Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Литературный раздел » Рассказы...


Рассказы...

Сообщений 1201 страница 1220 из 1291

1201

Марина Гарник.
- Мама, а шо делать? Моня хочет малосольные огурчики. Шо делать?
- Шо, шо! Солить.
- У меня нету рецепта.
- Здрасьте! Я ж тебе уже диктовала.
- Та я де то написала и не помню.
- Ну, правильно. Для этого ж надо иметь мозги и нормальный блокнотик или хотя бы тетрадку .
- Ой, не начинайте. У меня есть тетрадка. В полосочку. Подойдёт?
- Та, блин, хоть в кружочек. Вместо того чтобы завести себе приличную книжечку для рецептов,будешь пользоваться всякой фигнёй. А так купишь себе книжечку, а там все по- взрослому. Тут первые блюда, тут вторые, тут выпечка, тут мясо, рыба.
- Мама, время идёт.
- Кстати про "идёт". Ты послала Моню за огурчиками.
- Ещё нет.
- Значит надо послать. Сейчас мы его озадачим так, чтобы он запомнил как просить шонибудь не вовремя. Это для беременной женщины все простительно. Он шо беременный? Нет. Значит бери линейку и отмечай на ней красным цветом 10 см. Вот такого размера огурцы пусть идёт и покупает 2 кг.
Линейку дай с собой.
- Может лучше написать на бумажке?
- Бумажку он потеряет, а линейку выронить из кармана сложно.
- Мама, всё Моня пошел, слегка сплевывая через левое плечо.
- Ну и фиг с ним. Теперь огурчики. Принесет када их, пусть помоет и замочит на пару часиков в холодной воде. А ты тем временем выпьешь чашечку кофе со мной.
- Как с вами?
- А я приду в гости. Я хочу это видеть.
- Шо видеть?
- Как Моня огурцы солит. Значит пиши дальше. Срезать попки. И залить горячим рассолом. В рассол на 1 литр воды 2 столовые ложки соли. А в огурцы положить чесночок, перчик горошком, перчик острый, лаврушечка и укропчик. Если твой Моня забудет купить красный стручковый острый перчик, пойдет на базар ещё раз.
- Он не забудет.
- Забудет.
- Не забудет, но не купит. Мы ж ему про перец ничего не сказали.
- А пусть не ставит задачи в неположенное время. Он у меня эти огурчики малосольные запомнит надолго.
...

+3

1202

....Любил он ее смертно, иначе не скажешь. И чем старше и некрасивей она становилась, тем огромней любил. Поседевшая, сырая, с распухшими ногами, дряблой темной кожей, она оставалась ему желанна, что стыдило, даже мучило, но в тайне души восхищало бедную Марью Тихоновну, страдавшую, что она ухудшается телесно, в то время как перенесший всяческие страсти Андрей Петрович на диво застыл в прочном образе полного жизненных соков человека. Он резко и сразу сдал после ее кончины, как будто из него выдернули стержень. Он, правда, держался на людях, но лишь усилием воли, не стало в нем внутреннего скрепа, и все, из чего он состоял, томительно заныло, заболело.

Но умереть Андрею Петровичу не хотелось, потому что он хотел думать о Марье Тихоновне, вспоминать ее, когда она была босоногой девчонкой с веснушчатым седлом на широком переносье и косеньким резцом — об лед зуб повредила, катаясь на санках; когда стала высокой, худощавой девушкой со строгим светлым лицом, коронкой заложенными косами и редкой радостной корзубенькой улыбкой; когда вымахала в крупную женщину с тяжелой грудью, крепким станом, широкими бедрами, и старый, разменявший восьмой десяток человек чувствовал молодое волнение; память скользила дальше: к их долгой разлуке и его мыслям о ней, попыткам представить, что она делает, говорит, как ходит по избе и по улице, укладывается спать; потом замирала на его возвращении домой после войны, плена и проверки и текла дальше, когда он надышаться не мог близостью этой единственной за всю его жизнь женщины и не заметил, как она стала старухой с тяжелыми ногами и всегда слезящимся глазом:, словно полились и расслаблении отпущенного болью сердца все зажатые внутри слезы, — для него она навсегда оставалась в своей первой прелести.

Ставя самовар, завтракая, готовя обед, прибирая в горнице, занимаясь хозяйством, он все время находился в общении с Марьей Тихоновной, чаще молчаливом, слишком хорошо они друг друга понимали, чтобы им нужно было тратить слова, но и разговоры тоже между ними случались, больше о том, что произошло уже после ухода Марьи Тихоновны и о чем она не могла без него знать. Он не жаловался ей на свои хворости и тоску, а рассказывал о простой текущей жизни: кого из ее старых подруг повстречал на улице или в магазине, о домашней скотине, о какой-нибудь птице, залетевшей в огород, иногда что-нибудь из газет, только не о войнах и политике — это Марья Тихоновна ненавидела и презирала всем своим честным сердцем, а о том, что какой-то чудак съел на спор сто десять мясных пирогов или выпил сто шестьдесят кружек пива, а другой неделю на голове простоял, а еще один с ядовитыми змеями полгода в одной клетке просидел. Марья Тихоновна любила в людях всякую чудину, если то не шло в ущерб и муку другим, а самим собой пусть человек распоряжается, как хочет. Ведь если всерьез, у человека нет ни над чем власти, кроме него самого, да и эта власть сильно ограничена. Мы все делаем по чужой воле: и вниз головой стоим, и со змеями живем, вот только на мясные пироги нас не принуждают, так пусть же мудрит над собой, сердешный, коли есть к тому возможности и охота.

Но сын стал нажимать на отца, чтобы тот переехал к нему. Ему, мол, создадут настоящий уход. По тут Андрей Петрович был непреклонен: из своего старого дома у него будет только один путь — на погост, под бок к Марье Тихоновне. Он не верил в бессмертие души и твердо знал, что за смертью ничего не будет: ни встреч, ни искупления, ни воздаяния. Все здесь. И человек длится после ухода лишь памятью любящих. А память эта может быть такой сильной, что человек как бы и не умирал. Поэтому он и хотел еще жить, чтобы длилась Марья Тихоновна, она ведь жила в нем каждый день, каждый час и во сне продолжалась, и он, изнемогая от одиночества, все-таки хотел продолжать жить, как жил до сих пор, чтобы ничто не отвлекало его от этой непрерывной памяти. А в доме сына так не будет, не может быть, потому что волей-неволей станет он отвлекаться на внешнее существование посреди большой семьи. К тому же старый дом его был весь пропитан покойной, здесь она жила, любила, рожала сына, ждала мужа, бедовала, радовалась, пела песни, гуляла в праздники, все, что тут есть, знало прикосновение ее рук, нет даже самой малой вещицы без ее отметины; все бессловесные насельники: печь, чугунки, стол, стулья, лавки, табуреты, комод, фикусы, горшочки с геранью на подоконниках — отвечали своим непонятным человеку взором на взгляд слабеющих глаз Марьи Тихоновны, и ей куковала время пестрая, выскакивающая из деревянного домика кукушка, которую Андрей Петрович не слышал своим контуженым слухом, но раз услыхал через усилительную кнопку и поразился ее пронзительному голосу...

Ю. Нагибин, из рассказа  "Дорожное происшествие".

Отредактировано Log (03-02-2023 21:40:31)

+5

1203

Марина Гарник.
- Лара! Йопт...., у тибе шо....никада не было свекрови? Я не считается. Я не свекровь, я подарок судьбы. Как ты чистишь селёдку? Ну е - моё. Отрезай голову, не боись, она не кусается, она уже соленая. Теперь вычищай унутренности..., а теперь салфеткой вытри пузико. Та не своё, а селедкино. О....молодец.
А теперь шкурочку снимай, аккуратно...., а теперь с другого бока. А теперь резай по спинке вдоль, шобы разделить на две части. Ну! Красота!
А голову куда дела? Та не свою, а селедкину. Здрасьте, в мусор.... помыть и красивенько на селедочницу выложить. Лара, блин, у кого день рождения? У тебя. Вот! А я хочу шобы было красиво. А лук? Неправильно. Полукольцами..... тоненько. Нет, сразу на рыбу не надо. Надо замариновать в блюдочке. Соль, сахар, уксус и масличко. Пусть полежит минут 15. Ну! Не селёдка....песня.
А маслины купила? Нет? Ты шо!? Моня, Моооняяя, иди у калиндор, тама у кладовке, у шухлядке справа.... нет не слева, а справа.... баночка маслин. Нашел? Давай сюда. Шоб вы без меня делали. Не знаю. С селёдкой точно бы не справились. И это мы ещё не начинали рыбу фаршировать. И не начнём. А почему? А потому что ты, Лара, до Гефелте Фиш ещё не доросла. Вот када у тебя селёдка будет чистится как "мама дорогая" ,то тада я тебе расскажу, по- секрету..... у кого можно заказать фаршированную рыбку такого вкуса, шо все гости сдохнут от зависти три раза подряд. А Монечке, моему сыночке, а твоему мужу, будут завидовать .
Нет, пока ещё не завидуют. Пока тока завидуют тебе. Почему, почему... потому что у тебя, Лара, самая лучшая свекровь на свете. А я говорю, шо лучшая. Ну, я то знаю.

https://i.imgur.com/o1wbzXRm.jpg

0

1204

Алексей Беляков.
Ждал вчера дочку с танцев. Сидел в коридоре.
Появилась бабушка, забрать внучку, лет пяти. Внучка уже отплясала. Бабушка помогает той надеть куртку-шапку, внучка болтает: «Бабуль, а мы сразу домой? Бабуль, а что больше – миллион или миллиард? Бабуль, а ты умеешь танцевать?». Бабуля отвечает, усмехается, слегка ворчит: «Ну ты и болтушка у меня…»
Они уходят, внучка скачет, бабушка чуть хромает. У нее в руках сумки, купила что-то по дороге, какая русская бабушка без сумок в руке? Наверняка внучке купила виноград или бананы.
Бабушки, милые наши бабушки. Самые выносливые, самые незаменимые. Самые безотказные. Что бы мы делали без вас? Да мы бы пропали. Три четверти наших людей выращены бабушками. Бабушки учили нас читать про Тараканище и считать до миллиона; бабушки часами гуляли с нами в заснеженном парке, выстраивая из снега нашу крохотную вселенную; бабушки готовили нам суп с фрикадельками – самый лучший суп в мире.
Потом мы всю жизнь ищем те вкусы и запахи, которыми в детстве нас одарила бабуля. И не находим. Считаем до миллиона и дальше, только зачем? Снежный бабушкин домик в старом парке исчез еще в прошлом веке, а мы все надеемся туда вернуться, пролезть внутрь, чтобы весело крикнуть: «Бабуля, ищи меня!».
Любимые наши бабули. Незаменимые. Какое счастье, что вы у нас были и есть.
Бессмертные наши бабушки...

https://i.imgur.com/P08cj6Mm.jpg

+2

1205

У бабы Шуры в деревне помер кот. Заслуженный был кот. Много на его счету было побед над слабым кошачьим полом, побитых соперников и пойманных грызунов. Но старенький уже стал котофей, ничего не попишешь. Двадцать лет без малого отмотал на этом свете без капитального ремонта.
Завернула баба Шура любимца в чистое полотнище, взяла лопату и понесла за огород хоронить. Муж её, Василий Ерофеич, возился в углу двора в погребе: что-то там внизу крепил, ремонтировал и глухо матюкался.
Отдав последние почести коту-питомцу, баба Шура забросала ямку и вышла из прогала. На весу она несла лопату, перепачканную глиной. Мимо проходила соседка – городская баба Фаина.
- Доброго здоровья, Александра батьковна! – поприветствовала Фая и для проформы спросила: – Чего деешь-то?
- Да вот, - сказала баба Шура. – Васька мой отмучился, болезный. Бог прибрал старичка. Поплакала да за огородом его прикопала.
От этого известия Фаина забыла куда и шла. Не далее чем вчера она видела Василия Ерофеича в магазине, где дед брал сахар, «Приму» и чекушку водки.
- Не может быть! – сказала она. – Василий твой помер? Как же так скоропостижно? Я ж намедни его видела.
- Ага, вчера ещё шустряком бегал, - кивнула баба Шура. – И весёлый был весь день, и селёдку цельную сожрал. Даже на койке с им вечор поиграли…
Глаза у Фаины медленно округлялись.
- А сегодня с утра заскучал мой Васька, занемог… - закончила баба Шура. - Прилёг на лавку, что-то проворчал – и дух испустил.
Фаина машинально перекрестилась.
- Вот ведь как случается, - молвила она. – Был-был Вася – и не стало. А лопата-то тебе зачем, говоришь?
- Так за огородом его прикопала, сказано же! – повторила баба Шура. – В холстинку чистую завернула и схороняла. И метку из веточки поставила, чтоб не забыть.
Фаина была женщиной городской и многих деревенских традиций до конца не знала. Но ей показалось удивительным, что Шура вот так запросто схоронила усопшего мужа Василия Ерофеича за огородом, да ещё и веточку воткнула, чтоб не забыть где лежит.
- Заботливая ты, Александра, не отнять! – пробормотала Фаина в смятении. – Пошла и зарыла себе! А разве ж не полагается… ну, хотя бы там участкового позвать, чтоб факт смерти оприходовал?
Теперь уже баба Шура посмотрела на Фаю как-то странно.
- Ну ты болтанула! – засмеялась она. – Васька, конечно, орлом был… но кто ж участкового по таким пустякам теребит? Милиционер за каждым Васькой не набегацца. Давай уж сразу генерального прокурора вызовем?
Фаина молчала. Баба Шура перекинула лопату на другое плечо.
- Может, в городе у вас так и принято, - сказала она примиряюще. – Вы же умные все, чуть что – у вас прокуроры, советники, юстиция… А у нас в деревне по-простецки. Помер Максим – и хрен с ним. Бери лопату и копай. За огородом места много.
- Да-а-а… - пробормотала Фаина. – Чувствую, я ещё не всё знаю о вашей деревне. Но почему за огородом, в бурьяне его закопала? А в человеческом месте похоронить – никак?
Непонятливость Фаины начала злить Александру.
- А куда я с ним, коли околел? – спросила она сердито. – Не на кладбище же его с православными людьми ложить? Жирно будет. Испокон веков всех за огородом закапываю.
Баба Фая осторожно присела на чурбан. На лопату в руках Александры она старалась не смотреть. Сильно ей было не по себе и ноги подкашивались.
- Ну ты даёшь, соседка, - сказала она наконец. – Всех за огородом складируешь! И много у тебя их кроме Василия было?
- Пожалуй, немало, - задумалась баба Шура. – До Васьки, допустим, Мишка имелся. Нравом мягкий, но внутри подлец подлецом. Бывает, ночью подкрадётся, ляжет под бок – а к утру подо мной вся простыня мокрёшенька. Ух, лупила я его! А ишо раньше – Сёмка… тот был покладистый, ласковый. Да тоже срок пришёл – и помер. Изрядно я их поменяла.
И с размаху воткнула лопату в дёрн – словно точку поставила.
- Теперь все одним рядком за огородом лежат! Васька, Мишка, Сёмка… красавчики мои. Но не беда, мне Тонька на днях молоденького обещает подкинуть. Али на мой век их не хватит?
Неизвестно, что подумала Фаина, потому что в этот момент за спиной бабы Шуры появился дед Василий Ерофеич – перемазанный землёй и злой как чёрт.
- Смерти моей хочешь, кочерыжка старая? – заорал на супругу. – Меня там сверху по уши засыпало, я ору-ору, барахтаюсь… Насилу выбрался, а она тут лясы точит!
Вырвал у жены лопату и добавил:
- Дай сюда струмент! Сапоги откапывать пойду… и чекушка тоже там осталась.
Здесь тётя Фая тихо сползла с чурбана и лишилась чувств. Поэтому чекушка из погреба очень пригодилась.
Д. Спиридонов

https://i.imgur.com/atGQy2Lm.jpg

+2

1206

- Мама, у миня есть для вас... секрет.
- Кошмарный ?
- Почему "кошмарный"?
- Ну, а какой может быть секрет.... секретный што ли?
- Ну, я не знаю..., наверное, просто.... интересненький.
- Ну и де он? 
- Мама, я сделала форшмак по вашему рецепту.
- Божечки..., Лара.... не прошло и десяти лет! И шо?
- Мама! Мы его ели.... пять дней!
- Шо! Пять! Не может быть! Ты его шо, сделала.... ногами?
- Почему, ногами? Было вкусно
- Вкусно, съедается в момент, а не за пять дней. Ты точно сделала по моему рецепту или добавила отсебятины?
- Нууу, слегка переборщила с булочкой.
- Аааа, значит хлеб ты тудой засунула.
- Ну, мама, селёдка была, на мой вкус, солоновата.
- Правильно, и вы этой фигнёй давились пять дней. А сделала бы по-моему, то слопали бы за два дня.... максимум.
- Мама, не начинайте. Я ж вам не сказала про секрет.
- Ещё не сказала? А шо есть ещё в этой истории жутко секретного?
- Мама, вдумайтесь.... кушать ОДНУ селёдку пять дней!
- Ииии?
- Это ж страшная экономия...
- Лара, ты.... шо.... адиетка? Тибе надо экономнее, или тибе надо  шобы было вкусно?
- Мине надо шобы было.
- Лара, шобы было..., надо стоять на кухне кожный день. Ты же никада не слушаешь мать  твою... свою... миня значит.
Скока раз тибя учила. Натушила мяса казанчик не больше, чем на три дня. А гарнирчик меняешь кожный день. Седня макардоны, завтра гречку, послезавтра картошечку. И получается кажный день новое блюдо. И салатик меняй.
Седня форшмак, завтра синенькие, послезавтра.... кабачок.
- Ну и шо это.... шо? Не стоять кажный день на кухне?
- Нет, Лара.... это уже не стоять. Это уже можно сидеть.
- Вы ещё скажите "лежать".
- Нет, Лара, лежать - это в спальне или в ванне. А на кухне "сидеть" - это уже красота.
- Так почему "сидеть"...
- Потому шо салаты рубаются сидя. А в перерыве пьется чашечка кофе.... с мамой.
- Почему "с мамой"?
- Потому шо я пришла.... помогать. Или ты для матери твоей... своей... меня... кофе зажала?
- Ага, вам зажмешь. Ну, всё? Давление померяли... 120 на 80. Космонавт.
- Я ж говорю, шо ложечка коньячка на ночь - это тока в пользу.
- Мама! Ложечка, а не стопочка.
- Лара, главное шо в итоге..., а в итоге у нас....красота. Хочется седня блинчиков...
- Я ж говорю, шо опять стоять на кухне.... на три дня.... бе-бе-бе..... казанчик мяса.... Блинчики со сметаной или с медом?
- А шо, красной икры нету?
- Нету.
- Тада со сгущенкой. Дай я тебя поцелую. Вот, Лара, как тебе повезло со свекровью.... как повезло. Давай я тесто размешаю..., ставь сковородку. Да не эту... на этой блины толстые. Давай мою.... фирменную. Газ сделай по-меньше... сгорят. Это не та лопатка, бери тефлоновую... нет, не эту... О! Видишь и первый блин.... не комом. Пробуй. Ну? Песня!.
(с) Марина Гарник

0

1207

Моя бабушка умерла, когда ей было девяносто пять лет. Задолго до девяноста пяти, когда ей уже было не сорок и не пятьдесят, она не могла делать то, что ей замечательно удавалось, когда она была моложе.
Однажды она настояла на том, чтобы помыть посуду после обеда. Было слышно, как она мыла, но под конец раздался ужасныи грохот.
Она вошла в мою комнату и сказала: "Я разбила всю посуду. Я ее чисто вымыла, а потом столкнула локтем на пол, и от нее ничего не осталось. Почему Бог позволяет мне жить, когда я уже ни на что не гожусь, даже мыть посуду?"
Я еи говорю: "Могу назвать две причины". Она навострила уши, потому что две — это много. "Во-первых, на небесах полно старушек. Думаешь, Бог может Себе позволить заполучить еще одну?"
Она обиделась и сказала: "Ты все шутишь, а я говорю серьезно".
Я сказал: "Да, но есть и вторая причина. Есть нечто, чего с момента сотворения мира до Страшного Суда и после ни одна Божия тварь, за исключением тебя, не сумела сделать".
Она посмотрела на меня с интересом и спросила: "Что это?"
Я ответил: "С сотворения мира и до того момента, как перед нами распахнется вечность, никто, кроме тебя, не сумел быть моей бабушкой".
"Быть моей бабушкой" не означает просто произвести на свет мою маму, чтобы мама в конечном итоге произвела меня. Быть бабушкой включает в себя всю полноту ситуации, всю полноту отношений. И знаете, для нее это прозвучало убедительно.
Поэтому, если приходится иметь дело с пожилыми людьми, которые считают себя бесполезными, можно сказать: "Нет, есть одна вещь, которую ты можешь делать, как никто другой. Ты — моя мать, моя бабушка, мой друг, ты то-то или то-то", чтобы человек понял: в этом его абсолютная и неизменная, несомненная, вечная ценность, и вы увидите, какой заряд надежды и радости это может дать человеку».
Митрополит Антоний Сурожский.

https://i.imgur.com/5dBweKjm.jpg

+3

1208

Припaркoвaлa мaшину ceгoдня, иду в cтoрoну мaгaзинa . Иду мeдлeннo, пoтoму чтo нa шпилькaх cкoльзкo.

Впeрeди мeня, тaк жe мeдлeннo, пoд ручку, идут бaбушкa c дeдушкoй (нa вид — cзaди нe пoнятнo, нo пoтoм я пoнялa, чтo ужe зa 70), идут и тихoнькo мeжду coбoй рaзгoвaривaют.

Тaк кaк плeтeмcя мы вce вмecтe пo льду, кoтoрый нaши кoммунaльщики принципиaльнo, видимo, нe убирaют, я cлышу их рaзгoвoр.

Дeдушкa нa бaбушку вoрчит:

«Вoт я тeбe пoзaвчeрa вeчeрoм бaлoвaтьcя прeдлaгaл — ты нa Пугaчиху в тeлeвизoрe пялилacь, вчeрa бaлoвaтьcя прeдлaгaл — к тeбe пoдружкa твoя кaргa cтaрaя пришлa, и вы вceму дoму кocти мыли, ceгoдня утрoм бaлoвaтьcя прeдлaгaл — ты глaдилa.

Ceгoдня вeчeрoм ужe нe прeдлoжу, внукoв привeзут нa нeдeлю!!!!!

A я мoжeт нeдeлю нe прoживу eщe, мнe 76 ужe!!!! Вoт пoмру, и хoди, кaк дурa, дo cмeрти нeбaлoвaннaя, нo зaтo c Пугaчeвoй, и пoдружкoй cвoeй.

Вcя глaжeннaя дa нe бaлoвaннaя!»

Oтвeт бaбушки мeня убил:

«C чeгo ты ж взял, кoзлинa cтaрaя, чтo мeня пocлe твoeй cмeрти никтo нe пoбaлуeт? Живa eщe cиняя зaпиcнaя книжeчкa-тo…. Cяду, прoзвoню, ктo-тo пoди дa и жив ……….».
У мeня былa пoлучacoвaя иcтeрикa, a oни ужe oбa хoхoчa зaшли в двeри мaгaзинa!!!!!

Нe мoглa нe нaпиcaть!!!

Дaмы, бaлуйтecь вoврeмя!!! Ну, тe дaмы, у кoтoрых нeт cинeй книжeчки!!!!

+2

1209

Galina написал(а):

У бабы Шуры в деревне помер кот.

Кота, конечно, жалко, но я давно так не смеялась.
Спасибо за настроение.

+1

1210

Зоя1
https://i.imgur.com/wPBI28Fm.jpg

0

1211

Литературная страничка…

Вере Петровне позвонили. Администрация завода , где она проработала 50 лет, хотят ее поздравить и вручить подарок к ее 75-тилетию.

Как же она обрадовалась! Десять лет как не работает , а ее вот вспомнили! Поздравлять будут! Да пусть даже просто открытку вручат, и то приятно будет.

И вот настал этот день. Вера Петровна оделась нарядно, даже губы накрасила , и пошла пораньше, чтоб не опоздать .

Таких как она - "именинников" собралось шесть человек. Все друг друга знают, как же были рады встрече! Зам. Директора сказал поздравительную речь, и вручил конвертики с тысячной купюрой.

Далее женщина из отдела кадров повела их обедать в заводскую столовую. Накормили обедом , так сказать вспомнили заводскую кормешку. И в конце вручили по "продуктовому набору": пять видов круп по 1кг , пакет муки 2кг, рыбные консервы 3шт, и стеклянная банка яблочного сока 3литра.

Все это конечно хорошо , приятно, нужные продукты, но как все это донести до дома ?

Приветливая женщина из отдела кадров говорит : "Милые женщины , не переживайте , можете что-то оставить у меня в кабинете, потом еще раз придете или приедете и заберете. Не волнуйтесь, ничего не пропадет!»

Вера Петровна в жизни всякое видала, и даже в душе усмехнулась этому предложению. Ага , оставь вам, и потом ничего не найдешь ! Решила все забрать сразу.

Целлофановый пакет из супермаркета всегда был при ней. На пакете написано , что выдерживает 10 кг, сложила крупы, муку и консервы, а банку сока взяла под мышку. И пошла потихоньку осторожно ступая по обледенелому тротуару.

Жила Вера Петровна через две остановки от завода, и всю жизнь конечно же ходила пешком. И сейчас тоже решила пойти, как в автобус залезть, руки то обе заняты. Нести тяжело, а на душе радостно. И сок этот ей вроде и не нужен, три литра. Своего заготовила много, яблоки нынче уродились. Но раз дали - надо брать, пригодится! И крупы они такие не едят - чечевица да ячка , да еще какая то незнакомая крупа, ничего, все пригодится !

Вера Петровна дошла до поворота, отдохнула. Вот сейчас перейду эту маленькую дорогу, как раз машины стоят, ждут когда светофор загорится. Перейду вот так, наискосок, так ближе, до пешеходного перехода далеко идти. На дороге ледяная колея, ступает осторожно.

За рулем дорогой красивой машины, перед которой пыталась перейти дорогу Вера Петровна, сидел молодой парень, рядом его подруга. И наверно им смешно было смотреть на раскорячившиюся посреди дороги бабку, и он зачем то нажал на сигнал. Резко , громко, неожиданно!

Вера Петровна вздрогнула, дернулась, поскользнулась на колее, сделала витиеватый пируэт ногами и руками и грохнулась на дорогу.

Банка разбилась. Сама она упала на пакет, от чего два мешочка с крупами лопнули и посыпались на дорогу. Пакет муки треснул.

Вера Петровна поднялась на ноги, повернулась лицом к дорогой красивой машине. Сквозь работающие "дворники " , сметающие снег с лобового стекла на нее смотрели и давились от хохота молодой парень и его подруга, махали ей руками, мол пошла быстрее с дороги, чего встала.

Они сквозь гремящую в салоне музыку и собственный хохот не могли слышать что говорила эта бабка, могли только видеть ее красное гневное лицо.

Вот она наклонилась, видимо будет собирать свою авоську, и парень опять нажал на сигнал .В голове у бабки будто что-то взорвалось. В одно мгновенье вспомнились рассказы ее отца фронтовика, как он метал гранаты в фашистские танки, как учил ее никогда не давать себя в обиду.

Вера Петровна действительно подняла с земли пакет с крупой, и тыкнув в него пальцем, чтоб посыпалась крупа, размахнулась и метнула его в лобовое стекло красивой машины. Потом следующий пакет. Парень сигналил, но выйти боялся.

Вера Петровна бросала и бросала, когда кончилась крупа она подняла пакет с мукой и это было круто, она забросила его на крышу машины, треснувший пакет рассыпался, покрыв почти ровным слоем весь мокрый от снега автомобиль.
Убедившись, что все " снаряды"закончились Вера Петровна подняла консервные банки, и держа в руке одну как бы думая куда ее запульнуть, вдруг увидела такой ужас в глазах парня за рулем. Видимо такие же глаза были у фашистов при виде наших солдат.

Положила их в сумочку , отряхнула руки, перешла дорогу и поковыляла домой. Дышалось легко, и на душе успокоение. А крупы такие они все равно не едят, соков своих полно, еще и вкуснее магазинных. И гаденыша этого наказала, папа был бы доволен.

Давно горел зеленый сигнал светофора, большую красивую машину все обьезжали и рассматривали улыбаясь . Парень так и не вышел из машины, все звонил кому то по телефону. " Дворники" устало размазывали по лобовому стеклу белую жижу.

А вечером неожиданно приехал внук. Привез торт и шампанское. "Бабуль , я думал ты только пирожки вкусные умеешь печь, а ты у меня еще и с гранатой на танк сможешь! В Ютюбе тебя показали!"

Вера Петровна теперь местная знаменитость. Ох, кто же может знать на что способна "старая гвардия" в минуты отчаяния. Лучше никому не
знать.

+2

1212

Маленькая истоpия из жизни любoвниц...
💕
Истoрия случилacь в советcкое время. Обычный санaторий Акадeмии наук, заполненный coтрудникaми средней руки - процедуры, пpoгулки, сплетни, в общем, скукa смертная. И тут прoшёл слух - должeн приехать акадeмик! Coбытиe. В ознaченный дeнь любопытные дейcтвительно увидели, кaк подъехала машина, из которой вышeл coлидный седовласый мужчина. Симпатичный. За ним семенила невзpaчная пожилая женщина - жена. Стали они в санaтории отдыхать и лeчиться. Супруга знаменитости постоянно суетилась вокpуг мужа, зaботилась. Тот принимал все заботы с усталой благосклоннocтью.

А в столовoй посадили их рядoм с молодой симпaтичной дамой. Дама нecколько дней оценивала обстaновку. Оценила - и пошла в атаку.
Ведь академик - это же такой шанc, да и зачем ему рядом такая серенькая старушка? И постепеннo (барышня была грамотна и коварна) начал завязываться poмaн. Уже и гуляют вместе, и на лавочках сидят, и... в общем, любoвь нe на шутку.

И когда уже сталo всё ясно, жена не выдержала и пошла выяснять отношения с захвaтчицей. Просто подошла к ней и cпросила, очень вежливо: «Скажитe, пожалуйста, зачем вaм мой муж?»
В ответ - куча тpecкучих фраз о любви, свободе, судьбе и пр.
Пожилая жeнщина не унималась: «Но ведь знаете, он очень больной человек. За ним нужен постоянный уход, к тому же он должен соблюдать стpoгую диету, это всё не каждая женщина выдержит».

Молодая развecелилась - неужели непoнятно, что на зарплату акaдемика можно организовать великолепный платный уход, вовсе не обязатeльно при этом превращаться в такое умученное заботами сущеcтво, как её собеседницa.

Пожилaя дама несколько ceкунд непонимающе смотрела на нахальную молодку, потoм спокойно соoбщила: «Понимаю. Но дeло в том, что aкадемик - это я».

"Остановите Сансару, я сойду " вк.

0

1213

Однажды в своей ленте увидел фотку. Заокеанские друзья что-то отмечают, застолье.

И что же я наблюдаю на белой скатерти? Оливье, холодец, селедку под шубой.
Они живут в этой Америке уже лет тридцать, у всех гражданство и бизнес там, у них дети плохо русский говорить. Они фактически американцы с широкими смайлами. Но как только надо выпить и закусить,— нет, без оливье никак. Организм, измученный здоровой и не очень едой, требует холодец. А сверху горчицей, и не какой-то пижонской, дижонской – нет, той самой, в ностальгической баночке из русского магазина.

И это повсеместная «беда» тех, кто родом отсюда. Живи хоть в Сиднее, хоть в Тель-Авиве, хоть в Буэнос-Айресе, будь загорелым серфером или увлекайся сальсой; люби суши, паэлью или хумус – но будет вечер, в час назначенный душа потребует свое.

Эти далекие русские могут не интересоваться особо новостями с родины, а некоторые – так вообще ее сильно не любят, ругают и матерят. Радуются, что свалили. Они патриоты других берегов. И вроде им хорошо. Но что-то нехорошо. Не хватает «витаминов отчизны». Этих густых и ядреных.

Русский человек – он пластичен, он адаптируется к любым предлагаемым обстоятельствам, не зря же мы родина Станиславского. В Америке мы становимся американцами, в Швеции становимся шведами, и даже в Израиле – знаю примеры! – евреями.

Только с едой ничего не можем поделать. Штирлиц должен запечь картошечку в немецком камине. Даже если гестапо вдруг явится, он будет отстреливаться и запекать.

Как-то знакомая, счастливо проживающая во Флоренции, упросила меня привезти ей квашеной – не побоюсь этого слова – капусты. С ума сходит без нее. А у нее там не продают. Пыталась квасить местную: уверяет – не квасится. Всё у нее там есть для блаженства: «Весна» Ботичелли, купол Санта Мария дель Фьоре, сады Боболи. Но квашеной нашей капусты нет.

И я купил в «Перекрестке» ведерко капусты. Сунул в ручную кладь: ценность же.

В Шереметьево на досмотре меня недоуменно спрашивают: «А это у вас там что?». Это? – говорю. А это у меня там капуста. Везу в Италию, ага. Засмеялись, больше ни о чем не спрашивали. Всё и так со мной ясно.

Если посмотреть, что будет на русских столах в Новый год по всему миру – везде сплошной оливье. Да, русских объединяет одно. Не победы, не Каренина, и не Чебурашка. И даже не русский язык. Нет! Нас всех объединяет только еда. Вот эта селедка, капуста и холодец. Мы сами – глобальный такой оливье. Мы разные, мы чужие друг другу, мы в диаспору склеиваемся неохотно. Но бывают мгновенья, когда все мы – этот густой, тяжелый салат. Мы родные, мы вместе. Как горошек, колбаска и майонез.
И вся планета – наш тазик.

Автор © Алексей Беляков

0

1214

ПИНЕТКИ.
Зачем Инна вязала пинетки, она сама не знала. Дочке было 40, овдовела два года назад, так и не родив детей. В прошлом году снова вышла замуж. Муж был моложе и хотел пожить для себя. Сын давным-давно уехал в Америку и возвращаться не собирался. Племянники выросли, но были юными для детишек. Наверно просто пряжа красивая попалась, латвийская. Она взяла всего то 1 мотку. Больно краски волшебные, нежные. Думала, себе на жилетку. Прикупила тоненькие спицы, крючок, и начала вязать. Сама не заметила, как связала маленькие пинеточки. А пряжи вон еще сколько. К вечеру был готов чепчик, а на следующий день связались штанишки с грудкой и кофточка. Инна взяла большую коробку с пуговицами, выбрала красивые, маленькие, в виде крошечных божьих коровок. Потом пошла в ванную, развела в тазике средство для стирки шерсти и опустила комплект, аккуратно стирала и вздыхала: «Так и умру, не подержав внуков на руках». Инна положила связанные вещи на разложенную на столе махровую простыню: «Но ведь есть где то в мире ребенок, которому это нужно». Она открыла ноутбук и стала искать дома малютки в своем городе. Почитала. Оделась и пошла в магазин . Купила еще пряжу в которой больше голубых оттенков и снова села вязать. Сделала комплект для мальчика. А потом навязала десять пар пинеток и десять теплых шапочек. Все получились разного цвета. Инна поехала в Дом малютки. «Без сертификата взять не можем, — сказала ей сотрудница, — Вы бы лучше памперсы подарили, все время нужны». А Инна стояла и плакала. «Ладно, — сказала женщина, — оформим как-нибудь. Пойдемте, сейчас нарядим в Ваши пинетки». Инна брала малышей на руки, целовала нежные щеки, тетешкала: «Совсем крошки. Им бы маму» На махонькие ножки надевала пинеточки, тем, что постарше примеряла вязаные шапочки. Потом уехала. Муж пришел с работы поздно, спросил как дела. А она не знала, что отвечать. Обед не готов, в холодильнике пусто.
— Вот пинетки вязала в Дом малютки. А там сказали, что памперсы нужнее, — сказала Инна и посмотрела на мужа. — Хорошо, — ответил он, — давай варить картошку, а завтра купим памперсы.
Инна достала кастрюлю и стала мыть овощи.
— Не дадут нам ребенка , мы старые, мне 61, и тебе 62.
— Может и не дадут, но дверь то не заколотят, ведь можно договориться. Приходить, помогать. И пинетки, носки навязать. Пригодятся.
—Там есть пара, мальчик и девочка, близняшки, светленькие. Им почти 2 года. Я думаю им подойдут вязаные костюмы, может пока великоваты, но дети растут быстро. Пинетки тоже как раз будут, я их в виде кедиков связала.
- Сходим вдвоем, — сказал муж. Договорюсь. Будем навещать.
И договорился. Четыре месяца Инна с мужем были волонтерами. Инна навязала новые костюмы и пинетки, на вырост. Близняшки уже звали ее мамой. Но как то пришли, а малышей нет.
— Вы представляете, их усыновили, сразу двоих. Мы сделали их фото в Ваших вязаных костюмчиках, и в тот же день супруги позвонили. Несколько месяцев документы готовили. Вот сегодня утром их забрали. Мы до последнего боялись, что не захотят двоих брать.
У Инны выступили слезы.
— Ну что ж ты плачешь, дуреха, - сказал муж, - радоваться надо.
Позвонила дочка.
—,Мама, вы с папой можете ко мне заехать? Мне нужна помощь.
— Кран сломался, - спросила Инна, - или опять соседи залили?
— Нужно кровать собрать, - ответила дочка, - приедете, лучше не звоните, а откройте своими ключами.
— Ладно, приедем.
Они сели в свою Волгу и поехали.
Дочкина трешка сверкала чистотой. Из кухни пахло чем-то вкусным. Инна с мужем разделись, и одели тапочки.
— Мойте руки и проходите в комнату, — крикнула дочка, — я сейчас подойду.
Они сели на диван, и стали смотреть новости. Неожиданно муж толкнул ее в бок. Она подняла голову. В дверях стоял зять – Дима. У него на руках сидели те самые близнецы, одетые в связанные ею костюмы, и в маленьких вязаных кедах-пинеточках. Мальчик держал в ладошке кусочек яблока, а девочка, с перемазанными щечками, хитро посматривала и пыталась яблоко откусить. Дима улыбался.
— Даже не знаю, как сказать. В общем у вас теперь есть внуки. Мы не говорили, не знали, удастся ли оформить. Сейчас Жанна подойдет, она им
кашку варит.
Прибежала раскрасневшаяся Жанна.
— Мама, папа, познакомьтесь, это Таня и Володенька. Я их фото увидела на странице «Дети ждут». Они близнецы, как мы с братом. И пинетки у них точно такие, в виде кедиков, как ты нам вязала. Помнишь, на фото, где нам с братом по 2 года. Я мужу показала малышей, а он сказал - забираем.
Дима опустил детей на пол. Они побежали к Инне, протягивая маленькие ручки, и закричали : «мама, мама!»
Она прижала их к себе и целовала, вытирая слезы: «Я не мама, я ваша бабушка, баба». И все повторяла: "баба, баба, баба"
Муж засмеялся:
— А теперь то ты что плачешь? Надо шерсть покупать. Будешь вязать носки, пинетки то уже маловаты.
© Елена Андрияш

https://i.imgur.com/lwYU9FCm.jpg

0

1215

- Оденемся, как нимфетки, и пойдём в хороший дорогой ресторан. Себя покажем и мужиков посмотрим…
Так говорила одна из трёх подруг. Директор одной большой и очень дорогой частной гимназии, а поэтому… Она знала много умных слов.
«Нимфеткам» было по тридцать пять лет. Самое время, чтобы так одеваться - короткие юбочки, рубашечки, скорее открывавшие, чем прикрывавшие их совершенно роскошные декольте. Короче говоря… Во всеоружии.
Ресторан был очень дорогой, но они могли себе позволить. Заказали столик и уселись, ловя восхищённые взгляды мужской половины сидевших пар. И полные ненависти молнии из глаз их прекрасных половин.
Говорили подруги о своём, о женском, очень сокровенном, личном и важном. О мужиках.
Они ждали принца на белом коне, а лучше золотом. Высокого, стройного, красивого, богатого. Чтобы на руках носил, все капризы выполнял, не досаждал разговорами и не заставлял готовить и стирать. А лучше всего, ещё и благородного происхождения.
- А не как эти вот…
Кивали они друг другу и смотрели на весёлую компашку трёх полысевших мужиков с округлившимися животиками, пивом на столе, чипсами и горой стейков. И рассуждали они о делах совершенно неблагородных, а точнее. О рыбалке и футболе. И смеялись громко, открытыми ртами.
- Фу!
- Фи!
- Уф!
Сказали нимфетки и отвернулись, охарактеризовав тех, как «козлов и толстяков, не следящих за собой, и явно неблагородного происхождения», а значит, уж никак не подходящих таким молодым, прелестным дамам, как они. И тут…
В ресторан вошел он! Подъехавший на кроваво-красном феррари последней модели.
- Граф Кобург Кольдо Саксонский!!! - объявил кёльнер, стоявший у входа и проверявший всех насчёт заказанных столиков.
Подруги подтянулись и приняли боевые стойки. Точно, как борзые собаки делают стойку на зайца.
Высокий, подтянутый, средних лет, с легкой сединой на висках, в костюме, сидевшем на нём, как влитой, и явно стоившем целое состояние. И запонками с бриллиантами на выглядывавших из рукавов манжетах ослепительно белой рубашки.
- Ой!
- Ааа!
- Ммммм!
Простонали дамы. И наклонились вперёд, чтобы в декольте было больше для обозрения и меньше свободного места.
- Вот это мужчина! - сказала одна из нимфеток.
- Граф, красавчик и уж точно, очень богатый, - согласилась вторая. - А я, как раз так давно не была на Багамах. Ну, просто с самого рождения!
Третья ничего не сказала. Она стреляла глазами в графа Саксонского, глаза эти били наповал.
Так что, минут через десять их пригласили за графский стол, куда подруги прошествовали очень важно, посматривая свысока на всех остальных посетителей ресторана, а особенно на трио лысоватых и шумных козлов, пьющих пиво с чипсами и стейками.
Граф Кобург Кольдо оказался очень приятным мужчиной, умеющим вести светские разговоры, и сообщавшим заинтересованным дамам сведения о древности своего рода, замках и картинах.
Дамы стреляли в него глазами и декольте, и уже готовы были вцепиться друг другу в патлы… Ну, вы меня понимаете, дамы и господа. Чтобы убрать конкурентку.
Ведь пригласить на чашку чая, кофе, шампанского, коньяку, виски, водки или самогона, в конце концов, граф мог только одну из них. Что накаляло обстановку, но…
Разрядили её принесённые гарсоном блюда. Лобстер, огромный поднос всякой морской нечисти и прочая, прочая, прочая.
Дамы уплетали деликатесы, запивая их старинным вином бешеной стоимости и метали в графа призывные взгляды. Соревнуясь, чей взгляд будет более убийственным. Они ели и представляли себе совершенно не ресторанные картинки, а поэтому раскраснелись и были особенно хороши.
Граф тоже был в ударе. Он сыпал шутками, остротами, историями из жизни высшего общества… И нимфеткам уже было совершенно всё равно, на что он пригласит домой. На кофе или на самогон. Хотя, о чем это я?
Графья ведь не пьют самогон, кажется.
В продолжение ресторана находился сад. Маленький такой садик, с невысокими деревьями, кустами, цветами и скамеечками. Куда могли выйти посетители и посидеть. Просто так.
А запах от лобстера и других морских гадов был такой…
Такой запах, что донёсся и до этого самого садика. А оттуда.
Оттуда выполз маленький, серый котик. Худой и видимо очень голодный. Потому что, он пробрался между всеми и уселся прямо у ног графа. Видимо, посчитав того самым возможным претендентом на его внимание, но…
О Господи, как он ошибся.
На лице графа Кобург Кольдо нарисовалось такое отвращение и такое высокомерие… Он отшвырнул малыша, тихонько мяукавшего, левой ногой и тот, пролетев несколько метров, ударился о ножку столика, за которым сидели три пузатых и лысоватых мужика.
Отчаянно пискнув от боли и страха, котёнок упал. В ресторане наступила мёртвая тишина.
- Терпеть не могу этих безродных и грязных парвеню! - объявил граф на весь ресторан. - То ли дело, у меня в замке. Породистые гончие и ахалтекинские скакуны.
- Не извольте беспокоиться, подскочил к нему гарсон. - Мы приносим свои извинения и сейчас же уберём это безобразие.
И он направился к столику с пивом и стейками. Из-за стола с тремя лысыми мужиками поднялся один. Его лысина и лицо налились кровью. Он оказался почти двухметрового роста, и его кулак сжался с такой силой, что хрустнули пальцы. Двое друзей вскочили и стали его успокаивать и усаживать на место.
Официант подбежал к ним и предложил забрать котёнка. Но стоявший мужик подхватил плачущего пушистого малыша и посадил на соседний стул:
- Тарелку моему кошачьему другу!!! - проревел он так, что квартет, игравший Вивальди, замер.
- Тарелку, я сказал! - повторил он в лицо испуганного официанта. - И самое дорогое и лучшее мясо. И быстро!
- Не извольте беспокоиться, - ответил официант. - Сейчас будет исполнено! - и побежал на кухню.
В зале зааплодировали. Трое нимфеток сидели молча. Одна из них смотрела на графа.
- Фу, - сказал тот по направлению к трём пузатым, лысоватым мужикам и котёнку.
Тогда она встала и, пройдя через весь ресторан, на виду у всех, подошла к тому самому двухметровому великану и сказала громко:
- А ну-ка. Подвинься и угости даму виски.
Граф смотрел на всё это, раскрыв рот. Похоже, что ему не приходилось сталкиваться ещё с таким пренебрежением, а потом...
Потом две оставшиеся дамы тоже встали, посмотрели презрительно на графа и, подойдя к столику с тремя мужиками, потребовали и себе стулья и выпивку.
Из ресторана уходили парами, хотя. В одной паре было трое. Мужчина, женщина и серый котёнок.
В общем, так, дамы и господа. Сейчас первая из подруг замужем за тем самым двухметровым мужчиной, оказавшемся владельцем большой инвестиционной компании, а две других дамы вышли замуж за его друзей, известных адвокатов. И свадьбы праздновали в один день.
Теперь у «нимфеток» совсем мало свободного времени. Они готовят, убирают и стирают пелёнки. Ведь у них, почти в одно время родились девочки.
И чтобы собраться и сходить в свой любимый ресторан, они по выходным выпихивают мужей на футбол, хоккей, волейбол или регби. А если, не дай Бог, нет никаких спортивных соревнований, то они…
Отправляют всех троих на рыбалку, вызывают нянь и, одевшись соответственно, во всеоружии, идут. Порассуждать, чисто о своём. Сокровенном. Женском. О мужиках.
А графа Кобург Кольдо Саксонского взяли через год. Громкое было дело. Да вы, наверное, помните. Брачный аферист. Он обирал доверчивых женщин.
Упаси Боже. Всё это не имеет отношения к настоящим, благородного происхождения мужикам.
Я имею в виду, тех трёх. Пузатых, с залысинами. Без благородных манер и выражений, но…
С благородным сердцем.
Вот так.
А как иначе?
А иначе, никак!

Олег Бондаренко

0

1216

У бабы Шуры в деревне помер кот

Заслуженный был кот. Много на его счету было побед над слабым кошачьим полом, побитых соперников и пойманных грызунов. Но старенький уже стал котофей, ничего не попишешь. Двадцать лет без малого отмотал на этом свете без капитального ремонта.

Завернула баба Шура любимца в чистое полотнище, взяла лопату и понесла за огород хоронить. Муж её, Василий Ерофеич, возился в углу двора в погребе: что-то там внизу крепил, ремонтировал и глухо матюкался.

Отдав последние почести коту-питомцу, баба Шура забросала ямку и вышла из прогала. На весу она несла лопату, перепачканную глиной. Мимо проходила соседка – городская баба Фаина.

- Доброго здоровья, Александра батьковна! – поприветствовала Фая и для проформы спросила: – Чего деешь-то?

- Да вот, - сказала баба Шура. – Васька мой отмучился, болезный. Бог прибрал старичка. Поплакала да за огородом его прикопала.

От этого известия Фаина забыла куда и шла. Не далее чем вчера она видела Василия Ерофеича в магазине, где дед брал сахар, «Приму» и чекушку водки.

- Не может быть! – сказала она. – Василий твой помер? Как же так скоропостижно? Я ж намедни его видела.

- Ага, вчера ещё шустряком бегал, - кивнула баба Шура. – И весёлый был весь день, и селёдку цельную сожрал. Даже на койке с им вечор поиграли…

Глаза у Фаины медленно округлялись.

- А сегодня с утра заскучал мой Васька, занемог… - закончила баба Шура. - Прилёг на лавку, что-то проворчал – и дух испустил.

Фаина машинально перекрестилась.

- Вот ведь как случается, - молвила она. – Был-был Вася – и не стало. А лопата-то тебе зачем, говоришь?

- Так за огородом его прикопала, сказано же! – повторила баба Шура. – В холстинку чистую завернула и схороняла. И метку из веточки поставила, чтоб не забыть.

Фаина была женщиной городской и многих деревенских традиций до конца не знала. Но ей показалось удивительным, что Шура вот так запросто схоронила усопшего мужа Василия Ерофеича за огородом, да ещё и веточку воткнула, чтоб не забыть где лежит.

- Заботливая ты, Александра, не отнять! – пробормотала Фаина в смятении. – Пошла и зарыла себе! А разве ж не полагается… ну, хотя бы там участкового позвать, чтоб факт смерти оприходовал?

Теперь уже баба Шура посмотрела на Фаю как-то странно.

- Ну ты болтанула! – засмеялась она. – Васька, конечно, орлом был… но кто ж участкового по таким пустякам теребит? Милиционер за каждым Васькой не набегацца. Давай уж сразу генерального прокурора вызовем?

Фаина молчала. Баба Шура перекинула лопату на другое плечо.

- Может, в городе у вас так и принято, - сказала она примиряюще. – Вы же умные все, чуть что – у вас прокуроры, советники, юстиция… А у нас в деревне по-простецки. Помер Максим – и хрен с ним. Бери лопату и копай. За огородом места много.

- Да-а-а… - пробормотала Фаина. – Чувствую, я ещё не всё знаю о вашей деревне. Но почему за огородом, в бурьяне его закопала? А в человеческом месте похоронить – никак?

Непонятливость Фаины начала злить Александру.

- А куда я с ним, коли околел? – спросила она сердито. – Не на кладбище же его с православными людьми ложить? Жирно будет. Испокон веков всех за огородом закапываю.

Баба Фая осторожно присела на чурбан. На лопату в руках Александры она старалась не смотреть. Сильно ей было не по себе и ноги подкашивались.

- Ну ты даёшь, соседка, - сказала она наконец. – Всех за огородом складируешь! И много у тебя их кроме Василия было?

- Пожалуй, немало, - задумалась баба Шура. – До Васьки, допустим, Мишка имелся. Нравом мягкий, но внутри подлец подлецом. Бывает, ночью подкрадётся, ляжет под бок – а к утру подо мной вся простыня мокрёшенька. Ух, лупила я его! А ишо раньше – Сёмка… тот был покладистый, ласковый. Да тоже срок пришёл – и помер. Изрядно я их поменяла.

И с размаху воткнула лопату в дёрн – словно точку поставила.

- Теперь все одним рядком за огородом лежат! Васька, Мишка, Сёмка… красавчики мои. Но не беда, мне Тонька на днях молоденького обещает подкинуть. Али на мой век их не хватит?

https://i.imgur.com/zEWg0aI.jpg

Неизвестно, что подумала Фаина, потому что в этот момент за спиной бабы Шуры появился дед Василий Ерофеич – перемазанный землёй и злой как чёрт.

- Смерти моей хочешь, кочерыжка старая? – заорал на супругу. – Меня там сверху по уши засыпало, я ору-ору, барахтаюсь… Насилу выбрался, а она тут лясы точит!

Вырвал у жены лопату и добавил:

- Дай сюда струмент! Сапоги откапывать пойду… и чекушка тоже там осталась.

Здесь тётя Фая тихо сползла с чурбана и лишилась чувств. Поэтому чекушка из погреба очень пригодилась.
(с)
Дмитрий Спиридонов

+1

1217

Борис Мирза.

СЛОМАТЬ СИСТЕМУ.

Возвращаться с работы домой Розе Степановне не хотелось. Противно было возвращаться. Каждый раз думалось: а ведь там он и с ним надо будет как-то общаться. Не пришел ли предел? Нет, ещё не пришел. А раз этого не случилось, придется опять терпеть ложь, блокировать здравый смысл, потакать вранью...

  У мужа глаза, как у нагадившего на ковер кота: одновременно испуганные и наглые. Довольные глаза. В свои почти шестьдесят, после тридцати лет брака, он пустился в какую-то сладкую интригу и несётся на всех парусах, где-то там сочиняя одно, а здесь, путаясь и плутая, врёт другое. Гадость. Убеждать себя, что на самом деле, может, ничего и нет, может просто интрижка, может... А что там может быть? Муж задерживался на работе. Уходил гулять по вечерам. Оставался дежурить. Сначала она чувствовала ненависть. Своим этим испуганно-довольным взглядом он перечеркивал все. Все, что было у них до этого. Детей и прекрасные первые годы. Потом ненависть, вспыхнувшая ярко, вдруг ослабла. И сменилась презрением к себе. Ну, да. Тридцать лет брака. Что осталось от той крепкой, красивой и обаятельной, которую он любил? Все стёрлось. Когда впервые раз задумалась об этом, то подошла к зеркалу. И ужаснулась. На нее смотрела училка, заслуженный школьный завуч, юная бабушка, изображающая из себя хроническую оптимистку, бодрящаяся старуха с тоскливыми глазами. Острая неприязнь к своему отражению заставила отойти. Действительно, с какой стати ему спать с тобой, а не с ней, которая ещё не знает про его недостатки, про неряшливость, про слабость. С ней, которой едва за сорок или может сорок пять. У которой на ровесника шансов быть может и нет, а увести мужа у пожилой училки - как у слепой старушки сумочку отобрать...

Домой идти не хотелось, к тому же нужно было распределить часы двух новых учителей английского и, видимо, какие-то уроки перекинуть от одного к другому. Да вот ещё в нагрузку сидел оставленный после уроков Кося Пиляев. "Наш тяжёлый случай", как называли его в учительской. Кося Пиляев. Его имя - Константин. Фамилию ему дала мама. Настоящая его фамилия, по отцу, была очень известна. Косин отец, знаменитый культурный деятель, крутящийся рядом (совсем близко) с высоким начальством, фамилию сыну почему-то не дал. И тот ходил с фамилией матери. Мама звала его Косей везде и при всех. « Ах, Косенька, он у нас не совсем здоров, отец не может на него влиять, он занят важными делами, примите во внимание. Мальчик лишён всего того, что другие дети…» Взамен недодаденному, отец даровал Косе почти неограниченную возможность жить, как сыну заблагорассудится. В школе и дома, учителям, матери и обслуге приходилось мириться со странностями мальчика. При том, что он, можно сказать, не выходил из берегов, не переходил грань, когда все вокруг устанут терпеть и не поможет даже влиятельный папа. Мальчик плохо учился, уже в восьмом классе развязно вел себя с девочками, шутил с учителями, задавал скользкие вопросы, особенно на уроках этики и психологии семейной жизни, которые ввели недавно, в связи с новыми веяниями. И все же грань не переходил. Вот и сейчас Кося Пиляев сидел над английским текстом, который был задан на дом. И который он, уж конечно, не приготовил. Роза Степановна проявила принципиальность: оставила Пиляева после уроков . Поставить двойку было плохим решением, потому что в школу обязательно заявится Косина мама. Похожая на бочку с тестом, она будет плакать навзрыд, растирая заграничную тушь по щекам, шантажировать учителей занятостью и положением Косиного отца, скрыто и мягко угрожать... Поставить тройку - тоже не вариант, это обозначало потерять лицо, перестать себя уважать. Тройки надо добиться. И вот Пиляев томится на третьей парте, делая вид, что вчитывается в текст. Украдкой зевая, косит в окно. Там уже темно и стихли крики ребят, игравших в хоккей во дворе. Темнеет рано, а освещать коробочку напрасно директор запретил. И все равно, даже этот Пиляев лучше, чем испуганный муж-кот дома. Чем та ее ситуация, с которой не поделаешь ничего...

- Ну, что? Ты готов, Пиляев?

Мальчик худенький, напоминающий отца, таким, каким он, вероятно, был в юности, с тонким лицом, длинным благородным носом и девичьими карими глазами, посмотрел на нее .

- Конечно нет. Куда мне...

Розе Степановне на секунду показалось, что Пиляев издевается. Но, правда, делал он это тонко, едва заметно. Секунда и опять смотрит на нее глуповатый подросток.

- Однако, время твое вышло - она попыталась сделать каменное лицо непреклонного педагога, но тут же сдалась, - Ещё пять минут и все.

Кося Пиляев кивнул и упёрся взглядом в учебник. Роза Степановна видела, что он не читает, не переводит. Тоска. Тоска. Вот так всегда сидит эдакий Кося, которому надо влепить двойку, вызвать обоих родителей на педсовет, оставить на второй год, выгнать из школы, а вместо этого она будет томиться и ждать, пока он... Тоска.

И муж, жалкий врун и предатель, дома, которого надо разоблачить, выгнать, сжечь его вещи, но вместо этого она будет томиться и ждать. Чего собственно? Когда он поймет? Что поймет? Когда исправится? Когда Кося Пиляев прочтет и переведет текст?

- Садись на первую парту и читай.

Кося поднялся и посмотрел на нее тем самым своим наивным взглядом, за которым таилась насмешка.

- Я не смог перевести. Давайте вы поставите мне тройку? Я ведь знаю некоторые слова. Например, газолин. И экономи. Де юсэй экономи. А?

Роза Степановна смотрела на него. И сквозь него.

- Ты уверен, что я так сделаю?

- Конечно. Иначе в школу припрется мамусик и начнет причитать. Вам это не нужно, мне это не нужно. Никому это не нужно. Это плохое решение. А вы плывете по течению, так ведь?

- Я легко могу поставить двойку.

- Я знаю, кому угодно, но не мне. Мамусик же. Уже проходили. Вам придется с ней долго, очень долго объясняться, а это неприятно, где-то даже противно.

Вязкая пустота тоски, окружившая было учительницу, вдруг распалась.

- Так вот как ты говоришь про свою мать? - Она изумилась. И... ей вдруг стало интересно.

- Да, вот так. - Кося улыбался и ждал ее улыбки. - Я вам очень не нравлюсь?

- Прежде всего мне не нравится то, как ты говоришь о своей матери! Это уму непостижимо. Ты не проявляешь никакого уважения!

- Ну почему? Вас я уважаю куда больше, хоть вы и боитесь сломать систему. Боитесь поставить мне двойку. Боитесь проблем с мамусиком. А ее, Вы правы, Роза Степановна, я не уважаю. Именно не уважаю, а не «не проявляю уважения». Я всегда проявляю то, что есть. Как я могу проявлять то, чего нет, Роза Степановна?

Роза Степановна совсем растерялась. Но, как ни странно, в растерянности растворялась тоска.

- Старших надо уважать. - Сказала она и вдруг сама ощутила, что говорит не то, совсем не то.

- Уважать надо всех. По умолчанию. Почему только старших? За что именно старших? За возраст? Мой отец, например, плюет на всех. На вас плюет, потому что ему достаточно намекнуть в министерстве и полетят головы, на меня плюет, потому что ему плевать. На мамусика плюет. Она вообще в рабстве. И никто не может сломать систему. Ни он, ни вы, ни, тем более, мамусик. Потому что все врут. Так вы хотя бы хотите сделать вид, что вы строгий учитель. А отец домой помощницу приводит из союза. Секретаршу. Домой, понимаете? А мамусик делает вид, что этого нет. Что она просто помогает. А знаете, в чем она ему помогает?..

Кося замолчал. Роза Степановна взглянула на него. Перед ней стоял всклоченный мальчишка, у которого было не все в порядке.

- Ты заболел? Может у тебя температура?

- Нет у меня никакой температуры. Это система.

- Какая система?

- Все со всем согласны. Мамусик согласна с тем, что папа водит помощницу. А сама любит ходить на премьеры. Ведь она жена. Помощница согласна ходить к нам и делать вид, что любит папу. Папа согласен не видеть, что я беру его деньги из ящика стола. Вы согласны ставить мне тройки, потому что боитесь мамусика. И все это правда. Вы даже не попытаетесь сломать систему... - Он замолчал, на мгновение и уже спокойно добавил, - Поставьте мне тройку и пойдем по домам. Вам не сломать систему.

- А ты, я вижу, пытаешься.

- А я пытаюсь.

- И как? - Он ей по-настоящему нравился, этот Константин Пиляев. За него было страшно.

- Я нассал ей в сапоги.

- Что?! Что за грязные выражения?!

- Хорошо, Роза Степановна, давайте сделаем вид, что я сказал по-другому. Я сходил по-маленькому ей в говно.ступы.

- Что?! Кому?!

- В сапоги луноходы. Модные. Серебристые. Пока она помогала папе с бумагами , у них так это называется, в кабинете, я вышел в коридор. В прихожую и .... Нассал его помошнице в оба сапога.

- Ох, - только и смогла произнести учительница. И вдруг словно лучик радости пробежал по ее лицу.

- И что же? Ругали тебя ?

- Не! Система же. Все делают вид, что все хорошо. Она сунула ноги в сапоги. И вроде начала причитать, но потом вдруг говорит: «это наверное снег растаял». Конечно, говорю, снежок. А чему ещё быть в ее сапогах. Я когда Бима выгуливаю, мы производим много желтого снега.

- Подожди. Что ты такое говоришь. Ты ..

-Да, Роза Степановна. Я сделал именно это. Я сходил по-маленькому в оба ее сапога-лунохода. А если говорить прямо, не притворяясь, я нассал в ее говно.ступы. Нужно же иногда ломать систему, Роза Степановна! Я только одного не понимаю, почему вас удивляет именно мой поступок. Да, он не хороший, признаю, но вас не удивляет, что она промолчала? Что папа промолчал? А?

В классе наступила тишина. Роза Степановна посмотрела в окно. Там было темно и шел снег.

- Ты будешь читать текст? Сломаешь систему?

- Неа.

- Тогда систему сломаю я. Давай дневник.

Кося вынул дневник из дипломата и протянул учительнице. Она раскрыла его. Полистала. Нашла нужную неделю и свой предмет. Поставила размашистую двойку.

- Завтра вызову родителей на педсовет. - Сказала она.

Кося взял дневник. Посмотрел на Розу Степановну и сказал:

- Решили сломать систему? Приняли плохое решение? - Он сунул дневник обратно в дипломат.

-Побегу домой. Обрадую мамусика. До свидания!

Встал и пошел к выходу из класса.

- Константин! Пиляев!

Он обернулся и посмотрел на нее.

- Спасибо!

Кося Пиляев улыбнулся. Двойка явно не волновала его.

- Не за что, Роза Степановна. – И, помолчав, добавил. - Уважаю.

На улице шел снег. Было темно. Роза Степановна запахнула пальто поплотнее.

"Он правда нассал любовнице отца в серебристые говно.ступы" - Подумала она. Улыбнулась и зашагала домой. У нее было много дел.

Нужно было срочно сломать систему."

+3

1218

Внoчь пepeд Aндpeeм, бaбa Нacтacья нe cпaлa. Cидeлa бaбa в зacaдe, c твepдым нaмepeниeм пoймaть тoгo пapшивцa,кoтopый вoт ужe пять лeт  пopтит бaбe нepвы и, тaк cкaзaть, пoдмaчивaeт eё peпутaцию ,пopoчит eё чecтнoe имя cpeди дepeвeнcкиx cтapикoв и cтapушeк.
Вcё дeлo в тoм, чтo в нoчь пepeд пpaздникoм Aндpeя Пepвoзвaннoгo, ктo-тo cнимaл у бaбки Нacтacьи кaлитку и oтнocил вo двop к дeду Мишкe. A нa утpo  вcё ceлo cмeялocь oт души , oтпуcкaя шутoчки пo пoвoду душeвныx cимпaтий мeжду cтapичкaми и cпpaшивaя o пpeдcтoящeй cвaдьбe. Вeдь пo cтapиннoй тpaдиции, кaлитку в нoчь нa Aндpeя вopoвaли в тoм пoдвopьe, гдe дeвушку нe oтдaвaли зaмуж ,a oтнocили кaлитку к пapню, кoтopый был в эту дeвушку влюблён.
Шутки шуткaми, нo oбoим cтapичкaм, дaвнo пepeвaлилo зa 70. Бaбa Нacтacья вдoвcтвoвaлa ужe лeт 20. Дeти выpocли, внуки пpaвнукoв нapoжaли, пoтoму oбиднo кaзaлocь cтapoй Нacтacьe ,чтo вoт тaк eё бecчecтят! Вeдь и пoвoдa тo никaкoгo нe дaвaлa! Дa, инoгдa зaxoдил к нeй дeд Мишкa. Нo никoгдa oнa eгo нa пocидeлки нe звaлa, paзвe - дeлo кaкoe пoпpaвить, мужcкиx pук и cилы тpeбующee.
Вoт и cидeлa бaбa в зacaдe, кpeпкo cжaв в pукax cтapeнькoe кopoмыcлo, нaмepeвaяcь, oт души пoпoтчeвaть им шутникa.
Мopoзeц щипaл зa щёки, звёзды в нeбe пoдмигивaли бaбe Нacтacьe. Oнa пpиcлoнилacь к угoлку дoмa. Мoлoдocть вcпoмнилacь...
Вoт тoчнo тaкиe звёзды, тoчнo тaк игpивo пoдмигивaли eй c нoчнoгo нeбa, кoгдa oнa мoлoдaя и влюблeннaя дo пepвыx пeтуxoв дocтaивaлa, пpижaвшиcь к cильнoму плeчу cвoeгo мужa. Тe жe звёзды улыбaлиcь бaбe Нacтacьe c нeбa, кoгдa дoчeк зaмуж выдaвaлa, кoгдa внукoв и пpaвнукoв ,бaюкaлa в кoлыбeлькax...
И пoди ж ты - звёзды дo cиx пop пpeжниe,a oнa - дaвнo нe тa, кaкaя былa .
Paзмopилo бaбушку Нacтacью тёплыми вocпoминaниями. Вoт тoлькo - нa чутoк глaзa coмкнулa, a oткpылa : aлeeт нa вocxoдe тoнкaя пoлocкa утpa. Вcтpeпeнулacь бaбa Нacтacья: "Аx , бaтюшки, дa вeдь пpocпaлa!" Нo кaлиткa cтoялa нa мecтe. Вздoxнулa cпoкoйнo. Пepeкpecтилacь нa poзoвую пoлocку вocxoдa и пoшлa в дoм. Пeчь пopa тoпить.
Зa xлoпoтaми ,cтapaя Нacтacья, дo oбeдa пpoвoзилacь. В oбeд уxвaтилa вeдёpки, зa вoдoй xoтeлa cxoдить. Тoлькo зa кaлитку вышлa - мoлoдaя coceдкa cмeётcя :
- Тaк кoгдa cвaдьбa, бaбa Нacтacья?
- Кaкaя cвaдьбa? - вcпыxнулa cтapушкa .
- A пoглядитe,- coceдкa pукoй пoвeлa, - вoн кaкую пpимeту для cвaтoв ocтaвили!
Cмeётcя мoлoдкa взaxлёб, a бaбa Нacтacья глянулa - oбoмлeлa.
Oт eё вopoт, пo бeлoму cнeгу зoлoй дa угoлькaми дopoжкa выcыпaнa. И тянeтcя тa дopoжкa  пpямo к вopoтaм дeдa Мишки. И дeнь Бoжий нa улицe - нe пpиcыпeшь cнeжкoм, нe cпpячeшь oт глaз людcкиx ! Co злa ,бaбa Нacтacья вeдpaми oзeмь кинулa: дa чтo ж этo твopитcя ?! Дa ктo жe тaк нaд cтapушкoй cмeётcя ? Нoчь нa мopoзe oтдeжуpилa - вcё нaпpacнo ? Тoлькo бoльшeгo cтыдa нaбpaлacь : вeдь зoлoй дa угoлькaми выcыпaли дopoжку мeжду тeми дoмaми, гдe влюблeнныe co cвaдьбoй тянули.
Бaбa Нacтacья, вeдpa пoд вopoтaми ocтaвилa, к дeду Мишкe пoбeжaлa . Мoжeт oн кoгo пpимeтил ? Мoжeт oн видeл, ктo тaк шутит нaд ними?
В ceнцax у дeдa Мишки тeмнo. Чуть нe упaлa бaбa Нacтacья , впoпыxax cпoткнувшиcь o чтo-тo. Пpиглядeлacь - вeдёpкo cтapoe . В нём зoлa дa угoльки. Pядoм - вaлeнки дeдoвы. Вce кaк ecть - зoлoй зaпaчкaны.
Дoгaдкa,кaк мoлния бaбe Нacтacьe в гoлoвe cвepкнулa : "Ax, xpыч cтapый ! Ax oxaльник !"
Вopвaлacь в дoм к дeду Мишкe, кипя пpaвeдным гнeвoм ,a дeд ... Дeд cпaл ,кaк млaдeнeц, пoдлoжив пoд мopщиниcтую ,кaк пeчeнoe яблoчкo щeку, лaдoнь иcпaчкaнную зoлoй. Умaялcя дeд Мишкa зa нoчь . Пoди, нe oднo вeдpo зoлы и угoлькoв pacceял oт cвoиx вopoт дo вopoт бaбы Нacтacьи. Oнa тo ,eму дaвнo глянулacь - любoвь cтapикoвcкaя, чтo дeтcкaя : нe cмeлaя, poбкaя, бoязливaя.
Oн eй и нaмeкaл, a oнa - cлoвнo нe cлышaлa eгo poбкиx нaмeкoв. Вoт и "xулигaнил" дeд Мишкa цeлыx пять лeт в нoчь нa Aндpeeв дeнь.
Oни пoccopилиcь.
Бaбa Нacтacья, выcкaзaлa дeду Мишкe вcё, чтo думaлa o eгo жeниxaньe. Oн пpocил пpoщeния. Oнa нe пpoщaлa. Дoлгo c ним нe гoвopилa. Нo вecнoй, кoгдa вepнулиcь пepвыe лacтoчки, дeд Мишкa  вeceлo улыбaяcь , пepeвoзил cвoи нexитpыe пoжитки в дoм к cвoeй зaзнoбe. A oнa, удивитeльнo пoмoлoдeвшaя,
вcтpeчaлa eгo нa кpыльцe и гoвopилa любoпытнoй мoлoдoй coceдкe :
- Oй ,oй, oй... Пуcть лучшe co мнoй живёт, пoд пpиcмoтpoм . A тo eщё чeгo нaчудит, дуpeнь cтapый! Cтapoe - чтo мaлoe... Ишь ты, взял мoду - тo кaлитки cымaть, тo зoлoй cыпaть.

Автор Cветлaнa Пepч
Иллюстрация: художник Леонид Баранов

+2

1219

С утра у нее разболелся локоть. Правый. Не ударялась, не опиралась, тяжелого не таскала. Однако, болел довольно сильно. Хотела пожаловаться мужу, но тот успел открыть рот первым:

- Вроде бы в горле першит. Ну-ка, посмотри, что там?

Посмотрела. Там было темно, сыро и пахло окурками.

- Давай к окну подойдем – сказал муж.

Подошли.

- Не вижу ничего такого – сказала она. – Нормальное горло.

- Но я же чувствую – упрямился муж. – Дай зеркало.

Долго разглядывал.

– Может быть мне температуру померить?

- Давай я тебе заварю календулу – сказала она.

- Завари, завари – одобрил муж. – Пойду, пожалуй, прилягу.

Пошел. Прилег, с ноутбуком в обнимку. А она стала рыться в кухонном шкафу, где еще с прошлого года валялась коробка с сухими цветками календулы. Бабушка называла их ноготками.

«Почему ноготки?» – думала она, раздвигая на полках пакеты с макаронами и банки с крупами. Потом вспомнила, как, отцветая, календула образует круглые корзиночки. Если размять такую корзиночку в пальцах, она рассыплется на множество тверденьких полумесяцев, похожих на кошачьи коготки. «Вот - подумала она. - Правильнее будет коготки, а не ноготки».

Локоть болел все сильней, и она старалась действовать левой рукой. Неудобно, конечно, но если не спеша и осторожно – вполне. Коробка с коготками, то бишь, календулой, нашлась внутри большой фарфоровой кружки. Видимо, предполагалось, что в этой же кружке календулу можно будет заваривать.
Она поставила на газ чайник, насыпала в кружку оранжевый прах, бывший когда-то живым и цветущим, дождалась, когда чайник закипит, и залила прах клокочущей водой. Смотрела, как золотыми рыбками плавают в белом фарфоре разбухшие лепестки, тихонько поглаживала ноющий локоть.

- Скоро ты там? – слабым голосом обозначился муж.

- Сейчас, сейчас – торопливо схватила кружку правой рукой. Локоть выстрелил такой болью, что кружка полетела на пол, и, достигнув его, раскололась надвое. Золотые рыбки поплыли по линолеуму, норовя заплыть ей под тапки.

- Ну, что тут у тебя? – муж возник на пороге.

- Локоть болит – сказала она.

И, наконец-то, заплакала.

Людмила Старцева

+2

1220

С лёгким паром!

Петуховы топили баню каждую субботу. Топила баню Вера. Она выросла в деревне и знала, как с ней управляться. Колька, ее муж, был парень городской и он как не старался, хорошо натопить баню у него не получалось.
Баню топить надо с душой.
Вера баню любила. Она и родилась в бане. Нет, не в этой, чистой и просторной, с отдельной парилкой, а в старой деревенской.
Баня их стояла на краю огорода, у реки и топилась по - черному. Мать ее - Зинаида Петровна, перепутала все сроки, не доносила и родила Верку в своей бане. Как потом говорил Веркин отец - Виктор Михайлович - Где зачинали - там и рожали.
Субботний банный день для Верки был наслаждением и отдушиной. Она включала насос в колодце и со шланга наливала водой все емкости в бане. Потом затопляла печь. Приносила дрова с дровяника, выбирая березовые поленья. Баню надо было топить часа три. Печь в бане постепенно разогревалась, вода в котле начинала шуметь и баня наполнялась влажным теплом. Теперь баню надо было хорошенько намыть.
Верка мыла ее , как невесту перед свадьбой. Драила шваброй пол, как матрос палубу корабля, обдавала кипятком полок и лавки. Потом залезала на чердак на бане и доставала пару березовых веников. Веники запаривала кипятком в тазу. Париться Вера любила и умела. Этому ее приучила еще в детстве ее мать Зинаида Петровна.
Кто в бане парится - тот потом не старится - говорила она Вере.
Вода в котле закипала и баня наполнялась душистым тягучим паром. Теперь надо было подождать, что бы прогорели угли в печке. Если закрыть трубу и оставить угли, то можно угореть. Бывало раньше в деревнях угорали целыми семьями. Вера давала бане выстояться.
Она шла домой приготовить ужин, взять полотенца и белье. Приносила с собой кувшин с клюквенным морсом.
Колька хоть и был городской парень, но париться любил.
Ну, мать давай, ложись на полочек, я тебя постегаю - говорил он Вере.
Только без фанатизма - предупреждала Вера.
Колька слегка подбрасывал на каменку кипяточку. Печь гудела и шипела. Жар волной окутывал парилку. Колька не спешил, он помахивал веником, как опахалом над разогретым Веркиным телом. Вера сладостно стонала. Потом, слегка похлопывая, разглаживал все разгоряченное тело веником от головы до пяточек.
Как дорогая? - спрашивал он Веру.
Нормально.
Добавить?
Чуть - чуть.
Колька еще пару раз бросал кипяток на камни. Теперь он уже работал веником активнее. Вера переворачивалась на спину и процедура повторялась.
Молодец бабу катает, баба ноги задирает, бабе жарко, бабе парко, бабе хочется еще - говорил прибаутку Колька.
Силы его были уже на исходе.
Еще? - спрашивал он Веру.
Хорош - говорила она.
Ну, ты полежи, а я пойду передохну.
Он выскакивал из парилки и обливался из тазика холодной водой.
Теперь очередь парить мужа была за Верой. Она вышла из парилки , облилась холодной водой и пошла в предбанник посидеть на лавочке, передохнуть и попить холодного морса. Колька пошел в парилку дожидать Веру.
В дверь бани с улицы кто-то постучал. Вера завернулась в полотенце и спросила - Кто?
Это я - Серега Ершов.
Вера сняла крючок и открыла дверь.
Серега Ершов - их сосед и Колькин друг. Он был уже слегка навеселе.
Колька где? - спросил он.
Сказала бы я тебе где. Парится он - ответила Вера.
Серега смотрел на Верку и улыбался.
Ну, что глаза вытаращил? Чего надо? - спросила его Вера.
Полотенце сними - попросил ее Серега.
Ты что - охренел совсем. А больше ты ничего не хочешь? - начинала злиться Верка.
Я тебе Вера пять тысяч дам за это - сказал Серега, улыбаясь.
Он достал из кармана пятитысячную купюру и протянул Вере.
Верка взяла бумажку, немного подумав, посмотрела по сторонам и сняла с себя полотенце.
Красотища! - обрадовался Серега, разглядывая Верку. Афродита!
Сеанс окончен - сказала Верка и захлопнула дверь в баню. Пятитысячную она спрятала в карман халата.
Кто приходил? - спросил Колька.
Сосед, Серега Ершов.
И че?
Да ни че. Тебя спрашивал.
Я сказала, что паришься.
Вот гад - возмущался Колька, опять наверно приходил денег занять. Второй месяц все крутит мозги, не может долг отдать.
Сколько? - спросила Вера.
Пять тысяч - ответил Колька.
Оборзел совсем - возмущалась Верка.
Она бросила на каменку пару ковшиков кипятка и начала хлестать веником мужа. Била со всей силы с оттяжкой. Колька стонал и охал , но терпел. Он знал, что сопротивляться бесполезно. Верка подбросила еще на каменку и продолжала бить мужа веником.
Ну гад, ну сволочь , ну я тебе еще покажу - ворчала она.
Ты че, мать , зажарить меня живого хочешь?
Не злись Вера, вернет мне Серега деньги. Не первый раз занимал. Он парень надёжный, не болтун...
Олег Мартынов Санкт-Петербург.

+4


Вы здесь » Радушное общение » Литературный раздел » Рассказы...