Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Патриотизм

Сообщений 101 страница 120 из 280

101

Решила в этой теме написать, здесь более правильно. День Победы это единственный праздник, который вызывает у меня патриотические чувства. Другого такого праздника для меня не было и не будет. Если его отнять, я останусь без праздников вообще. Очень боюсь потерять это ощущение с возрастом, но День Победы все еще живет во мне.

Отредактировано Тюменка (30-04-2019 11:08:45)

0

102

Тюменка написал(а):

Если его отнять, я останусь без праздников вообще. Очень боюсь потерять это ощущение с возрастом, но День Победы все еще живет во мне.

+500!
Однако отнять хотят не день 9 Мая, а символы того государства, которое победило в той войне.
Именно этого произойти не должно, тем более, что Россия правопреемница СССР, и должна чтить и помнить свою историю. Войну выиграл весь Советский Союз. Это наша общая Победа.
Как красные флаги - наша общая история. Достойная почитания и памяти.

0

103

Максим Шевченко. Патриотизм – это любовь к Родине, а не к правящей власти/
https://i.imgur.com/xsFwUWf.jpg

Что касается патриотизма, тут моя позиция совпадает с позицией Ленина. Он был сторонником поражения царского правительства в Первой мировой войне и ни в коей мере не был патриотом Российской империи. И Сталин не был патриотом Российской империи, и вообще ни один из революционеров не был таким патриотам.

Люди левых взглядов хотели, чтобы государство под названием Российская империя прекратило существование и в мир вошло новое государство, в котором люди будут жить по справедливости и по народные правде. Которое будет служить не меньшинству, а большинству. Которое не будет прикрываться поповской демагогией для оправдания интересов меньшинства и не будет говорить, что власть дана Богом и мы должны благодарить Бога за то, что нами правят вот эти Трубецкие, Юсуповы, Романовы и какой-нибудь обер-прокурор Святейшего Синода.

Как человек левых взглядов, убежденный в необходимости создания государства справедливости, я не могу быть патриотом нынешней власти, которая прикрывается понятием государства, чтобы удержать власть капиталистов и чиновников. Я не считаю, что эта Буржуазная Федерация хоть в какой-то мере является моим Отечеством, Родиной и отвечает интересам моего народа. Мой русский народ и другие народы нашей страны живут очень плохо и некомфортно. Народы стравливаю друг с другом, людей грабят, а правящая элита богатеет. Как можно быть патриотом такого государства?

На формирование нынешнего патриотизма затрачены, наверное, триллионы! Первым задачу написать новую национальную идею поставил Ельцин. С тех пор она всё пишется и формулируется. Уже были патриотические лагеря молодежи, были движение «Наши» и «Молодая гвардия». Возились с националистами и с либералами, создавали псевдолевые движения, учили нас, как жить и любить Родину… Но все это не прижилось и рассыпалось, потому что строилось на ложной идее, будто наша продувная власть и есть сосредоточие самых заветных вековых чаяний нашего народа.

Уже произошел и успел разрушится Крымский консенсус, и у меня вопрос: а что такое быть патриотом в наше время? Я полагаю, что поддерживать правительство РФ на этой империалистической свалке – значит укреплять интересы правящего капитала. Чтобы правящий капитал был ещё сильнее и власть, которая опирается на этот капитал, была ещё могущественнее. Но это полностью противоречит построению общества социальной справедливости.

Вопрос неблагодарный и тяжелый, готовый тотчас вызвать обвинение в предательстве своей Родины, какой бы они ни была. Но если перестать путать понятия государства и Родины, чинопочитания и патриотизма, все станет на свои места.
https://publizist.ru/blogs/110672/31368/-

А это от меня дополнение к посту Максима. Тоже о патриотизме...

Посмотрите обязательно. Псковская область...........дети.......

Отредактировано Скорпиошка (05-06-2019 10:06:27)

+2

104

Скорпиошка

Ляля, спасибо, посмотрела фильм на одном дыхании! Какая же безысходность! Бедный наш русский народ! До чего довели его! Работать людям негде, кругом нищета и запустение. Власть вообще ничего не видит и не делает, чтобы развивать село, деревни . Только хапать...
Да, что далеко ходить, я сама сейчас живу в  деревне. Здесь всего прописано человек 9. А раньше была большая деревня со своей фермой, рядом была птицеферма.Люди могли устроиться на работу. Была своя школа, клуб, магазин . Теперь нет ничего. Теперь эта деревня вымерла и стал как-бы дачный поселок. Одни дачники в  летний перид. Это Московская область. А дальше....  http://www.kolobok.us/smiles/rpg/butcher.gif

+1

105

@Татьяна@ написал(а):

Какая же безысходность! Бедный наш русский народ! До чего довели его! Работать людям негде, кругом нищета и запустение. Власть вообще ничего не видит и не делает, чтобы развивать село, деревни . Только хапать...

Да, Тань...Похоже я тоже "переобуваюсь", только в другую сторону. Что- то у меня больше не получается оправдывать наши власти никакими причинами. Тем более, что причин-то практически уже не осталось. А после этого фильма вообще... такое чувство внутри...А ведь кроме этого у нас у всех свой местный опыт- подтверждающий, и нас не обманешь!
Бедные люди, бедный многострадальный наш народ- вслед за тобой...
Лицо этой женщины, где глаза- Боль, и нет просвета и надежды, но есть любовь к детям, и полное равнодушие к себе, когда тебе 39, а выглядишь ты на 50,
и лицо этой девочки, которой не нужны новогодние подарки, и которая в свои 16 старше иных 30-40 летних, и которая своими слезами и своей мечтой- приговором всем этим нынешним...
Всегда в такие моменты всплывает "Где же Бог? как он попускает такое?"...

Отредактировано Скорпиошка (05-06-2019 20:23:11)

0

106

Скорпиошка написал(а):

Уже произошел и успел разрушится Крымский консенсус, и у меня вопрос: а что такое быть патриотом в наше время? Я полагаю, что поддерживать правительство РФ на этой империалистической свалке – значит укреплять интересы правящего капитала. Чтобы правящий капитал был ещё сильнее и власть, которая опирается на этот капитал, была ещё могущественнее. Но это полностью противоречит построению общества социальной справедливости.

От статьи Шевченко, непримиримого и пассионарного, сильно повеяло духом революции. Свой гнев он обращает конкретно против власти России как капиталистического государства. Вряд ли Ш. не знает, а он не может не знать, что для народа в любом кап. государстве власть может быть плохой или очень плохой и что по умолчанию богатые будут только богатеть, а бедные - беднеть.

По сути, Ш. под видом критики власти восстает против капитализма как общественного строя. Если это так, то ничего не сказано относительно того, к какому строю по его мнению нужно стремиться России. К социализму по модели СССР? К социализму с коммунистической идеологией и рыночной экономикой по модели Китая? К капитализму с мощной социальной составляющей (Канада, Норвегия, Финляндия)? Зная ответы на эти вопросы, обсуждение могло бы обрести конкретную форму. 

Если опустить одно серьезное противоречивое утверждение Ш, то для меня статья выглядит мощным энергетическим выбросом левого радикала. Тот же Ленин, возглавивший революцию, начал с того, чтобы на любых условиях, даже с большими территориальными потерями, закончить Первую мировую для молодого государства. Потому что понимал невозможность удержать власть и сохранить революционные завоевания в условиях войны. Одновременно война и революции означает поражение на обоих фронтах. А война России объявлена и уже идет полным ходом. И, пока в ней переломный момент еще не наступил, опасны подобные выплески радикалов любого толка, имхо. И это при том, что считаю Шевченко абсолютно правым, когда он говорит о справедливом обществе, именно к этому и надо стремиться.

Отредактировано Vredina (06-06-2019 17:46:14)

0

107

Vredina написал(а):

для меня статья выглядит мощным энергетическим выбросом левого радикала.

Vredina написал(а):

А война России объявлена и уже идет полным ходом. И, пока в ней переломный момент еще не наступил, опасны подобные выплески радикалов любого толка, имхо.

Я думаю в этом смысле интернет не только качественный организатор, но еще более амортизатор.
И пока будут множественные энергетические выбросы- это скорее лечение. А вот когда идут провокационные вбросы-  это реально опасно.
Не знаю заметила ли ты, но интернет значительно оскудел информативно. И по причине повышения ответственности, и по осознанию " выхода нет". Пробежала за эти дни по своим инфо- сайтам- вяло текущий геморрой. И в темах и в обсуждениях. Если судить по себе- то состояние близкое к отчаянию. Но одновременно это не паника, скорее понимание, что ничего уже изменить нельзя, мы "попали"...
Б. Стругацкий в интервью :
" Аркадий Белинков сказал четверть века назад: «Если ничего нельзя сделать, то нужно все видеть, все понимать, не дать обмануть себя и ни с чем не соглашаться». Он таким образом предельно кратко и емко сформулировал основные правила поведения инакомыслящего в любой тоталитарной системе."
Вот это выделенное, похоже и должно стать правилом жизни для многих на будущие годы.

0

108

Скорпиошка написал(а):

Не знаю заметила ли ты, но интернет значительно оскудел информативно. И по причине повышения ответственности, и по осознанию " выхода нет".
И пока будут множественные энергетические выбросы- это скорее лечение.

Не заметила, но, если ты права, то меня это не огорчает. На нашем внешнем контуре, да и во всем мире, такой бардак и хаос творится, что не хватает только "революционной болтанки" изнутри. Множественные энергетические выбросы не могу назвать лечением, т.к. война+революция=самоубийство.

По поводу "осознания, что выхода нет", то я, наверное, всем уже надоела, объясняя, что при капитализме по-другому быть не может - всем рты наглухо позакрывают. Поверь, знаю, о чем говорю.

Скорпиошка написал(а):

Б. Стругацкий в интервью :
" Аркадий Белинков сказал четверть века назад: «Если ничего нельзя сделать, то нужно все видеть, все понимать, не дать обмануть себя и ни с чем не соглашаться». Он таким образом предельно кратко и емко сформулировал основные правила поведения инакомыслящего в любой тоталитарной системе."
Вот это выделенное, похоже и должно стать правилом жизни для многих на будущие годы.

Если продолжим строить капитализм по американскому типу, как сейчас, то никакие советы либерала Белинкова не помогут. Сам-то он эмигрировал в США. Именно от их тоталитаризма и диктата сейчас страдают все страны мира, включая их союзников. Если бы Белинков был жив, то всё увидел бы собственными глазами. Александр Зиновьев тоже узнал это по своему личному опыту и в корне пересмотрел свою позицию относительно патриотизма, а для меня эти двое - несопоставимые величины по своей значимости для России и по степени патриотизма.

Отредактировано Vredina (07-06-2019 08:11:38)

0

109

Vredina написал(а):

Множественные энергетические выбросы не могу назвать лечением, т.к. война+революция=самоубийство

Не знаю, что ты имела в виду, говоря про эн. выбросы, в моем понимании  это "выпуск пара". Если лишить людей еще и этого, то тогда "котел" точно взорвется.
Потому и называют инет -амортизатором. И, полагаю, лучше шевченки будут костерить власть в инете, чем молча  возьмут "дубины" в руки.

Vredina написал(а):

при капитализме по-другому быть не может - всем рты наглухо позакрывают. Поверь, знаю, о чем говорю.

Верю. Так может пришло время услышать людей и осознать ошибочность выбора, а не твердить бесконечно , что возврата к социализму нет...
Я и не знала о существовании Белинкова до этой публикации, но каково бы не было его мировоззрение, цитата из него представляется мне верной рекомендацией поведенческой реакции на происходящее. Когда ничего не можешь, то остается только
"все видеть, все понимать, не дать обмануть себя и ни с чем не соглашаться"...

0

110

Скорпиошка написал(а):

Не знаю, что ты имела в виду, говоря про эн. выбросы, в моем понимании  это "выпуск пара". Если лишить людей еще и этого, то тогда "котел" точно взорвется.
Потому и называют инет -амортизатором. И, полагаю, лучше шевченки будут костерить власть в инете, чем молча  возьмут "дубины" в руки.

- Энергетическим выбросом я назвала спич Шевченко, о чем говорилось ранее.

- С точки зрения психологии масс, "выпускание пара" на бескрайних просторах Интернета - удел толпы, недовольной властью, даже если это справедливый гнев. Лечением оно может быть только для тех, кто общается в основном с единомышленниками. В случае общения со своими идейными противниками оно превращается в словесную схватку "насмерть", которая, как правило, заканчивается баном или ссорой. Никакая полемика о социализме и капитализме приверженцев 2 непримиримых мировоззрений с хорошим исходом не-воз-мож-на. Скорее мозг взорвётся у самых настырных и нетерпеливых, доказывающих свою правоту, чем появится возможность быть услушанным и понятым другой стороной. Ну разве можно это назвать лечением?

- Для "взрыва котла" условия не созрели. С другой стороны, когда и если они созреют, то власть этого не допустит. Всё будет жестко подавлено и зачищено. В этом вопросе власть сейчас сильна как никогда.

- Не поняла, почему людей должны лишать Интернета-амортизатора... В России ввели некоторые ограничения на законодатальном уровне, так они существуют повсеместно, и больше всего их в "самой цивилизованной и демократической стране мира" с названием из трех букв.

- Максиму не нужно ничего доказывать, "он себе уже всё доказал"(с), и ему не нужна обратная связь. Он выступает с целью консолидации единомышленников перед "боем" с капитализмом и с целью по возможности расширить этот круг за счет приобщения новых групп людей к движению "Левый фронт", возглавляемый Удальцовым, и членом правления которого является сам Шевченко. Надо понимать, что речь идет о радикальном крыле левых.

Скорпиошка написал(а):

Так может пришло время услышать людей и осознать ошибочность выбора, а не твердить бесконечно , что возврата к социализму нет...

Капитализм не был выбором людей, поэтому не им признавать его ошибочность. Но ничто не мешает людям доказывать преимущества социализма в новых его формах и примыкать к тем политическим движениям и партиям, чьи программы и лозунги будут соответствовать их чаяниям. Вряд ли кто-то будет бороться за социализм во всех его прежних формах. Скорее всего, народ захочет сохранить только всё лучшее.

Отредактировано Vredina (08-06-2019 17:40:38)

0

111

@Татьяна@ написал(а):

Ляля, спасибо, посмотрела фильм на одном дыхании! Какая же безысходность! Бедный наш русский народ! До чего довели его! Работать людям негде, кругом нищета и запустение. Власть вообще ничего не видит и не делает, чтобы развивать село, деревни . Только хапать... Да, что далеко ходить, я сама сейчас живу в  деревне. Здесь всего прописано человек 9. А раньше была большая деревня со своей фермой, рядом была птицеферма.Люди могли устроиться на работу. Была своя школа, клуб, магазин . Теперь нет ничего. Теперь эта деревня вымерла и стал как-бы дачный поселок. Одни дачники в  летний перид. Это Московская область. А дальше....

Таня, у меня домик в деревне. Езжу туда каждый год и диву даюсь, как богатеет моя деревня. Да и по дороге, когда туда еду, то вижу, как преображаются домики. Богатые, красивые.
В моей деревне красавица-школа из красного кирпича. Построили клуб, но он смахивает на небольшой дворец. На ферму закупили элитных быков. Коров прикупили. Молоко
для своих деревенских дешевле значительно. Когда домик покупала, то не у всех была вода в доме. Вдоль дороги колонки стояли. Теперь и колонки убрали, так как вода в каждом доме.
Газифицировали всю деревню. Совсем стареньким жителям, которые долго живут в этой деревне, газ провели бесплатно (за чей счёт, я не знаю, наверное, директор фермы + администрация).
Заборы почти все поменяли на профильные.

"В одно окно смотрели двое:
Один увидел дождь и грязь,
Другой - листвы зелёной вязь,
Весну и небо голубое".

+4

112

Таша
   Танюша, согласна на все 200.
Мы много ездим по области и не только и видим какие ухоженные деревни, посёлки, домики как преобразились с новыми стройматериалами.
   Всё хочу выставить свои фотки, да время нет, какие красивые деревушки и посёлки.

+2

113

В каждой избушке каждом регионе свои погремушки.

0

114

Когда  ездила  автобусом  на малую родину  к  маме  , проезжая мимо когда-то богатых и успешных  совхозов ,
то вижу как  они  "богатеют".
В наших краях часто закрываются  школы и  фельд.пункты , и  молодежь уезжает с  насиженных мест .,остаются лишь пенсионеры.
Работы- то нет.

0

115

А я про свой край лучше промолчу .
Вмижу как богатеют отдельные граждане .
А в остальном - ситуация плачевная .
Вымираем .
Жизнь кипит только вокруг больших городов ,наверное .

Таша написал(а):

"В одно окно смотрели двое:
Один увидел дождь и грязь,
Другой - листвы зелёной вязь,
Весну и небо голубое".

Ну как я ни старайся  присматриваться - вижу  ослепительную природу , это да .
Но она обрамляет ветхие здания , дырявые тротуары , дорожные ухабы , покосившиеся заборы .

+1

116

Таша
Танюша, рада за вашу деревню. Я же вижу совсем обратную картину.   Нахожусь сейчас в самой горячей точке. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

+1

117

Майя Г
Давно я была в Новгородской области - перед пенсией. Природа великолепная, леса, озера... глаз не оторвать. А люди бедно живут. Грустно. И дороги плохие.

0

118

И всё равно это наша Родина
https://i.imgur.com/DOqxJ6Ul.jpg

+3

119

Нина В написал(а):

Майя Г
Давно я была в Новгородской области - перед пенсией. Природа великолепная, леса, озера... глаз не оторвать. А люди бедно живут. Грустно. И дороги плохие.

Ни на , вот видишь - всё тоже .
Но не теряю надежды - а вдруг наши земли кто - либо заселит ?
У нас воздух замечательный . у нас не бывает природных катаклизмов .
Наше богатство - лес , он уже кончается , говорят .
Но у нас лучшие глины в Северо - западе , у нас замечательно рос лён .

0

120

Майя Г
Обязательно изменится. Нынешние власти наметились на развитие южных направлений ( им так видится развитие страны). Придут другие люди и приоритеты изменятся. Уже и Арктику начали обихаживать, а уж Новгородские земли - просто божья благодать, особенно учитывая стремительное изменение климата, обязательно будут востребованы.

0