Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Практическая психология


Практическая психология

Сообщений 521 страница 540 из 556

521

Елена32

Спасибо, Лена...за внимание к моим комментариям. Должна сказать, что и я твои комментарии читаю внимательно и всегда с одобрением. Мне нравится твоя позиция и настрой в отношении мира, жизни, природы... и себя, и своего места в этом всём
*
К психологам я отношусь иначе чем ты. И в целом, но в особенности к пишущим.
Психологическая помощь дело индивидуальное, поступающая только по запросу и согласию. Более того, обычно психологи ( психоаналитики) не дают советов., но задают вопросы и ведут беседы- индивидуально. Выводя, тем самым, человека к самостоятельным выводам, исходя из его личной природы - последнее обязательное и непременное условие .
Что мы видим у пишущих психологов и, в частности у Лили Град?
Проецирование своего собственного мировосприятия на сознание читателя.
Она предлагает варианты, но это ЕЁ варианты, а читая как бы и соглашаешься....

Кто-то устал до полного отключения от действительности.
Кто-то - до громкой борьбы с нею.
У кого-то усталость замкнула желание действовать.
А кто-то, наоборот, набирает ещё большие обороты, чтобы проскочить горький момент непонимания происходящего...

Психология поставленная на поток.

И тут хороший слог и умение связывать мысли оказывают дополнительное влияние - очаровывают ( в определенной степени) и влияют.
Хорошо это или плохо, каждый решает сам.

У меня не было намерения оспаривать все предлагаемые ей позиции...хотя вполне было бы можно...
И будь это единственная ее статья в твоем исполнении, я бы не стала реагировать.
Но раз уж это направленное действие - отвечать пришлось, что я и сделала.
Мне показалось, или ты действительно восприняла мои слова более лично, чем это есть в действительности?
*
Теперь по сути твоего коммента.
Где я ужасалась, Лена?
"Ужасаться " это вообще не моё)
И грядущее лично я не прогнозирую. Ты имеешь в виду этот последний коммент или в целом публикующиеся материалы ?
Почему не "включать аналитика"?
С каких пор умение анализировать стало порицаемым?
В новой нормальности, мы становимся сами себе врачами, учителями, аналитиками, вирусологами, политиками , экономистами, и прочее.....за неимением настоящих, или вообще хотя бы каких-то..)
Или если меня не лечат, то и самому не лечиться?
Если мне не отвечают на вопросы, мне не искать ответы?
Если мне постоянно врут в анализе ситуации, мне не включать свои аналитические способности?
Что об этом есть  у Лили Град?
Ну и твой вопрос в окончании "А что предлагаешь ты?"
Так я постоянно это озвучиваю своими действиями - думать предлагаю. Всеми фибрами души...думать)
И, кстати, это вполне сочетаемо с

Чай с лимоном по-прежнему вкусен. Хорошо бы сварить лёгкий суп.

И со всеми, прежде описанными Лилей, жизненными ништяками...

Отредактировано Скорпиошка (20-12-2021 23:50:07)

+2

522

Скорпиошка написал(а):

Ведь от нас ничего не скрывают, по большому счету. Всё открытым текстом. И сейчас и во многие годы ранее.
Неопределенность не от незнания, а от нежелания раскрыть глаза пошире, потому что смотреть страшно.

Все мы разные... Я вот, наоборот, хочу все таки знать, ч то нас ожидает...И даже,
если нужно будет, принять хоть какие-то меры...

Елена32 написал(а):

Как будет завтра - узнаем завтра.
И не подпрыгивать до будущего, не включать в себе авторитетного всезнайку, не заниматься аналитикой тех вещей, которыми не занимаешься профессионально.

А психологи все примерно так же рассуждают... Моя младшая по  первому
  образованию тоже психолог и  почти такие же советы мне дает... :unsure:

+2

523

@Татьяна@ написал(а):

Все мы разные... Я вот, наоборот, хочу все таки знать, ч то нас ожидает...И даже,
если нужно будет, принять хоть какие-то меры...

[взломанный сайт]

0

524

А вот и мой психолог мне подкинул... :crazy:

https://i.imgur.com/ykVotv4l.jpg

+2

525

@Татьяна@ написал(а):

А вот и мой психолог мне подкинул...

Один в один они все и толкуют.
Видимо и их ВОЗ  инструктирует :crazyfun:

0

526

Из поста.
Один в один они все и толкуют.
Видимо и их ВОЗ  инструктирует :crazyfun:

Из наблюдений.
Один в один, раз за разом, об одном и том же некоторые и толкуют, и навязывают, и призывают, и долбят в висок.
Видимо их кто-то инструктирует.

+1

527

Таша написал(а):

Один в один, раз за разом, об одном и том же некоторые и толкуют, и навязывают, и призывают, и долбят в висок.
Видимо их кто-то инструктирует.

Психологи без оплаты не работают.
Полагаешь , что на таком минимальном ресурсе, как этот форум, можно что-то заработать?))

Отредактировано Скорпиошка (21-12-2021 12:46:55)

0

528

Скорпиошка написал(а):

Ты имеешь в виду этот последний коммент или в целом публикующиеся материалы ?

В целом.

Скорпиошка написал(а):

К психологам я отношусь иначе чем ты. И в целом, но в особенности к пишущим.

Скорпиошка написал(а):

Психологи без оплаты не работают.

Про психологов. Психологи разные бывают, ну прямо как люди. В доинтернетную пору психологи писали книги. Я хорошо помню, как мы из рук в руки передавали книги Владимира Леви «Искусство быть собой» и «Искусство быть другим». Первая вышла в свет в 1973 году и сразу стала библиографической редкостью.

В дне сегодняшнем психологи, как и все мы,  живут в сети. Лиля Град все свои тексты публикует  на своей страничке в социальной сети. Никому не навязывает. При этом всем доступно и абсолютно бесплатно. Мне нравится, мне созвучно, меня настраивает на добрый лад, - я подписалась и читаю. Иногда транслирую здесь. Это не твое – ты вправе не читать. И, следуя своим же советам, которые ты даешь другим относительно своих постов, -  пройти мимо.) Обесценивать зачем?

От моего вопроса ты ушла в сторону.
Думать, конечно, нужно. Но думать можно о разном.
Что мы с тобой и делаем вполне благополучно)))

+1

529

Елена32 написал(а):

И, следуя своим же советам, которые ты даешь другим относительно своих постов, -  пройти мимо.) Обесценивать зачем?

Ну удивила...
"Проходить мимо "- это к протестующим и запрещающим. Но к  аргументам я всегда с большим уважением и интересом. Где и когда к тем, кто приводил хоть какие-то доводы я сказала " иди мимо"?
И разве я против публикаций тобой разных психологов, в том числе и Лили Град?
И разве высказать свое мнение с его обоснованием, и не переходя на личности  теперь запрещено?
Понятие " обесценивание" мной применено в случае, когда вместо ответа по существу вопроса начали "ссылать"! на " рыло в пушку". А мне всего и надо было, чтобы вместо " рыла " обсуждалась конкретная тема.
И разве это неправильно?
Где, в каком месте я перешла на обсуждение личности Лили Град?
Получается либо восторги либо никак?
Удивила))
*
Нет..я не ушла от вопроса..
Мой ответ исчерпывающий.
А давать инструкции взрослым людям как минимум неприлично, как максимум, при нынешних обстоятельствах , опасно.

P/S

Елена32 написал(а):

Лиля Град все свои тексты публикует  на своей страничке в социальной сети. Никому не навязывает. При этом всем доступно и абсолютно бесплатно

Лиля Град занимается коммерческой деятельностью. И любая активность в сети ( тем более в ВК, ютуб) - прежде всего реклама себя.
Она ведь  принимает онлайн. И канал связи у нее именно в ВК.
Если бы, к примеру, у тебя была возможность и необходимость, ты пошла бы на прием именно к Лиле, после прочтениям ее статей?
Думаю да)

Отредактировано Скорпиошка (25-12-2021 04:38:26)

0

530

Елена32 написал(а):

Психологи разные бывают, ну прямо как люди

Тоже тема, которую ты педалируешь.
Но зачем так общО?
Давай конкретизируем:
ты, и тебе подобные- хорошие, даже прекрасные люди, достойные всего самого лучшего)
я же ...плохая: диагноз 😱( не будем вовлекать неопознанных других в этот обличительный процесс)
Но все мы Божьи создания.
Бог создал плохое для равновесия хорошему- аминь!
Может этого "каминг аута" будет достаточно, что  бы не утруждаться в дальнейшем в утверждениях человеческой неоднородности?))
Люди разные- это аксиома!

Отредактировано Скорпиошка (25-12-2021 04:37:08)

0

531

Скорпиошка написал(а):

Люди разные- это аксиома!

Конечно разные...,кто бы спорил...Пользоваться услугами психологов или читать их это дело каждого...  Кому-то нравится, кому -то нет... Вот мой психолог- меня заучил... :rofl: .... o.O  Но это мой родной , любимый человек, поэтому со всем соглашаюсь, но делаю по своему. :love:

+1

532

Скорпиошка написал(а):

Если бы, к примеру, у тебя была возможность и необходимость, ты пошла бы на прием именно к Лиле, после прочтениям ее статей?
Думаю да)

Оля, я бы ни к кому не пошла. У меня есть возможность. Но нет необходимости. Я давно сама себе психолог. )

Скорпиошка написал(а):

Люди разные- это аксиома!

Скорпиошка написал(а):

Бог создал плохое для равновесия хорошему- аминь!

«Все люди разные» - это не про хорошие и плохие, диапазон различий гораздо шире).
***
Татьяна Черниговская: Мысли для размышления из интервью:

Вы как-то упоминали, что не любите психотерапевтов, но ведь это тоже путь познания себя?

- Если они не нужны мне, это вовсе не значит, что они не нужны другим: масса людей сами с собой справиться не могут. Известно, что для того, чтобы тебя не раздирало изнутри, нужно выговориться. Для этого существуют исповедники, подруги — и психотерапевты. Заноза, если ее вовремя не вынуть, устроит заражение крови. Люди, которые молчат и держат все в себе, находятся не только под серьезным психологическим или даже психиатрическим риском, но и под риском соматики. Любой профессионал со мной согласится: все начнется с язвы желудка. Организм един — и психика, и тело.
Кстати, многие считают, что я психолог. И у меня много друзей и коллег этой профессии. А вот кого терпеть не могу, так это психоаналитиков. Я тут присоединяюсь к Набокову, который даже имени Фрейда не произносил, а называл его не иначе как «этот венский шарлатан».
Я с ним согласна — тот заморочил голову человечеству на целое столетие.

А как вы себя регулируете?

- Ничто не может быть лучше разговора с интересными собеседниками, хотя в моих отношениях с близкими подругами нет манеры все друг другу выкладывать. Я люблю смотреть на море, горы или лес — природа приводит меня в чувство. Беседы с самой собой мне не помогают, и рациональный разбор ситуаций не утешает. Я и так понимаю, что где-то надо было поступить по-другому, но так как все уже произошло, смысла рефлексировать нет — получается замкнутый круг. Я могу проанализировать ситуацию и решить вести себя определенным образом, а потом в четыре секунды все ломается.
Это говорит о серьезной вещи: насколько мы не хозяева себе. Действительно пугающая мысль — а кто на самом деле в доме хозяин? Их слишком много: геном, психосоматический тип, масса других вещей, включая рецепторы. Про подсознание вообще никто ничего не знает, лучше эту тему сразу закрыть.

Может ли мозг вскипеть?

- Может! Нужно к себе прислушиваться. Иногда стоит бросить дела и поехать в Венецию, погулять, не ждать, пока мозг скажет: «Привет, меня зовут Альцгеймер! Запомнила? Ах не запомнила? Повторяю еще десять раз». Доиграться бы не хотелось, но это не в нашей власти.
В нашей власти затормозить скорость изменений — люди должны работать головой, это спасает мозг. Чем больше он включен, тем дольше сохранен.

Наталья Бехтерева написала незадолго до ухода в лучший мир научную работу «Умные живут долго». И когда я смотрю на полки с книгами, даже злость берет: они здесь будут стоять, а я к праотцам отправлюсь, так их все и не прочитав, потому что нет на это времени. Я совершенно искренне не понимаю людей, которые говорят, что им скучно жить. Это как?
Вокруг столько фильмов, книг, музыки — а природа какая невероятная! Если тебе скучно жить — ты совсем дурак.

А художественную литературу вы читаете?

- Конечно! Это для меня самая большая радость. Была бы у меня возможность, я бы лежала на диване и читала Набокова или Гоголя. Вот майор Ковалев смотрит с моста в воду и думает: «Много ли там рыбы бегает?» Только гений мог написать такое, бриллиант в каждом предложении. Или Бродский: от восторга замирает весь организм.

Если бы вы могли прямо сейчас получить от судьбы карт-бланш на то, чтобы освоить абсолютно новую область, что бы это было?

- Музыка и, возможно, математика. Но у меня нет никаких данных ни для того, ни для другого. Они требуют совершенно других мозгов. Когда слушаешь Малера или Брамса, голову просто сносит. Гении.
Гениальность можно спрогнозировать? Нет. Бывает, что гений не распознан, но мы об этом в таком случае никогда не узнаем. Есть ли возможность построить систему образования так, чтобы она давала ребенку максимум инструментов для открытия способностей? Я вижу проблему: образование будет распадаться на элитарное и обычное, что влечет за собой социальные неприятности. Хорошее образование будет очень дорого стоить и приведет к абсолютному расслоению общества.

Но может быть, так и надо?

- Это не либерально и не демократично, но так устроена жизнь, нравится нам это или нет. Зайчик не становится орлом.

Проблема зайчика в том, что он может положить на то, чтобы стать орлом, всю свою жизнь.

- Тогда плохо его дело. Лучше бы ему стать самым красивым, пушистым и прытким зайчиком.

Для этого и нужны психотерапевты.

- Это правда. У людей неправильные установки, они считают, что, например, повар хуже, чем дирижер. Это не так: гениальный повар перекроет всех дирижеров, я вам как гурман говорю. Сравнивать их все равно что кислое и квадратное — неправильно поставлен вопрос.
Каждый хорош на своем месте.

+2

533

Психолог Анна Кирьянова: «Носите сейчас белую одежду, а красного цвета избегайте»

Старайтесь сейчас носить белое. Вообще в любой плохой или грозящей заражением ситуации носите белое. Даже если из дома не выходите — постарайтесь хоть что-то белое надеть. Белье, футболку, носочки… И постель лучше застелить белым бельем. И белые полотенца повесить.

Белые одежды защищают, с глубокой древности так считалось. Защищают от любой грязи и от злых черных духов. Когда микробов еще не открыли, их считали злыми духами, демонами. И ассоциировались они с грязью, нечистотами, вонью и мухами.

Белое противоположно черному. И противоположно грязи. Белый цвет — цвет света Бога, ангелы одеты в белые одежды. В белое платье одевались девственницы-весталки, невеста выходит замуж в белом, на белые пеленки кладут младенца, белую чалму надевают мудрецы, белым саваном укрывают того, кто отправился в далекое путешествие из белого света к белому Божественному свету…

Яйцо белое, — это символ жизни. И материнское молоко, которым вскармливают младенца, тоже белое. Белый цвет отталкивает грязь и мерзость, сохраняет покой души и защищает от черной энергии болезни. Халат у врача тоже раньше всегда был белым, белоснежным. Это символ чистоты, света. Вот поэтому сейчас белый цвет так важен.

Это хорошая защита от болезни и тревоги — белый цвет. Когда актер Филиппов заболевал, жена укладывала его в белоснежную постель, давала ему белую рубашку, чуть ли не с кружевами. Друзья приходили в гости проведать больного и смеялись. А ничего смешного нет. Когда болеешь на белоснежных простынях, болезнь проходит быстрее. И на душе легче. Белое белье — это еще и символ заботы. Кому-то не лень беспокоиться о нас и содержать в чистоте…

Белая посуда, белые салфетки, даже медицинская маска — она голубая с белым. И еще Шарль де Костер писал, что праведников в раю кормят белой пищей: рисом, сахаром, молоком… Такое было народное поверье сотни лет назад. И сейчас нужно хоть немного «белой пищи» употреблять. Яйца, молоко, рис, творог, манка — сами придумайте дополнение к исцеляющей ангельской еде. Манна небесная, которой были накормлены и спасены люди, тоже белая…

А вот красный цвет сейчас нежелателен. Он символизирует огонь, пламя, высокую температуру, лихорадку, он привлекает внимание, — а зачем нам сейчас привлекать избыточное внимание? В красном платье надо танцевать страстное танго.

А нам надо в трудный период сберечь силы, выровнять настроение, погасить страсти, избежать огненной лихорадки. Белое лечит. И белый флаг — не позорная капитуляция, а переговоры и примирение. Добрая воля к прекращению войны, — вот что такое белый флаг.

Если есть красный диван, как у меня, — можно накрыть его белым покрывалом. Или другим, уж какое есть. Но самое важное — белая одежда, так считалось. Несмотря на циничные шутки про «белые тапочки», — белые одежды спасительны в черный и грязный период, когда есть угроза заразы. Даже белые трусики или носочки, — их же нетрудно постирать, правда?

Но вот так влияет на наше подсознание белый цвет, — и ученые с этим согласны. Цвета влияют на наш мозг. Никакой фантастики в этом нет. Символы существуют тысячи лет. И сейчас символический белый цвет может помочь и успокоить мятущуюся душу, снизить тревогу. И послужить доказательством чистоты, которой боятся темные силы. Микробы и мухи, вирусы и червяки — это одинаковые символы. От них защищает снежная белизна. Божественный свет — он белый…

Источник: medmafia.ru

0

534

10 привычек, которые отличают умного человека от глупого

«Глупость и мудрость с такой же легкостью схватываются, как и заразные болезни», — предупреждал Шекспир. Поэтому людей в своем окружении нужно выбирать тщательно. Но как понять, кто на самом деле перед вами: умный человек или глупец? Психологи называют 10 признаков человека с высокими интеллектуальными способностями. При знакомстве ищите их в своем собеседнике!

1. Не оценивают ничего без контекста

Умный человек не спешит с выводами и оценками, пока не проанализирует все обстоятельства и детали. Он редко критикует и осуждает.

Глупый человек легко раздает оценки окружающим и явлениям, не вникая в обстоятельства. При этом ему кажется, что он лучше объекта своей критики.

2. Легко признают свои ошибки

Главная цель умного человека – найти истину, а не быть всегда правым. Он прекрасно понимает, что может ошибаться, ведь ничто в этом мире неидеально. Глупые люди не признают собственных оплошностей.

3. Ведут себя спокойно

Ссора с партнером, длинная пробка на дороге или внезапная отмена рейса в аэропорту – то, что может вывести из себя любого. Однако, по результатам исследований, умные люди более спокойны, чем те, у кого низкий коэффициент IQ.

Многолетние исследования ученых из Мичиганского университета доказывают, что между агрессивным поведением и низким уровнем интеллекта всё-таки есть связь.

4. Не считают себя лучше других

Глупые люди считают себя лучше других. Согласно исследованию, опубликованному в журнале «Психологическая наука», менее сообразительные индивиды более склонны к гомофобии и расизму. Они оскорбляют других, чтобы на их фоне выглядеть хорошо.

Умные люди не сравнивают себя с другими. Они всегда рады успехам других и часто готовы прийти на помощь.


5. Чаще сопереживают другим

Люди с низким IQ часто ведут себя эгоистично. Им безразличны чувства и потребности других людей. Это происходит потому, что они не могут поставить себя на место другого человека и понять их ход мыслей.

6. Комфортно чувствуют себя в одиночестве

Умному человеку не скучно наедине со своими мыслями. Часто важные идеи приходят именно в моменты одиночества. Глупые же люди всякими путями избегают его. Когда они остаются в собственной компании, им приходится наблюдать собственную пустоту. Поэтому если рядом никого нет, то новости и соцсети спасают недалеких людей.

7.  Поздно ложатся спать и чаще «переставляют» звук будильника

Исследователи из Японии Кайя Перина и Сатоси Канадзава считают, что среди «сов» больше умных людей. В своем исследовании в журнале «Личность и индивидуальные различия» они определили связь между циркадным ритмом и высоким интеллектом. А еще они отмечают, что люди, которые переставляют будильник, более чутки к потребностям своего тела.

8. Не боятся выглядеть глупо

Умные люди не боятся выглядеть глупо и позволяют себе расслабиться. Недалекие, наоборот, всеми силами пытаются показать свои интеллектуальные способности. Они с удовольствием будут вас поправлять. Встречали таких?

9. Не боятся

Страхи не управляют жизнью умного человека. А вот глупец всего боится: туда не пойду и это не буду, вдруг что-то случится. Совершая какое-то действие, человек получает опыт, а тот, кто сидит дома и трясется, тот никогда не постигнет смысл жизни.

10. Ведут диалог

Если человек постоянно говорит о себе и вам сложно вставить хотя бы слово, тогда знайте, что имеете дело с глупцом. Иногда человеку хочется выговориться, но это не должно быть на постоянной основе.

Никто не может всегда поступать по-умному, но стараться всё-таки стоит. Сколько привычек вы насчитали у себя? Поделитесь с нами в комментариях!

Источник: fabiosa.ru

+2

535

Galina написал(а):

Психолог Анна Кирьянова: «Носите сейчас белую одежду, а красного цвета избегайте»

http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

536

https://i.imgur.com/PtVkkCt.jpg

Отредактировано Скорпиошка (16-01-2022 12:40:19)

0

537

Как наши бабушки-прабабушки не выгорали?

У многих по 8-10 детей, хозяйство, скотина, каторжная работа, вечный недосып, часто пьющий или вообще отсутствующий муж и никаких шансов на отпуск на пляже. Как они все не выгорали?

Ну, во-первых, выгорали, конечно. И срывались, и становились «железными», защитно отрезая чувства. Но не все и не обязательно. Очень многие оставались живыми и теплыми, и радовались детям-внукам-солнышку-праздникам. Что за техники восстановления им были ведомы? Судя по тому, что рассказывали знакомые, выросшие в «настоящей» деревне, не в совхозе, прости Господи, «Путь ленинизма», а в глубинке, в Сибири особенно, или в украинских живых деревнях, очень спасала народная музыка. Опять-таки не та, которая официозная, обработанная и кастрированная, которой по телеку окормляли, а исконная. Один раз эту мощь услышишь – не забудешь.

Моя подруга институтская Ленка, которая в детстве каждое лето проводила у родни в Забайкалье, как начинала «Хасбулат удалоооооой», так перекрывала хлопковое поле – аж до горизонта. А это она одна только. Ну мы подпевали как могли. Опираясь на ее голос, было легко и казалось, что и ты поешь красиво и сильно. Она рассказывала, что там, в деревне, пели все, регулярно, обязательно, как баня по субботам. Психогигиена своего рода, способ очистить душу, чтобы этим потоком вынесло всю усталость, все раздражение.

Такое пение вызывает трансовое состояние, целительное и очищающее. Я как-то участвовала в мастерской по голосовым практикам, и там было такое упражнение: все стоят в кругу и поют очень древние славянские звукосочетания (по сути, мантры), кто как может и хочет, но «свободным» голосом, тем, которым поют в деревнях как раз.

По очереди встают в центр круга, в самый фокус звукового потока. Это незабываемое ощущение – промывает изнутри начисто. Не только пение. А барабаны! Слышали когда-нибудь группу, состоящую из одних ударных? Я слышала. Через 15 минут все солидные дяди и тети начинают выдавать такое… И вместо скованности, усталости и тоскливого ожидания конца мероприятия накрывает волна такой первобытной радости, которой с детства не припомнишь.

Да, наши предки с выгоранием работали куда эффективнее современных психологов.

Такие вещи удовлетворяют множество потребностей души сразу.

Во-первых, это занятие, ориентированное на процесс, а не на результат, то есть поют, играют и танцуют не для того, чтобы потом «выступить», а ради самого пения, музыки, танца. А таких занятий в нашей жизни недопустимо мало, люди без них сохнут, начинают чувствовать, что не принадлежат себе, что они лишь функция, винтик, средство для реализации чьих-то целей. Пресловутое отчуждение, описанное Марксом, и пр.

Во-вторых, каждый чувствует свою принадлежность к целому, свою роль, свою незаменимость. Если известно, что ты лучше всех в деревне (в сообществе) умеешь вторить или с ходу сочинять забористые частушки, тебе не надо мечтать о том, чтобы «круто попасть на ТВ». Ты уже получил признание.

Это еще одна проблема современного мира – несуществование. Никто, про кого не пишут таблоиды, не существует ни для кого, кроме семьи и пары близких друзей. А если семьи нет, и друзья далеко, то и вовсе не существует. Отсюда ненормальная жажда славы, помните финал многих американских фильмов: звонок из газеты с просьбой об интервью. Или фото на первой странице. Все, счастливая музыка, титры. Жизнь удалась. (Во избежание: это не потому, что фильмы американские. Про то же есть рассказ Чехова «Радость», да и у Гоголя: передайте, что есть на свете такие Добчинский и Бобчинский). Да и в Интернете такого много. Отчасти все эти наши блоги, сообщества и пр. – и есть попытка воссоздать свою «деревню», «общину», хотя бы виртуальную.

В-третьих, очень важно, что в общем хоре или танце никто не циклится на мелких погрешностях.Оступился, сбился – догоняй и пой-пляши дальше.

Знакомая очень хорошая учительница младших классов рассказывала, что она у первоклашек никогда не спрашивает выученные стихи по одному – только хором. Ей неважно «уличить» ребенка, что он где-то подзабыл. Ей важно, чтобы к третьему классу у нее никто не «шелестел» у доски, не пугался, не терялся, а если сбился – быстренько догонял и продолжал с тем же настроем.

Перфекционизм – еще один бич современного мира, установка «или идеально, или никак», «одна ошибка отменяет все», парализующая волю тысяч взрослых людей вплоть до полной потери дееспособности.

Наверняка еще много всего есть, это то, что сразу пришло в голову. Сейчас так много запросов на работу с выгоранием, от учителей, опек, волонтеров. Все время хочется им сказать: тетки, вы просто сядьте и спойте. И делайте так каждую пятницу в конце рабочей недели. Не поймут? Хочу когда-нибудь такую программу сделать с чьей-нибудь помощью.

Людмила Петрановская

0

538

Известный эксперимент с лягушкой в кипятке.
Суть эксперимента:

Лягушку посадили в кастрюльку с холодной водой и очень медленно нагревали.

«Если скорость нагрева температуры воды не превышает 0,02 ºC в минуту, лягушка продолжает сидеть в кастрюле и умирает в конце варки».

Почему так происходило? Потому что, когда изменения среды были постепенными - лягушка адаптировалась и подстраивалась под эти изменения. А именно, ее тело тоже повышало температуру. Естественно, на это тратились ее жизненные ресурсы.

Когда же наступал момент невыносимости пребывания в горячей воде, сил выпрыгнуть из нее у лягушки уже не хватало.

При большей скорости нагрева или помещении лягушки сразу горячую воду, она не тратила свои силы на то, чтобы приспособиться, а выпрыгивала из воды сразу, тем самым спасая свою жизнь.

Сейчас то же самое происходит с нашей психикой: сначала нам сказали не собираться большими компаниями, потом сказали поработать дистанционно, кто может; потом почти всех отправили на недельку отдыха, а потом ещё на месяц, теперь вот штрафы за прогулки хотят вводить, qr коды предлагают.

Если бы все это случилось резко и внезапно - было бы много гнева, несогласия, бунт.

А когда постепенно, то вроде и ничего, нормально, все потихоньку адаптируются, приспосабливаются, ищут плюсы, возможности, а ситуация тем временем все горячее. Вот вам и кастрюлька с водой, предложенная под видом заботы. А когда станет совсем невыносимо в кастрюльке - многие уже будут согласны на то, что сегодня ещё кажется невероятным, лишь бы выбраться из невыносимых обстоятельств.

Знаете, мне очень хорошо знакомы эти ощущения, у меня была такая кастрюлька в жизни.

Я знаю, как это - жить в условиях, которые разрушают тебя и не замечать этого. По капельке в день - вроде и не заметено. Пока не накопится предел, после которого ты вдруг понимаешь степень своей разрушенности и находишь себя вдруг совершенно обесточенным и потерянным. Снаружи вроде ожогов не видно, а внутри все сварилось. И совершенно непонятно, как себя лечить и восстанавливать.

Все-таки Бог меня очень любит и бережёт. И ресурсы для восстановления нашлись. Опыт, да. Но очень высока цена такого опыта. На восстановление ушло много времени, года 4-5. И это не без помощи специалистов.

И я была просто отдельным человеком в таком состоянии, а в окружении все же имелись здоровые и стабильные люди и это давало некоторые опоры и ощущение, что не весь мир ещё порушен, а только мой.

А представьте вся страна в таком состоянии? На кого опираться, если все вокруг будут как полусваренные лягушки?

Это сейчас все бодрятся, выдумывают интересности, ищут позитив. Это закономерная стадия прохождения стресса.

Посмотрите на график «фазы стресса» по Г.Селье (есть на фото). Сейчас стадия мобилизации, подъёма энергии, включения внутренних резервов для адаптации.

Но когда стресс длительный, то наступает стадия истощения, ресурсы заканчиваются, начинается апатия, бессилие, падение иммунитета, соматизация болезней. Потихоньку искажается восприятие себя и восприятие мира. Решения и действия из таких искажений - это недобрые для нас решения.

У каждого, конечно, свои резервы психики - кого-то на несколько лет может хватать, а для кого-то 2 недели - это уже длительный стресс.

К чему это я? Не к тому, чтобы напугать, а к тому, что из кастрюльки нужно выпрыгивать вовремя. Важно сохранять чувствительность к тому, что для тебя нехорошо и разрушительно.

Важно сохранить себя, важно нести ответственность за себя и не отдавать решения про заботу о себе на откуп другим людям. Не ждать решений от кого-то, а позаботиться о себе самому. А для этого важно себя слышать. Не только сейчас. Всегда.

Нельзя соглашаться с насильственными действиями под видом «заботы» о здоровье, (посидеть месяц дома, без прогулок, без работы, без денег, но с обязательствами, оказаться опутанными хаосом информации, поднимающей тревоги и страхи -это не забота). Совершаемые сейчас действия - деструктивны для жизни, для сохранности психического, физического и социального здоровья людей.

Да, у отдельного человека нет силы остановить все эти процессы.

Да, мы всего лишь обычные люди

Но это не значит, что ничего не надо делать.

🔹можно разделить происходящее на то, что мы можем изменить и что не можем. И тратить силы на то, что можем изменить. И быть в согласии с тем, что не можем.

🔹если Вы -  статусный человек и имеете рычаги влияния  или аудиторию, которая вам доверяет, если Вы можете своими действиями добавить людям стабильности, спокойствия и ясности- пожалуйста,  сделайте это. Если вы знаете, какие шаги предпринять, чтобы люди не сидели в заточении, без работы, но с обязательствами -  скажите какие. Вдруг вы именно тот человек, у которого есть ясное решение здесь.

🔹Если вы обычный человек, без больших рычагов влияния на внешний мир, то просто помните, у каждого из вас есть своя сила и интуиция, даже если вы думаете иначе. У каждого внутри есть ответы, что верно и хорошо для него и его души, пожалуйста, будьте к себе внимательны, слушайте себя, доверяйтесь себе, обращайтесь за поддержкой и помощью, если вы себя не слышите и не понимаете.

Каждый может принимать хорошие для себя решения. Да, вопрос в том, чтобы слышать себя и доверять себе. Это работа. Но поработать стоит.

Вот две особенно важные вещи, которые, как мне кажется, стоит сейчас делать:

✅отслеживать свои внутренние реакции и резонансы на происходящее и разбираться с этим. Тогда получится отделить свое от чужого, очистить внутреннее пространство, добавить ясности, действовать спокойно и принимать хорошие решения, а не решения из страха или невыносимости бытия. Убрав свои резонансы, вы снизите нагрузку и на окружающих, которые тоже в свою очередь резонируют с вами.

✅найти свою опору и свое движение жизни сейчас. Опираться можно на себя или на свое ближайшее сообщество, кому не все равно на вас. Ищите. Это может быть что угодно: хоть росток в горшке, хоть творчество, хоть спорт, хоть телесные практики, хоть медитации – все это и много другое. Ищите свое.

Если вы не знаете, как найти своё, как найти такие опоры или не можете сами – сейчас очень много разной поддержки, в том числе бесплатной. Пожалуйста, позаботьтесь сейчас о своем состоянии, поддержите свою здоровую, взрослую часть, чтобы сохранить ресурсы и стабильность, ясность и целостность, чтобы принимать хорошие, поддерживающие вас решения.

Важно всегда помнить:

📍Можно не есть, все то, что тебе дают, если это неполезно для тебя,

📍Можно говорить «нет»,

📍Можно отказываться от того, что тебе не подходит и выбирать свое;

📍Можно все это делать, не причиняя вреда другим и не неся никакой опасности.

Свобода внутри, но пусть она будет и снаружи.

P.S. Хоть весна и далеко, но вчера впервые ощутила ее запах. Обожаю этот запах и весеннее солнце, это очень про силу жизни и свободу

Юлия Фефилова

https://i.imgur.com/bUZztvjm.jpg

+1

539

"....и бесконечно, бесконечно принимать как факт то, что все мы разные и мнения разные, и даже правды – разные тоже: такова участь настоящего либерала...."
( так вот откуда эта мантра " мы разные")

0

540

Чтобы адаптироваться и выжить, могут понадобиться дополнительные ресурсы. Это несложные упражнения на воображение и самовнушение. К помощи воображения мы прибегаем в обычной жизни постоянно: при любой игре, прослушивании приятной музыки, просмотре кинофильмов. Любое искусство невозможно представить без элементов творческого воображения и перевоплощения. А самовнушение используется нами самостоятельно на протяжении всей нашей сознательной жизни.

Предлагаемые техники не содержат в себе никакого психологического давления и манипуляций, никаких элементов магии или обращения к инфернальным сущностям, не нарушают свободу воли человека, дарованную каждому из нас Господом.

Но надо понимать, что данные техники рассчитаны на получение дополнительных психологических и физических ресурсов в экстремальных условиях и обстоятельствах. А это значит, что в стабильной, нормальной ситуации прибегать к ним не следует по причине того, что если дополнительный ресурс получен, то его непременно со временем придется возвратить. Бесконтрольно стимулировать психологические ресурсы нельзя. Поэтому на свое усмотрение и по собственному желанию делать такие упражнения длительное время без контроля специалиста категорически запрещено. Помните, что одно и то же лекарство может и навредить, и исцелить. То, что хорошо и полезно в тяжелейшие моменты, когда речь идет о жизни и смерти, может быть плохим и вредным, когда критические обстоятельства миновали.

Данные психологические техники строятся на силе воображения и самовнушения. Но, безусловно, гораздо сильнее, мощнее и глубже действует молитва, которая исцеляет душу. Только обращение к Богу - источнику всего – поможет пережить кризис и выйти из него достойно. Любой священник расскажет вам, как научиться молиться, и сделать так, чтобы молитва была сосредоточенной и искренней.

Если во время выполнения техник, вы почувствовали любого рода дискомфорт, необходимо сразу же прекратить упражнение. Еще раз напоминаем, что они рассчитаны на тех, кому необходим дополнительный психологический ресурс.

УПРАЖНЕНИЕ «3 ПО 5»

Беженцы нередко испытывают сильный стресс, шок, тревогу, могут терять контроль над собой, впадать в состояние паники, истерики, реально ощущать себя и оценивать свои поступки, отдавать отчет своим действиям, им становится трудно управлять собой и думать о последствиях. Это естественное состояние психологической защиты, но оно не только мешает человеку в такой острой и опасной ситуации, но и может стоить ему или окружающим жизни.

Беженцы довольно тяжело переживают полную потерю имущества, социального статуса, средств к существованию. Их тревожат мысли о будущем, неизвестность, усиливающаяся повторным переживанием травмирующих событий. Важно вывести людей из состояния шока, привести их «в себя», чтобы они снова начали воспринимать окружающий мир и контактировать с ним, могли проявлять осторожность, продумывать свои действия и контролировать ситуацию.

Данный метод помогает вернуть человека в реальность. Для этого находящийся рядом с беженцем должен попросить его:

· Быстро назвать 5 цветов, которые он сейчас видит перед глазами.

· Назвать 5 звуков, которые он слышит в данное время.

· Назвать 5 ощущений своего тела в текущий момент.

После таких упражнений человек обычно возвращается в состояние «здесь и сейчас». При необходимости можно дополнительно хлопнуть ладонями перед лицом, как бы давая сигнал.

ДЫХАНИЕ НА ОБРАТНЫЙ СЧЕТ

Данную технику используют спецназовцы, чтобы остановить панику, прогнать страх, взять себя под контроль. Первое, что необходимо сделать в случае панической атаки и сильного страха, - успокоиться. Но это легко сказать, а вот как? Конечно, с помощью техники дыхания на обратный счет.

Меры предосторожности - безопасное место.

Лучше начинать упражнение до того, как паника и страх захлестнули.

Закройте глаза. Начинайте глубоко медленно дышать. Не менее 10 дыхательных циклов. Глубокий быстрый вдох - и медленный выдох. Теперь представьте в воображении электронное табло. С цифрой, например, 50 /вообще от 10 до 100/. На каждый такой вдох и выдох цифра на табло уменьшается на один. То есть 50..49..48...47.. и так до нуля. Пятьдесят циклов дыхания с глубоким комфортным вдохом и медленным выдохом. Не делайте очень глубокий вдох.

Затем возвращайтесь к обычному дыханию. Посидите немного с закрытыми глазами. Почувствуйте свое тело. Откройте глаза. Результат не заставит себя ждать.

В зависимости от условий можно уменьшать или увеличивать количество циклов.

ТЕХНИКА «ЦВЕТНОЕ ДЫХАНИЕ»

Если человеку требуется быстро успокоиться, избавиться от тревоги, слабости, страха, отчаяния и прочих деструктивных ощущений, и при этом хотя бы на время получить дополнительную силу, уверенность, спокойствие, надежность, рекомендуем данную технику. Выполнять ее следует в спокойном месте, где вы чувствуете себя в безопасности и вам ничего не угрожает.

Перед выполнением задания следует подумать, какой цвет для вас является самым любимым и ассоциируется со всем хорошим, а какой - самый неприятный и связан с отрицательными эмоциями.

Закройте глаза. Начинайте дышать. Вдох-выдох. Вдох-выдох. Дыхание должно стать ритмичным, ровным и глубоким. Вдох-выдох. Воздух заполняет ваши легкие. Вдох-выдох. Дальше представляйте, что воздух, который вы вдыхаете, окрашен в ваш любимый цвет. Вдох-выдох. А воздух, выходящий на выдохе, окрашен в самый нелюбимый цвет. Подышите так, максимально живо представляя, как воздух любимого цвета входит в вас и с кислородом разносится по телу. А воздух нелюбимой окраски собирается с углекислым газом и покидает вас навсегда. Главное, чтобы упражнение выполнялось в комфортном темпе. Вдох-выдох.

Теперь немного усложняем. На вдохе, когда вы вдыхаете свежий и красивый цветной воздух, представляйте, что с ним входит сила, уверенность, энергия, спокойствие, надежность, а на выдохе вместе с некрасивым цветом – страх, слабость, отчаяние. Вдох - вы получаете энергию, силу, спокойствие. Выдох - выдыхаете горе, страх, панику, злобу, чувство вины непродуктивное, печаль и т.д.

Время упражнения 5-10 минут. Затем возвращайтесь к обычному дыханию. Посидите немного с закрытыми глазами. Почувствуйте свое тело. Откройте глаза.

УПРАЖНЕНИЕ «КРИК ДУШИ»

К этой технике можно прибегнуть в случае, когда душа разрывается от агрессии, хочется крушить, делать деструктивные вещи, например, убить кого-то или нанести вред себе, бросить вызов Богу. Когда несдерживаемая агрессия идет в виде матерщины, ругани, площадной брани, криков, которые могут испугать ребенка.

Что же делать, если мира в душе нет, а гнев льется через край? Как с ним справиться? Надо немного его выплеснуть, чтобы он не разорвал вас изнутри. Открыть краник. Ведь гнев убивает не только человека, испытывающего данное чувство, но и находящихся рядом с ним.

Нарисуйте на ладони изображение, которое будет символизировать то, на что обращен гнев: война, беспомощность, артиллерия противника, образ врага, насильника, конкретного человека, к которому вы испытываете ненависть. Вытянув руку и обращаясь к ладони (изображению на бумаге), прокричите все свои чувства обидчику, ударьте кулаком в него воображаемого или нарисованного.

Выпускать гнев допустимо, а иногда и необходимо, но вы должны знать, что это грех, за который необходимо исповедаться, чтобы потом он не разрушил вашу душу. И в более спокойное время к этому методу, конечно, категорически нельзя прибегать. Это аварийный сброс. Вы нарушили гармоничное состояние души, но без этого невозможно было обойтись, иначе последствия были бы еще худшими. Это не норма, а исключение. Но нарушать духовные правила все равно никому не позволено.

УПРАЖНЕНИЕ «ПОПЛАВОК»

Когда все вокруг кажется ужасным, наступает отчаяние, теряются силы, хочется сдаться, нет веры в собственные силы, отсутствует всякое желание, одолевает безразличие, человеку необходим хотя бы лучик уверенности и надежды, чтобы разогнать мрачные мысли и чувства, придать уверенность, подавить страх и испуг. Для этого можно использовать следующую технику.

Сначала прочитайте содержание упражнения, потом закройте глаза, успокойтесь и только тогда проделайте его.

Живо представьте, что вы маленький поплавок в огромном океане... У вас нет цели, компаса, карты, руля, весел... Вы движетесь туда, куда несут вас ветер и океанские волны... Большая волна может на некоторое время накрыть вас, но вы вновь и вновь выныриваете на поверхность... Попытайтесь ощутить эти толчки и выныривания... Ощутите движение волны, силу ветра, капли дождя, подушку моря под вами, поддерживающую вас. Какие еще ощущения возникают у вас, когда вы представляете себя маленьким поплавком в большом океане? Поплавок - ваша душа. Она может с Божией помощью всегда бороться со стихией и победить. Так она устроена. И стихия, буря тоже не вечна, утихнет, будет солнце и штиль. Тянитесь вверх. И поймите, что сейчас надо просто надеяться на Бога, положиться на Него. Сейчас надо верить и надеяться, а не отчаиваться.

УПРАЖНЕНИЕ «МАЯК»

Следующая техника поможет в тех случаях, когда вы ощущаете себя беззащитным, уязвимым, покинутым, разбитым или находитесь в отчаянии.

Прочитайте содержание техники, а потом начинайте работу.

Бог - источник защиты и помощи. Но нам тяжело это понять, представить и принять. Часто, сталкиваясь с чем-то нежелательным для нас, мы начинаем обижаться, негодовать, роптать, а порой и бунтовать. Вполне возможно, что и сейчас в этой кризисной, тяжелой ситуации вы переживаете что-либо подобное.

Ложитесь или удобно садитесь. Закройте глаза и успокойтесь. Представляйте маленький скалистый остров вдали от континента. На вершине острова — высокий, крепко построенный Маяк. Его стены такие толстые и прочные, что даже сильные ветры, постоянно дующие на острове, не могут покачнуть его. Из верхней части башни, зимой и летом, в хорошую и плохую погоду маяк посылает мощный пучок света, служащий ориентиром для судов. Маяк предупреждает их, чтобы они не сбились с пути. А теперь представьте себя внутри маяка, под его защитой. Пусть на улице бушуют непогода, тайфуны, грады, смерчи, как и сейчас в вашей жизни, но чтобы ни происходило снаружи, вы в безопасности. Побудьте внутри маяка. Ощутите безопасность, контроль, тепло и защиту.

Побудьте в этом состоянии минут 10, а потом медленно откройте глаза. Теперь можно заняться своими повседневными делами.

Когда будет возможность, подумайте над тем, что это за Свет, который скользит по океану, делает добро, предупреждает мореплавателей о мелях и является символом безопасности для людей на берегу.

Согласитесь, что описание нашего маяка может быть прекрасной метафорой наших отношений с Господом. Конечно, этот Свет – Господь! Он указывает нам путь, предупреждает и служит ориентиром. Если вы с Богом, то никакая буря, тайфун не страшны. Обратитесь к Господу, попросите Его в искренней молитве озарить вашу жизнь Его светом и принять под Свое покровительство. Даже если Вы не молились раньше – сделайте это сейчас. Благодарите Господа – ведь именно Он ваша безопасность, свет, спасение, защита от зла, тепло, которое может согреть вашу душу.

Еще раз напоминаем, что при любом неприятном ощущении сразу необходимо прекратить выполнение любого из перечисленных упражнений.

© GroznieDni

https://www.grozniedni.ru/main/vizhivan … _voyny.htm

Отредактировано Скорпиошка (18-03-2022 13:35:32)

0


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Практическая психология