как ваше поколение живет сегодня:
без молитв,
без сострадания,
без чести,
без уважения,
без стыда,
без скромности,
без чтения книг…
Мы — люди, которые родились между 1935—1980, являемся благословенными.
Наша жизнь — живое тому доказательство:
играя и катаясь на велосипедах, мы никогда не носили шлемов. Мы не боялись одни ходить в школу с первого дня учёбы.
После школы мы играли до заката.
Мы никогда не смотрели телевизор по полдня.
Мы играли с настоящими друзьями, а не с друзьями из интернета.
Если мы когда-либо испытывали жажду, мы пили водопроводную воду, а не воду в бутылках.
Мы мало болели, хотя раньше мы делили один и тот же стакан сока с четырьмя друзьями. Наши родители лечили нас копеечными средствами отечественного производства, при помощи народной медицины.
Мы никогда не набирали вес, хотя мы ели много хлеба и картошки каждый день.
Мы привыкли создавать свои игрушки и играть с ними.
Мы делились своими игрушками, книжками.
Наши родители не были богаты. Они дарили нам свою любовь, научили нас ценить духовное, а не материальное, дали нам понятие о настоящих человеческих ценностях — честности, верности, уважении, трудолюбии.
У нас никогда не было:
мобильных телефонов,
DVD,
play station,
XBox,
видеоигр,
персональных компьютеров,
интернет — чата. Но у нас были настоящие друзья!
Мы посещали дом нашего друга без приглашения, нас угощали простой и скромной едой.
Наши воспоминания были на черно-белых фотографиях, но они были яркими и красочными, мы листали с наслаждением семейные альбомы и хранили с благоговением портреты наших предков.
Мы не отправляли на помойку книги, мы стояли за ними в очередях и потом запоем их читали.
Мы не выносили свою жизнь на чужое обозрение и не обсуждали с таким упоением чужую жизнь, как это делаете вы — выставляя свою жизнь напоказ в Инстаграмме, обсуждая прилюдно в масс-медиа-пространстве свои семейные тайны.
Мы — уникальное и наиболее понимающее поколение, потому что
мы — последнее поколение, которое слушало своих родителей,
кроме того, мы — первые, кто должен был слушать своих детей.

Мы — ограниченное издание.
Учитесь у нас.
Цените нас!
Прежде, чем мы исчезнем.

+1

119

Татьяна Ф
Таша
Герда
http://b.radikal.ru/b13/1901/4b/b74cb30f46da.jpg

0

120

Герда
Читала рассказ про Фёклу и удивлялась, и смеялась.
"Так вот он какой аленький цветочек" (Аксаков).
Неисповедимы пути Господни в виртуальной дружбе.

+1


Вы здесь » Радушное общение » Литературный раздел » Рассказы...