Авторское право распространяется на большое количество авторских продуктов. Это право охраняется Законом.

Где-то полгода назад попалась мне интересная статья про авторское право на фотографии. По аналогии с фото
можно понять и про другие авторские права. Закон одинаков.

Почему нельзя брать в интернете чужие фотографии и размещать их на своей странице?

Не важно ГДЕ вы увидели понравившуюся фотографию: в поисковике яндекса или майла, на чужой странице или на каком либо форуме. Запомните раз и навсегда: ВСЯ информация в интернете существует ТОЛЬКО для ознакомления! Понравившуюся фотографию можно скопировать к себе в компьютер и тихо ей любоваться или вдохновляться при желании.
ЗАГРУЖАТЬ на свою страницу, на свой форум, в свои группы чужие фотографии вы не имеете права!

Согласно законодательству России, если вы загружаете на свою страницу чужую фотографию, автоматически вы её распространяете. Так как к этой фотографии есть доступ других лиц. А значит любой человек может скопировать чужое фото у вас. По закону это считается контрафактным распространением!
Иногда я слышу такие фразы: " Я загрузила фотографию только в личных целях."
Запомните навсегда: " В личных целях это значит, что вы скачаете её к себе в папку своего компьютера и будете открывать эту картинку, когда вам захочется".
Если вы загрузили чужую картинку или фотографию в интернет, это уже не личные цели, это РАСПРОСТРАНЕНИЕ чужого материала. А вот какая статья будет применяться в отношении вас, это будет зависеть от того, какую картинку или фотографию вы разместили у себя.

А что говорит закон?
Во первых закон говорит следующее:

Фотографии в России являются охраняемыми авторским правом объектами (ст. 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ)). Это означает, что такие фотографические произведения можно использовать только с разрешения того, кто имеет право по закону давать разрешение.

Любое фото, сделанное профессионалом или любителем, снятое высокотехнологичной камерой или глазком мобильного телефона защищается авторским правом на основании статьи 1265 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).

Фотография относится к произведениям искусства точно так же, как живопись, графика, скульптура, рисунок, карикатура, комикс, эскиз дизайна, макет и т.д., и ее автор обладает всеми имущественными и неимущественными правами на этот объект уже только потому, что он ее сотворил.
Автор может публиковать сделанное им фото под собственным именем или псевдонимом, получать за публикацию гонорар или размещать фотоиллюстрацию совершенно бесплатно, использовать ее для коллажа или в качестве заставки, посылать фотографии друзьям по электронной почте, дарить и делать с ней вообще все, что угодно.
Всем остальным на размещение фотографии и любое использование необходимо иметь письменно оформленное разрешение автора на совершение этих действий. Автор фотоснимка вправе передать свои имущественные права иным лицам, заключив с ними лицензионный договор, но авторство все равно сохраняется за тем, кто фотоизображение сделал.

В ст. 1301 ГК РФ установлена компенсация за нарушение исключительных имущественных прав, в том числе за использование фотографий без согласия автора, но с указанием его имени, в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей. Статьей 1300 ГК РФ аналогичные компенсации авторам фотографий предусмотрены и за нарушение чисто авторских прав, то есть использование фото без указания его авторства.

Запомните раз и навсегда: создавать такие альбомы и загружать туда чужие фотографии БЕЗ разрешения автора фото, тем более, если на фотографии сам автор - НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА.
При чем здесь действует статья не только о нарушении авторского права, здесь ПРЕЖДЕ всего действует статья: Охрана изображения гражданина".

Глава 8 - Нематериальные блага и их защита
Статья 152.1 ГК РФ - Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Запомните эти законы и знайте, что, если ваши фотографии были взяты без спроса  и размещены в сети без вашего согласия, вы имеете полное право подключить адвоката ( в первом случае), и подключить полицию ( во втором случае) и написав заявление убрать свои фотографии с просторов интернета.

Закон, конечно, грозный. Да и 10 000 рублей будет жалко на штраф. На практике все всё копируют без всяких разрешений. До суда дело доходит
не часто. Хотя случаи такие были.

Дело не только в судах, а дело в нас самих. Вот хочу я быть нарушителем закона или нет? (Не хочу, но нарушаю, к сожалению)