Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » По страницам истории » Конспирология. Теория заговора?


Конспирология. Теория заговора?

Сообщений 81 страница 100 из 267

81

Талант должен быть голодным - фраза из советского детского фильма "Автомобиль, скрипка и собака Клякса", Мосфильм, 1974, режиссер Ролан Быков.

В самую красивую девочку двора влюблены двое друзей — пятиклассников. Один из них — «технарь», мастер на все руки, другой — музыкант, скрипач. Красавица проявляет благосклонность то одному, то другому… Дедушка музыканта (Давида) говорит своему внуку - "Артист должен ходить голодным! Но девочка плакать не должна!".

От этой фразы появились варианты - "Талант должен быть голодным", "Художник должен быть голодным", "Артист должен быть голодным".

Мысль о том, что талант только тогда проявляет себя, когда он вынужден зарабатывать себе на кусок хлеба была известна давно. Например, Чехов Антон Павлович (1860-1904) в рассказе "Жены артистов" (1880 г.) пишет: "Пошагав немного и подумав, он почувствовал сильнейшее желание во что бы то ни стало убедить себя в том, что голод есть малодушие, что человек создан для борьбы с природой, что не единым хлебом сыт будет человек, что тот не артист, кто не голоден, и т. д."

Следует отметить, что многие современные люди искусства не согласны с буквальным значением этой фразы. Так, например, актер Денис Юченков, на вопрос "- Как вы понимаете фразу: «Настоящий талант должен быть голодным»?", отвечает:

"- Я понимаю: талант должен быть голодным в творческом плане, в количестве ролей. Но если талант голодный в смысле еды, если он вынужден в поте лица зарабатывать себе на хлеб, то это даже скорее на вред.

Например, у меня старая «восьмёрка», она часто ломается. Мысль о том, что мне нужна новая машина, и что пока я не могу себе ее позволить, заставляет меня работать иногда не ради творчества, а ради простого зарабатывания денег. В идеале хорошо, когда актёр не вынужден думать, что он будет кушать, на чем поедет в театр. Это должно быть на втором плане, тогда больше времени пойдет на непосредственное творчество.

Хорошо когда живёшь в достатке. А вот когда денег слишком много, тогда, наверное, с человеком происходят всякие метаморфозы".

Следует отметить, что в истории искусства было достаточно много богатых людей, для которых творчество не было главным источником заработка. Но это не мешало им творить. Такими, обеспеченными людьми искусства, к примеру, были Толстой Лев Николаевич (1828 - 1910), Тургенев Иван Сергеевич (1818 - 1883). В то же время Чехов Антон Павлович (1860-1904) зарабатывал литературой. Так, что видимо, талантливый человек себя найдет вне зависимости от того, богат он или беден.

http://dslov.ru/pos/p746.htm

Отредактировано Ляля (09-02-2019 20:35:19)

0

82

 

Оглянемся на историю нашей страны. Начало ХХ века. На сломе исторических эпох возникает Серебряный век. Холод, голод, гражданская война и революция. И при этом - целая плеяда великолепных поэтов, писателей, композиторов. Зарождение кинематографа.

Оглянемся. Никак не могу сравнить конец XIX- начало ХХ с теми сменами эпох, о которых говорится в статье. Во первых масштаб временнЫх отрезков несравним. 
Века и годы.
"Серебряный век" стал таковым ( был назван) постфактум, в среде эмиграции, оглядываясь назад, и в сравнении с одном стороны с веком Золотым, а с другой-
наступившем временем советской культуры. Длился он ("С.в") где-то лет тридцать. Т.е о смене поколений речи не шло. Творили те же самые люди, которые были и до него и после.
В сравнении же с Золотым веком, "Серебряный век обозначает   эпигонство, деградацию, декаданс" (с).
Как говорится "почувствуйте разницу".
Однако, речь не о качестве "производимого продукта", а о несоразмерности сравнения "эпох".
Даже если времена "на сломе". Люди всё те же-  и это во-вторых.

Потом - перестройка. Ужас - это слабо сказано.

Непросто было, да. Но сказать что "ужас"- никак не могу. Мы же советские, послевоенные. Кто ближе к войне, кто дальше, но на всех послевоенных детях ( а это лет 15 после) воспоминания родителей  оставили памятную зарубку. У нас был иммунитет на трудности. Войны-то не было...Хотя в Чечне имеют право говорить об ужасе.

И появляются фильмы, снятые за копейки. Но - гениальные! "Холодное лето пятьдесят третьего". "Ворошиловский стрелок". "Небеса обетованные". "Старые клячи". "Ты у меня одна". "Кавказский пленник". Сериал "Петербургские тайны". 

А почему бы им и не появляться было? Что сделало эти фильмы гениальными? - участие гениальных актеров, гениальные режиссеры...Т.е. те люди, что были до этого.
В статье же говорится, о неких событиях, полностью разрушивших тот мир. От него ничего не осталось. Ни материальных ценностей, ни культурных, ни человеческих. И рассказывается ( очень кратко и обрезано) последовательность восстановления. Вначале насущное, и только потом культурное.
Кстати, тот факт, что и в начале 20 века, и в его окончании была возможность для творчества, говорит о том, что несмотря на всю трагичность происходящего, оно не носило необратимо-разрушительный характер.
Тот характер, который имеет в виду автор статьи.

Отредактировано Ляля (09-02-2019 21:53:57)

+1

83

[https://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/716/t482876.jpg

Отредактировано Скорпиошка (04-08-2021 05:47:05)

0

84

Игорь Острецов: «Если Россия гибнет, США не будет в течение года»

Кто стоит за аварией на Чернобыльской АЭС? Почему распад СССР предотвратил крах США? Что объединяет аварию на АЭС «Фукусима-1» и гражданскую войну на Украине? Как Иран стал членом ядерного клуба? На вопросы корреспондента EADaily отвечает доктор технических наук, специалист по ядерной физике и атомной энергетике Игорь Острецов.

https://eadaily.com/ru/news/2019/02/10/ … -ostrecova

+2

85

Наташа, спасибо за статью! В корень человек смотрит. Как страшно жыть!

0

86

жыть

Нина, ты специально так написала?

0

87

@Татьяна@ написал(а):

жыть

Нина, ты специально так написала?

Да, это из молодежного сетевого общения. :)

0

88

Нина В написал(а):

Да, это из молодежного сетевого общения.

Да, там много чему  можно поучиться... А я все думала, что это  у них результат ЕГЭ http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/wacko2.gif

0

89

Моника написал(а):

Игорь Острецов: «Если Россия гибнет, США не будет в течение года»

Очень интересно! Спасибо.

0

90

РАН. Комиссия по лженауке.

В прессе широко совещаются достижения комиссии по лженауке РАН. Они мужественно борются с гомеопатией, экстрасенсами, НЛО, не  щадя себя защищают ГМО и, видимо, ведут ещё какую-то скрытую бескомпромиссную борьбу, о которой потомки узнают, когда будут сняты грифы секретности.

Будучи злокозненным гуманитарием, не берусь судить точные науки, но у меня возникают чисто гуманитарные вопросы.

За последние полсотни лет мы видим стагнацию науки как таковой. Неожиданных глобальных и фундаментальных открытий нет. Обещанного нового энерго уклада нет. Нового транспорта нет. Есть линейное инженерное по большей мере развитие давно известных технологий. Физика превращается в область софистики или научной фантастики. И тут я с изумлением узнаю из интервью и документов РАН, что основной их задачей отныне и является борьба со лженаукой. Не  фундаментальные открытия, а именно борьба – не удивлюсь, если они ещё свой ОМОН создадут.

Вырос я в шестидесятые-семидесятые годы, поэтому у меня уважение к науке беспредельное. Это люди, которые на переднем крае и ловят чутко всё новое, чтобы сдвинуть глыбу знаний вперёд, расширить кругозор. Они не щадя сил протаптывают тропинки знаний в болоте невежества.

А тут я вижу, что теперь они борются не за, а против. Держать и не пущать, а лучше сжечь. Насколько я знаком с плодами творчества этих инквизиторов, они умудряются закапывать не только теории, среди которых, допускаю, полно маразматичных, но и в упор не видеть фактов. Что вообще меня ввергает в ступор.

Меня изумили скандалы вокруг холодного ядерного синтеза. Учёных, которые открыли это явление, в своё время уже не наша российская, а мировая научная ту совка бескомпромиссно смешала с грязью. Были проведены дорогостоящие исследования, которые объявили – эффекта нет. Ну нет так и нет. Мало ли. Однако сейчас выясняется вопиющее – результаты этих  проверок были фальсифицированы, и в отчётах не указали аномальный выход нейтронов, являющиеся фактически подтверждением ядерной реакции. Это значит, учёные сознательно закопали факт в угоду картинке мироздания, которая уютно сложилась у них, даёт жить спокойно и пилить бабки на горячем термояде. Этот факт сегодня стыдливо умалчивают. Одно время был скандал с какой-то аномальной реакцией на одном из наших ускорителей – так физика, вполне именитого, просто сожрали и лишили работы, потому что результаты экспериментов (а не теория) не укладывалась в парадигму. Это фантастика! Для учёного таинственный факт, не укладывающийся в признанную картину мира – это самое большое счастье в жизни. А защита ортодоксальных ценностей путём сожжения несогласных – это и есть Инквизиция.

А что творится с холодным термоядом Роси? Мошенник или нет этот человек  – не знаю. Но комиссия по лженауке изначально объявила это враньём, потом провела какие-то замеры, толком не разобравшись, обвинили во всех грехах бедного итальянца.

Сегодня сложилась удивительная картина. Постоянно обнаруживаются факты, не укладывающихся в общепризнанные представления о мироздании, притом во всех сферах – физике, биологии. И на них не накидываются НИИ, борясь за право быть первым, не выделяются средства государствами со словами – ни в чем себе не отказывайте, главное – результат. Эти неудобные факты изучают в гаражах и подвалах энтузиасты, как алхимики в средние века. Пархоменко – есть такой самодеятельный исследователь, представляет на суд общественности, часто ненаучной, потому что научная этим не интересуется, свидетельства холодного термояда, доказывающего, что нечто непонятное есть. «Но этого же не может быть»,  – объявляют ему. «Значит и нет. Значит ни копейки на исследования – и иди, лапоть, обратно в подвал». Не готов тут ответить, кто прав. Но что изучать это надо – факт. И что никто изучать не хочет – тоже факт.

В результате такого инквизиторского подхода имеем стагнацию, застой (информационные технологии не предлагать). Проблемы человечества может решить только мировая наука, которая становится закрытой сектой, занимающейся тысяче первым прочтением святых скрижалей и боящаяся сказать что-то новое. Причины этого? Почему учёных заменили инквизиторы? Может быть, идёт целенаправленное торможение научно-технического прогресса?

У меня есть несколько версий происходящего:

- Наука подошла к барьеру, узнав достаточно много и изменив нашу жизнь кардинально, но каждая крупица нового знания требует совершенно других умственных и материальных затрат, так что без новых коллайдеров и компьютерных супер сетей ловить нечего. Тогда учёные из всяких комиссий по борьбе занимаются хорошим делом – отваживают сумасшедших ниспровергателей и экономят бюджетные деньги.

- Мы прошли какие-то развилки, когда некоторые дороги на научной ниве остались непройденными, и теперь надо возвращаться назад, и тогда будет все, но этого делать не хочется, потому что стыдно, долго, кропотливо и никто денег не даст.
- Наука и технологии сейчас никому не нужны особенно, поскольку держались на противоборстве двух сверхдержав, сейчас же опасность вооружённого глобального противостояния невелика, ядерного оружия долго ещё хватит, противостояние переместилось в сферу финансов и информатики, значит, их и будут развивать. Учёные-теоретики уйдут в узкую нишу как в Эпоху возрождения – забавные, но никчёмные зверушки.

- Происходит невольное торможение науки на рефлекторном уровне – мировая система хочет сохранить статус-кво, ей не нужны новые технологии, ей нужна стабильность, которая выгоднее для мирового капитала. Нефтяная цивилизация всех устраивает, потому что нефти ещё много и на неё держится вся система взаимоотношений. Наш дом Газпром. И тогда наука просто превратилась в общество огородников, возделывающих свой участок и имеющих с этого гешефт.

- Происходит целенаправленное, какими-то государственными или надгосударственными структурами, торможение научно-технического прогресса всё с теми же целями – сохранение статуса кво, а может быть и засекречивание открытий с целью использования их для себя.

- Происходит торможение какими-то скрытыми, возможно инопланетными силами или высшим разумом человечества, чтобы не дать взорвать себя и солнечную систему.

- Технологии – это наше выживание и процветание. Застой – средние века. Так в чем причина застоя и торможения?

Кстати, тему злонамеренного уничтожения научных открытий я в своё время поднял в одной из своих книжек - Сергей Зверев «Десантники не сдаются». И серия странных убийств и смертей учёных в России и во всем мире демонстрирует, что я мог быть прав.

https://aftershock.news/?q=node/491740&full

Отредактировано Скорпиошка (23-02-2019 13:01:43)

0

91

Я бы не стала так охаивать всю отечественную науку. Я  лично знаю ученых, которые работают не за страх, а за совесть, часто буквально днюют и ночуют на работе. И даже не за деньги (за ночные бдения им не платят), а потому, что им интересно.
И это не только ученые-энтузиасты советской формации. Наши потрясающие вооружения создали молодые люди. Главному конструктору танка "Армата" на момент создания этого танка было 29 лет!
А победы наших школьников на международных олимпиадах по информатике,физике, математике внушают гордость за них! Главное - обеспечить им такой уровень жизни, чтобы их не перекупили на запад.
А появляющиеся тут и там центры детского творчества по типу "Сириус" дают нам надежду!

0

92

Юлия-Julia написал(а):

Я бы не стала так охаивать всю отечественную науку. Я  лично знаю ученых, которые работают не за страх, а за совесть, часто буквально днюют и ночуют на работе. И даже не за деньги (за ночные бдения им не платят), а потому, что им интересно.
И это не только ученые-энтузиасты советской формации. Наши потрясающие вооружения создали молодые люди. Главному конструктору танка "Армата" на момент создания этого танка было 29 лет!
А победы наших школьников на международных олимпиадах по информатике,физике, математике внушают гордость за них! Главное - обеспечить им такой уровень жизни, чтобы их не перекупили на запад.
А появляющиеся тут и там центры детского творчества по типу "Сириус" дают нам надежду!

Личное знакомство с учеными, которые "работают не за страх, а за совесть, часто буквально днюют и ночуют на работе"- это, конечно, прекрасно. Но, во-первых,  этого слишком мало, чтобы делать вывод о настоящем положении дел в отечественной науке. Энтузиастов же  у нас всегда хватало, как и умных голов. Вот только их наличие почти ничего не гарантирует по части развития  самОй науки. Насчет "потрясающих вооружений"- читала мнение специалистов, что большинство т.наз новых разработок, были на разных стадиях еще при СССР. Что-то доработали, что-то взяли целиком, модернизировав, а что-то, вполне возможно, разработали вновь. Но, сама понимаешь, на любую разработку нужен заказ и
немалые средства. Это касается и танка Армата. И всё это- прикладные области, которые именно сейчас стали востребованы.
В статье же говорится, как мне кажется, о другом.  Или даже не кажется- точно о другом. Недаром я разместила ее в соответствующей теме.

Отредактировано Скорпиошка (01-03-2019 15:51:45)

0

93


Основное послушать Фурсова- с самого начала. Ну а там по желанию.

Отредактировано Скорпиошка (27-02-2019 03:15:36)

+1

94

Скорпиошка написал(а):

У меня есть несколько версий происходящего:

Допускаю, что версии, как каждая по отдельности, так и все вместе взятые, могут быть причиной происходящего.

Скорпиошка написал(а):

Кстати, тему злонамеренного уничтожения научных открытий я в своё время поднял в одной из своих книжек - Сергей Зверев «Десантники не сдаются». И серия странных убийств и смертей учёных в России и во всем мире демонстрирует, что я мог быть прав.

Кроме книг С. Зверева об этом было много других публикаций. Случаи злонамеренного уничтожения ведущих ученых или групп ученых - уже "медицинский" факт.

Отредактировано Vredina (28-02-2019 08:50:26)

0

95

https://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/716/t990553.jpg

Отредактировано Скорпиошка (04-08-2021 05:47:55)

+2

96

Скорпиошка написал(а):

Основное послушать Фурсова- с самого начала. Ну а там по желанию.

Нашла недостающие элементы, чтобы пазлы начали быстрее складываться, а до этого было много недостающих. Причем тех, которые являются первопричиной предстоящих глобальных трансформаций.

Скорпиошка написал(а):

У Фурсова здесь прозвучал автор Александр Гера, опубликовавшем свою книгу "Набат". После ее публикации автор был убит. И уже жена публиковала продолжение.
Книга явно изъята из публичного пространства - Ютуб, аудио -сайты. Предлагают скачать версию для чтения, но не уверена, что освою большой объем через монитор- глаза стали болеть...Да и в качестве предлагаемого материала тоже не уверена, раз так отслеживается аудио-варианты.
Не приходилось читать?

Не приходилось читать ни одной книги, только публикации в Сети, которые исчезали с космической скоростью. На самом деле многие отслеживают ситуации исчезновений, внезапных смертей и убийств ученых, включая авиакатастрофы.

Я настроена прочитать онлайн хотя бы первую книгу "Набат", мне это интересно. Даже если на это понадобится месяц или два.

Не впервые, но у Фурсова очередной раз прозвучали две важные вещи, в чем полностью с ним согласна: 1) чтобы лучше понять ситуацию, нужно отходить от "мелкотемья" и глобально смотреть на политические и финансово-экономические проблемы и 2) не воспринимать как конспирологическое такое явление, как наднациональные структуры при капитализме, что по сути является политэкономикой.
Спасибо, Ляля, за пищу для ума! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

0

97

Vredina написал(а):

Причем тех, которые являются первопричиной предстоящих глобальных трансформаций.

евразийская платформа

Vredina написал(а):

Я настроена прочитать онлайн хотя бы первую книгу "Набат", мне это интересно. Даже если на это понадобится месяц или два.

в бум. варианте понадобится много меньше времени, главное найти что сохранять

Vredina написал(а):

не воспринимать как конспирологическое такое явление, как наднациональные структуры при капитализме, что по сути является политэкономикой.

конспирологическим становится  всё, что невозможно объяснить с имеющемся информационным базисом: при недостатке  знаний- масса предположений... А знаний по некоторым моментам и невозможно иметь, если их тщательно скрывают или камуфлируют.

Спасибо, Даша за всегда точные , грамотные и умные замечания- комментарии. http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

Отредактировано Скорпиошка (25-02-2019 12:18:49)

0

98

https://masterok.livejournal.com/5012896.html

Очень интересная история.

Отредактировано Скорпиошка (01-03-2019 16:14:17)

0

99

Скорпиошка написал(а):

У Фурсова здесь прозвучал автор Александр Гера, опубликовавшем свою книгу "Набат". После ее публикации автор был убит.

Теперь мне интересно почему именно Фурсов заострил внимание на этом авторе и его книге. Тем более с таким знАковым комментарием.
Большинство читающих, судя по комментам, отслеживают лишь внешнюю канву, которая суть российский майдан и полное внутреннее разложение. Есть там, конечно, и типа фантастические вещи. И тема Библии, и реальности Христа. Но всё это не тянет на такое отношение ...Таких книг ( по внешнему впечатлению) сейчас много. И если  автор был убит по понятиям ТОГО времени ( а это конец 90-х), то зачем бы было изымать сегодня аудио-варианты из сети...
Только лишь при неутраченной актуальности.

Отредактировано Скорпиошка (01-03-2019 16:06:11)

0

100

Скорпиошка написал(а):

https://masterok.livejournal.com/5012896.html

Очень интересная история.

История высоконравственного человека. Думаю, что побудительным мотивом добровольного отказа от дела всей его жизни стали детские впечатления о 100 тысячах погибших, свидетелем чего он стал лично. Фильм сделан ве-ли-ко-леп-но!
Спасибо! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_heart.gif

0


Вы здесь » Радушное общение » По страницам истории » Конспирология. Теория заговора?