Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Необъяснимо, но факт » Приметы


Приметы

Сообщений 21 страница 40 из 53

21

Не верю ни в приметы, ни в суеверия, ни в души, ни в вечную жизнь...

0

22

Тюменка написал(а):

Не верю ни в приметы, ни в суеверия, ни в души, ни в вечную жизнь...

А во что веришь?

0

23

Скорпиошка написал(а):

Знаки надо уметь замечать и читать. Знаки не всегда такие явные, как голубь на 8 эт, рвущийся в щель...Это уже можно сказать Знак кричащий о себе. А вообще, если быть внимательным к мелочам, то можно многое предвидеть...по Знакам)

Верю в знаки, в вещие сны и в души. Знаков и вещих снов было  много в моей жизни и всегда все имело подтверждение.
Другое дело, что в повседневной суете не всегда замечаем подсказки.

+1

24

Скорпиошка написал(а):

А во что веришь?

В жизнь и смерть.

Отредактировано Тюменка (23-10-2019 15:38:20)

0

25

Тюменка написал(а):

В жизнь и смерть.

А почему ты в них веришь?

0

26

Скорпиошка написал(а):

А почему ты в них веришь?

Оля, не люблю я длинных дискуссий, мне от них скучно.

0

27

Тюменка написал(а):

Оля, не люблю я длинных дискуссий, мне от них скучно.

мне тоже скучно, когда кто-то бездоказательно категоричен...
а что делать? живем в социуме, приходится терпеть))

0

28

Скорпиошка написал(а):

мне тоже скучно, когда кто-то бездоказательно категоричен...
а что делать? живем в социуме, приходится терпеть))

Нет, не спровоцируешь. До встречи в других темах.

0

29

Тюменка написал(а):

Нет, не спровоцируешь. До встречи в других темах.

Вот тебе раз! Да я просто хотела рассмотреть вопрос с разных сторон.
Чё сразу " не спровоцируешь"...очень надо мне провоцировать(( :huh:

0

30

Скорпиошка написал(а):

Есть еще  народные приметы, основанные на многолетних наблюдениях за погодой, небом, поведением животных- это скорее знание...
И сказав, что не верю в приметы, я имела в виду именно суеверия.

  По моему, в народных приметах трудно отделить одно от другого. Например,что это народная мудрость или суеверие

    Присядем, друзья, перед дальней дорогой,
Пусть легким окажется путь!
Давай, космонавт, потихонечку трогай
И песню в пути не забудь!

0

31

Все-таки приметы образовались и живут веками не на пустом месте!Может, мы сами притягиваем в свою жизнь те или иные события. когда верим в их вероятность. Увидел черную кошку - ой, плохо! И от страха споткнулся, ногу повредил.
Лично я всерьез не верю, но на всякий случай... как раз насчет "присядем". Или - если что-то забыл дома и пришлось с дороги вернуться - надо посмотреться в зеркало и улыбнуться своему отражению - чтобы отвадить беду. Ну, мне трудно, что ли, улыбнуться себе, любимой? На всякий случай улыбаюсь.
Кстати, очень многие не решаются помещать в сети свои фотографии. Боятся - чего?

0

32

Юлия-Julia написал(а):

Кстати, очень многие не решаются помещать в сети свои фотографии. Боятся - чего?

ВКОНТАКТЕ на страницах очень много фотографий. Молодежь с удовольствием себя показывает. Мы другие.

Откуда же растут ноги у примет и суеверий?

http://russiahousenews.info/raznoe/primety-sueveriya

0

33

Ванда написал(а):

ВКОНТАКТЕ на страницах очень много фотографий. Молодежь с удовольствием себя показывает. Мы другие.

Я не вижу разницы между тем, что люди видят меня на улицах города и между тем, что они видят меня в интернете на фото. В чем она?

Отредактировано Тюменка (23-10-2019 21:31:36)

0

34

Юлия-Julia написал(а):

Может, мы сами притягиваем в свою жизнь те или иные события. когда верим в их вероятность. Увидел черную кошку - ой, плохо! И от страха споткнулся, ногу повредил.

У нас в квартале есть два дома старой постройки, в них большие теплые подвалы - райское место для кошек. Мне приходится постоянно ходить мимо, иногда подкармливаю, есть там и три черных и дорогу перебегали не раз. Ни когда не обращал внимания,вроде свои знакомые. Однажды иду, кошки сидят кучей грызут сухой корм, вдруг отделяется здоровый черный котяра садится и смотрит на меня, ждет. Подхожу ближе он встает и медленно идет на перерез, я укоряю шаги пытаюсь его обогнуть. Кот кидается прямо под ноги и перебегает дорогу, тут у меня и возникла мысль о недобром. Куда деваться, другой дороги нет а идти надо. Вы не представляете сколько раз за день я ругал себя, что не вернулся. Так было несколько раз, когда черные специально перебегали дорогу под носом, я фиксировал внимание и получал неприятности по полной.

0

35

Николай
Кошки - материя тонкая. Живут меж двух миров. Мне много раз черные кошки переходили дорогу, и перед машиной перебегали- никаких последствий не было.
Однако мистические странности кошек отрицать не могу.
С другой стороны заметила, что такие вот суеверия работают с теми, кто в них верит.
И никак не отражаются на тех, кто не верит. Лишнее подтверждение, что мы сами создаем свою реальность.

0

36

Юлия-Julia написал(а):

Кстати, очень многие не решаются помещать в сети свои фотографии. Боятся - чего?

А почему сразу "боятся"? Это трезвое и разумное отношение к сохранению/нераспространению своих личных данных. А фото, тем более если их много, да еще и с предметами " интерьера", родственниками и прочее- еще какие личные данные!
Однако если рассматривать по теме поста, и учитывая конкретно твое отношение ко всяким мистическим проявлениям, то и вообще вопросов быть не должно- по фото, при желании, можно такого натворить с человеком..., а он даже и не поймет, откуда на него валится...

Тюменка написал(а):

Я не вижу разницы между тем, что люди видят меня на улицах города и между тем, что они видят меня в интернете на фото. В чем она?

Валя, ты умная женщина, и я на 100 проц уверена, что понимаешь разницу.
Ну а если нет, то никакие объяснения не смогут убедительно прояснить для тебя  вопрос.

Отредактировано Скорпиошка (24-10-2019 10:57:59)

0

37

Скорпиошка написал(а):

Николай

С другой стороны заметила, что такие вот суеверия работают с теми, кто в них верит.
И никак не отражаются на тех, кто не верит. Лишнее подтверждение, что мы сами создаем свою реальность.

      Очень возможно,что это так, но за мою жизнь черные кошки перебегали дорогу сотни раз, а срабатывала примета в единичных случаях. И всегда, в этом случае, кошка старалась привлечь мое внимание, как бы предупреждая.
Говорят, что рыжие кошки приносят удачу, сколько раз они дарили надежду, но увы тут примета не работает.

0

38

Зачем на Руси оставляли воду на улице на ночь

Отношение к воде у наших предков, как и у всех народов, всегда было особым. С водой связано множество поверий, примет, суеверий и обрядов, перешедших в народную православную веру из седой языческой старины.
https://i.imgur.com/LjajgAQm.jpg

В народе всегда с особым почтением относились к рекам, озерам, источникам и колодцам. С принесенной в дом водой обращаться тоже следовало с оглядкой, соблюдая целый ряд разнообразных правил и запретов.

И особые запреты были связаны с ночным временем. Предки верили, что именно в темное время суток стихия воды вступает в таинственную связь с демоническими силами ночи. Опасности в этом случае не избежать!

Чего с водой нельзя делать ночью?
Наши прабабушки и прадедушки считали, что с водой по ночам лучше всего, во избежание всяческих бед, ничего не делать. К колодцу или к источнику после захода солнца никто не ходил. Мало ли как водяной отреагирует на внезапное появление бабы с ведрами? Во избежание недугов и прочих несчастий не следовало ночью заниматься стиркой или купанием. В особенности в водоемах. Исключение составляли лишь ночь на Ивана Купалу и Крещенская ночь, когда вода, как известно всем православным людям, обретает особую силу, способную избавить купальщиков от болезней, порчи и даже омыть грехи.

В бане ночью тоже не мылись, опасаясь злого банника, который был большой любитель попариться вместе с чертями.

Было и такое поверье, что по ночам, до первых петухов, не стоит даже и пить воду, поскольку это грозит многими бедами, от разорения до семейных скандалов.

Разлитая вода считалась предвестницей несчастий и ссор. Водяные брызги, по стойкому народному убеждению, плодили бесов.

Чтобы воду не замутили и не испортили разные зловредные ночные духи, сосуды с водой на ночь обязательно накрывали, не забыв перекрестить. И по сей день в деревнях старенькие бабушки накрывают на ночь ведра с водой крышками, бормоча молитву.

Великий знаток народных обычаев и поверий Владимир Даль полагал, что это стремление прикрыть воду и даже отставить ее в сторонку на темное время, связано с обычным нежеланием ночной суматохи. В темной крестьянской избе решивший ночью попить водички или умыться непременно наделает шума и даже может разлить воду. А в таком случае далеко ли до упреков, ругани и скандала?

Когда воду выставляли на ночь на улицу?
Впрочем, в некоторых случаях воду на ночь не только не прикрывали, но и выставляли из избы под небо. И случаи эти были очень особенными.

Прежде всего, так поступали разные ворожеи и бабы, наученные деревенскими знахарками. Вода, простоявшая на улице с заката солнца до восхода, называлась «ночной водой» и считалась мощным магическим средством. Заговоры на «ночную воду» лечили от тоски-кручины, избавляли от сглаза и прочих напастей.

Другой, не менее важной причиной выставить воду на всю ночь на улицу была смерть кого-то из членов семьи. Как пишет этнограф С. В. Максимов, автор книги «Нечистая, неведомая и крестная сила», сразу, когда кто-то умирал, а иной раз и несколько заранее, если по состоянию больного было ясно, что он вот-вот отойдет, на окно снаружи дома выставляли сосуд с водой. Эта вода стояла там в течении всех «сорочин» (сорока дней) и служила для того, чтобы душа умершего могла прилетать и омываться от грехов, дабы явиться на суд Всевышнего вполне очищенной и свободной.
https://cyrillitsa.ru/sueverija/122815- … ice-n.html

+1

39

Ой сколько раз я ночью в бане мылась, не сосчитать. Зять бывало натопит баню до одури, сало плавится, поэтому я никогда не ходила в баню вечером, а только ночью, когда она немного остынет. Слава Богу, ничего и никого не было.

Насчет воды, чтобы не пить ночью, тоже ерунда. Всегда встаю и пью, кода хочу пить. Люди сами себе жизнь усложняют всякими приметами и суевериями

Отредактировано Vanessa (26-10-2019 17:48:28)

0

40

Да, с ночным питьем и мытьем - это уже т.с. перестраховка. Мы тут месяц ремонт делали и мылись, естественно, уже ночью, но ничего, всё нормально закончилось. Даже воду ни разу не отключили, что для нас было бы, на тот момент, просто катастрофой.
А как ночью водички не пивнуть, если во рту пересохло? Это что же, обречь себя на мучительное ожидание рассвета? Ага! Зимой-то только в девять часов светает. И вообще, надо поменьше читать о всяких разных приметах и знаках, что бы не забивать себе ими голову и не привлекать на нее лишние шишки.

0


Вы здесь » Радушное общение » Необъяснимо, но факт » Приметы