Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Наши школьники » Олимпиадная жизнь


Олимпиадная жизнь

Сообщений 1 страница 20 из 44

1

Участвуют ли ваши дети в олимпиадах? В каких? Есть ли успехи?

0

2

Не участвуем, сын говорит, что ему жалко времени на них тратить, ну а я не настаиваю  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

0

3

Радуша
Нина, дочка моя училась хорошо, но в олимпиадах никогда не участвовала. А внук в этом году только пойдет в первый класс, но я бы хотела чтобы в будущем он участвовал в олимпиадах и стремился узнавать больше. чем дает школьная программа..Может, вы подскажите, как можно сподвигнуть его к этому, мальчишка он умный и добивается хороших результатов, когда сам того захочет. Только беда в том, что  такие желания возникают не часто. Родители к этому относятся равнодушно, а мне хочется изменить ситуацию  в плане его отношения к знаниям и будущей учебе ..

Отредактировано Марина58 (07-07-2018 02:18:41)

0

4

Нина, у меня лучшая подруга работает учителем математики в поселке. У неё 2 дочери. Она очень сильно подготовила младшую дочь и весь её класс. Дочь Настя участвовала во всех математических олимпиадах в Красноярске. А класс по результатам ЕГЭ занял 2 место по краю. Настя имела не только отличные баллы по результатам ЕГЭ, но и награды и 1-2 места в олимпиадах. При поступлении в университет всё это учитывается. У неё был 4-й результат по краю, она выбирала ВУЗ и специальность. В этом году уже защитилась на отлично. Специальность нефть и газ.

Вот что меня удивило, на следующий год после выпуска этого класса приехала в школу комиссия и проверяла уже мою подругу. Привезли для неё ЕГЭ и учитель сама сдавала экзамен. Нет веры учителям?!
Хотя они постоянно подтверждают свою квалификацию и сдают на разряд.

0

5

Елена, а зря. Олимпиады - это не просто развлечение, они открывают двери практически в любой ВУЗ.

Мила_я написал(а):

При поступлении в университет всё это учитывается.

Вот-вот. Только там свои нюансы, конечно, но вникнуть вполне реально. Я в позапрошлом году только узнала об этом и мы стали уже более направленно этим заниматься. Хотя, дочка в олимпиадах с третьего класса, в силу возраста только в городских, но успешно.

0

6

Марина58, все вполне реально. Главное, определить предмет (или направленность), в котором он больше всего преуспевает, что ему больше нравится. На ваш взгляд, какой это предмет?

0

7

Радуша
Нина, я пока не бмогу сказать к какому  предмету у него будеть симпатия в школе, но сейчас мы заметили, что у него есть такая черта- он любит составлять "технологические схемы".это ятак назвала его манеру что-то объяснять кому-то. Например, учил младшего приятеля,как забивать гвоздь в доску.Начал с того- найди доску, возьми в правую или левую руку молоток (сам он левша) и т.д Еще он любит всякие опыты химические и физические.

Отредактировано Марина58 (07-07-2018 20:58:41)

0

8

Марина58, значит, в силу возраста, нужно попробовать все направления. А по результатам уже смотреть, что ему интереснее и что лучше получается.

0

9

Бесплатные онлайн олимпиады для школьников для разминки

https://metaschool.ru/internet-olympiada.php
https://foxford.ru/o

https://online-olimpiada.ru/olimpiady-dlya-shkolnikov/
https://konkursita.ru/quizzes/school
https://solncesvet.ru/olimpiada/dlya-shkolnikov/
http://pokori-olimp.ru/
https://fgosurok.ru/olimpiady-dlya-shkolnikov/
http://sprint-olympic.ru/
http://miop-lider.ru/?mod=olimp
https://erudyt-online.ru/konkurs_all.html
https://olymp.educa.ru/
https://source2016.ru/olimpiady/

+1

10

Объясните мне, зачем это нужно?  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif

0

11

Диана, элементарно: олимпиады облегчают поступление в ВУЗ, а иногда позволяет поступить без экзаменов. То есть, можно даже ЕГЭ не сдавать.

0

12

Радуша написал(а):

олимпиады облегчают поступление в ВУЗ, а иногда позволяет поступить без экзаменов. То есть, можно даже ЕГЭ не сдавать.

Мой внучатый племянник участвовал во многих олимпиадах и занимал призовые места. А ЕГЭ сдал не блестяще, при поступлении в ВУЗ ему олимпиады никак не помогли, по крайней мере, в тот ВУЗ, который хотел. Правда, ему было 16 лет и он поступил на бюджетное в следующем году, предварительно пересдав предмет, по которому у него был низкий результат.

Отредактировано Нина В (23-07-2018 14:40:21)

0

13

Нина В, олимпиады из Перечня Министерства нужно подтверждать результатом ЕГЭ 75+ баллов. И засчитывается ее результат чаще всего за 11-й класс. А вот Всероссийскую олимпиаду ничем подтверждать не нужно, ЕГЭ можно сдать только для аттестата (русский и базу математику) и засчитывается она даже за 8-й класс. То есть, действует 4 года (перечневые олимпиады тоже 4 года действуют), и участвовать в 8-м, писать олимпиаду нужно за 9-й класс, потому что только с 9-го выходишь на региональный и всероссийский этапы.

Нина В написал(а):

Мой внучатый племянник участвовал во многих олимпиадах и занимал призовые места. А ЕГЭ сдал не блестяще, при поступлении в ВУЗ ему олимпиады никак не помогли, по крайней мере, в тот ВУЗ, который хотел.

Причин тут может быть несколько. Либо все выше написанное, либо участвовал не в тех олимпиадах.

0

14

Радуша

Возможно. Я подробностей не знаю. Знаю только, что написала. В олимпиадах участвовал постоянно (направляли от гимназии). Главное, что сейчас мальчик учится хорошо, стипендию повышенную получал три курса,   а в этом году впервые получил тройку за какой-то экзамен - влюбился... Четыре курса закончил. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Отредактировано Нина В (23-07-2018 15:58:08)

0

15

Нина В написал(а):

стипендию повышенную получал три курса

Значит, олимпиадные знания не мимо прошли. Просто так повышенную не дают.

0

16

Радуша

Это безусловно.

0

17

В новый учебный год с новым Перечнем
Опубликован Проект Перечня олимпиад школьников и их уровней на 2018/19 учебный год http://rsr-olymp.ru/upload/files/18-19/ … -predl.pdf
По сравнению с прошлым годом, список "похудел" на 25 олимпиад. Это плохо :( Тем более если учесть, что в нашем городе итак почти ничего не проводят... плАчу :(

0

18

Радуша
Многие Вузы проводят свои онлайн олимпиады, потом по результатам этих олимпиад можно поступить на бесплатные курсы по предметам, которые необходимо углубленно изучать для поступления в выбранный Вуз.
Мой сын в своё время поступил в Вуз по результатам олимпиад, в которых он участвовал. Балл был таким, что ему предложили выбрать любой факультет.

0

19

Моника

Радуша написал(а):

в нашем городе итак почти ничего не проводят

У наших вузов нет значимых олимпиад. Успешное участие в них может только добавить пару-тройку баллов при поступлении. А олимпиады из Перечня могут обеспечить поступление без экзаменов.

0

20

Радуша
Нина, можно принимать участие в олимпиадах в Вузах, именно они помогают пройти в выбранный Вуз.
Первоначально проводятся онлайн олимпиады, если набрал нужное количество баллов, то поступает приглашение поучаствовать уже в очной олимпиаде. И т.д. Обычно онлайн олимпиады не очень сложные, даже простые. Очные намного сложнее. К ним нужно готовиться. Поэтому и предлагается поступить на очные( для тех, кто живет рядом) или заочные курсы по нужным предметам. В зависимости от набранного балла можно поступить на платный или бесплатный курс.
Олимпиады могут  иметь несколько этапов, постепенно усложняясь и отсеивая тех, кто не справился с предыдущими. Самые лучшие и отбираются в Вузы.

0


Вы здесь » Радушное общение » Наши школьники » Олимпиадная жизнь