Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Кулинария » Капуста (разовая и на зиму)


Капуста (разовая и на зиму)

Сообщений 21 страница 40 из 79

21

Тюменка

Витамин С разрушается при температуре 60*.

0

22

Моника написал(а):

Тюменка

Витамин С разрушается при температуре 60*.

Ну так можно подождать когда  рассол остынет. Достаточно и 40 градусов.

0

23

Тюменка
Валя, соль так же разрушает витамин С. В соленой ( заливной) капусте ее много, а в квашеной намного меньше. Соль является консервантом и подавляет образование молочнокислых бактерий, которые выделяются при квашении капусты. Поэтому капуста получается не такой полезной, как квашеная. Это то же, что и соленые огурцы. Вкусно, но не полезно.

0

24

Моника написал(а):

Тюменка
Валя, соль так же разрушает витамин С. В соленой ( заливной) капусте ее много, а в квашеной намного меньше. Соль является консервантом и подавляет образование молочнокислых бактерий, которые выделяются при квашении капусты. Поэтому капуста получается не такой полезной, как квашеная. Это то же, что и соленые огурцы. Вкусно, но не полезно.

Как это много соли? На литр воды 1 столовая ложка. Этого рассола хватает на два литра капусты. А бродит она ого-го как, протыкаю для выпуска газа несколько раз в день. Именно квашеная капуста получается. Не соленая, а кислая.

0

25

Это много очень. Валя, если все устраивает, то в чем вопрос? Мне больше квашеная  капуста нравится, а соленая все же совсем не то.  Соль ограничивает брожение и является консервантом. Поэтому, попадая в холод, соленая капуста прекращает брожение. Витамина С в такой капусте меньше, чем в квашеной обычным русским способом. Вот и все. Кому что нравится, тот то и выбирает.

0

26

Моника написал(а):

Это много очень. Валя, если все устраивает, то в чем вопрос? Мне больше квашеная  капуста нравится, а соленая все же совсем не то.  Соль ограничивает брожение и является консервантом. Поэтому, попадая в холод, соленая капуста прекращает брожение. Витамина С в такой капусте меньше, чем в квашеной обычным русским способом. Вот и все. Кому что нравится, тот то и выбирает.

Да не соленая она, потому что двое суток бродит. Пенится и газы выходят.

0

27

Я солю капусту в 3х литровой банке. Закладываю капусту с морковкой в банку, делаю рассол-вода, соль, сахар,остужаю до комнатной температуры, заливаю капусту. Далее, как обычно,стоит 3 дня, утром и вечером палочкой протыкаю.
Научила родственница, мне понравилось.

0

28

Спасибо за рецепты. А то у меня из двух банок одна испортилась, хотя все вроде одинаково. Правда в той испорченной получилось моркови побольше. Может в этом дело?

0

29

Всю жизнь солю капусту, а в этот раз тоже, как и у тебя Лялечка, неудачно, может потому, что с петрушкой ?
Вообще-то, пенится, но какая-то пресная.

0

30

У меня хорошая капуста получилась. Рассол такой пряный, кисленький, за язык пощипывает. Когда щи варю рассол обязательно туда добавляю.
https://i.imgur.com/ncUszBKl.jpg

Отредактировано Тюменка (25-11-2018 13:36:05)

0

31

Тюменка написал(а):

Да не соленая она, потому что двое суток бродит. Пенится и газы выходят.

Ты права. Соление от квашения отличается наличием или отсутствием брожения.
Если бродило, да еще и сильно- это квашение однозначно.
То же самое относится и к огурцам. Малосольные -однозначно квашение. Для долгого хранения- тут по разному. Зависит от процесса и колич. соли. Если хорошо бродили- это квашеные огурцы ( хотя даже такого названия нет), там и вкус ядреный, кислый, а не соленый.

У Нины Ивановны заливка горячая. А я нашла рецепт холодной. Все то же самое, только холодной водой. на 2,5- 3,0 кг капусты- 2 ст. ложки ( без верха) соли и 1 ст. ложку сахара. Пишут, что от сахара мягчеет и не хрустит. Хрустит как миленькая. А бродило уже менее чем через сутки, и в течении 3х и очень активно. Вкус отменный. Делаю этим способом 2-ю банку. Получилось по-разному, но и та и другая пальчики оближешь.
Почему я перешла на мокрый засол... Потому что в последние годы мне лично не попадается достаточно сочная капуста, хотя дождей в этом году, было предостаточно. Не знаю в чем тут дело.Делаю классически- капуста+ морковь+ плюс перец горошком. Укроп не добавляю- не люблю.

Отредактировано Скорпиошка (26-10-2019 15:05:20)

0

32

Скорпиошка
Я горячей водой заливаю, но не кипятком. Привыкла так. А семечки укропа всегда добавляли в капусту мои родители, мне по вкусу укроп во всех своих видах. Родители еще и свеклу клали (бурак, как говорил мой папа с его белорусским акцентом).  Но я без свеклы, а вот яблоки добавляла несколько раз.

+1

33

У меня выросли два огромных кочана савойской капусты. Никто не пробовал ее заквашивать?

0

34

Капусту на засолку мы купили. Думаю, на следующей неделе буду солить. Почему-то у нас говорят "солить", хотя, конечно, правильно сказать "квасить капусту". Для засолки идут только плотные тяжелые кочаны поздних сортов. В старину капусту всегда квасили на растущей Луне и в дни, в названии которых есть буква Р — втоРник, сРеда и четвеРг. В воскресенье не делали ничего — грех большой. И это не приметы и не астрологические советы, это- вековой опыт. У меня, как и у каждого, свой рецепт. Соль отмеряю просто рукой, горстью. Главное, не переборщить с морковкой, когда ее много, она дает "склизкость". Солю много, чтобы есть её, как говорили у нас, "не заглядывая", всю зиму.
А пока нет квашеной капусты, а простые капустные салаты надоели, я делаю "красную капусту". Рецепт все знают, но я напомню. Тонко нашинкованная капуста, морковь, свекла на крупной терке, лук полукольцами. На килограмм капусты по одной средней свеклы, морковки и луковицы. Овощи нашинковать, перемешать, сложить в кастрюльку. Маринад: 0,5 литра воды, 1 ст. ложка соли, 2 ст. ложки сахара, 0,5 стакана растит. масла, 2 ст. ложки уксуса. Маринад вскипятить, горячим залить овощи, накрыть плоской тарелкой, я еще для груза использую небольшой чистый камень. Дать остыть и поставить в х-к. Кто любит, можно добавить тмин, имбирь и даже чеснок. Я кладу маленький  сухой перчик чили. Вообще, вкус маринада, уксус, соль, сахар надо корректировать для себя. На второй день капусту можно есть.

0

35

Квасить я буду только когда ляжет снег. И делать это буду постоянно на протяжении всей зимы. Мне хранить капусту негде, балкона нет. В холодильник много не войдет, маленький он.

0

36

Я уже квасила, да быстро съели. Сынок помог. Лежит дожидается очередной кочан. Мне тоже попадается сухая капуста, если не даёт достаточно рассола приходится немного доливать остывшим солевым рассолом. Нормально получается.

0

37

А мы только вчера срезали капусту .
На неделе буду квасить , Наташа , прислушаюсь к твоим рекомендациям ( про дни )

0

38

Засолила я сегодня две баночки капусты по 700 мл каждая. Капуста, морковь, укроп, рассол... забыла сколько суток бродить должна. Двое или трое?

0

39

Тюменка

В твоей комнате достаточно двух дней!

_NOVA_
Наташа, тебе спасибо за рецепт красной капусты! Я так не готовила раньше. Нашинковала полную кастрюлю 7л. Капуста осела, получилось 5л. С рассолом я намудрила, три раза его кипятила (1л+1л+0,5л). В итоге рассола много получилось. Дома кастрюля стояла только часов шесть, потом вынесла на веранду, а через пару дней разложила по банкам. Очень вкусная салатная капуста!!! Вчера и в борщ её же добавила.
Уксус ты 9% используешь?

0

40

_NOVA_    Наташа...в четверг тоже солила капусту с свеклой...я чередую один раз с морковью...другой раз с свеклой...специи- зерновая горчица...тмин...чеснок...соль..капуста уже в холодильнике 2 банки по 3л...одну -мл. внучке...очень любит любую капусту...другую баночку нам...Красивая и вкусная...хрустящая и полезная... http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0


Вы здесь » Радушное общение » Кулинария » Капуста (разовая и на зиму)