Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Патриотизм

Сообщений 1 страница 20 из 280

1

Казалось бы простое понятие. Однако, в наше смутное и богатое на фальсификаты время, даже его нельзя толковать однозначно, как оно того заслуживает.
Сейчас часто появляются разного рода статьи, в которых нам рассказывают, как у нас хорошо, и как там плохо.
После ЧМ эта тема еще более заострилась и приобрела особую направленность- стали появляться статьи от первого лица, которое куда-то уехало, и рассказывает как там все не так, всё плохо. Или которое приехало , и рассказывает как здесь ( в России) все зашибись.
Поначалу было интересно и даже правдоподобно. Но когда их число перевалило за десяток- другой это приобрело совсем другой смысл. Понятно и до этого было, что истории вымышленные , но теперь они стали назойливыми, безвкусными и тупыми фейками, которые работали на понижение имиджа страны, а не наоборот. Я спросила автора, позиционирующего себя, как ярого патриота России : "Зачем?" А он ответил: "сладкого много не бывает"... Т.е он верит, что этот "фальшмёд" все равно на пользу, потому что "за", а не "против"..., потому что патриотическое для страны всегда хорошо ( реальный персонаж).
Страну критикуют редко, в основном процессы в ней протекающие или конкретных лиц -невзирая на лица.
И даже такая критика этими патриотами воспринимается  болезненно.
Критикующий рискует как минимум нарваться на непонимание и даже обвинение в непатриотизме, а то и вражеских происках.
Какой патриотизм сегодня нужен России? Как я думаю- объективный. Где хорошо- про то  хорошо, а уж где плохо- значит...правду.
А вы как думаете?

Отредактировано Скорпиошка (13-06-2019 03:50:16)

+1

2

Ляля написал(а):

и сейчас есть часть патриотов, которые органически не могут переносить слов критики в адрес любимой страны

Можете меня четвертовать, но я из таких. Не надо критиковать мою страну.

+1

3

Неее... как это без критики? Это не объективно. Но критиковать может только тот, кто живет в нашей стране в настоящее время.

+1

4

Valentina написал(а):

Можете меня четвертовать, но я из таких. Не надо критиковать мою страну.

Зачем тебя четвертовать? Сказала, как чувствуешь.
Но тогда встречный(е) вопрос(ы).
Вот выставили Бойко- молчать? Непорядки в Крыму- молчать? Обманывают с пенсиями- молчать?

Отредактировано Ляля (18-01-2019 12:26:39)

0

5

Valentina написал(а):

Можете меня четвертовать, но я из таких. Не надо критиковать мою страну.

Валентина, а почему не надо?. Неужели у нас все в полном порядке, что об этом и говорить не нужно?
А я считаю, что критиковать можно и нужно, только при этом нельзя опускаться до оскорблений. Критика необходима и для человека и для государства.

+1

6

Ляля написал(а):

Какой патриотизм сегодня нужен России? Как я думаю- объективный. Где хорошо- про то  хорошо, а уж где плохо- значит...правду.

Согласна.

Тюменка написал(а):

Но критиковать может только тот, кто живет в нашей стране в настоящее время.

И с этим согласна полностью.

+1

7

Из Викепидии.
Патриоти́зм — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Родине и готовность пожертвовать своими интересами ради неё.
Всю свою сознательную жизнь, начиная от октябрят и до пенсии была патриоткой своей страны, также воспитывала и своих детей. В молодости частенько думала, что если снова война то без оглядки жизнь свою отдам за Родину, во имя светлого будущего. Постепенно пелена спадала, стало понятно, что Родина и государство не одно и тоже. Сейчас подписываюсь под словами, сатирика Михаила Задорнова,  прозвучавшие на одном из его концертов: «Мне не “не нравится” наше государство. Я его ненавижу. Потому что люблю свою Родину. Наша Родина всегда была душой нашего народа. Государство – его клеткой». 
   Сейчас для меня - любовь к стране, это скорее любовь к красоте городов и лесов, к менталитету людей, к тем, кто живет в этой стране. К стенам родного дома, к культурным памяткам родного города.. 
    К сожалению, я не могу сейчас  на 100% процентов отнести себя к патриотам, считаю, что  душа практически полностью заключена в клетку.
  По поводу критики. В условиях фактически не объявленной России войны со стороны запада, публично ругать власть означает вредить своей стране, поэтому вряд ли это можно считать патриотизмом. Я бы на порядок уменьшила трансляции этих всех  общественно-политическое ток-шоу, которые вытеснили интересные, познавательные программы с экранов, и которые не только не поддерживают патриотизм народа, а наоборот убивают остатки его, но это мое личное мнение.

Отредактировано Герда (18-01-2019 16:15:53)

+2

8

Я за свободу мнений.
Критиковать может любой человек и  необязательно живущий в стране .
Оля - Герда , поддерживаю твои рассуждения !
Кроме последнего абзаца .
Вот буду ругать власть . Ну как такое может быть - недавно прошла информация , что Минобороны отремонтировало , восстановило  много тысяч домов в Сирии . Сначала бомбили , теперь восстанавливают .
Я не против , в принципе , помогать другим странам , но при условии благополучия жителей моей страны .
Но если у нас  куда ни кинь - не хватает денег ни на что , то приоритеты должны быть для своего народа .

+1

9

Майя Г написал(а):

Я за свободу мнений.
Критиковать может любой человек и  необязательно живущий в стране .
Оля - Герда , поддерживаю твои рассуждения !
Кроме последнего абзаца .
Вот буду ругать власть . Ну как такое может быть - недавно прошла информация , что Минобороны отремонтировало , восстановило  много тысяч домов в Сирии . Сначала бомбили , теперь восстанавливают .
Я не против , в принципе , помогать другим странам , но при условии благополучия жителей моей страны .
Но если у нас  куда ни кинь - не хватает денег ни на что , то приоритеты должны быть для своего народа .

Те, кто здесь не живет и не варится в нашем соку пускай критикуют только внешнюю политику. Наша внутренняя политика их не касается. Это наше личное дело.

0

10

Майя Г написал(а):

Минобороны отремонтировало , восстановило  много тысяч домов в Сирии . Сначала бомбили , теперь восстанавливают .
Я не против , в принципе , помогать другим странам , но при условии благополучия жителей моей страны .
Но если у нас  куда ни кинь - не хватает денег ни на что , то приоритеты должны быть для своего народа .

Галя, огорчу тебя еще и услышанным сегодня утром. В ходе визита Путина в Сербию его очень благодарили за поддержку проекта по восстановлению храма Святого Саввы, на что наш Президент пообещал выделить на эти цели еще около 5 млн долларов.  :D

+1

11

Я поддерживаю Валю. Это наша страна и какая бы она не была, мы здесь живем. Говорят проблемного ребенка жальче всех. так и мне. Люблю и жалею свою страну. Вот такую! Немножко больную, немножко загульную, слегка воровастую, но она моя и другой не надо. А поругать, а от чего же не поругать, не указать на недостатки(пока еще можно). Мы ведь деток своих тоже воспитываем и ругаем если что не так.

+1

12

Я далека от политики и дипломатии, но думаю, что так надо, чтобы в Сирии сначала бомбить, а потом строить. А с пенсиями... Ну, нет денег, думаю, что дела совсем плохи, будет какое то время еще хуже. Кризис не достиг еще своего пика. Кто считает не так, поправьте.

+1

13

Политика такое дело... Это сложнее чем на предприятии руководить. Но пример можно привести, паралель, так сказать. Не может директор ездить на плохой машине и ходить оборванцем. И кабинет должен быть приличней, чем у начальника цеха. И многие могут сказать, что ну зачем нам студентам выплачивать стипендии(оплачивать учебу), лучше самим поднять зарплату... Или ну какая благотворительность, если у самих зарплата не поднималась год? Так ведь... Но есть немножко другое...

+1

14

Тюменка написал(а):

Те, кто здесь не живет и не варится в нашем соку пускай критикуют только внешнюю политику. Наша внутренняя политика их не касается. Это наше личное дело.

А интересоваться им можно? мнение высказывать... необязательно критическое- любое?
Разве Русский Мир  только в России? Я знаю  людей, живущих в иностранщине, которые принимают происходящее в России гораздо сильнее к сердцу, чем некоторые здешние. Так почему их надо отталкивать?
Тем более, если они отсюда не так уж давно и уехали.
Знаешь Валь, многие только попой там сидят, а душой здесь- просто так жизнь сложилась.
Наше личное дело -у нас на кухне. Все остальное, при нынешних средствах коммуникации, всеобщее.
Шарик-то совсем маленький стал. Поэтому всё касается всех, если им это небезразлично.
Я так думаю.

Отредактировано Ляля (18-01-2019 19:34:13)

0

15

Зачем болеть за Россию если живешь в другой стране? С какого бока жизнь в нашей стране касается тех, кто уехал?

0

16

Тюменка написал(а):

Зачем болеть за Россию если живешь в другой стране? С какого бока жизнь в нашей стране касается тех, кто уехал?

А что в них изменилось после отъезда? Они перестали быть русскими ?( это я даже не про национальность, а про менталитет и культуру).
Касается Валя. Человек покидает отчий дом, и уходит в мир. В большой мир. Но дом так и остается домом. А родина родиной. Для кого-то с маленькой буквы, а для кого-то и с большой.
ПМЖ определяет место тела, но не сердца.
Не спеши отвечать. Просто попытайся понять о чем я говорю.

Отредактировано Ляля (18-01-2019 19:46:00)

0

17

Лора написал(а):

Галя, огорчу тебя еще и услышанным сегодня утром. В ходе визита Путина в Сербию его очень благодарили за поддержку проекта по восстановлению храма Святого Саввы, на что наш Президент пообещал выделить на эти цели еще около 5 млн долларов.  :D

Лора , читала сегодня утром .
Покупаем союзников .

Населению Чечни списали 7 миллиардов рублей за неоплаченный газ .
Вот где патриоты живут .

+1

18

Майя Г написал(а):

Населению Чечни списали 7 миллиардов рублей за неоплаченный газ .
Вот где патриоты живут .

9 миллиардов списали, я статью здесь постила сегодня утром

Отредактировано Ляля (18-01-2019 19:47:14)

0

19

Ляля написал(а):

А что в них изменилось после отъезда? Они перестали быть русскими ?( это я даже не про национальность, а про менталитет и культуру).
Касается Валя. Человек покидает отчий дом, и уходит в мир. В большой мир. Но дом так и остается домом. А родина родиной. Для кого-то с маленькой буквы, а для кого-то и с большой. ПМЖ определяет место тела, но не сердца.
Не спеши отвечать. Просто попытайся понять о чем я говорю.

Если они уехали за лучшей жизнью значит им не мила была Россия.

0

20

Тюменка написал(а):

Зачем болеть за Россию если живешь в другой стране? С какого бока жизнь в нашей стране касается тех, кто уехал?

Подпись автора

    Валентина

Валя . они душой здесь .  Там у них материальные ценности , а здесь душа осталась. Почему нельзя ? Там они остаются русскими .

+1