Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Путешествуем » Про путешествие по Англии. Продолжение


Про путешествие по Англии. Продолжение

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Ливерпуль – мекка Битломанов.
http://s7.uploads.ru/t/KiQIn.jpg

По правде говоря, эти три дня в Ливерпуле понравились мне больше, чем пребывание в Лондоне. Во первых, у нас не было никаких планов и все наши перемещения были спонтанными и неспешными. http://sd.uploads.ru/t/TuEXR.jpg
Во вторых, мы жили почти в центре и ходили от отеля к развлечениям пешком.
http://sg.uploads.ru/t/GxY92.jpghttp://sd.uploads.ru/t/3aE4W.jpg
И в третьих, мне просто нравится этот город с огромными зданиями и площадями, изобилием воды в виде рек и каналов и от всего этого свежим морским воздухом. http://s7.uploads.ru/t/CReND.jpg http://s9.uploads.ru/t/ZThl9.jpg
Конечно, мы побывали в музее Битлз, посмотрели на реликвии, послушали музыку и всякие истории про этих парней. http://s8.uploads.ru/t/O1WBu.jpgПрокатились по городу на двухэтажном автобусе и побывали в очень необычном костёле. http://sh.uploads.ru/t/RhfEP.jpgОн необычен и снаружи (напоминает чукотский чум) и внутри – в современном стиле мебель, освещение, картины и скульптуры. И тихая, таинственная музыка. Впечатляет!
http://s7.uploads.ru/t/Ej8MV.jpg
В обед зашли в китайский ресторан-буфет. Вот где рай для обжор! Обед стоит 6,90£ не считая напитков. Выбор весьма неплохой: и всякое мясо, и куры, и утки, и сладости, и мороженное. В общем жаль, что желудок не бездонный. Вышли мы оттуда сытые, ну прямо очень! После такого обеда гулять уже тяжело, но мы народ стойкий, осмотрели ещё один костёл и по дороге в гостинницу набрели на шопинг-центр. Про дальнейшее – не пишу, жаба душит.
День отъезда прошёл, тоже как-то особенно лирично. Теплое, но не жаркое солнечное утро. http://s7.uploads.ru/t/xv7c2.jpg
Вкусный завтрак в ресторане отеля. Получили разрешение оставить нашу машину на стоянке отеля и пошли гулять. Спокойно, машин почти нет. http://sh.uploads.ru/t/pXJhu.jpg
Поудивлялись домам на набережной канала и реки. Послушали крики чаек, подышали свежим морским воздухом. Вот так потихоньку и добрались до «Альберт Док». http://s8.uploads.ru/t/U0LRj.jpg
А там полно мест на фоне которых ты просто обязан сфотографироваться. И мы это сделали.
А.... вот ещё вспомнил! В первый наш вечер в Лондоне, мы в Китай-городе увидели в сувенирах маленький английский флажок, ну такой красный крест на синем поле и на палочке. Лида сказала, что такой флажок хочет внучка Леночка. Я говорю: так давай купим. А она: да ну таскаться, потом где-нибудь купим. ЭТО БЫЛА ОШИБКА! С того вечера мы искали этот флажок во всех городах, где мы бывали. Бедные англичане никак не могли понять, зачем этим иностранцам понадобился их флажок. А для нас это стало уже делом чести – такой флажок раздобыть. Так вот, по традиции, мы обошли все сувенирные и туристические лавки в Альберт Доке, не найдя там нужного нам предмета всех изругали и решили вечером написать письмо королеве Англии с жалобой на отсутствие патриотизма у её сограждан.

0

2

Правильно, пусть королева принимает меры. Я бы тоже захотела купить такой флажок, как его еще называют "Юнион Джек".

0

3

Манчестер.
http://s3.uploads.ru/t/3edsZ.jpg

В Манчестер мы отправились часа в 2 дня. Я знал, что город ничем, кроме футбольного клуба не выдаётся. И ночёвка там относилась к обязательной программе нашего турбюро.  К тому же у отеля нет своей парковки и надо ехать в гараж (метров 300), а потом пешком тащиться через площадь назад, да ещё платить 14£ за сутки. Увидел в окно во дворе пару свободных парковок для сотрудников, просился туда – нет, не разрешили. Ну и ладно, переживём. А вот комната была хорошей: просторная, чистая, есть (как везде в Англии), электрочайник, чай, кофе, сахар, молоко.
Пошли смотреть. Это город – трудяга. В прежние времена можно было назвать английское Иваново, а теперь текстильная промышленность «умерла». Конечно тут полно других предприятий, и город живёт, но достопримечательностей немного.  Неожиданно набрели на площадь перед пабом – ну прямо, как в Германии. http://s7.uploads.ru/t/7Y3tl.jpg
И эти фахверкхаус точно такие, как немецкие и весь этот гам, и стоящие везде люди с пивными бокалами – ну копия немецкий биргартен. Из старинных зданий понравились ратуша и отель Midland. Солидные постройки и сохранились хорошо. К вечеру набрели на шопинг-квартал, по традиции поискали флажок, ничего не купили и вернулись в отель – что-то устали. Если в первые дни к вечеру ноги ныли от усталости, то теперь они привыкли и мы их просто не чувствовали.
http://sd.uploads.ru/t/7zKDb.jpghttp://s9.uploads.ru/t/6myHX.jpg
Утром был отличный английский завтрак с горячими яйцами, жареным беконом и прочими вкусностями. Вот, что хорошо, то хорошо. Может город и не очень, зато отель хороший. Выехали в Ньюкасл. Вот не могу понять, почему название этого города переводят именно так, по английски это Newcastle upon Tyne. По нашему, типа Ростов на Дону – Нью Кастле апон Тайн. Ну не знаю, может традиция или ещё какая причина оставим как всюду: Ньюкасл.

0

4

Ньюкасл.
http://s8.uploads.ru/t/IDYkC.jpg

Я люблю этот город. Во время командировки, я прожил там 3 месяца. Сначала я работал там один, потом приехал на подмогу коллега. Вдвоём стало полегче, а уж в свободное время и вообще хорошо. Мужики с завода помогли нам снять квартиру, да какую хорошую: светлую, трёхкомнатную, с хорошей мебелью, да с видом на реку, рядом с центром. Всё дело в том, что Нькасл – очень весёлый город. Каждую пятницу туда съезжаются сотни людей разного возраста, чтобы попьянствовать. Да! Именно для этого. Уж что там такого особенного не знаю, по мне так город, как все. Но с пятницы по воскресенье все отели города зарезервированы месяца на три-четыре вперёд. И нам, длительно живущим там командировочным, приходилось уезжать за город на эти две ночи. Надо сказать, зрелище весьма непривычное для запада. Приезжают группы (то ли какие-то клубы или общества, то ли просто друзья и знакомые), многие в какой-нибудь весёлой униформе. И идут в паб. Причём, больше всего им хочется туда, где уже полно народу и надо ждать в очереди на улице. Вечером довольно холодно (5 – 7 градусов), но парни героически стоят в рубашках с коротким рукавом, а женщины трясутся от холода с голым пузом. Зайдя в паб они дружно заказывают себе всякие напитки, с весёлыми разговорами выпивают один-два стакана и также всей кампанией направляются в другой паб. Сколько они их за вечер проходят не знаю, но видел, как девица выбежала на улицу, сблевала рядом с урной и с помощью двух подруг пошла в другой паб. И она такая не одна. Мы с Хельмутом в таких пьянках участия не принимали, но видели всё. Утром город приобретал свою невинность, следы вчерашней пьянки смывали и так до следующих выходных.
Как и многие английские города, Ньюкасл стоит на реке и изрезан каналами. Конечно они придают ему особый дух портовых городов. Одна из достопримечательностей города  улица Quayside, которая проходит по набережной реки Tynehttp://s3.uploads.ru/t/qjFno.jpg. Там на участке метров 500 мы насчитали 7 мостов, каждый сам по себе красавец, а два из них необычны. Один, называется Миллениум. Это мост для пешеходов и для прохода кораблей он кувыркается (смотри фотоальбом). Другой мост – поворотный. Его поворотная ось в середине реки, и для прохода кораблей, он поворачивается и встаёт вдоль берега. Всё это действует и несколько раз в день демонстрируется. Ещё одна особенность – городские автобусы. Они электрические, где-то под полом стоит около сотни аккумуляторов. Ночного заряда хватает на целый день езды. Едет плавно и бесшумно. Прогрессhttp://s8.uploads.ru/t/Prcz2.jpg!
Мы с Лидой отдали «дань» традициям города и в один из вечеров прошлись по пабам. Есть не стали, хотя там можно, но вечером все только пьют. Играет шумная музыка, подпившим посетителям приходится кричать, чтобы слышать друг-друга, а вот курить, как и повсюду в Европе запрещено и воздух не такой тяжёлый как был года 4 назад. Вообще обстановка очень приятная – бармены хохмят при обслуживании, дают советы, что взять подешевле, а что повкуснее. И народ настроен весьма доброжелательно. Кстати, англичане относятся очень терпимо, к плохоговорящим иностранцам (чего не скажешь о немцах). Они и переспросят и поправят, ну нормально.
http://sh.uploads.ru/t/LUfwO.jpg
Ещё один вечер мы сходили в ресторан Frankie and Bennys. Это был ресторан с джазовым уклоном. По стенам развешаны отличные фотографии времён становления Америки, очень уютная обстановка, негромкая джазовая музыка, и (что мне нравится особенно) открытая кухня. Если интересно, подойди к перилам и смотри, как и что тебе готовят. И приготовлено вкусно.  Про этот город хорошо написано в Интернет-журнале “Schwarzaufweiss“, к сожалению только по немецки, но если кто хочет можете заглянуть.
На вторую ночь у нас в гостиннице было весело. Среди ночи, часа в 2, раздался громкий сигнал пожарной сигнализации, и в коробочке, что на потолке начала мигать красная лампочка. Лида говорит: вставай, ты видишь, что твориться? А я ей: да ладно, это же пожарная сигнализация, Пошумит и перестанет. Но жена – человек осторожный и не поленилась одеться и выглянуть в коридор. А там по коридору гуськом шли люди  к эвакуационной лестнице. Она начала меня трясти: вставай одевайся! Ну как тут не послушать. А «тревога» всё это время орёт и лампочка моргает. Кое-как оделись и вышли на улицу. Там уже собрался весь народ из отеля. Самые осторожные -  пенсионеры вышли прямо в пижамах. Все стоят и взволнованно обсуждают происходящее (каждый на своём языке), но тут я чуть не упал от смеха. На приступочке, где было побольше света из парковки, сидела девушка и спокойно читала книгу! Народ дуреет от волнения, а ей ничего, книжку читает! Наверное про любовь. Так мы простояли минут 15-20. Потом приехали пожарные, осмотрели здание и выключили «тревогу». Народ побрёл досыпать. Остаток ночи прошёл без сюрпризов.
А ещё была у меня там маленькая неприятность: парковка. Дело в том парковка, занимала первый этаж гостинницы, где мы жили (Travelodge). Однако она к отелю не принадлежала. Стоянка на сутки стоила всего 5£, но платить надо было вперёд, и только за один день. Мы видели в день приезда, как местная полицистка нарезала круги вокруг нашей машины и сразу оплатили стоянку за сутки. Но оказалось, что не за сутки, а до 12:00 следующего дня. Так мы пока туда-сюда гуляли, время немного просрочили. Приходим в 12:30, а под стеклом лежит штраф. Да какой солидный - 50£. Это за полчаса просрочки!  Обидно стало, ведь платил всё честно! Бумажку я, конечно выбросил. Я знаю, что в Германии они меня не достанут, но все квитанции пока храню, места не пролежат.

+1

5

http://s5.uploads.ru/t/EGXHp.jpg

Вот и всё. Нам пора в дорогу. До города Халль ехать 2,5 часа, а наш паром уходит в 19:00, так что времени – море. Поедем по побережью и полюбуемся на Северное море.
Я специально выбрал путь от Ньюкаселя до Халля вдоль побережъя. Мне думалось, что нам будет видно море прямо с дороги. Но нет, дорога хоть и проходила вблизи воды, но была всё время отгорожена: то лесочком, то домами. Я уж нарочно выбирал самые маленькие улицы, чтобы приблизиться к мору, всё бесполезно. Тогда мы поставили себе цель - приморский город. Выбрали (методом тыка) город Уитби (Whitby) и попали прямо в точку. http://s9.uploads.ru/t/xDRhA.jpg
Отличный курортный город. http://s7.uploads.ru/t/dOpsE.jpg
Толпы отдыхающих, десятки кафе и ресторанов, аттракционы и отличные виды на море и прибрежные постройки. Какая жалость, что всё это мы поздно обнаружили. Вот там мы и купили этот злощастный флажок. Допекли всё таки англичан.

Халль.
В Халль мы приехали слишком рано, часа за 4 до отплытия и решили наградить себя и ещё кого-нибудь одеждой из Англии. Зашли в пару магазинов, немножко отоварились. Так время и “убили”.
В порту всё шло “как по маслу” - на нашу бронь получили посадочный талон, подождали минут 10 и началась погрузка. Я думал, что как и прежде, вход на автотрюм будет закрыт после отплытия и всё, что нам было надо, мы перетащили в каюту. Потом мы увидели, что эти входы были открыты всё время. http://s8.uploads.ru/t/OJ6ed.jpg
Конечно, этот паром выгодно отличался от первого (Кале-Довер). Он был и больше и чопорнее. Кругом сияют золотом медные перила, есть кинозал, концертный зал, где весь вечер играл оркестр, казино, несколько магазинов дутифри, ресторан, бар и много залов с телевизорами. http://s5.uploads.ru/t/aqdm7.jpg
Ресторан работал по принципу – буфет. Вход стоил 14£ на человека - немало, если учесть, что напитки в цену не входят. Но выбор блюд был отличный. На любой вкус. И рыба разных видов и мясо и куры, много салатов и фруктов. От вина мы отказались, попили соков и чая (официант два раза подходил и предлагал, а потом оставил нас в покое). После еды, мы зашли в магазин и купили там отличный портвейн. Знали, что у нас в Кауфланде есть такой же и дешевле, но как приехать без сувенира! Часов в 6 утра на трёх языках заорало радио: «Пора вставать, скоро приплываем». Выпили чаю прямо в каюте (как и везде стоит чайник, заварка и кофе) и в 8:00 паром прибыл в Роттердам.

0

6

Роттердам. 
http://s7.uploads.ru/t/7R8pV.jpg

В Роттердаме у нас была забронирована гостинница Tulip Inn, почти в центре, цена 69,50€ за двухместный номер с завтраком. Гостинница хорошая: чистая, хорошо расположена. Комната маловата, но для одной ночёвки - сойдёт.
Первым делом спросили, где продаётся самая лучшая селёдка. Оказалось, почти за углом. Мы этот магазин запомнили, но покупать ничего не стали. Решили, что купим утром.
http://sd.uploads.ru/t/IZ1qJ.jpg
http://s7.uploads.ru/t/ENc39.jpg
http://sh.uploads.ru/t/v4ZIR.jpg
У нас в распоряжении был весь день и мы провели его, как настоящие туристы: катались на автобусах, заходили в музеи и костёлы, любовались удивительной архитектуры сооружениями. А уж без каналов в Голландии городов не бывает. Вечером пошли в ресторан восточного стиля, называется «Базар». Отлично! Вкусно, интересно и не очень дорого. Кто будет в Роттердаме – рекомендую. Правда, там вечером полно народа, так придётся подождать, а вообще – это хороший признак.
Утром, после хорошего завтрака пошли в мазазин за селёдкой. Если кто не знает – селёдка это символ Голландии. То есть один их символов, наряду с тюльпанами и марихуаной. Здесь и праздники всякие на тему селёдки бывают, и даже поедание её это местный ритуал. Её берут за хвост и задрав голову опускают в рот целиком. И так съедают (не пугайтесь, рыба разделана: без чешуи и без костей). Это искусство я ещё не освоил, но рыба вкусная. В меру солёная, в меру жирная. Отлично с отварной картошкой и репчатым луком да под холодненькую водочку. Мммм. Когда в магазине мы сказали, что повезём селёдку как сувенир в Германию (да ещё и на юг Германии), продавщица запечатала её сначала в один пакет их теплоизолирующей фольги, потом в другой пакет насыпала льда и положила туда первый. В придачу мы получили пару коробок с нарезанным луком. Ешьте на здоровье!
В такой упаковке всё отлично сохранилось и на следующий день мы с детьми наслаждались продуктом из Голландии.
Путь домой прошёл спокойно. Пара остановок – туалет, заправка, покушать и в 20:00 мы дома. Теперь строим планы на новые путешествия.

0

7

Обалденный рассказ! У меня чуть курица не подгорела на сковородке.
Невозможно было оторваться! Огромное спасибо.
И рассказ и фото супер!
Еще хочу сказать, что у Вас замечательный вкус, имею ввиду Вашу жену.

Муж мой хотел поехать туристом в Лондон.
Но посольство потребовало (с сертифицированным переводом, а цена еще та),
копию трудовой книжки, выписку о заработке за последние три года,
наличие имущества у него, жены и сына, подтвержденные БТИ.
выписка с банковского счета его и жены. Справку из ГАИ о наличии машины и правонарушениях.
И еще куча всяких справок.
Плюнул на все их требования и поехал во Францию, Италию, Португалию.
Гудбай Лондон, гудбай!  Может это только к беларусам такое отношение.

0

8

Galina написал(а):

Обалденный рассказ! У меня чуть курица не подгорела на сковородке.
Невозможно было оторваться! Огромное спасибо.
И рассказ и фото супер!
Еще хочу сказать, что у Вас замечательный вкус, имею ввиду Вашу жену.

Муж мой хотел поехать туристом в Лондон.
Но посольство потребовало (с сертифицированным переводом, а цена еще та),
копию трудовой книжки, выписку о заработке за последние три года,
наличие имущества у него, жены и сына, подтвержденные БТИ.
выписка с банковского счета его и жены. Справку из ГАИ о наличии машины и правонарушениях.
И еще куча всяких справок.
Плюнул на все их требования и поехал во Францию, Италию, Португалию.
Гудбай Лондон, гудбай!  Может это только к беларусам такое отношение.

Вот, иностранку отхватил!  :crazyfun:

0

9

Levborisov

Levborisov написал(а):

Вот, иностранку отхватил!

А можно подробнее. Извините за назойливость.

0

10

Кстати про сложности с английской визой,  я что-то слышал. Наверное это теперь усилилось.  Но даже тогда, везде была свобода, а в Англию мы хоть и без визы, но на границе останавливали всех и проверяли паспорт.

0

11

Galina написал(а):

Levborisov

А можно подробнее. Извините за назойливость.

Ну так она русская немка

0

12

Спасибо! Наша значит.

0

13

Galina написал(а):

Спасибо! Наша значит.

На две команды. Я теперь тоже :D

0

14

:cool:  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_ThankYou.gif

0

15

Лев,
спасибо вам !!!

0

16

Татьяна Ф написал(а):

Лев,
спасибо вам !!!

Пожалуйста,  я старался  http://www.kolobok.us/smiles/standart/i-m_so_happy.gif

0

17

Levborisov

Лев, а вот Вы захотели бы жить в Англии? Мне интересно - что же туда так притягивает наших беглых олигархов (кроме, конечно, возможности укрыться от российского правосудия)?

0

18

Юлия-Julia написал(а):

Levborisov

Лев, а вот Вы захотели бы жить в Англии? Мне интересно - что же туда так притягивает наших беглых олигархов (кроме, конечно, возможности укрыться от российского правосудия)?

Лично мне из стран Европы милее всех Австрия. Там и народ попроще чем немцы и климат отличный и заработки выше. Но я выбора не делал. Так сложилось. Англия интересна, но жить там тоже надо уметь. Да и сыро очень. А про олигархов - думаю, что там какие то налоговые блага. Мне то это не нужно.

+1

19

Юлия-Julia
Наших туда понты привлекают , как мне кажется . Ну а как же - Лондогград !
Ну и экономические преференции .
Levborisov
Очень интересный рассказ ! Спасибо !

0


Вы здесь » Радушное общение » Путешествуем » Про путешествие по Англии. Продолжение