Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Практическая психология


Практическая психология

Сообщений 61 страница 80 из 556

61

А если любить только родственников, Родину и кота можно быть счастливой?
Талантливому и одаренному человеку легко любить свою работу. А если таланта нет?

0

62

В Болтушке зашел разговор о потребности быть нужным для кого-то. Может поговорим?
Вот нашла в интернете про это.
"В человеке есть глубокая потребность быть нужным. Если в вас кто-то нуждается, вы чувствуете свою значимость, ощущаете свою важность в этом мире. По сути, не важно, кому вы нужны: своей семье, близкому человеку, коллегам на работе, врагу. Главное - быть нужным.  При этом, являясь кому то нужным, вы зачастую важничаете или играете в «ответственную жертву обстоятельств».  Если вдруг так случается, что вы никому не нужны, ваша жизни теряет свой смысл, почва уходит испод ног, вы чувствуете бесполезность своего существования.

Потребность быть нужным зачастую есть внешняя упаковка потребности получить извне внимание, любовь, подтверждение собственной значимости. Потребность быть нужным делает человека зависимым от тех, кто в нём «нуждается».

То есть смысл собственной жизни, словно перемещается в формат чужой жизни, жизни того, кому так значимо вам быть нужным.

И если человек вдруг перестает в вас нуждаться – вы автоматически начинаете страдать.

Потому как свои потребности атрофированы или не сформированы или не реализованы.

Потребность быть нужным  не является проявлением вашей любви к кому – либо, скорее является показателем нехватки энергии Любви в вас самих.

Зачастую такая позиция «нужды» в исполнении родителей, лишает возможности качественно жить их детей, ибо родителям так важно быть нужными своим детям. В каких ситуациях родители особенно нужны детям? Когда те болеют, когда те не самостоятельны, когда те имеют целый ряд психологических проблем. И если нет перечисленных факторов, то родители неосознанно сделают всё, чтобы эти факторы были. Звучит то жутко, а в реальности выглядит вообще страшно.

Такая же схема прослеживается и в иных форматах человеческого взаимодействия.  Потребность быть нужным нельзя реализовать и наполнить, она по сути своей ненасытна, бездонна и тем она опасна. Множество подтверждений мы видим в созависимых отношениях, когда жена «удерживает» мужа в алкоголизме, прикрывая это фразой - « я ему нужна, без меня он погибнет». А будет ли она нужна ему трезвому? Не факт.

Для людей с сильной потребностью быть нужным кому – либо страшно оставаться наедине с собой. Жить для себя они не умеют. Получается, сами себе они не интересны и не ценны, если рядом  нет нуждающихся в них.
Поэтому значимо изначально быть интересным самому себе, уметь любить самого себя, уметь наполнять пространство своей жизни радостью. Я не призываю вас жить в одиночестве и не взаимодействовать с людьми. Я призываю вас к самодостаточности и формированию полноценных, равнозначных и  обоюдно значимых форматов отношений с людьми,  наполненных свободой и красотой взаимодействия.  Пусть в вашей жизни рулит право выбора, а  не зависимость от нужды."

Я очень нужна самой себе и не понимаю удовольствия быть нужной другим. Конечно, если меня попросят о помощи, я помогу, если меня это сильно не обременит, но помогу и только. Я не хочу, чтобы это стало системой. Только время от времени и желательно как можно реже.

Отредактировано Тюменка (22-01-2019 13:35:29)

0

63

Тюменка
Валя,наверное, на психологическом сайте нашла? У психологов всегда можно найти утешающие доводы. Вы одиноки? Вы никому не нужны? Так знайте - быть нужным кому-то вредно и опасно. Ну и конечно, любимый постулат психологов - любите себя!
Человек - существо социальное. Быть нужным -это естественная потребность человека.
Ты, Валя, лукавишь относительно своей независимости от людей, их оценок. Вот отключи от тебя интернет на недельку, посмотрим тогда... :)

0

64

Нина В написал(а):

Тюменка
Валя,наверное, на психологическом сайте нашла? У психологов всегда можно найти утешающие доводы. Вы одиноки? Вы никому не нужны? Так знайте - быть нужным кому-то вредно и опасно. Ну и конечно, любимый постулат психологов - любите себя!
Человек - существо социальное. Быть нужным -это естественная потребность человека.
Ты, Валя, лукавишь относительно своей независимости от людей, их оценок. Вот отключи от тебя интернет на недельку, посмотрим тогда...

Интернет, это не реальная жизнь. Здесь все по другому. В реальности я люблю быть одна в своем маленьком уютном мирке. Когда у меня просят помощи я скорее испытываю досаду, чем удовольствие от этого. Было дело и отказывала. То есть не хочу быть нужной. Иногда приходится быть нужной, время от времени, но я именно о том, что потребности такой у меня нет.

Отредактировано Тюменка (22-01-2019 14:31:28)

0

65

Нина В написал(а):

Вот отключи от тебя интернет на недельку, посмотрим тогда.

Нина,
какая неделька.
Помню Валя, писала, что у   нее  домашнего интернета  не было целый день ---так  она  так  негодовала....ух. как.

/ в данное время  у  нее невыпускаемый  интернет в  руках/

0

66

Татьяна Ф написал(а):

Нина,
какая неделька.
Помню Валя, писала, что у   нее  домашнего интернета  не было целый день ---так  она  так  негодовала....ух. как.

/ в данное время  у  нее невыпускаемый  интернет в  руках/

Причем тут интернет? Не поняла. Разговор идет о том, что я не испытываю потребности быть нужной для кого-то и ничего для этого не делаю.

Отредактировано Тюменка (22-01-2019 15:06:27)

0

67

Тюменка написал(а):

Причем тут интернет? Не поняла. Разговор идет о том, что я не испытываю потребности быть нужной для кого-то и ничего для этого не делаю.

Отредактировано Тюменка (Сегодня 08:06:27)

" Быть нужным для кого-то" имеет, по крайней мере, два смысловых значения. Первое, это кому то помогать  и второе, когда помогают и заботятся о тебе. И если первое иногда напрягает, то второе доставляет огромное удовольствие.
Вчера на работу пришел,сумку оставил,напарника предупредил, что надо денег снять. Пока снял,пока на телефон положил, от банкомата отхожу смотрю мой Серега летит раздетый и с молотком в руке. Оказывается он услышал как на мой телефон пришла смска, значит деньги снял, а меня все нет и нет. Ну и решил что на меня напали, у нас бывает гастарбайтеры шалят. А в больнице, когда к тебе посетители один за другим идут, разве это неприятно?

+2

68

Николай
Хороший у Вас напарник. Не раздумывал, наверное, есть ли у него потребность быть нужным? :) Просто веление души - помочь товарищу.
Молодой  Серега-то?

0

69

Даже мне, Николай, стало приятно до слез от Вашей истории с напарником.

0

70

Я сегодня ехала в Мосэнерго, смотрю, а по всей улице висят красные плакаты: "Стань донором костного мозга."
Мне казалось, что такое делается только для близких или за деньги. А если люди делают это из-за душевных побуждений , то для меня
эти люди -герои.

+1

71

Николай написал(а):

" Быть нужным для кого-то" имеет, по крайней мере, два смысловых значения. Первое, это кому то помогать  и второе, когда помогают и заботятся о тебе. И если первое иногда напрягает, то второе доставляет огромное удовольствие.
Вчера на работу пришел,сумку оставил,напарника предупредил, что надо денег снять. Пока снял,пока на телефон положил, от банкомата отхожу смотрю мой Серега летит раздетый и с молотком в руке. Оказывается он услышал как на мой телефон пришла смска, значит деньги снял, а меня все нет и нет. Ну и решил что на меня напали, у нас бывает гастарбайтеры шалят. А в больнице, когда к тебе посетители один за другим идут, разве это неприятно?

Если заболею или не дай бог руку сломаю, ни за что не расскажу родственникам и подруге. Во-первых, не хочу их беспокоить, во-вторых, я сама в состоянии о себе позаботиться. Расскажу потом, задним числом, через год. Если в больницу лягу, то здесь уже не утаить. А жаль! Сейчас не проблема купить в больнице все, что нужно, а поговорить можно и в вайбере с камерой. Мы с подругой за всю зиму только раз и встречались в реале. Зато в вайбере переписываемся каждый день.

Отредактировано Тюменка (22-01-2019 20:03:42)

0

72

Николай написал(а):

смотрю мой Серега летит раздетый и с молотком в руке.

Это о таких людях говорят: "Не бойся врагов — в худшем случае они могут тебя убить.
Не бойся друзей — в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство".

Olga18 написал(а):

Мне казалось, что такое делается только для близких или за деньги. А если люди делают это из-за душевных побуждений , то для меня эти люди -герои.

Однозначно!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

0

73

Olga18 написал(а):

Я сегодня ехала в Мосэнерго, смотрю, а по всей улице висят красные плакаты: "Стань донором костного мозга."
Мне казалось, что такое делается только для близких или за деньги. А если люди делают это из-за душевных побуждений , то для меня
эти люди -герои.

У нас не возьмут ни то, ни другое. Мы уже выпали из обоймы. Кровь я однажды хотела сдать в юности из любопытства к самому процессу и за отгул, но не прошла отбор. С таким весом как у меня не берут в космонавты в доноры крови.

Отредактировано Тюменка (22-01-2019 20:18:11)

0

74

Vredina написал(а):

Это о таких людях говорят: "Не бойся врагов — в худшем случае они могут тебя убить.
Не бойся друзей — в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство".

Как-то непонятно, почему эта цитата приводится для характеризации поступка Сергея?

Отредактировано ***Светлана*** (22-01-2019 20:29:37)

0

75

Нина В написал(а):

Николай
Хороший у Вас напарник. Не раздумывал, наверное, есть ли у него потребность быть нужным?  Просто веление души - помочь товарищу.
Молодой  Серега-то?

В нашей службе самый молодой, всего 54 годика, а вообще у нас все ребята хорошие, уже двадцать пять лет вместе.

Отредактировано Николай (23-01-2019 11:35:01)

+1

76

***Светлана*** написал(а):

Как-то непонятно, почему эта цитата приводится для характеризации поступка Сергея?

К вопросу о равнодушных/неравнодушных людях. У Николая товарищ оказался неравнодушным.

0

77

Нина В написал(а):

Николай
Хороший у Вас напарник. Не раздумывал, наверное, есть ли у него потребность быть нужным?  Просто веление души - помочь товарищу.
Молодой  Серега-то?

Потребность быть нужным и оказание помощи здесь и сейчас это разные вещи. Я о той потребности, которая как психологическая зависимость и без которой человек ощущает пустоту своей жизни, потому что не может быть самодостаточным.
Один раз я накормлю бомжа, если попросит, потому что эмпатия, потому что жалко. Но я никогда не стану волонтером.

Отредактировано Тюменка (23-01-2019 14:21:16)

0

78

Тюменка написал(а):

Потребность быть нужным и оказание помощи здесь и сейчас это разные вещи. Я о той потребности, которая как психологическая зависимость и без которой человек ощущает пустоту своей жизни, потому что не может быть самодостаточным.
Один раз я накормлю бомжа, если попросит, потому что эмпатия, потому что жалко. Но я никогда не стану волонтером.

Отредактировано Тюменка (Сегодня 10:21:16)

Валя, ты ведь эту статью поместила в ответ на пост Герды в Болталке? И получилось, что ее потребность в нужности своим близким и не только (что является совершенно нормальным и естественным для большинства людей) ты расценила как невозможность быть самодостаточным. А это не так. Если у тебя отсутствует такая потребность, то это не значит, что нужно подвергать сомнению наличие такой естественной потребности у других и тем более объяснять таким образом:

Потребность быть нужным зачастую есть внешняя упаковка потребности получить извне внимание, любовь, подтверждение собственной значимости. Потребность быть нужным делает человека зависимым от тех, кто в нём «нуждается».

Мне кажется, что статья (коих много,кстати) написана в духе не нашего менталитета, которому всегда были присущи соборность, коллективизм, взаимопомощь. А вот это : " Полюби себя" - это скорее  по-американски. Честно говоря, меня тошнит от таких психологов. Если бы каждый любил только себя, выжил бы наш народ?
Не люблю пафоса, но что-то обидно стало за Олю Герду. Извини.

Отредактировано Нина В (23-01-2019 16:58:01)

+2

79

Нина В написал(а):

Не люблю пафоса, но что-то обидно стало за Олю Герду. Извини.

Я рассуждаю в общем, не переходя на личности. И все-таки тот, кому жизненно необходимо подтверждение свой нужности, не самодостаточен, на мой взгляд. Однако, у каждого из нас свой выбор и своя жизнь.

0

80

Тюменка написал(а):

Я рассуждаю в общем, не переходя на личности. И все-таки тот, кому жизненно необходимо подтверждение свой нужности, не самодостаточен, на мой взгляд. Однако, у каждого из нас свой выбор и своя жизнь.

Я извинилась. Могу еще раз извиниться за переход на личности - сама этого не люблю. Но не трудно было догадаться, на чей пост ты отвечаешь.
И , кроме того, ты, Валя, любишь противопоставлять на своем личном примере, а ведь это тоже переход на личность, хоть и на свою собственную. :)

0


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Практическая психология