Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » По страницам истории » Первая мировая война


Первая мировая война

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

1 августа 1914 года Германия объявила войну Российской империи.

В этот день посол Германии граф Пурталес вручил министру иностранных дел России С.Д. Сазонову ноту германского правительства о том, что Германия находится в состоянии войны с Российской империей. Известно, что после этих слов Пурталес не выдержал и разрыдался. «Я никогда не думал, — сказал он по-французски, — что мне придется покидать Петербург при таких обстоятельствах».

В 22:55 1 августа 1914 года император Николай II получил последнюю лицемерную телеграмму от кайзера Вильгельма, в которой тот по-прежнему убеждал отменить военные приготовления России в одностороннем порядке. Она пришла в Петербург через несколько часов после того, как Германия объявила войну России.

Российская империя вступила в войну на волне патриотического подъема — многие записывались добровольцами в армию для участия в Отечественной войне — именно так называли тогда Первую мировую. Газеты отмечали митинги и манифестации с пением «Спаси, Господи, люди твоя» и «Боже, царя храни». Запасных встречали криками «Да здравствует русская армия!» и даже «Да здравствует война!».

2 августа 1914 года был опубликован манифест об объявлении войны Германии: «Ныне предстоит уже не заступаться только за несправедливо обиженную родственную нам страну, но оградить честь, достоинство, целостность России и положение ее среди великих держав».

Первая мировая война отличалась невиданным прежде размахом: на ее заключительном этапе в ней участвовало 33 государства (из 59 существовавших тогда независимых государств) с населением, составлявшим 87 % населения всей планеты. Армии обеих коалиций в январе 1917 года насчитывали 37 млн человек. Всего за время войны в странах Антанты было мобилизовано 27,5 млн, а в странах германской коалиции — 23 млн человек.

0

2

В Западной Беларуси старики помнили войну и вспоминали. Половина православного населения,по призывам священников
отправились в беженство в Россию. Бросали все нажитое, крестьяне выпускали в поля скот и на телегах уезжали. Ехали две
недели, оказали в Башкирии.
Дедушка со своими 9 -ю сестрами и братьями и родителями тоже уехал. В беженстве женился на бабушке
из Бреста. Семья бабушки, знаменитых в Бресте краснодеревщиков и портных, тоже уехала.
Моя мама родилась в г. Белебей (180 км от Уфы). Дедушка был председателем Совета беженцев.
Вернулись в 1922 году на пепелища. Все начинали с чистого листа.
А вот евреи и поляки никуда не уезжали. Им священники разъясняли, что мирное население не пострадает.
Не пострадал из оставшихся никто.
В Башкирии остались родственники, не стали возвращаться. По тем временам связи практически никакой
не было. Все растерялись.
Папа  1911 года рождения оказался с родителями в районе реки Ворона. Я так и не уточнила в каком населенном пункте.
Только рассказывал, что жили на кладбище в домике сторожа.
Когда возвращались в товарном вагоне, в Москве объявили, что будет длительная остановка и его
отправили с чайником за кипятком на вокзал. Неожиданно поезд тронулся и папа потерялся. Мальчик был красивый,
его подобрала семья учителей, приютила. Он рассказывал постоянно, его мучила совесть всю жизнь за поступок.  Сильно
тосковал по дому и родным. И, однажды, не закрыв квартиру, ключ видимо не оставляли ему, ушел на вокзал
и уехал в западном направлении. Всю жизнь переживал, что квартиру могли обокрасть.
Как пацан 10-11 лет ехал в ящиках-собачниках под вагонами, как  переходил границу это целая отдельная история.

Вот такие были воспоминания о первой мировой в наших семьях.

+1

3

Да...судьбы. У моей бабушки первый муж офицер, погиб в первую мировую.

Сейчас читаю "эммигранты" А. Толстого, там как раз описывается время после первой мировой - какие жуткие потери, какие человеческие трагедии.

0

4

Мой родной дед / по папе/ 1896 г р ,  участвовал  в 1 мировой  войне.
Привез трофеи - немецкие  часы и   барометр / до сих пор показывает  правильно погоду/

0

5

Первая мировая война - на карте

0


Вы здесь » Радушное общение » По страницам истории » Первая мировая война