Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Патриотизм

Сообщений 61 страница 80 из 280

61

klava
Да, Клавочка, ссылки на "первоисточник" нет. Нарушаю авторские права то ли Сталина, то ли Королева. :canthearyou:

Текст я написала сама. То есть законспектировала из разных источников (как в институте учили).

0

62

Таша написал(а):

klava
Да, Клавочка, ссылки на "первоисточник" нет. Нарушаю авторские права то ли Сталина, то ли Королева. 

Текст я написала сама. То есть законспектировала из разных источников (как в институте учили).

Я поискала на интернете. Ничего не нашла.
Спросила у мужа.
Он объяснил, что теперь приписывают всякие высказывания кому хотят и как хотят...смешное—Раневской...
Серьезное —Черчилю...а уж Иосифу Виссарионовичу...
В каком-то романе кто-то написал фразу, якобы Сталин сказал «нет человека —нет проблемы» не говорил он такого. Автор романа придумал. И фраза «ушла в народ» ее теперь ему приписывают

0

63

Ляля написал(а):

Эшелон власти у меня не делится так категорично- там всё переплелось, и все переплелись.

Конечно все переплетено! И отрицать это было бы бессмысленным. "Высший эшелон власти" - всего лишь пример разделения на консерваторов и либералов, "приведенный к простейшим дробям", а иначе не получилось бы донести свою мысль, если разбирать подробно все существующие линии разлома в обществе и их хитросплетениях.

На мой взгляд, изначально было ошибочным в стартовом топике закладывать одновременно столько переплетающихся между собой вопросов, что не могло не привести к расползанию обсуждения по разным направлениям: критика страны, критика власти, патриотизм истинный/ложный, эмиграция и эмигранты. Каждый сам по себе достаточно емкий и заслуживает особого внимания. Но ничего, учтем на будущее.

Отредактировано Vredina (24-01-2019 23:55:54)

+1

64

Vredina написал(а):

На мой взгляд, изначально было ошибочным в стартовом топике закладывать одновременно столько переплетающихся между собой вопросов, что не могло не привести к расползанию обсуждения по разным направлениям: критика страны, критика власти, патриотизм истинный/ложный, эмиграция и эмигранты. Каждый сам по себе достаточно емкий и заслуживает особого внимания. Но ничего, учтем на будущее.

На мой взгляд там не было слишком "переплетающихся между собой вопросов".
Просто понятие "патриотизм" стало пониматься и использоваться  как кому понравится. Именно это и послужило побудительным мотивом для стартового топика.
Про эмиграцию и эмигрантов вообще в нем нет ни слова. Там про фейковые истории, по типу "дети лейтенанта шмидта", когда враньем несет за версту, а автор уверен, что творит благое для страны дело и считает себя патриотом, а свою деятельность- сугубо патриотической.
Из опыта уже данного обсуждения: направление должно было  быть задано иначе:
"Патриотизм и ура -патриотизм".
Но  понятно это стало только теперь. В целом же , т. наз. "расползание" происходит всегда и во всех темах, как бы точно они сформулированы не были.
Хорошо, что есть функция закреплять тему на каждой странице- надо было это сделать с самого начала. Иногда в ходе обсуждения действительно забываешь, с чего всё началось

0

65

Я не смогу жить в другой стране. Я это чувствую, я знаю точно. Я затоскую там, перестану есть, зачахну и умру. Это практически на уровне физиологии. Это тоже патриотизм?

0

66

Тюменка написал(а):

Я не смогу жить в другой стране. Я это чувствую, я знаю точно. Я затоскую там, перестану есть, зачахну и умру. Это практически на уровне физиологии. Это тоже патриотизм?

Думаю, что это низкая адаптивность.

Отредактировано Ляля (25-01-2019 14:16:25)

+1

67

Ляля написал(а):

Думаю, что это низкая адаптивность.

Отредактировано Ляля (Сегодня 12:16:25)

Я для меня это патриотизм. Когда даже дышать не можешь без Родины. То есть неразрывная связь с ней практически на клеточном уровне как с родителями.

Отредактировано Тюменка (25-01-2019 14:22:48)

0

68

Не низкая адаптивность, а Ностальгия.

0

69

Тюменка написал(а):

Когда даже дышать не можешь без Родины.

У тебя был такой опыт?

Тюменка написал(а):

Не низкая адаптивность, а Ностальгия.

Ностальгия- это другое.

Отредактировано Ляля (25-01-2019 14:26:47)

0

70

Вот, к примеру такое определение различий между:

1. Патриот видит несовершенства своей родины и стремится ее улучшить, а потому поднимает проблемы и ищет их решения.

Псевдопатриот скрывает несовершенства, закрывает глаза на недостатки, главное для него — чтобы не подумали плохо. Когда же закрывать глаза не получается, он доказывает, что плохое — это национальная особенность и особый путь развития и не стремится улучшать свою родину.

2. Патриот трезво оценивает положение своей страны относительно других стран, ищет, что можно заимствовать хорошего у других, чтобы сделать лучше свою родину.

Псевдопатриот критикует все, что есть хорошего в других странах, переворачивает все хорошее таким образом, что недостатки его родины становятся единственными достоинствами. Если же отрицать не получается, он ссылается на высшую ценность — национальную особенность и свой особый путь развития.

3. Патриот ищет диалог с другими культурами и странами, с другими ценностями, поскольку понимает, что развиваться можно только обмениваясь достижениями в открытом пространстве, а изоляция приводит к тупику.

Псевдопатриот отрицает все чуждые среднестатистическому человеку в его стране ценности, все другие культуры и субкультуры, отличные от обычной пропаганды. Псевдопатриот считает, что диалог и обмен культурными богатствами уничтожает чистоту его культуры. Если же все аргументы оказываются неуместными и деградация налицо, псевдопатриот ссылается на высшую ценность — национальную особенность и особый путь развития.

4. Патриот стремится к стабильному и динамичному развитию родины, ее процветанию максимально длительное время. Поскольку различные социальные группы имеют различные интересы и между ними возникают конфликты, он ищет пути решения социальных проблем и создания социально-политических институтов, которые позволят эти вопросы решать мирно, не нарушая стабильности и динамики развития страны.

Псевдопатриот подвержен влиянию пропаганды и поддерживает исключительно те идеи, которые исходят от официальной власти либо угодны официальной власти. Любые конфликты интересов социальных групп и попытки их общественного решения он воспринимает как заговор врагов родины, а любое отклонение от идей, пропагандируемых официальной властью, как преступление против народа. Тем самым он толкает родину к коррупции, несменяемости власти, тоталитаризму и революции, нарушая стабильность и динамизм ее развития. Если же его аргументов не хватает, он ссылается на национальные особенности и особый путь развития во враждебном окружении.

5. Патриот стремится к разнообразию мнений и многовекторности социальных групп, поскольку сложность общества и свобода мысли создают высокий темп развития, высокий творческий потенциал нации, а следовательно, высокую конкурентоспособность родины по сравнению с другими быстроразвивающимися странами.

Псевдопатриот стремиться к сливанию всех в одну массу и жестокому наказанию всех альтернативных мнений. Любое отличие он считает ослаблением национального единства и угрозой для будущего страны. Всех непохожих на среднестатистического сородича он считает неполноценными людьми, разрушающими великую родину. Он стремится, чтобы общество как можно медленнее развивалось или не развивалось вообще, даже несмотря на быстроразвивающихся соседей, поскольку это гарант вечного величия - национальная особенность и особый путь развития во враждебном окружении разлагающихся соседей.
https://pikabu.ru/story/5_otlichiy_patr … ma_1525686

( текст приведен как пример, к мнению опубликовавшего ( моему) отношения не имеет)

Отредактировано Ляля (25-01-2019 21:02:06)

0

71

Ляля написал(а):

У тебя был такой опыт?

Ностальгия- это другое.

Отредактировано Ляля (Сегодня 12:26:47)

А зачем мне такой опыт, в результате которого я откажусь жить?

0

72

Тюменка написал(а):

А зачем мне такой опыт, в результате которого я откажусь жить?

Для того, чтобы определить насколько верны твои предположения о себе. Человек очень часто заблуждается  в знании себя.
Способность адаптироваться  можно выяснить не выезжая из  дома. Об этом вполне информативно доложит  уклад  жизни человека, и его опыт.
Однако это все же не про патриотизм. Патриотом можно быть и в другой стране. Более того. представь какими нужно было быть патриотами нашим разведчикам, которые в годы войны, и не только, вынуждены были многие годы проживать на другой территории, рисковать жизнью, иногда ненавидеть врага, и все это ради любви к своей стране  и преданности ей.
Патриот- не территория проживания, а состояние души и ума.
Можно и определение:
"Патриоти́зм — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к родине и готовность пожертвовать своими интересами ради неё."

Отредактировано Ляля (25-01-2019 14:41:42)

0

73

Вот, к примеру такое определение различий между:

Вот так и вижу отличия между либералами ( "настоящими" патриотами) и "совками" (по определению тех же либералов).

Самое простое определение патриотизма - это любовь к Родине. Кто хочет блага своей стране и своему народу, тот и есть патриот. И не так уж и важно, что такой человек говорит о патриотизме, причисляет он себя к патриотам или нет - объективно, он является патриотом, потому что переживает и болеет за судьбу своей Родины и своего народа. Далее http://ruskline.ru/analitika/2018/03/06 … atriotizm/

Отредактировано Нина В (25-01-2019 15:36:38)

0

74

А как можно не болеть за судьбу Родины, если это касается тебя непосредственно когда ты здесь живешь?

0

75

Нина В написал(а):

Вот так и вижу отличия между либералами ( "настоящими" патриотами) и "совками" (по определению тех же либералов).
Самое простое определение патриотизма - это любовь к Родине. Кто хочет блага своей стране и своему народу, тот и есть патриот. И не так уж и важно, что такой человек говорит о патриотизме, причисляет он себя к патриотам или нет - объективно, он является патриотом, потому что переживает и болеет за судьбу своей Родины и своего народа. Далее http://ruskline.ru/analitika/2018/03/06 … atriotizm/

Кроме приведенной цитаты, там много чего еще. Статья воспринимается в целом, а данный отрезок, вырванный из контекста, ограничен в определениях.
Кстати либералы ( и там об этом сказано), тоже патриоты. Но автор определяет их патриотизм , как дебильный, хотя они тоже руководствуются любовью к Родине. И приводит доводы.

Но я имела в виду другое. Не буду тратить время на поиски умных цитат, скажу по-простому.
Любая нормальная мать любит своего ребенка. Но является ли ее любовь гарантией непричинения вреда?
Можно привести немало примеров, что нет, не является.
Так и с патриотизмом( собственно это и послужило причиной для написания топика). Можно быть патриотом по убеждениям, и наносить вред своими действиями, совершенно этого не желая. Для этого и приведен пример с патриотичным "принтером" , извергающим истории - близнецы, как горячие пирожки в базарный день.
Вроде он хочет при помощи них что-то доказать и убедить, а эффект получается прямо противоположный.
И вред наносится не только таким способом, но и умолчанием, сокрытием, приукрашиванием и также преувеличением как достоинств , так и недостатков.  Т.е. всем тем, где неправда. Конечно речь не идет о гос. тайнах- наш уровень бытовой.
Выходит мало только любить, надо еще и уметь это делать.

Отредактировано Ляля (25-01-2019 16:27:26)

0

76

Патриотизм это просто чувство такое же как вера в бога. Если человек ощущает себя патртотом, значит патриот и ничего доказывать не надо. Верующие же тоже просто верят бездоказательно.

0

77

Ляля, у меня был такой опыт. Так я тосковала, я даже наряжаться не хотела(!!!?). типа, а кто тут меня увтдит?!

0

78

chanel 5 написал(а):

Ляля, у меня был такой опыт. Так я тосковала, я даже наряжаться не хотела(!!!?). типа, а кто тут меня увтдит?!

Ностальгия, Зин. Она так и переводится- "тоска по родине, по- прошлому"...Но ее степени наверное все же разные.
Скучала ты.

Тюменка написал(а):

Я не смогу жить в другой стране. Я это чувствую, я знаю точно. Я затоскую там, перестану есть, зачахну и умру. Это практически на уровне физиологии. Это тоже патриотизм?

Наверное все же ностальгия. Но ту " смерть", что ты описала... это какое-то совершенно крайнее состояние.
Я прикидывала на себя жизнь вне России, и не раз кстати. Я смогла бы жить, если бы к тому были причины. Более того, если бы все мои родные были в другой стране и им было бы хорошо- я бы адаптировалась и прижилась. А моя ностальгия была бы со мной...
Думаешь белоэмигранты, цвет нации, бежавшие от большевиков, не страдали вдали от России? Почитай их воспоминания.
Так они не только Россию потеряли, они всё потеряли- собственность, статус, близких. Кто-то спился. А кто-то работал на простой работе и достойно жил. Именно их потомки сейчас ходят в РПЦЗГ, говорят с акцентом на русском языке,  хранят остатки русской культуры, мечтают побывать на родине предков, кто может приезжает.
А как наши люди, живущие по разным причинам не в России, участвовали в марте прошлого года в выборах президента...
Это к твоим словам - раз уехали, значит всё...

Отредактировано Ляля (25-01-2019 21:17:16)

+1

79

Ляля написал(а):

Думаешь белоэмигранты, цвет нации, бежавшие от большевиков, не страдали вдали от России? Почитай их воспоминания.
Так они не только Россию потеряли, они всё потеряли- собственность, статус, близких. Кто-то спился. А кто-то работал на простой работе и достойно жил.

Это была ужасная трагедия. Я помню "Бег" Булгакова. Я бы сломалась.

0

80

Ляля

Кроме приведенной цитаты, там много чего еще. Статья воспринимается в целом, а данный отрезок, вырванный из контекста, ограничен в определениях.

Конечно, Ляля. Я статью прочла полностью, а процитировала лишь для того, чтобы было понятно, на какой пост отвечаю. :)

0