Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Литературный раздел » Рассказы...


Рассказы...

Сообщений 161 страница 180 из 1293

161

Таша написал(а):

Рассказ Р. Бредбери  "Будет ласковый дождь".  Читает Серов.

Великолепный чтец, а Брэдбери - великий мастер слова. Спасибо, Таша! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

0

162

Таша написал(а):

Рассказ Р. Бредбери  "Будет ласковый дождь".  Читает Серов.

Танечка, спасибо. Особенно под музыку с Камбуровой.

0

163

Тюменка
Валя! И мой тоже. Я когда работаю на кухне, включаю и слушаю его аудиорассказы

0

164

Galina написал(а):

Тюменка
Валя! И мой тоже. Я когда работаю на кухне, включаю и слушаю его аудиорассказы

У него потрясающие произведения. Пронизывают насквозь. Марсианские хроники это мое самое любимое.

0

165

Мне позвонила очаровательная литературная дама. "Надеюсь, Вы , Ингвар, любите детей?" "Безумно." - cекунду поразмыслив, искренне ответил я. Как Фрекен Бок в мультике..

"Прекрасно, - мило прощебетала она, - тогда Вы сможете написать чудесный рассказик об ожидании ребенка. Так сказать, ощущения будущего отца.

Эта тема крайне плохо освещена."
Я ошарашенно согласился.. Ну если так уж все плохо с этой темой..

Итак, что испытывает мужчина при словах любимой "Милый, я беременна.."?

Конечно и несомненно - фейерверк эмоций.. По силе ощущений я бы сказал - искры из глаз.. Снопами. Разумеется от счастья размером с кирпич..

Это как у моего скотч-терьера, который в упоении задора несся за котом, визжа от радости - коротенькие передние лапки подвернулись. а задние в азарте бега остановиться еще не смогли- и он бороздил газон носом еще несколько метров..

Вот и мужик также - еще не в силах осознать новую реальность.. Лапки еще работают, а мордой уже...

Но надо отдать должное - собирается с силами, приходит в чувство от счастья..

И ошеломленно глядя в ожидающие глаза - лицемерно помахивая хвостом - фальшиво заверяет, что просто всю жизнь мечтал об этом. И много маленьких коротышек - предел мечтаний..
Это по этикету так положено для положительных мужчин.

Затем обреченно заглядывает в шкаф - не съела ли моль костюм для будущего бракосочетания и идет на диван с монологом Дюймовочки, выходящей замуж за крота..
"Прощай, солнышко.. Прощай, травка зелененькая.."

Потом начинаются будни ожидания..
-Не кури при мне - мы ждем малыша.. Не пей пиво, мне тоже хочется, а мне нельзя.. Мы не поедем на машине - мне станет дурно.. Какое море? как я разденусь?

И много разных счастливых моментов. Например, высунув, язык бегать по городу за апельсинами, солеными огурцами, кислой капустой, зелеными помидорами и прочей вкуснятиной..

Но это все мелочи. Подумаешь.. на завтрак - соленые огурцы. а на ужин - апельсины.. Зато стройности прибавится..

Тяжелее - интенсивные родственные отношения.. Ежевечерняя теща. Пятничный тесть с выискиванием неполадок в хозяйстве.

Длинные телефонные разговоры с сестрой. О памперсах, смесях и о том, что у него там еще жабры не отвалились..

Меня мучили радостные сны по ночам.

Жена -аквариум, и сын с жабрами -это цветочки... Ягодкой на торте был сон - розовощекий младенец с носом моей тещи и ушами тестя..

Я постепенно смирялся, что скоро мне всунут сверток с моей тещей. Или моим тестем. Копией. Уменьшенной.

И начинал даже радоваться - ну и что? зато какие умные.. и хозяйственные.. Вот славно придумали сделать в моем кабинете - детскую. А мой стол - на кухню. И так далее..

Я бы еще много написал о счастье будущего отца и его радостных ощущениях. Тем более, тема плохо освещена.. Но я и так нарушил вечное и святое табу всех мужчин...За что, несомненно, понесу наказание..

Потому что об этом периоде - или хорошо, или никак..

0

166

Как-то раз у моей бабушки закружилась голова и приехавший на “Скорой помощи” врач решил не рисковать и забрал старушку в больницу. Там ей подробно объяснили, что в таком возрасте бодро скакать по театрам с престарелыми приятельницами уже просто неприлично. Смерть не за горами и встретить ее надлежит как полагается – в своей постели, а не на партии в покер у подруги.

Помирать бабушка решила вдумчиво и со вкусом. В первую очередь она накупила целую кучу лекарств и обставила ими свою прикроватную тумбочку. В воздухе тут же поселилась устойчивая вонь корвалола.

Во-вторых, она напрягла всех нас, чтобы мы, жертвуя своим временем и нервами, помогали ей в торжественном процессе умирания. Она капризничала, требовала новых лекарств, вызова то врача, то нотариуса. Мама сбилась с ног, пытаясь удовлетворить все ее капризы и хоть как-то убедить, что умирать еще все-таки рано. В ответ бабуля закатывала глаза и просила накапать ей еще немного корвалола.

Но однажды в бабушкиной комнате появилась ее старинная приятельница Нелли. Слава богу, я была в то время у нее дома и имела счастье видеть это все своими глазами.

— Говорят, ты наконец-то решила помереть, — спросила она густым басом, — похвально. Надо же кому-то из нас сделать первый шаг на тот свет, чтобы все там разведать. Только ответь мне прямо – неужели ты собираешься лежать в гробу в таком ужасном виде?

Бабушка буркнула в ответ, что ей все равно в каком виде она будет лежать в ящике.

— Тебе, может, и все равно, — ответила Нелли, — а мне на этот ужас придется смотреть! Более того, мне придется это целовать! Что скажут люди?! Они подумают, что пришли на приличные похороны, а их таки подло обманули. Я просто не смогу посмотреть им в глаза!

— Причем здесь люди? — воскликнула бабуля.

— Потому что, они придут, думая, что хоронят Нелину подругу, а Неля с кем попало не общается. Но когда они увидят тебя, они подумают, что им подсунули какой-то другой труп и обидятся! Кстати, зачем тебе так много лекарств? Ты что, травишь себя этой гадостью?

— Я пытаюсь облегчить себе страдания, — пыталась сопротивляться бабушка.

— Ты пытаешься окончательно испортить себе печень – а от больной печени ужасно неприятный цвет лица. Ты что, хочешь, чтобы увидев тебя в гробу, люди в ужасе убежали прочь?

Бабушка подумала и согласилась, что в гробу лучше лежать с хорошим цветом лица. Подруга ее поддержала и предложила пойти на улицу нагулять здоровый румянец, который будет очень эффектно смотреться на смертном ложе.
Открыв рот, я смотрела, как моя, только что помиравшая бабуля, сползает с постели и бредет в душ, от которого отказывалась последних недели три. А Неля, брезгливо поджав губы, приказывает мне сгрести всю постель с кровати, чтобы отправить ее в стирку... А им самим с бабулей приготовить две чашки крепкого кофе, в которые накапать чего-нибудь коньячно-бодрящего, грамм, эдак, пятьдесят. Поскольку, коньяк хорошо влияет на тонус и на нервы. А в пресловутом гробу, как вы уже поняли, лежать лучше со здоровыми нервами и крепким сердцем...

Лучшая подруга настолько озаботилась бабушкиными грядущими похоронами, что пару недель усердно ее готовила к ним. За это время они посетили парикмахерскую, массажиста и салон красоты. Ходили по магазинам и распродажам, накупили кучу всяких милых вещей, несомненно пригодящихся на том свете, таких, как шляпка с вуалькой, перчатки, косметика.

Так что за собственные похороны бабушка уже не переживает, поскольку знает, что все пройдет на высшем уровне. А чтобы скоротать время, она вновь возобновила свои походы по подругам, партии в покер и веселые пикники. Говорит, что если смерти так уж сильно надо, то пусть сама ее поищет... Правда, безносая пока не торопиться ее искать – видимо, у бабули еще недостаточно хороший для этого цвет лица.
Автор: Ирина Подгурская

+3

167

Galina
Ох, как мне понравился этот рассказ! Молодцы бабулечки!

0

168

После такого рассказа очень хочется совершить какую-нибудь шалость. 19 июля день рождения у Бенедикта Камбербэтча. А не сходить ли мне в кафе-бар под названием Шерлок и не опрокинуть ли там кружку пива?

Отредактировано Тюменка (11-07-2019 14:31:50)

0

169

Тюменка
Валя! Какая жалость, что мы живем так далеко друг от друга.  С удовольствием составила бы тебе компанию и подключилась бы к программе за здоровый цвет лица.

0

170

Galina написал(а):

Тюменка
Валя! Какая жалость, что мы живем так далеко друг от друга.  С удовольствием составила бы тебе компанию и подключилась бы к программе за здоровый цвет лица.

Да, жаль! Но моя тюменская подруга точно составит мне компанию.
Очень бодрящий рассказ, если еще будут такие, размещай, пожалуйста.  Спасибо!

0

171

AГATA КРИСТИ: Месть мужу

    Прежде чем стать легендарной писательницей Агата Кристи долгое время работала фармацевтом в аптеке. Во время первой мировой войны она добровольно записалась медсестрой, и долгое время работала и помогала в госпиталях раненным, умирающим, калекам. Кстати, именно эту работу, она считала самым благородным занятием за всю свою жизнь. Во время второй мировой, она снова почти всю войну помогала раненым солдатам в госпиталях. И само, собой став писателем, она не забыла свое прошлое в аптеках и госпиталях, что само собой отразилось на ее творчестве.
    Львиную долю убийств (83 преступления) составили убийства отравление ядами.
    Так человек в одной своей ипостаси был заботливой, доброй, чуткой, медсестрой, которая реально искреннее пыталась возвысить милосердие и добро. Но в другом своем внутреннем пространстве писателя, она уже была искусной отравительницей и преступником.
    Два человека в одном, причем диаметрально разные, не смешивая, и не взбалтывая. И та, и другая Агата истинные. В мирской обители она спасала жизни солдат. В писательский обители уже травила и убивала всех подряд. И то, и другое, у ней получалось прекрасно, и с талантом. Я не удивился бы если бы она стала главой преступного мира, а не писательского сообщества.
    И вот, очень повезло ее мужу. Очень повезло. Однажды узнав, что ее бравый полковник, истинный джентльмен, охотник на тигров и соблазнитель юных дев сэр Арчибалд имеет молодую любовницу, с которой проводит время в загородном клубе для гольфа, и тратит на нее большие деньги, она реально была поражена такому бравому хамству, и выпала в осадок. Но после того как достопочтенный сэр Арчибалд нагло и цинично, объявил, о том, что намерен развестись с женой, и женится на юной деве, Агата замыслила месть.
    В 1926 году Британию и весь мир облетела весть о, том, что на дороге найден пустой автомобиль с женской шубой. Через некоторое время стало известно, что пропала известная писательница Агата Кристи, найденный автомобиль принадлежал ей.
    Скотленд-Ярд был поднят на ноги, и крошил преступный мир, допытываясь о судьбе пропавшей женщины. Но, никаких следов. Самое интересное, что все знали, что Арчибальд хочет развестись, и поэтому мог ... Убить!
    Тем более как стало известно, в ночь когда пропала Агата, он провел в загородном доме со своей любовницей. Скотленд-Ярд был уверен, для создания алиби. Одним словом вся Британия с отвращением презирала негодяя мужа, и ждала любой соломинки, любой улики, что бы посадить его за решетку. Газеты, общество, негодовали и требовали немедленно арестовать проклятого мужа.
    Любвеобильный Арчибальд получил все муки ада, и все презрение толпы по полной программе. Любовница от стыда и напастей быстро сбежала от него.
    О новой свадьбе не могло быть и речи.
    К следствию был привлечен сам Конан Дойль, которому вменялось по методу Шерлока Холмса найти исчезнувшую женщину. По легенде писателя дедукция, и помощь медиума, помогли в обнаружении. Хотя более очевидная и верная версия утверждает, что кто-то позвонил в полицию, и заявил, что разыскиваемая женщина в данный момент находится в фешенебельном Swan Hydropathic Hotel. Проводит очень весело свое время на танцполе, и большей частью посещает очень дорогие спа-процедуры. Полиция нагрянула в отель, и действительно обнаружила прекрасно выглядевшую и отдохнувшую писательницу в добром здравии и прекрасном расположении духа.
    В отеле она шла под именем "Тереза Хилл".
    Позже она скажет, что у нее было временное помутнение рассудка от горя. Поэтому она не помнит как тут оказалось, и вообще ничего не помнит. Но психологи скажут, что все это уловки, никакого помутнения не было, так как дама прекрасно проводила время в ресторане, танцевала и играла на фортепиано, посещала дорогие спа-процедуры, и пила великолепное дороге вино. Что человек с помутнением в принципе делать не особо в состоянии.
    Это была месть мужу, его полное унижение, победа над ним, и абсолютный разгром грядущего его брака. Любовницы, как и крысы всегда сбегают с тонущего корабля первыми. Все таки добрая медсестра в ней взяла вверх, а ведь могла бы просто отравить неверного Арчибальда. С ним она разведется, и вскоре снова выйдет замуж за человека на пятнадцать лет младше нее, увлеченного археологией.
    Арчибальд будет стерт с лица земли, этим известием.
    А, Агата по поводу разницы в возрасте произнесет прекрасную фразу: "Прекрасно иметь мужа археолога - с каждым годом ты для него становишься всё ценнее".

Отредактировано Log (12-07-2019 00:07:37)

+2

172

Сказка  о том , как
с Бабы Яги хотели налоги взять.

https://d.radikal.ru/d06/1907/da/94ba6aa81636.jpg

— Немедленно откройте! — раздалось за дверью, — Мы знаем, что вы там!
— Там — подтвердила Яга, неохотно открывая дверь, — Чего надоть? Кто такие?
— Недельщик я, — толстый краснощёкий человек оттолкнул Бабу-Ягу и прошёл в избу. За ним семенил маленький лысый человечек в очках и с кипой бумаг.
Недельщик осмотрел избу и повернулся к Яге.
— Почто налоги не платишь, старая?
— А за что мне их платить? — удивилась она.
— Закон такой, — ответил Недельщик, прохаживаясь, — Грибы и ягоды в лесу собираешь?
— Собираю, — кивнула Яга.
— А лес чей? Государственный. Сбором грибов ты наносишь лесу невосполнимый урон, который…
— Как это невосполнимый? — перебила Яга, — Грибы-то обратно вырастут.
Недельщик хмуро посмотрел на лысого человечка и тот протянул ему бумагу.
— Действительно, — протянул он, пробежав взглядом по листу — А это вот что у тебя? Печка? Дровами топишь, верно?
— Нет, — ответила Яга, — Волшебная она. Сама по себе горит.
— Дым идёт?
— Идёт.
— Ну вот! — радостно воскликнул Недельщик, — Дым наносит урон окружающей среде. На решение этой проблемы нужно золото. Плати налог заиспользование спецустройства без Государственного разрешения.

— Не буду, — фыркнула Яга, — Поколдую и не будет дыма. За что платить?
Недельщик повернулся к лысому, тот пожал плечами.
— Ладно, старая. А вот изба твоя. Налог за неё платишь?
— За что? — изумилась Яга, — Я ж её сама наколдовала!
— За обслуживание, конечно, — снисходительно улыбнулся Недельщик, — Крыша не течёт? Не течёт. Грызуны есть? Нет. А чья это заслуга? Государственная. Ибо Государство о тебе заботится и не забывает. А ты налоги не платишь! Стыдно!
Баба-Яга захохотала.
— Насмешили, — проговорила она, вытирая слезу, — Крыша не течёт, потому что мне её Леший каждый год перестилает. А грызунов Кот истребляет.
Недельщик снова повернулся к лысому и тот с улыбкой выдал несколько бумаг.
— Значит, говоришь, Леший незаконной трудовой деятельностью занимается? А налоги не платит. Разберёмся.
Яга выругалась.
— А что же насчёт коммунальных платежей, старая? — продолжил Недельщик, — Ни разу не оплачивала ни за свет, ни за воду.
— Вода в ручье течёт, — возмутилась Яга, — А ручей тут без Государственного участия образовался!
— Мы это проверим.
— Да и свет, знаешь ли, тоже не Государственная заслуга! Солнце задолго до вас всех светить начало!

— Глупости какие, — засмеялся Недельщик, — Раз не хочешь платить, ограничим доступ. Не будет тебе Солнце светить больше.
Он просмотрел бумаги и протянул одну из них Яге.
— Это за всё остальное. Плати, или мы имущество опишем в счёт Государства.
Недельщик подошёл к Коту, спящему в кресле и поднял его за шкирку.
— Вот это что? Кот? Вот его и опишем. Тем более, что у него нет разрешения на истребление грызунов.
— Сволота! — закричал Баюн, — Пусти!
— И нужно выяснить, — продолжал Недельщик, — Куда он шкурки девает? Почему не сдаёт Государству?
Только он договорил, как превратился в мышь, а лысый человечек в крысу.
— Надоел, — Яга отряхнула ладони, — Баюн. Баюн! Как поймаешь, целиком не жри. Шкурки оставь. Я их Государству сдам.

/Евгений Берёзкин 2 ;  Космический  пионер /

+1

173

Один известный российский актёр рассказывал, как на заре своей славы поехал на одни из своих первых гастролей. Заграница. Отель. Ночной портье протягивает ключ от номера. Он поднимается, открывает. Комнатка крохотная: кровать, шкаф, ванная.

Но актёру кажется, что все прекрасно: вчерашний студент, он еще не ощущает себя звездой. Вещей у него тоже почти нет. Поэтому все в порядке. Одно плохо: окон нет. Ну ничего.

Гастроли длились неделю. Всю неделю он уходил рано и возвращался поздно. Каждый раз персонал отеля смотрел на него с интересом.

"Я бы сказал ошарашенно", - говорит актёр.

Однажды он столкнулся при выходе с горничной. Она стала махать руками, говорить: "Биг! Биг!", но он скромно потупив глаза, сбежал, прошептав "Сенкью". Он еще не знал английского.

В день выезда он позвал в номер портье и горничную - чтобы они приняли номер, проверили, что он не украл вешалок и тапочки. Они постучали, улыбнулась, вошли.

А дальше произошло удивительное: портье открыл дверцы шкафа и...вошел в него. Оказалось, что всю неделю актер прожил в прихожей огромного люксового номера с панорамными окнами. И не знал!

Ему и в голову не могло прийти, что он достоин чего-то большего, чем эта прихожая. Он спал на узенькой кушетке, предназначенной для переодевания обуви, а два своих свитера даже не вешал в шкаф. Зачем? Они же не мнутся.

Актёр рассказывал, как он сел и засмеялся. А потом заплакал. Он жалел упущенную возможность жить с комфортом, и смеялся над своими ожиданиями.

Он не знал, что заслуживает большего. Он не знал, что надо всегда хотеть больше, чем дает судьба.

Я когда услышала эту историю, подумала о том, сколько из нас живет в прихожей жизни, и даже не подозревает, что рядом, вот тут, за дверцами - целый мир, целая Нарния, огромные панорамные окна.

Мы не ищем, не открываем дверцы, мы заранее довольны тем, что есть.

Мы не гребем, мы ждёт, когда нас прибьет к берегу, чтобы сказать: о, я туда и хотел! А точно туда?

Мы не знаем, что хотим на самом деле. И не пробуем искать. Пассивно плывем, принимая дары судьбы. А ведь можно грести к мечте, можно надувать паруса и ловить попутный ветер. Можно будучи благодарными за то, что есть, все равно искать свое "ещё".
И сколько из нас  таких живет в прихожей жизни

Жизнь - это квест. Чтобы найти ответы надо открыть все двери. Ключ непременно ждет вас за одной из них. И это будет ключ от какой -то следующей дверцы. Которую еще предстоит найти...

Ольга Савельева

0

174

Домовой.

Я абсолютно нормален, ни в какую мистику не верю, алкоголя употребляю очень мало, да и то в основном по праздникам, и тем не менее со мной это случилось.

В самом начале 90-х купил я очень дёшево частный дом. Далековато, правда, было от дороги, ну так и что? Добежим! Мне на эти нюансы было наплевать, потому как купить другое жильё у нас женой пока не получалось - элементарно не хватало денег, а неистово хотелось жить своей семьёй и не вместе с родителями.

Как-то среди полного здоровья и трезвости мы с женой улеглись спать в свою уютную постель. Сплю я очень чутко, этакий врождённо-сторожевой тип, довольно-таки часто встречающийся среди «сов», в темноте вижу, как кошка, одно слово – караульщик. Вот и тут. Жена практически сразу засопела, а я ещё поразмыслил о завтрашних делах и только потом уснул. Проснулся внезапно, как от толчка, открыл глаза. Чуть повыше и сбоку от моего лица висел в воздухе небольшой чёрный шар и на нём выделялись два ещё более тёмных глаза.

Что бы сделал на моём месте приличный и разумный человек? Наверняка попытался бы вступить в мягкий контакт, стараясь не разбудить слишком эмоциональную супругу, прошептал бы что-то дружеское, или подольше бы поизучал взглядом таинственное существо, пытаясь понять, не таит ли оно в себе какую-либо опасность, а что же сделал я? Резко выбросил вперёд правую руку, пытаясь поймать шар! Отловим, а там разберёмся! Что ж, был дерзок и глуп, и в этом надо честно признаться. Но шар не сплоховал – от моей руки увернулся и стремительно улетел в промежуток между шкафом и стеной, шириной с толщину моей ладони. Вот это да! Шарик же был гораздо шире этой щели! Потом, поразмыслив, я успокоился – шар существо явно мистическое, и оценивать его по нашим меркам было просто нельзя. Жена как спала, так и спала, лёжа ко мне спиной, да и я скоро уснул – завтра разберёмся.

После завтрака рассказал об этой истории своей суженой.

- Это был домовой, - уверенно сказала она.

- Почему? – поинтересовался я.

- Мне об этом ещё моя бабушка, жившая в деревне, рассказывала. Домовой, если нового владельца избы уважает, показывается ему маленьким дедушкой с большой пегой бородой, если изучает, появляется в виде шара, а если невзлюбил – вообще не показывается. А ты начудил, и теперь хозяин, как его в народе зовут, тебя наказывать станет.

- Я его враз отловлю!

- А вот это вряд ли. Когда домовой показываться не хочет, его только кошки видят, для людей и собак это недоступно.

- Вот оно как! – крякнул я. - И что же теперь делать?

- Ублажать хозяина!

- Это как? – не понял я, - молиться на него что ли?

- В этом нет нужды. Надо поставить ему мисочку с едой, какой не помню, и сказать наговор.

Говори слова!

- Да я уже успела позабыть – времени прошло немало. Я в ту пору маленькая была, а теперь бабушка давно умерла. И если мы этого не сделаем, то домовой начнёт нам мстить.

- Дом подожжёт?

- Это нет, здесь его гнездо, его исконная вотчина. Может спутать гривы лошадям в конюшне или припрятать какую-нибудь особо ценную вещь.

Я немножко поразмыслил. Ни лошадей, ни конюшни у нас нету, а всё остальное маловажно.

- Надеюсь, телевизор он не утащит?

- Да ты что!

- А больше у нас ничего ценного и нету.

Мелкие пакости начались на другой же день. Кто-то перекрывал кран подачи газа перед плитой, исчезала моя расчёска, похищалось маленькое зеркальце из сумочки жены и ещё какие-то женские мелочи. Мы на это не обращали внимания. Я бодро расчёсывался пятернёй и уезжал по делам, супруга, поглядевшись в большое зеркало, убегала на работу, всякое бывает, не горевать же из-за ерунды. Немножко нарушала этот душевный покой наша кошечка – она периодически, ни с того, ни с сего, вздыбливала спину и шипела в разные углы, что-то то ли чуяла, то ли видела, я не знаю, но это были чисто кошачьи заботы, и нас они не касались.

Создать мне реальные проблемы домовому удалось лишь на пятый день его подрывной деятельности – я с утра не нашёл ключей от своей машины. Мало того, что опаздывать не люблю и практически никогда этого не делаю, так ещё и нависла угроза срыва одного очень важного дела.

Бежать до проезжей дороги и ловить там такси? Очень далеко. Всё равно не успеваю! И очень сильно не успеваю. В общем, без машины не обойтись. Ещё раз поискать ключи? Перевернуть весь дом? Другой бы решил, что сам куда-то засунул столь нужную вещь, или жена куда-либо её прибрала, но у меня такая мысль даже не возникала, потому как в этих делах я любил порядок и успел приучить к нему и супругу. Дело было ясное – напакостил домовой.

Я глубоко вздохнул, чтобы хоть чуть-чуть унять злобу, клокотавшую в груди и подступающую к самому горлу, вышел на середину комнаты, в которой должны были находиться ключи, и рявкнул во весь голос:

- Слушай ты, таракан запечный! Если мои ключи через пару минут не появятся, я вызову прямо сюда священников из всех ближайших церквей, чтобы они залили весь дом святой водой, окурили всё ладаном, и прочли все мыслимые молитвы для изгнания из жилья нечистой силы! Сейчас я выйду, а когда вернусь, чтоб ключи лежали на столе!

Я вышел, поиграл на дворе с собакой, а когда вернулся, ключи уже ждали меня на столе.
Больше домовой меня не тревожил, видать понял: с этим типом только свяжись, самому гриву так спутают, что мало не покажется!

Б Попов
/автор утверждает, что его  история - 100% правда./

0

175

Татьяна Ф написал(а):

Домовой.

Б Попов
/автор утверждает, что его  история - 100% правда./

А кто-то сомневается?! Я верю!

0

176

Я тоже верю.

0

177

Куда спешат старушки в семь утра
Автор: sophiekhokkanen

Майа ловко запрыгнула в только что подошедший автобус. На улице было прохладно — ранняя осень, 7 утра. Майа стала рыскать в своей сумочке в поисках проездного.

«Ну вот... Опять забыла!» - Подумала она, не найдя его. Тогда Майа стала искать мелочь. По рублю набрала сумму, достаточную для оплаты проезда и торжественно вручила ее кондуктору.

Майа заозиралась по сторонам в поисках свободного места. Все места были заняты. Большинство — такими же, как и она стариками и старушками, некоторые — работягами, которым на работу к восьми, некоторые — сонными студентами.

Одна студентка приоткрыла глаз и недовольно посмотрела на Майю. Майя в свою очередь удивленно посмотрела на студентку. Девушка неохотно встала и буркнула: «Садитесь». Майа пожала плечами и присела на место студентки, а та, ежась, встала у окна.

«Так, - стала припоминать Майа, - семена фенхеля взяла, корень имбиря есть у Иды, бадьян и шалфей куплю по дороге. Вроде ничего не забыла.»

Автобус высадил ее около бакалейного магазина в небольшом аккуратном микрорайоне. Здесь всегда улочки были чистенькие, около домов были разбиты клумбы с цветами, обустроено несколько парков. Здесь жила Ида — давняя подруга Майи.

По дороге к подруге, Майа зашла в аптеку купить недостающих трав, и через несколько минут уже звонила в ярко-фиолетовую, обитую дермантином дверь.

Открыла высокая старушенция в длинном ярко-фиолетовом платье и очках «кошачий глаз».

- А, это ты. - Улыбнулась Ида. - Ну проходи.

Майа осторожно вошла в квартиру. Она знала свою приятельницу уже тысячу лет, но та всегда могла выкинуть что-нибудь новое. Вот и неделю назад Майа спокойно читала журнал у себя дома, когда раздался звонок Иды:

- Привет! Я тут такую вещь нашла, не поверишь! Омолаживающее зелье. Говорят, эффект стопроцентный. Давай попробуем.

Майа съежилась в кресле от одной мысли о зелье молодости. В прошлый раз, когда Ида нашла заклинание от ревматизма, им пришлось целую неделю прятаться от соседей, которые были счастливыми обладателями сливовых носов. А до этого, когда Ида нашла крем от седины они еще месяц отращивали шевелюру ( которая, кстати избавилась от седины на одной части головы, а на другой попросту исчезла). Так что любое предприятие Иды доверия не внушало. Но все же Майа согласилась на это рискованное предприятие, как и всегда соглашалась на все проделки подруги. Она подошла к большому зеркалу в прихожей. Они были совершенно разными, она и Ида. Майа была невысокого роста, немного полновата, красила волосы в темный цвет и носила удобные туфли и шляпки. Ида была худая, высокого роста, с седыми белыми волосами, которые, после последнего эксперимента, не красила, ходила в длинных платьях и на каблуках (в свои-то 65!).

- Проходи на кухню!

Майа вошла в кухню подруги. На столе уже были разложены травы.

- Принесла?
- Конечно! - Майа выложила свои припасы на общий стол.
- У меня все готово.

Ради такого дела Ида даже нашла настоящий чугунный котел и треножник. Море всяких травок и какие-то скляночки.

- А это что? - Майа ткнула пальцем в узкую банку мутно-зеленого цвета.
- О, это улиточная желчь! - Торжественно произнесла улыбающаяся Ида.

Было больше похоже на сопли. Майа сморщила нос.

- А это обязательно? - Жалобно спросила она.
- Конечно! - сверкнула глазами Ида. - Ты же хочешь быть молодой и красивой?

По правде говоря, Майа не особо хотела быть молодой и красивой, ей вообще было несколько наплевать, как она выглядит. Просто она никогда не варила зелье, стоя над кипящим котлом у костра в лесу. А это наверняка того стоило!

- Ну что? Когда начинаем?
- Сегодня нельзя. - Ида бросила взгляд на свои записи в блокноте. - Еще растущая луна. А вот завтра — полнолуние, как раз подойдет.
- Что же мы будем делать сегодня? - Майа уже понадеялась, что ее отпустят домой, сегодня по телевизору должен был быть замечательный фильм.
- Разведывать обстановку. Ты же не пойдешь незнамо куда?

Спустя час возни на кухне, старушки вышли из дома. Ида на своих высоченных каблуках казалась просто великаншей по сравнению с невысокой Майей. Первым делом решено было отправится в прикладбищенский лес. По мнению Иды, там должен быть довольно сильный энергетический поток. «Самое то для зельеварения!» - сказала она.

Майа уж и не помнила как и когда все это началось. Как-то она сама нашла книжечку со всякими заклинаниями и ритуалами, и ради смеха практиковалась по ней. Было действительно забавно... До тех пор, пока заклинания не начали действовать. Дальше уже подключилась Ида, которая сначала считала все это чепухой и детскими игрищами. Теперь она сама была инициатором всего совместного колдовства.

Прикладбищенский лес — слишком громкое название для десятка хилых осин и дюжины тонких берез. Тут даже костер развести было не из чего, если только спилить к лешему все эти березки. Зато кладбище было хоть куда! Две сотни разнообразных могилок, с памятниками и без, с кустиками и цветочками. Красота! Кладбище было настолько аккуратненьким, что даже непроглядной ночью вряд ли кто-то испугался здесь находиться. Кроме Иды с Майей здесь было еще десятка три посетителей, которые пришли повидать своих ушедших родных. Майе стало немного стыдно, и она потянула Иду за локоть, уводя ее с прикладбищенского леса.

- Ну не беда! - Сказала Майе подруга. - Есть еще пара мест.

Второй локацией был избран парк рядом с домом Майи. Неухоженный, но совсем не дремучий. На них тут же набросилась стая галок, ожидавших, что им дадут хлеба. Ида проворчала заклинание изменения погоды себе под нос, и вскоре всех галок снес ветер. Снес он и старушек, буквально — к соседней березе. Как назло мимо проходил симпатичный молодой парень, удивленно посмотревший на подруг. Ида попыталась придать себе благородный вид, мол «знаете, это я так отдыхаю». У нее даже бы, наверное, получилось, если бы не Майа, вылезшая задом из кустов с красивой веткой, украшавшей ее макушку. Парень хихикнул и поспешил дальше.

Майа присела рядом с подругой:

- Ну что, ищем дальше?
- Пожалуй.

Ну на третий-то раз с местом должно точно повезти! Они доехали на электричке до леса около деревни Бурьяновская.

- Неплохо! - Улыбнулась Ида, только выйдя из вагона.

Лес был шикарен. Большие ели, осины, клены, дубы, березки. Узкая тропинка уводила далеко в чащу. Воздух был свеж и чист, и казалось даже вибрировал каким-то предвкушением, наполняя силой. Кажется, вот что такое мощный энергетический поток. Подруги единогласно решили проводить ритуал здесь.

- Ну что? Завтра в семь? И это на весь день.
- Хорошо, хорошо.

На следующее утро Майа впервые за этот год думала, как бы ей принарядиться. По всем законам практикующих ведьм, на колдовские мероприятия нельзя надевать то, что ты носишь в обычной жизни. Так что красивых вещей для ритуалов у старушки попросту не было. В итоге она нашла длинную джинсовую юбку, которую не надевала уже лет десять, какой-то кусок ткани, вместо платка, футболку с надписью: «I am the Princess», резиновые сапоги для леса и кучу всяких бус и браслетов для антуража. Она, как всегда, запрыгнула в автобус до квартала Иды.

Увидев подругу, Майа поняла, что у всегда элегантной Иды тоже ничего не было на случай магической практики. Она надела платье-халат родом еще из СССР (которое больше походило на халат, чем на платье), белые кроссовки Nike, какой-то непонятный оранжевый кардиган, а на шее и плечах у нее красовалось боа из желтых страусиных перьев. Рядом с Идой стояли котел, треножник и сумка со склянками. Старушки подхватили все свое добро и сели на автобус до вокзала, было ровно семь утра. Им, конечно же, сразу уступили место. Таким попробуй не уступи! Весь салон пристально разглядывал ведьм, которые, словно не замечая этого, с упоением обсуждали предстоящее действо.

Момент "Х" наступил в двенадцать пополудни. Подруги добрались до дремучей чащи, и разложили все для приготовления омолаживающего зелья.

И вот костер разведен. Майа льет содержимое склянок в котел, Ида шарит руками в воздухе, пытаясь «нащупать» энергетический поток. Они встают кругом костра, взявшись за руки и произносят заклинание. Затем Ида сыпет в костер какие-то порошки, от чего он становится сначала фиолетового, а потом зеленого цвета. Дым начинает валить клубами, а они затягивают нараспев еще одно заклинание...

Время пролетело как птица. Уже смеркалось, когда, наконец, зелье можно было попробовать. Вся полянка напоминала поле битвы: поваленные деревья, разбросанные сучки и ветки, склянки, пучки выдранной травы, костровище и валяющиеся вокруг угли. Сам костер уже давно тлел, но дымил нещадно. Майа разлила зелье в две кружки.

- Ну и на сколько будет эффект?
- Говорят, до полугода! - Ликующе отозвалась Ида. - Ну что, залпом?
- Давай!

Они опрокинули кружки, вливая в горло напиток ядовито-зеленого цвета. Он оказался ужасно горьким и по-вкусу напоминающем что-то вроде соплей, когда их проглотишь, случайно сильно чихнув.

- Ммм... Что-то я ничего не чувствую. - Просипела Ида.
- Да, я тоже.

Вдруг послышались шаги и треск веток. Старушки тут же испуганно юркнули за ближайшую ель.

- Я говорю, две сумасшедших. Утром здесь вышли. На одной еще страусиные перья.

На поляну вышел высокий мужчина в полицейской форме, а за ним еще один — сухонький старичок с ружьем.

- Это их рук дело! - Заверещал старичок, когда увидел костер и котел с треножником. - Они чернокнижницы!
- Да скорее всего просто сумасшедшие. - Сказал полицейский, добавив у себя в уме: «Как и ты».

Майа тронула за рукав Иду, потянула вниз, заставляя наклониться.

- Уходим. Только тихо. - Прошептала она на ухо подруге.

Ида легонько кивнула. Они стали аккуратненько отступать назад, стараясь вообще не издавать звуков. Ветка предательски треснула под ногой Иды в самый неподходящий момент.

Старичок взвыл :

- Это ониииии!

И начал стрелять из ружья по елкам. Полицейский пытался одновременно уследить за старушками, которых пока не видел и успокоить сбрендившего мужика, которого видел совершенно явно.

Оказывается, старушки могут очень даже быстро бегать, если захотят. Всю дорогу Ида и Майа неслись через лес, перескакивая через ямы и уклоняясь от кустов, не хуже опытных спринтеров. Та самая чаща, куда они забрались для приготовления эликсира молодости с другой стороны была только началом леса около одной из деревушек. Не знавшие этого старушки ускорялись как только могли и совершенно внезапно вылетели из леса прямо посередине деревни на чей-то задний двор. На них удивленно уставились две овцы и козел.

- Извините. - Вежливо попросила Майа, проходя мимо животных.
- Извините. - Повторила Ида, следуя за ней.
- Выпить бы сейчас. - Сказала Майа, не смотря на подругу, и услышала в ответ:
- Ага.

Они отправились в сельский магазин.

- Водка есть? - Мрачно спросила Ида, войдя в магазин.
- Есть. - Усмехнулась продавщица. - А документы есть?
- Какие документы? Что, по мне не видно, сколько мне лет?
- Как раз таки видно! - Еще сильнее заулыбалась продавщица.

Ида и Майа переглянулись. Друг на друга смотрели две девчонки лет пятнадцати. Одна высокая и худая, другая пониже и пополнее.

- Омолаживающее зелье. Эффект до полугода. - Задумчиво произнесла Майа.

+2

178

Ха-ха-ха,
/жаль, что  состав  зелья   не раскрыли.
И подумала  ---с  кем  бы на такую процедуру  омоложения  я б пошла ???
А вот не  скажу./

0

179

Людочка, здорово! Улыбаюсь...

0

180

Татьяна Ф написал(а):

Ха-ха-ха,
/жаль, что  состав  зелья   не раскрыли.
И подумала  ---с  кем  бы на такую процедуру  омоложения  я б пошла ???
А вот не  скажу./

С Натали?

0


Вы здесь » Радушное общение » Литературный раздел » Рассказы...