Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Здоровье » Медицина


Медицина

Сообщений 881 страница 900 из 923

881

https://i.imgur.com/WoEN5Ys.jpg

+1

882

Врачи - это люди, которые выписывают лекарства, о которых они мало что знают, от болезней, о которых они знают еще меньше , людям, о которых они вообще ничего не знают.

+7

883

.

Отредактировано Анна Ивановна (24-06-2023 01:33:34)

0

884

Рецептурная выдача лекарств, обсуждение. Начало с 12 минуты. Все в шоке.

+1

885

Лига пациентов обратилась к президенту с просьбой отложить введение в действие Постановления Правительства РФ №468 от 24.03.2023. минимум на 2 года.

https://newizv.ru/news/2023-08-09/bez-r … omu-415837

+1

886

Цитата из текста по ссылке: "Если конечно это постановление — в интересах пациентов."
===
Почему при абсолютно неутешительных итогах всего и вся, в тысяча первый раз предполагаются действия в интересах людей?
Как считаете сдвинут на два года?
Мое мнение- нет. Тот случай, когда хочется ошибиться и пофиг своя правота.

0

887

Официальный сайт государственной системы маркировки и прослеживания Честный знак

Без паники: изменения в продаже рецептурных препаратов коснутся нескольких процентов от объема рецептурных продаж

11 АВГУСТА 2023 #ЛЕКАРСТВА

С 1 сентября вступают в силу изменения правил отпуска рецептурных препаратов. Они позволят сократить количество правонарушений, связанных с реализацией сильнодействующих лекарственных препаратов, помогут улучшить учет выписанных льготных рецептов и дадут возможность добросовестным аптечным организациям проверять подлинность рецептов на подлежащие предметно-количественному учету препараты.

За последние несколько недель в СМИ и социальных сетях появились неверные трактовки нововведений, которые могли ввести в заблуждение их читателя.

При отпуске лекарств по рецепту аптека будет предоставлять в государственную систему маркировки «Честный знак» реквизиты рецепта на препарат (дата, номер и серия).

Это касается только:

1. Предметно-количественного учета - это психотропные веществ списка III, сильнодействующие и ядовитые вещества.
Аптеки будут фиксировать в системе маркировки три реквизита в рецепте - серия, номер и дата. Это необходимо для контроля за продажей сильнодействующих препаратов.

2. Лекарственных препаратов, отпускаемых дистанционным способом по рецептам. Это необходимо для обеспечения безопасности людей, которые покупают лекарства дистанционно, чтобы гарантировать получение качественных и безопасных препаратов из надежных аптек.

3. Ситуаций, когда государство компенсирует покупателю полную или частичную стоимость лекарства. Это необходимо для того, чтобы избежать мошеннических схем с льготными лекарствами, приобретаемыми за счет бюджета.

Нововведения коснутся всего нескольких процентов из всего объема рецептурных продаж. Для остальных рецептурных и тем более безрецептурных препаратов ничего не изменится.

Вместо выводов:

- Изменения никак не повлияют и не усложнят торговлю лекарствами. Все будет продаваться в том же объеме и тем же способом, что и раньше.

- Нововведение в первую очередь позволит пресечь работу аптек, которые продавали наркотические и сильнодействующие вещества без рецептов и нелегально. Такие лекарства подлежат предметно-количественному учету, на них требуется рецепт по особой форме с серией и номером. Именно в этом случае придется вводить серию и номер рецепта в систему.

- Норма распространяется и на льготные рецепты, отпускаемые с компенсацией человеку цены государством для более строго учета.

- Система маркировки получит данные о рецепте автоматически из чека. Аптеки и интеграторы к данному нововведению полностью готовы.

*************
Почему-то ссылка не вставляется

Отредактировано Елена32 (12-08-2023 18:40:05)

0

888

У нас в больнице такое объявление:
https://i.imgur.com/SiAa2Nxl.jpg
Я в пятницу ходила в больницу, хотела выписать рецепт. Принимали 3 терапевта и 2 фельдшера. У каждого кабинета очередь. К фельдшерам вообще жесть, коридор забит.  В регистратуре сидят 2 молодых парня. На приёме тоже молодые парни. Видно только с учёбы. С одним поговорила, попросила выписать рецепт. Он меня послал... к фельдшеру. Похоже всё уже на них скинули, и медкомиссию, и рецепты, а я так и не попала к фельдшеру. На следующей неделе опять пойду.

0

889

Елена32 написал(а):

Без паники: изменения в продаже рецептурных препаратов коснутся нескольких процентов от объема рецептурных продаж

Вот текст Постановления
http://publication.pravo.gov.ru/Documen … 2303270037

А здесь толкование
https://normativ24.ru/постановление-об- … 3932479252

"О каких лекарственных препаратах идет речь?
Теоретически обо всех назначаемых врачами и уж абсолютно точно о всех рецептурных. Для лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта, это положение не обязательно, но при наличии рецепта на такой препарат, эту информацию надо внести."
Сайт Аптека .ру
Смотрим там какие рецептурные.
К примеру диклофенак
https://i.imgur.com/kaSQtSF.png
значок красный треугольник с воскл. знаком" - обозначение рецептурного препарата

Отредактировано Скорпиошка (12-08-2023 19:18:15)

0

890

Это преимущественно комментарии к Постановлению. Сам текст в конце, и из него, как обычно, ничего не понятно, ибо мы не видим исходников, в которые пункты включают-исключают.

А вот разъяснения Росздравнадзора, опубликованные в Парламентской газете:
https://www.pnp.ru/social/v-roszdravnad … arstv.html

Мне хочется верить в торжество здравого смысла!

Отредактировано Елена32 (12-08-2023 19:19:37)

0

891

Т.е большинство наших лекарств относится к рецептурным. До 1 сент. мы можем их покупать без рецептов, потому что с аптеки не требуют отчета. А с 1 .09 будут требовать. Так что успокаивающие народ аптекарши пусть больше читают и узнают, и не  дают некомпетентные ответы покупателям.

+1

892

Елена32 написал(а):

Это преимущественно комментарии к Постановлению.

Да нет...первая ссылка из первоисточника с текстом.
Все смягчающие комментарии расцениваю именно как рихтовка настроений ширнамасс. Достаточно компетентных людей которые встревожились. А нам просто в очередной раз замыливают глаза.
Кстати, ничего нового. Просто давно являющиеся рецептурными препараты станут реально рецептурными, как и должно быть. Это и будет торжеством здравого смысла. Только нам он не понравится.

0

893

На аптека.ру процентов 80 препаратов со значком " по рецепту". Я раньше ещё удивлялась почему так. Теперь понятно.
А там не только антибиотики,  снотворное, обезболивающие,  но и глазные капли, и прочие жизненно необходимые лекарства.
Да уж, у нас в районной больнице рецепт получить нужно сильно захотеть, постараться, потратить кучу времени и нервов, а в деревнях и сёлах, что люди делать будут?

0

894

Первое обсуждение на ТВ, на канале ОТР.

+1

895

Log написал(а):

Первое обсуждение на ТВ, на канале ОТР.

Одна надежда, что включат мозги и отменят ( перенесут во времени) мероприятие.

0

896

В Росздравнадзоре объяснили правила продажи рецептурных лекарств с сентября

Лекарственного "коллапса", которым пугали некоторые представители аптечного бизнеса в связи с изменением правил продажи некоторых рецептурных лекарств с 1 сентября, можно не опасаться. В Росздравнадзоре дали пояснение, как аптеки должны учитывать рецепты при отпуске лекарств: изменения касаются только препаратов строгого учета и льготных лекарств.

Как уже сообщала "Российская газета", с 1 сентября вступит в силу ряд изменений в Положение о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения (постановление Правительства РФ от от 14.12.2018 № 1556), уточняющих в том числе порядок вывода из оборота (продажи) рецептурных лекарственных препаратов. В СМИ прошли сообщения, что аптекам нужно будет отчитываться по каждому отпущенному рецептурному лекарству, вносить в систему мониторинга данные о рецептах, и это нововведение серьезно осложнит и замедлит работу провизоров.

В Росздравнадзоре дали сегодня пояснения, как будут работать новые правила в действительности.

Действительно, при отпуске лекарственных препаратов по рецепту с 1 сентября аптекам необходимо предоставлять в систему мониторинга реквизиты рецепта (номер, серия и дата), - подтвердили в надзорной службе. Но касается это лишь небольшой части всего аптечного ассортимента - а именно, препаратов строгого учета, а также лекарств для льготников, сведения о которых и сегодня вносятся в отчетные документы. Обычные рецептурные лекарства (рецепты на них после выдачи медикаментов аптеки возвращают пациенту) будут продаваться так же, как и раньше.

"В соответствии с пунктом 32 указанного положения подготовлен проект инструкции по представлению сведений в систему мониторинга (Паспорта процессов), которым предусмотрено, что сведения о рецептах передаются только в отношении рецептов, имеющих номер, серию и дату. К таким относятся рецепты на препараты строгого учета и льготные лекарства", - говорится в официальном сообщении Росздравнадзора.

https://rg.ru/2023/08/11/v-roszdravnadz … abria.html

Будем надеяться на лучшее. :flag:

+4

897

@Татьяна@
Приветствую и выражаю радость. :flag:
Относительно статьи выше- что было видали, что будем - посмотрим))
Хуже всего, что никто из нас не может осилить этот закон в подлиннике, и приходится довольствоваться толкованиями и разъяснениями. От ведомства, которое весьма специфично зарекомендовало себя в дни ковидной эпопеи.
Но ждать недолго. Посмотрим.

+1

898

Ну вот, Таня продублировала информацию, размещенную мной в посте 890, но прозвучало более убедительно).

Конечно, разъяснения Росздравнадзора - не нормативный акт. Посмотрим на правоприменительную практику, а она, полагаю, будет разнообразная.

Но продолжаем надеяться на лучшее.

0

899

Сегодня много впечатлений от визита в поликлинику- по полису сделала колоноскопию, от которой отказалась-струсила лет десять назад.
Наркоз не предполагался, так как нет реанимационного отделения. Я об этом не знала и очень огорчилась, что будут делать " на живую", страшилку мне , конечно, рассказали. Медсестра очень спокойно подготовила место, сказала как лечь, выдали мне семейные трусы (их делают из того же материала, что и одноразовые простыни) с разрезом на нужном месте для проведения осмотра.
Врач- мужчина, умница просто. Когда становилось больно  что- то делал- и боль проходила. Очень всё спокойно было. Осмотр длился минут 12. Во время процедуры переворачивалась с левого бока на спину, потом, на правый бок, потом обратно, рукой, по просьбе врача, в определённых местах сильно нажимала на живот и держала руку.
Выписку сразу отдал на руки, колит, буду разбираться. Ттт.

Особо хочу сказать про подготовку к процедуре. Участковый врач выдала мне два листа:
-как питаться при подготовке к проведении процедуры - с этим согласна;
- как пить слабительное. Но там всë враньë!  Препарат Эзиклен, цена от 800, я нашла за 1170 р, Франция.
Мне врач сказала, что накануне процедуры сразу смешать два флакона препарат с водой (до 0,5 литра) - пить в течении 0,5- 1 часа, потом 1 литр воды. Жуткий был бы вкус и действие двойной концентрации раствора! В однократном разведении гадость кисло-солено-горького вкуса. Если бы сделала раствор по рекомендации, то я не удержала бы этот раствор в себе, бэ-бэ, как бы проводили процедуру???
Всего надо выпить 3 литра жидкости - лекарство плюс воды, а не 1,5 литра. До чистой воды на выходе! Накануне вечером я опять пошла в поликлинику, стала уточнять, как правильно пить слабительное- не знают! Решили, что пью по инструкции к лекарству: с 19 до 21 часа по схеме 1 пузырёк плюс вода, рано утром с 4 до 6 второй.
Всё и получилось.
К чему я так долго? - Очень часто врачи вводят нас в заблуждение. В моём случае от качества подготовки зависел дигноз. Качество подготовки пациента отмечено баллами в выписке. Хорошо, что я засомневалась в рекомендации участкового врача и в памятке. В понедельник мне на приём к участковому, буду учить врача, как применять этот лекарство, чтобы другие пациенты не мучались.
Сегодня врач велел отдыхать, спать, приходить в себя, понемногу начинать есть.

Отредактировано Анна Ивановна (19-10-2023 00:52:29)

0

900

Анна Ивановна написал(а):

по полису сделала колоноскопию.

Да уж...,не очень приятная процедура. Главное, чтобы попался хороший и опытный врач,который будет выполнять ее.
Анна,а почему вы решили ее сделать? Или были какие-то предпосылки для проведения этой процедуры. Хотя знаю, что данное обследование нужно проходить  нам всем, однако,не так просто сейчас   получить направление.  :dontknow:

0


Вы здесь » Радушное общение » Здоровье » Медицина