Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Убить надежду нельзя!...


Убить надежду нельзя!...

Сообщений 1 страница 20 из 65

1

"Алиса: Как можно победить, утратив всякую надежду?
Шляпа: Сначала ты теряешь всякую надежду, а потом всё складывается как нельзя лучше.
Алиса: Однако надежда умирает последней.
Шляпа: Ха-ха-ха вырвись из плена собственных шаблонов. Думаешь, за пределами надежды существует лишь облом?
В действительности, только лишившись последней надежды, ты можешь стать по-настоящему свободной. Тебя ничто больше не держит, тебе становится всё равно, и ты получаешь наконец возможность сосредоточиться на мыслях о том, что следует делать, а не о том, что теперь будет.
Поэтому, когда умирает надежда, знай — всё ещё только начинается, и поступи иначе.
Алиса: Поступить иначе по отношению к чему?
Шляпа: Не имеет значения. К чему угодно... К себе, например. Надежда есть следствие привычки — смертельной инерции сохранения состояния.
Убей надежду." (с)

https://i.imgur.com/VJ7R649.jpg

Так ли это?

Отредактировано Ляля (22-12-2018 11:59:52)

0

2

Тема интересная и сложная. Надежда,  " все будет хорошо, пока Путин у власти"... она бывает как сладкий дурман, пока под ним - реальность отодвигается, изменения не происходят. Зачем мы постоянно надеемся? Может, так удобнее, особенно в нашем возрасте? Надеемся на медицину, на врачей, на Бога, наконец.  Я стараюсь что-то сделать сама для своего здоровья, но  как редко это бывает. Ставлю перед собой задачи и не выполняю. Вспомнила советскую песню: вся жизнь впереди - надейся и жди, вот и дождались 90-х в свое время.

0

3

Не люблю я надежду, она часто обманывает. Особенно после смерти младшего брата я это поняла. Все говорили - надейся, надейся... а он умер.  Когда папе стало плохо, я ни на что уже не надеялась и сразу стала готовить себя к худшему, поэтому мне и потом было намного легче пережить, чем с братом. Так что теперь я решила на будущее, что ну ее эту надежду. Чему быть того не миновать.

0

4

Думаю, что все зависит от человека и от подразумеваемой ситуации.

Сейчас мне до крайности не хочется именно потерять надежду. Пусть даже "Надежда есть следствие привычки — смертельной инерции сохранения состояния".

Кому-то  в каких-то обстоятельствах, возможно, крушение надежды и придаст какой-то новый импульс или даже даст возможность зажить по-новому…

+1

5

Тюменка

Помню, старушка-соседка мне рассказывала, как она перестала верить в Бога.
Был у неё в молодости маленький сынок. Время было суровое, голод, холод. Мальчик заболел.
И что же мать? Она ринулась в церковь. Часами стояла на коленях, молилась.
И вот рассказывает мне со слезами: "Я так просила Господа... Прихожу домой - а ребенок мой умер! И больше я в Бога не верю."
На мою робкую реплику, что лучше было бы находиться рядом с ребенком и пытаться помочь ему, мне было сказано, что я - шалава и лахудра, и чтобы убиралась прочь.

Я это к чему? Бывают, конечно, очень пожилые и безнадежно больные люди. Тут надейся - не надейся, молись - не молись... Тем более, что они сами часто хотят, по выражению моей бабушки, "домой".

Но надежда придает силы для борьбы с обстоятельствами, для помощи близким!
Как можно жить без надежды? Ведь она - естественное свойство нашей психики. И она всегда лучше, чем тоскливая безнадежность.

+1

6

Если посмотреть по словарям, то понятию "надежда"- дается достаточно многословное и неконкретное определение. Если коротко, то надежда это "эмоциональное переживание, возникающее при напряженном ожидании желаемого события и предвосхищающее вероятность его свершения".
И что-то меня оно не очень устраивает. В моем понимании надежда=упование ( на что-то или кого-то)...Это более конкретно, понятно и ближе по ощущениям.
Безнадежность же никак не могу считать антонимом надежды. Потому что безнадежность это не отсутствие надежды, как таковой, это- безвыходность, беспросветность, безысходность, мрак, отчаяние...- безнадежность.
По мне так отсутствие надежды- отсутствие упования. Т.е.как раз то, о чем говорит "Шляпа" Алисе.
А когда не на что уповать, тогда человек вынужден сам "сбивать масло"...
Единственное исключение, оно же самое важное- упование ( надежда) на Бога. При этом ей должна непременно сопутствовать вера.
Сложно.

0

7

А на что надеются безнадежно больные люди? Например, с глиобластомой? Ведь это 100 процентов смерть. И тем не менее лечатся, а зачем? Все равно умерли и Задорнов, и Хворостовский, и Фриске. Может надежда это что-то врожденные в психике человека? Может совсем без нее он сойдет с ума?

+1

8

Тюменка написал(а):

А на что надеются безнадежно больные люди? Например, с глиобластомой? Ведь это 100 процентов смерть. И тем не менее лечатся, а зачем? Все равно умерли и Задорнов, и Хворостовский, и Фриске. Может надежда это что-то врожденные в психике человека? Может совсем без нее он сойдет с ума?

А они, скорее всего, не считают себя безнадежно больными. Часто им дается ложная надежда- по разным причинам..., иногда есть шанс- незначительный или вполне реальный...
Более того, есть же стадии, когда такой надежды не дают. Т.е сразу говорят, что вам осталось столько-то. И люди смиряются, и начинают готовиться. Более того, мне кажется, что правильно в последнее время стали прямо говорить человеку о его диагнозе и перспективах.
Но это всё критические случаи.
Можно же ещё надеяться на удачное замужество, или выгодную работу, или выигрыш в лотерею...- "надейся и жди"...

Отредактировано Ляля (20-12-2018 03:06:20)

+2

9

Я бы не стала убивать надежду. Пусть будет. Только не на первом месте, а на четвёртом.
1.Верить полезно!
2.Стремиться нужно!
3.Действовать необходимо!
Тогда и качество самой надежды будет совсем другое…

Стараться делать самой, без надежды, что прилетит вдруг волшебник.
 
Надежда - самообман, но это все что у нас есть.
Она ходит по рукам, продавая свою честь.
Эта обманка пускает нам пыль в глаза,
Исчезая в тот момент, когда она так нужна.

Она будет уходить и возвращаться много раз,
Всегда держа на расстоянии заветный алмаз.
Я без надежды убита, тоской прострелена,
Потому что надеялась, но не была уверена.

+3

10

Таша

Конечно, надежда часто обманывает. На то она и надежда, а не уверенность.
Но надежда смягчает наши трудные времена и помогает их пережить.

+1

11

Таша
У меня надежда, если и бывает, то она как в этом стихотворении, без веры. Просто я думаю - а вдруг...

0

12

Всё очень относительно .
Бывает и не надеешься уже ни на что - а судьба к тебе повернётся .
Если про смертельные болезни - то . как мне кажется , многие не хотят смиряться , надеются , что именно они сумеют избежать...
А что им ещё остаётся ?
Смирение дано далеко не всем .

+1

13

Ляля написал(а):

"
Поэтому, когда умирает надежда, знай — всё ещё только начинается, и поступи иначе.
Убей надежду.

Я первый пост поняла так: Надежда - иллюзии, убей надежду - освободись от иллюзий и начинай жить по-другому.

0

14

Log написал(а):

Я первый пост поняла так: Надежда - иллюзии, убей надежду - освободись от иллюзий и начинай жить по-другому.

Как мне кажется "надежда" - не столько иллюзия, сколько пассивное ожидание. Отсюда "убить надежду"- " идти и делать", ничего не ожидая, ни на что, и ни на кого не надеясь.
Однако есть "узаконенная" надежда - на Бога. Видимо именно она имеется в виду в самых критических ситуациях- болезни, смертельной опасности...
Убить надежду совсем не получится, да и не нужно. Иногда люди ведь только надеждой живут.

0

15

Ой, как все мрачно!
А для меня : Надежда- мой компас земной,
                   А удача-награда за смелость...
Ведь важно : Надо только выучиться ждать
                    Надо быть спокойным и упрямым,
                    Чтоб порой от жизни получать
                     Радости скупые телеграммы...
Я давно бы умерла, если бы не боролась за жизнь и не было бы у меня надежды.
Стареньких родителей я тоже держала на этом свете надеждой на ...(причину всегда придумывала) и они жили.

"Алису" не люблю, даже полной книги никогда не было дома...

+1

16

Алису я не читала. Как-то мимо меня эта книга прошла. Да и не люблю я жанр фэнтези. Я предпочитаю научную фантастику.
А надежде я предпочитаю суровую реальность, потому что в ней правда. Надежда она же изменщица.

0

17

Мой лозунг с   молодости -
что завтра будет лучше, чем  вчера.

0

18

Татьяна Ф написал(а):

Мой лозунг с   молодости -
что завтра будет лучше, чем  вчера.

Иллюзия, ведь наше тело стареет и значит качество жизни ухудшается.

0

19

Татьяна Ф
а я - фаталистка . Что судьба преподнесёт , то и будет . А бывает по - всякому .

0

20

Татьяна Ф
а я - фаталистка . Что судьба преподнесёт , то и будет . А бывает по - всякому .

Тюменка написал(а):

Алису я не читала. Как-то мимо меня эта книга прошла

Валя , наверное потому , что не издавалась массово у нас в нашем детстве .
Да и культовой стала  позднее .
Я тоже не читала .

0


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Убить надежду нельзя!...