Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Жизнь за городом » Про навоз.....


Про навоз.....

Сообщений 1 страница 20 из 29

1

Считала,что  навоз это  такая  ценность.
А тут прочитала, что это "золото"  может принести  такой  вред....

https://7dach.ru/IrinaKydrina/chem-opas … ium=social

0

2

Татьяна Ф
   Может и вред... Но и без навоза  плохо что растет на земле.

0

3

Я не использую свежий навоз, только высушенный птичий для розочек.  Использую компост и настой травы в качестве органических удобрений.

0

4

Герда написал(а):

Татьяна Ф
   Может и вред... Но и без навоза  плохо что растет на земле.

Но ведь противно. Это же фекалии. Я в детстве брезговала огурцами на навозе. Да и сейчас тоже.

0

5

Моника написал(а):

Я не использую свежий навоз, только высушенный птичий для розочек.  Использую компост и настой травы в качестве органических удобрений.

Тоже птичий только для цветов и настой травы для всего остального.

0

6

Свежий навоз не использую на своем участке.
Беру  уже перепревший  навоз   у своей соседки ( она мне отдает  совершенно бесплатно столько, сколько мне нужно) Правда у нее не коровы, а бараны, козы, свиньи ,куры.  Этот навоз я укладываю в компостную кучу вместе с сухой травой,  пищевыми отходами, пересыпаю землей и все это у меня выстаивается пару сезонов пока не превратится в перегной. А удобряю я все  настоем травы или крапивы.

0

7

Я свежий коровяк заливаю водой в бачке , настаиваю и потом подкармливаю из расчёта 1 к 10 .
Осенью грунт из куриного вольера , верхний слой , рассыпаю по фазенде .
Основная масса свежего навоза идёт в компост .
Ещё хорошо из навоза делать ловушки для медведки - закапывать в грунт не глубоко осенью - там медведки укладываются спать на зиму . Нужно раскопать и выбрать их .
Сама не делала , хочу на днях попробовать .

0

8

Майя Г
Галя, только учти, что медведки не любят запах куриного навоза( так пишут).  Мы пробовали делать такие ловушки, специально покупали в мешках коровий и конский навоз, выкапывали ямки на участке, сыпали навоз. Далее написано в рекомендациях, что надо в мороз раскопать и медведки сдохнут от  минусовой температуры. Но вот вопрос, а как же раскапывать, если навоз превратился а камень на морозе?  У нас не получилось, но может, что-то  не так делали...  Ой, какие это гадостные существа, сколько они вреда приносят, сколько они загубили у меня посадок. Фу, а какие они страшные и противные.

0

9

У сына кто то появился в огороде под поверхностным слоем почвы. Были и кроты.
Три кошки и собачка йорк очистили огород. Целыми днями кошки сидели в огороде
и чутко прислушивались, кого то ловили. Задушенных кротов приносили на крыльцо.
А  пока не было котов, чем только не пытались извести. Элька все время раскапывала
ходы. Так смешно засовывала лапу по плечо, пытаясь поймать крота.  А теперь не копает.

0

10

Я,когда отдыхаю летом на даче, подкармливаю там  кошек. Они в знак благодарности приносят мне полевых мышей. Выйдешь  утром из дома и смотришь себе под ноги, чтобы не наступить на мышь. А кротов почему-то не приносили,хотя их на моем участке много. Даже не знаю, как избавиться... Что только не пробовала...

0

11

Galina написал(а):

Ой, какие это гадостные существа, сколько они вреда приносят, сколько они загубили у меня посадок. Фу, а какие они страшные и противные.

А в наших местах медведки вроде и не водятся. Я бы точно знала, у сестры же огород.

0

12

Герда
Да . Оля . Согласна с твоим сообщением на сто процентов .
Как говорила моя огородная соседка -  они нас победят , нам останется только в суд на них подавать  http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif

0

13

Тюменка написал(а):

А в наших местах медведки вроде и не водятся. Я бы точно знала, у сестры же огород.

Валя . у нас их тоже раньше не было .
Они процветали южнее нас .
У вас . наверное . вечная мерзлота их не пускает .

0

14

Майя Г написал(а):

У вас . наверное . вечная мерзлота их не пускает .

Галь, да ты что? Откуда в Тюмени вечная мерзлота? Мерзлота это далеко от нас, где-то в тундре на северах в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком округах.
Кстати, вот колорадского жука у нас хоть отбавляй. Кишит уже им.

Отредактировано Тюменка (29-10-2018 20:06:46)

0

15

Майя Г написал(а):

Герда
Да . Оля . Согласна с твоим сообщением на сто процентов .
Как говорила моя огородная соседка -  они нас победят , нам останется только в суд на них подавать  http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif

   Я заливала мыльный раствор в норки, пару штук вылезло, но это ни о чем, если учесть, что  одна медведка откладывает до 500 яиц. Где ж их выведешь-то?   Махнула я рукой, накупила химии отравы, вот тогда-то я и увидела их количество. Ох...

0

16

А у меня нет медведки на участке. Ну, если какая-нибудь одна приползет случайно... Но зато кротов полно, не знаю даже , как избавиться. Травить вроде жалко.
   По всем грядкам развесила пустые  пивные банки на мет. прутьях, чтобы они создавали шум, когда есть ветерок. Но это  тоже  не помогает. http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/wacko2.gif

0

17

Только один действенный и простой способ - на трезубец. Суть в том, что если отрыть вход в его нору, он начинает закапывать. Есть и другие, но очень сложные в исполнении.

0

18

У нас кроты.
Прочитала много советов— все сходятся на том, что вывести их невозможно.
Котяра наша шляется по газону. Это не мешает появляться новым кучам.

Отредактировано klava (30-10-2018 21:51:51)

0

19

Герда
Оль , я тоже в первую половину лета гранулы раскладывала . но потом чего - то испугалась , химия всё- таки , и так её везде полно .
Так что потом они у меня жили беззаботно .

0

20

Log
Ну, это садизм какой-то. Мне это точно не подходит.

0


Вы здесь » Радушное общение » Жизнь за городом » Про навоз.....