Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Убить надежду нельзя!...


Убить надежду нельзя!...

Сообщений 21 страница 40 из 65

21

Майя Г написал(а):

Татьяна Ф
а я - фаталистка . Что судьба преподнесёт , то и будет . А бывает по - всякому .

Валя , наверное потому , что не издавалась массово у нас в нашем детстве .
Да и культовой стала  позднее .
Я тоже не читала .

В детстве ее не было в нашей поселковой библиотеке. А культовые книги я принципиально никогда не читала. Вот как только вся страна начинала что-то массово читать, типа "Белые одежды", "Плаха", "Лолита", "Архипелаг ГУЛАГ"... я ни за что. Протест у меня против моды на книги и на все остальное. Так и не прочитала их. Ой, не по теме, ну да ладно.
А про надежду я уже все сказала. Обманывает она очень горько.

0

22

"Плаха" и "Белые одежды"  разве были модными книгами ?
В Роман-газете они печатались./ мы ее выписывали/

+1

23

Тюменка написал(а):

А культовые книги я принципиально никогда не читала.

Разве "культовая" ( книга)  и модная синонимы?
Тогда из этого списка весь цвет литературы, ибо культовые- изменившие жизнь целых поколений.Книги, которые стали чем-то большим, чем просто книгами.

"Мастер и Маргарита" тоже "культовая") А "Алиса" была написана полтора столетия назад. И до сих пор актуальна. Одно дело, что этих книг не было, и в том причина. И совсем другое, если это принцип. Только тогда что читать то?

Отредактировано Ляля (21-12-2018 17:03:57)

0

24

Я виртуально была знакома с одним поэтом . Я сразу не поняла его стихотворения " Эшафот"
Я, бессонницей измученный, нерв душевный в узел скрученный.
Эшафот.
Весь оплаканный, обруганный, деревянный, неоструганный.
Может плот ?

И готовит его к плаванью, чтоб проститься с этой гаванью,
Мой палач.
Нарастает нетерпение. Ропот, жалость и презрение,
Тихий плач.

У толпы-то чувства смешаны, на весах душевных взвешены.
Каждый прав.
Здесь всё честно, не обманется, ждут когда петля затянется.
Дикий нрав.

Вот священник с Вечной Книгою, а рука под рясой с фигою,
Не перстом.
Дверца люка резко хлопнула, а верёвочка-то лопнула.
Что потом ?

Перекладина,- обновкою и с добротною верёвкою
Эшафот.
На кадык мой примеряется. А настил и впрямь шатается.
Может плот ?

Поняла только когда узнала, что он тяжело болен. Он понимал, что впереди эшафот, но все же надеялся - а может, плот?

+4

25

Нина В
Нина, я нашла это стихотворение.
Автор Валерий Злыгостев, жив, 62 года.
Выпустил пар, успокоился и начал бороться.
Надежда на плот победила!

0

26

Olga18 написал(а):

Нина В
Нина, я нашла это стихотворение.
Автор Валерий Злыгостев, жив, 62 года.
Выпустил пар, успокоился и начал бороться.
Надежда на плот победила!

Побеждает не надежда, а хорошие врачи и лекарства.

0

27

Olga18 написал(а):

Нина В
Нина, я нашла это стихотворение.
Автор Валерий Злыгостев, жив, 62 года.
Выпустил пар, успокоился и начал бороться.
Надежда на плот победила!

Нет, Оленька, к сожалению, он умер 12 июня 2017 года.
Последнее его стихотворение опубликовано в апреле 2017

Обруч
Все раны заживут когда-то,
С душевными гораздо хуже.
Они , как обруч- туже, туже.
Нет на круги своя возврата.

Охапки свеч за упокои...
Свои потери подытожил,
Десятки раз на боль умножил.
Кто вынесет ещё такое.

Иных уж нет, а те далече.
Почти вся братия моя,
Ушла в неведомы края.
До встречи.

+1

28

Нина В
Пронзительные стихи.
Эшафот, а может...плот? Видимо все же недаром в традиции объединены "Вера- Надежда- Любовь".
Спасибо тебе.

+1

29

Тюменка написал(а):

Побеждает не надежда, а хорошие врачи и лекарства.

Надежда - 50% успеха.

0

30

Нина В
Нина,жаль...
А я посмотрела фотографии.
Стоит возраст....

Отредактировано Olga18 (22-12-2018 00:59:53)

0

31

Сидела сейчас и перед сном разгадывала кейворды...
Последний оказался под символом "Надежда".
Вот что получилось:
Писатель Торнтон Уайлдер:
"Надежда-это энергия, и она побуждает нас использовать все способы
борьбы с бедами."
Мне понравилось! http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

32

Нина В написал(а):

Я виртуально была знакома с одним поэтом . Я сразу не поняла его стихотворения " Эшафот"Я, бессонницей измученный, нерв душевный в узел скрученный.Эшафот.Весь оплаканный, обруганный, деревянный, неоструганный.Может плот ?
            И готовит его к плаванью, чтоб проститься с этой гаванью,Мой палач.Нарастает нетерпение. Ропот, жалость и презрение,Тихий плач.
            У толпы-то чувства смешаны, на весах душевных взвешены.Каждый прав.Здесь всё честно, не обманется, ждут когда петля затянется.Дикий нрав.
            Вот священник с Вечной Книгою, а рука под рясой с фигою,Не перстом.Дверца люка резко хлопнула, а верёвочка-то лопнула.Что потом ?
            Перекладина,- обновкою и с добротною верёвкоюЭшафот.На кадык мой примеряется. А настил и впрямь шатается.Может плот ?
            Поняла только когда узнала, что он тяжело болен. Он понимал, что впереди эшафот, но все же надеялся - а может, плот?

Нина, спасибо, что познакомила с Валерием Злыгостевым. Ринулась в интернет и прочитала почти все его стихотворения. Ляля нашла точное определение стихотворению "Эшафот" - пронзительное.
В теме о стихах размещу пару его стихов.

0

33

Olga18
"Надежда-это энергия, и она побуждает нас использовать все способы
борьбы с бедами."

Оля, мне тоже понравилось высказывание писателя.

+1

34

Тюменка написал(а):

Побеждает не надежда, а хорошие врачи и лекарства.

Валечка - без Надежды не помогут ни лекарства, ни врачи.

Olga18 написал(а):

Писатель Торнтон Уайлдер:
"Надежда - это энергия, и она побуждает нас использовать все способы борьбы с бедами."

Отредактировано Саша (22-12-2018 06:13:18)

+1

35

Olga18 написал(а):

"Надежда-это энергия, и она побуждает нас использовать все способы

Бинго!

Конечно, потому что всё, где есть Жизнь- это Энергия. Где нет Энергии- там Смерть.

Т.е Шляпа заведомо дает Алисе убийственный совет.

Но что за Шляпа? В сказке Кэролла такого персонажа нет. Есть Шляпник. Но он таких советов не давал.
Откуда же тогда эта цитата , взятая мной, с одного из психологических сайтов ( вот уж психологи!!!)
И ведь повелась не только я, читавшая книгу  в отрочестве, но и психологи, которые, если даже и не читали сказку, должны были бы по смыслу понять, что правды в приведенной цитате нет...Однако не поняли, не почувствовали ( это и к качеству нынешних спецов по мозгам)...

И все же, что это за слова? Зачем и откуда они?
А это из книги Андрея Сидерского (украинский преподаватель гимнастики йогов, художник, автор книг, переводчик эзотерических текстов. Также известен как создатель специфического направления в современном искусстве - так называемого «психотронного искусства)...

О как!

"«Третье открытие силы».
Знамение для мастера Чу

"— Из чего возникает сострадание?
— Сострадание — внутреннее состояние, сплав всех возможных эмоций и чувств. Чтобы понять, принять и простить кого-то другого, нужно самому уметь быть таким, как он...
— Но что самое главное?
— Чувство юмора и любовь... Улыбка — квинтэссенция чувства юмора и любви... Уметь смеяться и прощать... Смеяться над собой и прощать самого себя... Уметь оставить себя в покое и не капать на мозги окружающим... Это, кстати, — единственное, что может сейчас спасти Мастера Чу.
— Спасти? От чего?
— От самого себя, разумеется.
— Неужели он в опасности?
— В опасности? Да нет, в общем не то, чтобы очень... Хотя, в известной степени, все всегда —в опасности. Смерть уравнивает шансы. Но, тем не менее, пока человек жив, у него остается возможность...
— Ты хочешь сказать, что у Мастера Чу еще есть шанс растянуть свое осознание на всю бесконечность Вселенной?
— Я уже сказал, что и для него в этой безбрежности найдется дорога домой... Пока ты остаешься человеком, у тебя всегда есть шанс.
— Поэтому я должен был его остановить?
— Да.
— Было мгновение, когда я решил, что не смогу... Я уже утратил всякую надежду.
— И потому победил. Признайся, тебе ведь было все равно. Тебе было наплевать на него и на все его расклады, ты думал не о нем, а о себе. И с точки зрения Мастера Чу ты подложил ему крутую свинью.
— А с твоей?
— Неужели ты полагаешь, что смог бы это осилить, если бы я тебе не подыграл? Откуда, думаешь, ты взял фразу, которая подорвала его решимость и заставила бросить взгляд назад? Ведь он впервые в жизни позволил себе оглянуться в решающий момент... А это очень много значит...
Но как можно победить, утратив всякую надежду?
— Так ведь это всегда так... Сначала ты теряешь всякую надежду, а потом все складывается как нельзя лучше.
— Однако принято считать, что надежда умирает последней...
— Идеология дичи, неспособной вырваться из плена собственных шаблонов. Для нее за пределами надежды существует лишь неизбежная смерть... В действительности же, только лишившись последней надежды, ты делаешься по-настоящему свободным. Тебя ничто больше не держит, тебе становится все равно, и ты получаешь, наконец, возможность сосредоточиться на мыслях о том, что следует делать, а не о том, что теперь будет... Дичь не умеет действовать, дичь способна только питаться, размножаться и жалеть себя по каждому поводу.
— Но что делать, чтобы победить, утратив надежду?
— Воспользоваться свободой и поступить иначе...
— Поступить иначе по отношению к чему?
— Не имеет значения. К чему угодно... К себе, например, это — радикальнее всего... Главное - чтобы иначе... Надежда есть следствие привычки — смертельной инерции сохранения состояния. Пока ты на что-то надеешься, ты действуешь в жестких рамках привычного шаблонного состояния сознания и энергетической структуры. А это — неизбежность твоей собственной смерти... Лучше убить надежду... Освобождение от нее делает человека текучим и разрушает его стереотипы. Поэтому, когда умирает надежда, знай — все еще только начинается. Именно в этот момент появляется возможность реализовать свой самый главный шанс.
Разве он не говорил тебе, что действительно стоящие вещи мы совершаем только тогда, когда нам становится все равно?..."

Т.е кто-то нарочно, использовал отрывок из книги Сидерского, написав  фанфик к "Алисе".
Вот как опасно забывать первоисточники, или совсем их не читать. Просто морок какой-то!
Однако, нас, опытных, провести не удалось. А уж цитата Оли, и вообще поставила точку. После нее мне только осталось покопаться откуда ноги растут...
https://i.imgur.com/UBE7oXD.png

Олечка, со всем моим уважением, спасибо! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

Отредактировано Ляля (22-12-2018 11:51:14)

+1

36

Надежда это росток веры и если человеку удается вырастить в своей душе очень сильную веру в исцеление, то  мозг воспринимает это как команду к действию. Начинается перестройка организма на физиологическом уровне и человек выздоравливает даже в терминальной стадии рака. Но это только в том случае, если ему очень надо жить и он этого очень хочет. Когда человек устал жить, когда нет ни цели, ни смысла, ни интереса не помогут ни врачи ни лекарства.

+2

37

Николай
Всё правильно сказал!
Надежда умирает последней.Как я надеялась и молилась за выздоровление сына.А Боженька видно рассудил по другому,чтобы не мучить ни сына ,ни меня,просто забрал...О какой надежде теперь мечтать?

+1

38

Светлана Николаевна написал(а):

Николай
Всё правильно сказал!
Надежда умирает последней.Как я надеялась и молилась за выздоровление сына.А Боженька видно рассудил по другому,чтобы не мучить ни сына ,ни меня,просто забрал...О какой надежде теперь мечтать?

Может, о надежде на встречу? Извините, если обидела Вас этим предположением.

0

39

Ляля
http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

+1

40

Николай написал(а):

Надежда это росток веры и если человеку удается вырастить в своей душе очень сильную веру в исцеление, то  мозг воспринимает это как команду к действию. Начинается перестройка организма на физиологическом уровне и человек выздоравливает даже в терминальной стадии рака. Но это только в том случае, если ему очень надо жить и он этого очень хочет. Когда человек устал жить, когда нет ни цели, ни смысла, ни интереса не помогут ни врачи ни лекарства.

У меня в жизни было несколько примеров, когда человек не хотел жить и в итоге умирал.

Недавно у знакомой случился инсульт у мужа. Она делала всё, чтобы был хороший реабилитационный период. Он ничего не хотел. Отказывался от борьбы за жизнь. Вскоре умер.

Как-то я лежала в больнице. Все палаты были переполнены. Кровати стояли в коридоре. Ночью привезли женщину лет сорока. Была она в домашнем халате. Ухоженная, с маникюром
и красивой стрижкой. Медперсонал пытался узнать кто она, откуда, как зовут, как сообщить родственникам... Всё безрезультатно. Молчала... Болезней у неё врачи не обнаружили.
Врач так и сказал: она не хочет жить. Через два дня она умерла. Я была в шоке. Вот так, не хотела жить и умерла. Увезли её в морг, как неопознанную.

+1


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Убить надежду нельзя!...