Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Поведение человека


Поведение человека

Сообщений 1221 страница 1240 из 1342

1221

Мудрость наших бабушек. (Из книги Юрия Сергеева "Княжий остров")

«Девонька… вот вырастешь и станешь женой… матерью… у тебя будет муж…

И не хвались всуе, мол, вот муж у меня…

Утром вставай затемно и осторожно, чтоб муж не слыхал, как встаешь…

А с вечера и одежда и обувка у него должны сиять чистотой… Он проснется, а у тебя вкусно на столе все уготовлено…

Не груби, вежливо улыбайся, тешь его и корми с великой радостью…

Он сильный, но все одно до смерти дитем любит быть…

Не заставляй его лазить в чашки и черепушки самому за едой, позорно это для бабы…

все подмети и замети, в чистоте и опрятности дом содержи, блюди себя и наряжайся пред ним, румянься ликом и лаской гляди…

Не ревнуй и не упрекай зазря, скверными словами не обливай при нем никого, а мужа в особенности…

А он на другой раз подумает, ибо он непрестанно будет тебя сличать с другими женами и в добре семейном усвоит и затвердит навек: «Вот у меня жена, так жена!..»

Сама хороша и муж хорошим будет… Терпи и все горести его лечи своей любовью, не раздавливай умом его своим, не перечь, и он, милой, никогда к чужому подолу не прибьется… от чистоты семейной и душевной брезговать станет чужими бабами, с лёту примечать станет недостатки в них, сварливость и опущенность, да и от людей стыдно будет ему шаг в сторону делать… от добра добра не ищут…

Вот какая порода наша! Наш женский род лебяжий: если кого полюбим, друг без дружки не живем…

Одаривать своей любовью себя и любимого человеку — есть высшее женское счастье… и муж твой возвысится, он тут же поймет, что должен нести в себе такой же свет любви и добра… и когда он принимает этот лад, находит силы ответные к тебе, это и есть домашний семейный храм… где согрешить и обидеть нельзя, приходят душевный покой, божеская благодать… вот так-то, девонька…»

+3

1222

Какие страшные люди могут жить среди нас. Тяжелый рассказ.

0

1223

Жемчужное ожерелье было у одной женщины.
От мамы осталось. Из ценных вещей только эта нитка жемчуга и была, хотя вроде много-много всего было. Два сына и две дочери. Квартира большая и загородный дом, обставленный роскошной мебелью. Машины хорошие. И бизнес. Только все это принадлежало не ей, как спокойно пояснил муж. Он сидел загорелый такой, с курорта прилетел; одетый с иголочки, белоснежную рубашку она сама ему нагладила вчера… Аккуратная стрижка, проседь благородная на висках. Вот он и пояснил, что имущество принадлежит ему, ферхштейн? Вот документы, ты же сама подписывала. А я, мол, временно желаю пожить с секретаршей своей. Она молода и красива, да и я ещё не стар. Надо испробовать новый опыт. А потом решим, как с тобой быть.
Дети выросли и жили отдельно со своими семьями. А женщина всю жизнь посвятила детям и карьере мужа. Она помогала ему добиться успеха, вела бухгалтерию, подсказывала, поддерживала, - она была экономистом по образованию. Но почти не работала официально, потому что дети, семья, муж карьеру делает, и желает дома иметь уют и покой. И дочка младшая болела сильно все детство, врачи, клиники, операции…
Женщина эта, Верочка, была ответственной и экономной. Она же экономист, как муж шутил. И она себе покупала только самое необходимое и практичное. А потом отчитывалась перед мужем. Она понимала, что это муж зарабатывает; да и он всегда об этом напоминал. Просто для порядка. Ну вот, спустя тридцать лет муж выглядел великолепно. И многого достиг. Теперь ему нужна перезагрузка, - это он так сказал. Сказал, сел в свой роскошный автомобиль и уехал в загородный дом. А Верочке пока разрешил жить в его квартире, которая была записана на его мать. Все имущество было на кого-то записано.
Верочка подошла к шкафу и достала зачем-то коробочку с жемчужным ожерельем. Она в прострации была. Может, маму вспомнила и хотела получить поддержку, может, временно помешалась. Она приложила ожерелье к шее и ужаснулась. Жемчуг умер: он стал тусклым, неживым. Жемчуг умирает, когда его не носят. И шея была страшная, как у старухи-процентщицы, похожая на куриную ногу. А на куриной ноге - старушечье лицо с провалившимися глазами, тусклыми, как мёртвый жемчуг. Вот что увидела Верочка в зеркале. А в шкафу висели сиротские платьица. И свитерки серенькие лежали. Немного. Вот у мужа шкафы просто ломились от шикарных костюмов и рубашек…
Так бывает с теми, кто посвятил себя служению другим. Они постепенно теряют блеск и свет, теряют энергию. А потом их бросают. Загнанных лошадей пристреливают, а умерший жемчуг бросают оземь. Он некрасивый и неживой…
…Эта женщина немного постояла, шатаясь от горя. А потом позвонила юристу, записалась к психологу и в салон красоты записалась. Деньги оставались кое-какие на счету, муж ей доверял и полагал, что она ни копейки не посмеет взять. Он был недалёкого ума человек. Если жена была соратницей, если она помогала в бизнесе, если она выстояла в лихие годы и не сдалась в тяжелые времена болезни ребёнка, если у неё хватало воли себя ограничивать и довольствоваться малым, быть скрупулёзно честной со своими и в меру хитрой с чужими, так не надо считать ее дурой. И безвольной тряпкой. Верочка отстояла свои права, вот что я вам скажу. Ей было больно и тяжело, но она справилась. И юрист справился. И психолог помог. И внешность ей так улучшили, что загляденье. А вещей она накупила себе кучу, как освободившийся мафиозо. Надо исправлять свои ошибки и экономно использовать самый главный ресурс - оставшееся время молодости. Ну, зрелости.
И жемчуг ожил. Она это ожерелье даже на ночь не снимала, оно придавало ей сил и решимости. Даже жених на Кипре, где она купила дом, удивлялся: чего это она не снимает жемчуг на ночь? А Верочка отвечала, что она оживляет жемчужины. Они от тепла оживают. Видишь, они уже стали переливаться и сиять? Как твои глаза, мое сокровище!
Такой вот неожиданный конец у этой грустной истории. Бывший муж тоже живет хорошо, лежит в больнице и дети его навещают. Приносят вкусное и лекарства покупают; он потерял и бизнес, и секретаршу. И все ждёт Верочку. Пишет ей жалостные послания, которые ужасно злят ревнивого жениха с Кипра. Но он терпит, все же понимает, что больной человек пишет.
Так редко бывает. Чаще загнанную лошадку пристреливают или оставляют в чистом поле, а сами живут дальше. Кому нужен мёртвый жемчуг? Кому нужен истощённый старик или старуха, которые отдали слишком много не тем, кому надо? Жемчуг можно оживить теплом и светом. Но кто оживит человека, который принёс себя в жертву и наивно доверился тому, кто его использовал и бросил?..
Анна Кирьянова

+1

1224

- Маш, меня утомил твой мобильник, ну сделай тише звонок! Кто тебе трезвонит весь вечер?
- Мальчики.
- А что им всем надо?
- Ну... по-разному. Спрашивают, что делаю, не выйду ли гулять, предлагают сидеть вместе в автобусе на экскурсии, на технораме со мной в паре быть. Миша спросил, не тяжёлый ли у меня на завтра портфель, хотел зайти за мной перед школой.
- Слушай, а чем ты их цепляешь, а? Расскажи, мне уже самой интересно! Почему к тебе вечно такая очередь стоит, как к телу Ленина в моём детстве?
- Тебе зачем это? У тебя папа!
- Чисто теоретически. Изучаю людей.
- Ну ладно, расскажу. Просто мальчики - это такие люди, что им всё время надо, чтобы их хвалили. Это как по голове погладить, только без рук. Даже самый никому ненужный мальчик что-то делает хорошо. Уравнения решает, например, или на физкультуре дальше всех прыгает, или танки рисует красиво. А ему про это никто никогда не говорит кроме мамы. А я всегда говорю. Мне не жалко, и это же честно. Не все умеют красиво рисовать танки и хорошо прыгать в длину. Я восхищаюсь этим вслух!
- Ну это и с девочками наверное так. И со взрослыми тоже.
- Этого я не знаю. Ты про мальчиков спросила. Ещё нельзя быть круче мальчика - вот прямо во всём. Мальчик должен себя чувствовать крутым всегда.
- Ну и как ты реализуешь этот принцип на таэквондо? У всех твоих пацанов зеленый пояс, у тебя синий. Ну и объективно ты там круче всех в группе.
- Ай... - Маша снисходительно машет рукой - Это же маль-чи-ки!!! Я им сказала, что с поясом мне случайно повезло на аттестации. И когда у меня получается кого-то из них в спаринге забороть, я потом говорю, что мне было так страшно! Говорю - я заранее тебя так боялась, что спаринг выиграла от страха!
- Врешь, иначе говоря?
- Не вру!! Я всегда боюсь: двинешь не туда, промахнешься - сломаешь ещё что-нибудь, они так плохо блоки ставят! Прогуливать не надо потому что тренировки. Ну и ещё кормить мальчиков надо. Они, знаешь, прямо как-то очень зависят от этого. Если мальчик знает, что у него дома будет вкусный суп со сметанкой - зачем ему идти куда-то гулять с другими мальчиками или девочками? Мне кажется, они и женятся для этого на своих женах, когда вырастут. Поэтому я всегда угощаю - на переменке, на прогулке. Вы вот с папой смеётесь, что я таскаю с собой много еды всегда, но мне нужно. Я сама всё время ем и мальчиков кормлю.
- Ну это я уже слышу который год от тебя, что надо муженьку кормить. Это я уяснила. Кормлю на всякий случай всех подряд больших мальчиков, хотя не планирую никого завоевывать.
- Незачем тебе завоевывать. У тебя папа есть. И одно я ещё у тебя подсмотрела, рассказать?
- Конечно. Что именно?
- Нельзя приставать с разговорами, когда мальчик уставший или голодный. Надо, чтоб он поел и помолчал. Ну знаешь, когда они тупо в одну точку смотрят? Это они не тупят, а отдыхают. Мальчики не могут столько разговаривать, сколько девочки. Им иногда надо помолчать, подумать о всякой мальчиковой важной фигне. Ты правильно делаешь, что к папе не лезешь сразу после его работы со всякими там счётчиками воды и репетитором.
Я только что в ленте видела рекламу: 4-дневные курсы, как быть востребованной девушкой и выйти замуж. Стоят дорого. Я им сейчас обломаю весь бизнес, чувствую. Запишите: хвалить, кормить, не трещать без умолку, не быть круче. И все женихи - ваши. Ноги от ушей не обязательны, забейте, у Маши самые обычные ноги, подлиннее видали. Но её 8-10-летние друзья готовы ночевать у нас под дверью.
из группы БОРЩ без BREADa
©Галина Созанчук

+1

1225

Мы все её обсуждали...
Мила стояла в храме и плакала. Уже минут пятнадцать. Для меня это было удивительно. «Что делает здесь эта фифа?» - думала я. Кого-кого, а её я здесь встретить точно не ожидала.
С Милой мы не были знакомы, но видела я её часто. Мы живём в одном доме и гуляем в одном парке. Я – со своими четырьмя детьми, а она – со своими тремя собаками. Мы все её всегда осуждали. Мы – это я, другие мамы с отпрысками, бабульки на лавочках, соседи и, подозреваю, даже прохожие. Мила была очень хороша собой, всегда модно одета и, похоже, легкомысленна и самоуверенна.
– Ишь, опять мужика сменила, – ворчала ей вслед баба Нина, сидя на лавочке у подъезда.
– Уже третьего.
– Может себе позволить, денег-то навалОм, – поддакивала её товарка баба Шура, с завистью глядя, как Мила с очередным хахалем садится в свою недешёвую иномарку.
Сын бабы Шуры, 45-летний Вадик не заработал пока даже на подержанный «Жигуль».
– Лучше бы детей рожала, часики-то тикают, – поддерживал бабушек их вечный оппонент, дед Толя. Но в вопросе осуждения Милы они были единодушны.
Позже вся лавка злорадно обсуждала, что и этот Милкин хахаль смылся. И делала глубокомысленный вывод: «А потому что потаскуха! И вообще, у неё дома, наверное, воняет псиной!» Но больше всех Милу не любили мы – мамы с детьми.
Пока мы из последних сил носились за нашими чадами по горкам, качелям, кустам, помойкам и просто туда, куда у ребёнка глаза глядят (а глядеть они могут куда угодно), она вальяжно прогуливалась со своими «шавками» и в ус не дула. И даже с какой-то ухмылкой посматривала в нашу сторону. Мол, понарожали, теперь покоя не знаете. То ли дело я. Живу в своё удовольствие. А вы судорожно высчитываете, хватит ли денег Машеньке на курточку и ботиночки, или ботиночки могут подождать.
– Сразу видно – чайлдфри. Они все такие, – говорила моя подруга Наташа, мама троих мальчишек.
– У богатых свои причуды – собачки, кошечки, хомячки, – кивала беременная двойней Людка, пытаясь достать с дерева старшую дочь-оторву.
– Да эгоистка просто, не хочет заморачиваться, а только по заграницам кататься. Это я уже седьмой год моря не вижу, – вздыхала пятидетная Марина.
– Да-да-да, – соглашалась я сразу со всеми, включая тех бабок во дворе. И мчалась поднимать с земли разбившую коленку и орущую на весь парк Тоню.
– Развела тут псарню, лучше бы ребёнка родила, – неожиданно громко произнесла однажды какая-то бабушка с внуком.
– Не Ваше дело! – резко обернулась Мила. Хотела ещё что-то сказать, но сдержалась и пошла дальше со своими противными собаками.
– Хамка, – крикнула ей вслед та бабуля.
…Я ещё несколько секунд смотрела на плачущую Милу и вышла из храма.
– Подождите, – услышала я вдруг. – Постойте.
Мила шла за мной по церковному дворику.
– Это же Вы всегда гуляете в парке с четырьмя девочками?
– Я… А Вы с тремя собаками.
– Да. А… А можно с Вами поговорить?.. Вы знаете, я всегда смотрю на Вас с дочками, на других мам, и прямо любуюсь, – сказала она… И покраснела.
– Вы?!? – удивилась я. И едва не добавила: «Вы же чайлдфри, эгоистка и фифа!» И вспомнила её «ехидные» взгляды в нашу сторону…
Так мы познакомились. Сели на лавочку. Мила говорила… говорила. И плакала. Видно было, что ей просто очень нужно с кем-то поделиться…
… Что там тогда прошамкала баба Нина? «Опять мужика сменила, потаскуха».
…Мила росла в хорошей дружной семье. И сколько себя помнила, сама хотела много детей. Вышла замуж по большой любви. Но после двух замерших беременностей и приговора врачей «бесплодие» любимый муж быстро испарился.
По той же причине исчез и второй. Но до этого Мила долго лечилась. А в итоге чуть не умерла от внематочной беременности.
Потом был третий «хахаль». И опять внематочная. Но этот сбежал, когда ещё просто услышал о возможном ребёнке. Ему нравилась машина Милы, то, что она много зарабатывает, а обуза в виде детей в его планы не входила.
– А я была готова отдать всё, лишь бы у меня был малыш!
– Я думала, Вы любите собак, – как-то глупо сказала я.
– Да, я люблю собак, – улыбнулась Мила. – Но это не значит, что я не люблю детей.
Чтобы было не так одиноко, Мила завела себе Тёпу. А потом её попросили подержать у себя Майка, пока хозяева делали ремонт. Так и оставили. А Феню Мила подобрала зимой щенком на улице.
Жалко стало.
«Развела псарню, лучше бы ребёнка родила», – вспомнила я ту бабушку с внуком.
«Часики-то тикают…», – шипел тогда Миле вслед дед Толя.
Часики тикали… Миле был уже сорок один год. Хотя она выглядела от силы на тридцать.
Она решила взять ребёнка из детского дома. Маленького, большого – не важно. Ей очень понравился шестилетний Коля. Точнее, сначала она ему понравилась. Он подошёл к Миле и спросил: «Ты будешь моей мамой?» «Буду!» – ответила она.
«Эгоистка просто, не хочет заморачиваться», – вспомнила я вздыхающую Марину.
Но Колю Миле не отдали. Оказалось, что его мама, больная шизофренией, не лишена родительских прав.
– Для меня это был удар, – вспоминала она. – Я не понимала, как так… Ребёнок страдает, ему нужна семья, а ничего нельзя сделать.
А потом появилась четырёхлетняя Леночка. Девочку уже два раза брали и оба раза возвращали. Слишком резвый у неё был характер. Кто-то в детдоме рассказывал, что когда вторая «мама» тащила её обратно, Леночка ползла за ней на коленях, хватала за юбку и кричала: «Мамочка, не отдавай меня, пожалуйста! Я больше не буду!»
Когда Мила с ней познакомилась, Лена сразу спросила: «А ты меня тоже вернёшь?» «Не верну!» – еле выговорила сквозь слёзы Мила. Но с удочерением Лены тоже случились какие-то сложности. Мила не стала уточнять. «Но это моя дочь, и я буду за неё бороться!»
В тот день Мила пришла в храм впервые в жизни. «Мне просто некуда больше идти!» – сказала она. Появился батюшка, и Мила пошла к нему. Они долго о чём-то говорили, и она даже что-то записывала.
– Всё будет хорошо! С Богом! – услышала я его слова. И Мила заулыбалась…
Мы шли домой вместе.
– Вы, наверное, думаете, что я заносчивая и гордая, – произнесла Мила. – А я просто устала всем всё объяснять. Да и столько уже наслушалась…
Я промолчала. Мила пригласила меня с девчонками как-нибудь зайти в гости – поиграть с собаками. Я согласилась. И обязательно приду. Но чуть позже.
А пока мне просто очень стыдно. И я всё думаю: «Откуда в нас столько грязи? Откуда во мне столько грязи? Почему мы так легко думаем о человеке всё самое плохое?»
И я очень хочу, чтобы у Милы, у этой удивительной женщины, которую мы все осуждали, всё в конце концов стало хорошо. Чтобы Леночка обняла её, прижалась к ней и сказала: «Мамочка!» И знала, что её больше никто никогда не отдаст. И чтобы рядом радостно скакали чудесные добрые собаки –
Тёпа, Майк и Феня….
А быть может, случится чудо, и у Милы будет хороший настоящий муж. А у Леночки появится братик или сестричка. Так бывает, ведь правда? И чтобы никто никогда не сказал им больше ни одного дурного слова!
Автор: Елена Кучеренко

0

1226

Была такая традиция в моем деревенском детстве - "пойти на помоща́".
Ну, допустим, пришел парень из армии, женился, колхоз выделил пай земли и стройматериалы. Справится он один, двадцатилетний, пусть даже и с отцом? Нет.
Собиралась вся родня до десятого колена, друзья, друзья друзей и за лето ставили дом. Тут же женщины - кто глину ногами месит, кто борща три ведра варит, кто пироги на всех печет, кто воду подвозит, водопроводов то еще в селах не было.
За лето и ставили дом всем скопом, а потом отмечали на славу дружно новоселье.
Если свадьба - женщины варят-парят всей улицей, мужики палатку на сто человек ставят, лавки-столы колотят. Вместе, не спрашивая платы.
Если умер кто, через час уже полный двор людей, пришли на помощА.
И это было настолько в порядке вещей...
Помню, стою одна на бескрайнем бабушкином огороде, картошка куда-то за горизонт уходит. Садили ведь не только самим поесть, а и скот кормить, много нужно было. Бабуля в больнице, так-то мы с ней всегда вдвоем выходили эту плантацию обрабатывать. Стою, смотрю в даль светлую и боюсь этой дали, одной это очень тяжело обработать.
Не прошло и получаса, у меня шесть соседей с тяпками в огороде стоят и молча полют - окучивают. Увидели, что одна, бросили свои дела и пришли помочь.
Без звонка, без просьбы. Просто побросали свои бесконечные дела и пришли.
Так и надо жить и быть. Как они все, люди моего детства и юности. Видишь кому-то тяжко, иди и помоги. Не ожидая ничего взамен.
И это были лучшие люди из всех, что я встречала. Очень простые и бесхитростные. Без двойного дна. Вот на них и надо равняться. Потому, что помогать - просто. Для этого нужно всего лишь быть человеком и ничего
больше.
© Ульяна Меньшикова

+1

1227

Всё-таки правильно придумано: можно сходить с мужчиной в кафе или в ресторан, поужинать вместе, чтобы узнать друг друга поближе.
Во-первых, совместная трапеза сближает. С кем мы преломляем хлеб, тот становится нам ближе.
Во-вторых, именно в кафе или в ресторане человек может так себя показать, что сближаться не останется охоты. Это прекрасный психологический тест.
Один мужчина в ресторане так кричал на официанта, так требовал и возмущался, что дама многое поняла. Он щёлкал пальцами, подзывая официанта. Называл его на «ты». Обращался как с рабом бессловесным. И закатил истерику, пока ждал горячее. Удивительную несдержанность проявил, если не сказать больше.
А другой мужчина просто сразу напился в хлам, как говорится. Куда больше дамы его интересовало содержимое бутылки. Он одну выпил, вторую, потом третью заказал… Даже не заметил, что дама ушла, до того увлёкся.
Или вот благообразный господин разглядывал цены в меню и сокрушённо вздыхал, громко языком цокал и головой покачивал. Рассуждал о дороговизне. Рассказывал, что для выгоды в ресторанах готовят из просроченных продуктов; получают сверхприбыли!
Дама предложила за себя заплатить, этот мужчина страшно обрадовался. И заказал всё самое дешевое. Суп и булочки. А другой мужчина заказал себе отменный стейк. И ещё много вкусного. А даме заказал дешёвый салатик. Она же сама сказала: «Полагаюсь на Ваш вкус!». Он и заказал ей салат и стакан морса. А себе стейк, икру и дорогое вино. Вино он ей дал попробовать, немножко. Себе много заказал хорошего, а ей - немножко дешёвого, скромного.
Ещё один мужчина ел как разбойник, а кости складывал на стол или на пол бросал. Вгрызался в мясо как людоед из сказки. Но самый интересный случай был
вот какой: мужчине принесли макароны, пасту «карбонара». Очень воспитанный и приятный мужчина. Рассудительный такой!
Ему показалось, что порция меньше заявленной в меню. Он попросил позвать повара и метрдотеля и принести весы. И тарелку для взвешивания макарон. Затем взвесил пустую контрольную тарелку. Потом переложил на неё макароны из своей личной тарелки. Взвесил. Записал результат. Вычел вес пустой тарелки… И точно! Получилось, что восьми граммов не хватает. Обман! Не триста, а двести девяносто два грамма весит порция.
Повар сказал, что не хватает потому, что соус же прилип к тарелке. Они счистили соус тщательно и добавили к тому, что взвешивали. Всё равно трёх граммов не хватило! И перед мужчиной извинились, принесли ему компенсацию - пирожное.
Пирожное мужчина разрезал пополам и половину предложил даме, которая сидела вся красная и чуть не плакала.
Вот и хорошо. А то бы потом пришлось плакать; если бы она вышла замуж за этого человека. А так они просто расстались. И он всего лишь попросил вернуть деньги, которые потратил на букет и на обед. Всё кончилось хорошо, можно так сказать.
Так что сходить в кафе очень даже полезно. Многое можно понять о человеке, о его манерах и характере. Как с обслуживающим персоналом человек обращается, как к алкоголю относится, как деньгами распоряжается, готов ли делиться и что-то отдавать…
Имеет ли ресурсы, извините за меркантильность, - но это тоже важно. Конечно, взвешивающий макароны человек тоже хорош по-своему. Рачительный и аккуратный. Только вам решать, нравится вам такое качество личности или не очень. Зато всё наглядно. И можно сделать некоторые выводы...
А.В.Кирьянова

+1

1228

8 типов одиноких мужчин в соцсетях
Автор: Kibernetika
Он годами ищет «Стройную блондинку от 16 до 21 года строго. Тётки старше — не возбуждают! Без детей. Не курит, не пьёт, москвичка с хорошей работой. Сначала общение, если вы сразу замуж собрались, то я жениться не спешу. И не падкая до денег».
1. Разборчивый Макар
Открыв его профиль, вы увидите полного лысеющего мужчину за сорок с потухшим взглядом. В профиле — «Макар Степанович Тютькин, уролог, холост. Горжусь тем, что не курю». Он никого не ищет. Просто хочет порассуждать и подпитаться агрессией любой женщины, которая «не такая, как ему надо». Разборчивый Макар и дед Семён обожают разговаривать с женщинами приказным тоном. Бывают мелкими лавочниками, врачами или военными.
Любимая фраза: «Все женщины не такие, как мне нужно».
2. Саша с Уралмаша
Вы живёте в Питере, а он во Владивостоке, в Биробиджане или в Ереване. Он пишет, что «как-нибудь будет в вашем городе. Может быть. Через год или два». Даже если он приедет, то через пару недель всё равно уедет. Он утверждает, что ради вас переедет. Но на родине у него есть какая-то работа и место жительства, а тут он собирается поселиться у вас, и работу ему будете искать вы. Чаще всего это хваткие прожжённые люди, которые хотят по каким-то причинам переехать в ваш город либо просто почесать языком.
Любимая фраза: «Я как-нибудь приеду».
3. Старый солдат
Чаще всего, это скаммеры из Нигерии или Ганы. На фото обычно пожилой статный военный на фоне американского флага. Иногда Бред Питт или Джордж Клуни. Сначала они пишут, что вы не только красавица, но у вас доброе сердце. А вот фото, где он с котиком и племянником. Он сам из Флориды, но в данный момент в Ираке и ранен. Нужны деньги на операцию. Что удивительно, женщины переводят.
Любимая фраза: «Любимая, вышли денег, чтобы мы могли встретиться».
4. Зек
Самые ласковые и пошлые изо всех, конечно, зеки. Они пишут о том, что будут принадлежать вам сердцем и душой, что такой красоты в жизни не видели и не могут спать из-за любви к вам. Скидывают свои фотографии на фоне иконок. «Я освобожусь через два года. Ты — женщина моей мечты, я к тебе приеду» и скидывают это всем подряд, слово в слово.
Любимая фраза: «Я хочу подарить тебе весь мир. И шахматы, которые сам вырезал».
5. Юный страшила
Молодой парень, которому 18-26 лет, но он совершенно не следит за собой, с ужасной кожей, неспортивен и не умеет поддержать разговор. Красивые парни разобраны романтичными, а циничные и хитрые девушки встречаются с мажорами или папиками. А он студент и у него ни денег, ни кожи, ни рожи. Пригласить он может только встретиться у забора. Тогда он выискивает группы типа «мамки-давалки», «женщины в возрасте с молодыми» и публикует там объявление. К его разочарованию, большинство пышногрудых, призывно смотрящих женщин в подобных группах — управляемые фейки. Тогда он рассылает сообщения женщинам от 30 до 50 вроде «Любиш парней памаложи?» Иногда срабатывает. Говорят.
Любимая фраза: «Доставлю удовольствие женщине постарше».
6. Дед Семён
Врут о своём возрасте, росте и весе. Почти у всех старые фотографии, снятые в три часа ночи пьяным сусликом с нижней полки плацкартного вагона. Тема возраста и детей для большинства таких мужчин — больная. Они с порога спрашивают о том, проверялись ли вы у гинеколога на фертильность, любите ли вы детей и так далее. Мужчины постарше считают своими «ровесницами» женщин, которые моложе их на 6-8 лет. При этом те, кто разведён с детьми, выглядят более адекватными, хоть и в воду опущенными из-за разводов, дрязг и алиментов. Те, кто в 40-45 лет никогда не жил вместе с женщиной и не имеет детей, умственно застревают в 20 летнем возрасте. Наверное, поэтому они и ищут 20-летних красавиц и не замечают, насколько постарели.
Любимая фраза: «А вот Джордж Клуни, как и я…»
7. Нежный перверт
ВКонтакте бурлит мазохистами, не знаю почему. Каждый день приходит хотя бы одно или два письма вроде «Я готов прислуживать вам и вашему мужчине», «Позвольте мне слизывать грязь с ваших туфель», «Я вам заплачу деньги, если вы мне наступите на палец каблуком». Понятное дело, что с такими людьми общаться незачем, это трата времени.
Любимая фраза: «Госпожа, можно мне пойти спать?»
8. Аноним
Анонимы часто сочетают в себе грязную историю (садист, мазохист и т.п.) или же они просто женаты. Почти всегда один и тот же рассказ «Я реальный, но я военный разведчик на задании, ты должна мне верить» или «Я работаю на оборонном предприятии повышенной секретности. Нам запрещено публиковать свои фотографии и разглашать информацию», «Я шпион под прикрытием/полицейский на особом задании». Не стоит даже реагировать на подобные сообщения.
Любимая фраза: «Спрашивай, что хочешь».

0

1229

Oткудa пoшлa в мaccы этa пoлюбившaяся многими фpaзa: "Hиктo никoму ничегo не должен?" Этo oтвpaтительное утверждение. Лживoе пo cвоей сути, ибo челoвек — coциaльное cуществo. A вcтупaя в отношения любoго рода, ты cтанoвишьcя дoлжен. Пoтoму чтo дал надежду, пooбещaл, cкpепил печатью или cлoвoм. Пoтoму чтo еcть cовесть, в кoнце концoв. Tы впуcтил чeлoвекa в cвoё oкpужение, ты пoзволил ему вoйти в cвою жизнь и вoшел в егo — этим ты взял нa cебя oбязательcтвa. Обязaтельcтвa пеpед ним и пеpед coбой. C кaкoгo–тo мoментa тебе не вcё рaвно, чтo пpoисходит с человекoм — вы в связке. Пpедставьте себя aльпинистoм, и кaк вы кричите cвoему напарнику, в сцепке c вaми: "Эй, дpуг, я закoлебaлся, уcтал. Oтcоединяю тебя — я тебе ничего не должен». Должен. Mы дoлжны свoим детям, пoтoму чтo oни нac не пpоcили. Мы дoлжны cвoим рoдителям, пoтому чтo мы их не пpocили, нo живём и нacлaждаемся жизнью. Mы дoлжны друзьям, пoтoму что этo мы их тaкoвыми сделaли. Mы дoлжны тем, кoму cказaли: "Люблю", и дoлжны дaже тогдa, кoгда не cкaзали, но вoшли c челoвекoм в oтнoшения. И свoбoдныx oтношений не бывaет. Этoт термин для теx, у кого c oтветcтвеннoстью плоxо (cейчac или вoобще). Caмо cлoвo "oтнoшения" пpедпoлaгает, чтo ты c человекoм не прocтo беглo coпpикocнулcя, ты вoшел в теcный кoнтакт, зaщитнaя oбoлочкa pacтaялa — вoт зa oберег этой paнимости ты и отвечаешь. Еcли ты — мoя пoдpугa, я oтвечaю за то, чтобы ты не бpoсилаcь пoд пoезд, еcли ты мне pacскaзaлa о cвoей беде. Poвнo нa пятьдесят пpoцентов oтвечaю. И буду отвечaть нa вcе cто, если cкaжу: "Hе гpузи меня, cвoиx зaбoт xватaет". Еcли твоя женщинa плaчет, этo мoжет быть не пoтому, чтo oнa иcтеpичка, а пoтoму, что ты cделaл ей бoльнo. Eё винa, чтo oна пpинимает эту обиду, твоя — чтo ты cкaзaл или сделал. Наxoдясь в oтнoшенияx, мы неизбежнo влияем дpуг нa дpугa. Пoэтoму и дoлжны oтвечaть зa этo влияние. "Mы в oтвете зa теx, кoгo пpиручили". А нacаждаемaя идеолoгия индивидуaлизмa ведёт к paзpушению отнoшений. Bместo другa — пcиxoaнaлитик, вмеcтo любви — cекc, вмеcтo пoдлинной близocти — 148 кaнaлoв кaбельнoгo телевидения и Интеpнет. Koгдa никтo никoму ничегo не дoлжен, жить пpoще. Дoлг и oтветcтвеннocть требуют душевной paбoты.

+2

1230

Мила_я
Но все должно быть в меру и без надсады. О себе всё же забывать не нужно, особенно в нашем возрасте. Иначе можно надорваться. В чём-то можно и нужно помочь, а где-то можно и отказать.

0

1231

Должен,не должен ...,но нужно надеяться только на себя.

0

1232

Странный текст какой-то...
Разве мы по долгу относимся к своим близким?
По любви, по кровному родству.
И к друзьям по дружбе.
По единению сердец, по взаимному влечению и интересу.
И когда есть это главное, то не приходится вменять кто чего и кому должен. Ты и сам не сможешь остаться в стороне, и будет это не по долгу , а по велению сердца.
А в тексте прям хомут на шею- имел смелось войти в круг общения- всё ты попал :confused: , ты должен))

Опять же разбирая "долги " между близкими...

Да, родители должны заботиться о детях. Это их обязанность. До определенного возраста.
А потом уже не должны. Хотя многие бедолаги тянут своих недорослей всю жизнь.
Тоже видимо считают себя пожизненными должниками)

Должны ли дети родителям? Убеждена что нет. Однако многие(большинство имеющих возможность) помогают материально и несут свой крест по уходу в случае болезни.
Неужели только потому что задолжали? Я думаю, что просто не могут иначе...
-любят, жалеют, заботятся...Эти критерии мне ближе и понятнее, чем "должен"

мы дoлжны свoим детям, пoтoму чтo oни нac не пpоcили. Мы дoлжны cвoим рoдителям, пoтому чтo мы их не пpocили, нo живём и нacлaждаемся жизнью.

Шедеврально.
Особенно про "живем и наслаждаемся"- очень спорный момент.

Короче мне никто ничего не должен.
А я, если кому и "должна", то это очень узкий круг людей, и свою ответственность за них я никак не могу запихнуть в формулировку "должна".
Все, что делаю для них, я делаю только по одной причине- потому что не могу не делать. Всё просто.
===
автору  👎

Отредактировано Скорпиошка (25-08-2022 03:08:36)

+3

1233

"Hиктo никoму ничегo не должен?"

но можно посмотреть и по- другому- с христианской позиции, когда в любом, к нам обратившимся за помощью, стоит Христос...

Вот как об этом в Евангелии от Матфея(гл. 25, стих 31)

"Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей,
и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов – по левую.
Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.

<>
Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?

<>
И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
<>
Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;
был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.
Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?
Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.
И пойдут сии в му́ку вечную, а праведники в жизнь вечную."

========

Вот так-то...)

Отредактировано Скорпиошка (25-08-2022 12:48:24)

0

1234

Скорпиошка написал(а):

Это их обязанность. До определенного возраста.
А потом уже не должны. Хотя многие бедолаги тянут своих недорослей всю жизнь.
Тоже видимо считают себя пожизненными должниками

:cool:  Я тоже так считаю. Просто таких знаю.

0

1235

Скорпиошка написал(а):

-любят, жалеют, заботятся.

Это уж, как воспитаешь своих детей и что в них вложишь в детстве. Ибо в детстве, как раз все и  закладывается.

0

1236

@Татьяна@ написал(а):

Это уж, как воспитаешь своих детей и что в них вложишь в детстве. Ибо в детстве, как раз все и  закладывается.

Конечно. И если не брать христианские заповеди, а говорить про социум, то в социуме все расписано в разных законодательных кодексах. И если уж дошло до "должны"- то это только в суд. Как раз там решают все вопросы долгов.

Но, как по мне, это последнее дело..

0

1237

Наши уходят. И не обязательно из жизни. Как-то просто и незаметно исчезают целые типажи. Люди с чертами совести на лице.
Те, кто понимает значение слова «пошлость».
Кто встаёт, когда в комнату входит дама.
Кто скажет вторую строчку стиха, когда ты скажешь первую.
Кто в споре даёт говорить другому.
С кем можно заболтаться о книгах и пропустить свою остановку.
Кто никак не может перейти с тобой на «ты» и постоянно сбивается на «вы», а не наоборот.
Кто может познакомить тебя с теми, с кем ты всегда мечтал познакомиться.
Кто знал тех, с кем тебе познакомиться уже не суждено.
Кто не умеет говорить о деньгах.
Кого хочется обнять через слово.
Кто красив в старости нажитой внутренней красотой.
Наши уходят, остаются Ихние...

Олег Батлук

+8

1238

Log написал(а):

Кто никак не может перейти с тобой на «ты» и постоянно сбивается на «вы», а не наоборот

И кто звал тебя по имени-отчеству. А теперь "ихним" достаточно твоего имени, даже если они годятся тебе во внуки.
Хороший текст. Спасибо, Валя.

+5

1239

Log
Как же все это близко и знакомо мне.
Мое уважение, Валентина. Спасибо за прекрасный пост.

+2

1240

Постепенно приучаю себя спокойнее смотреть на неизбежные вещи.

Что заканчивается абсолютно всё. И часто – когда не ждешь.

Что безопасность нестабильна. Устойчивость мира иллюзорна.

Обещания вечной любви – прямой путь к предательству.

Утрата ценного – мучительна.

Отпускать – не так просто, как хочется.

Смотреть вперед иногда страшно.

Смотреть внутрь себя – тоже.

Боли не избежать.

Но это не повод не жить.

(Ольга Майер)

+4


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Поведение человека