Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » ПК, ноутбуки, планшеты » Снижение негативного воздействия компьютера на глаза


Снижение негативного воздействия компьютера на глаза

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Майя Миличь

После долгой работы за компьютером, чтения, напряжённой работы с бумагами можно ощутить сильную усталость, резь и напряжение в глазах.

Снять напряжение с глаз помогут простые упражнения.

Среди окулистов уже утвердился термин «синдром компьютерного зрения», которым страдают до 70 % пользователей компьютера.

Зрение неминуемо будет ухудшаться, если не помогать глазам бороться с усталостью.

Существует множество комплексов компенсирующих упражнений, все из которых полезны.

Мы собрали лучшие упражнения для глаз, которые можно выполнять в офисе прямо на рабочем месте, дома или на улице.

Для разминки: плотно закройте глаза и с силой зажмурьтесь на несколько секунд. Откройте глаза и не моргайте секунд  5–10.

Горизонтальные движения глаз слева направо и наоборот.

Вертикальные движения глазами вверх-вниз.

Круговые движения глазами: по часовой стрелке и в противоположном направлении.

Движение глаз по диагонали. Сначала нужно скосить глаза в левый нижний угол, затем по прямой перевести взгляд вверх в правый угол. Аналогично в противоположном направлении.

Сведение глаз к носу. Для этого медленно поднесите палец к переносице, следя за его кончиком. Глаза легко «соединятся».

Вариант: Взять карандаш, вытянуть руку перед собой, а затем медленно приближать к кончику носа, следя за движением карандаша.

Посмотрите вдаль прямо перед собой 2–3 секунды. Затем поставьте палец (карандаш) на расстоянии 25–30 см от глаз, смотрите на него 3–5 секунд. Опустите руку, снова посмотрите вдаль. Повторить 10–12 раз.

Прикрепите на оконном стекле на уровне глаз круглую метку диаметром 3–5 мм. Переводите взгляд с удалённых предметов за окном на метку и обратно. Повторить 10–12 раз.

Вариант: Подойдите к окну, внимательно посмотрите на близкую, хорошо видимую деталь, затем направьте взгляд вдаль, стараясь увидеть максимально удалённые предметы.

Открытыми глазами медленно, в такт дыханию, плавно рисуйте «восьмёрку». Повторить 5–7 раз.

Смотрите 5–6 секунд на большой палец вытянутой на уровне глаз правой руки. Медленно отведите руку вправо, при этом следите за пальцем, не поворачивая головы. То же выполните левой рукой. Повторить 5–7 раз в каждом направлении.

Часто поморгайте глазами.

Закройте глаза, помассируйте надбровные дуги и нижние части глазниц круговыми движениями – от носа к вискам.

Закройте глаза, расслабьте брови. Медленно вращайте глазными яблоками слева направо и справа налево. Повторить 10 раз.

Все упражнения для глаз можно выполнять в представленном порядке или комбинировать.

Но, комбинируя упражнения, важно придерживаться стандартного порядка выполнения любой гимнастики – разминка, основные упражнения, отдых.

Желательно выполнять гимнастику каждый день, а также использовать одно или несколько упражнений для регулярного перерыва во время работы.

В частности, каждый 1–2 часа можно переключаться с работы на рассматривание удалённых от вас предметов, просто закрыть глаза на несколько минут или сделать несколько упражнений для мышц шеи и спины.



Снижение негативного воздействия компьютера на глаза

Чтобы уменьшить отрицательное влияние компьютера на глаза и сохранить зрение, необходимо придерживаться простых правил, которые заключаются в следующем:

расстояние от Вас до монитора должно составлять минимум 60 сантиметров. Если при этом Вы плохо видите информацию на экране, следует поменять размер шрифта;
монитор необходимо располагать прямо перед собой. Он не должен стоять наискосок, иначе для просмотра изображения на нем Вам придется постоянно поворачивать голову. А это может привести к усталости глаз;

необходимо установить монитор так, чтобы угол падения взгляда на него был равен примерно 15 градусам. То есть верхняя кромка экрана должна быть чуть ниже уровня глаз;
периодически протирайте монитор, не трогайте его руками. Для чистки можно воспользоваться безворсовыми сухими салфетками и специальной жидкостью;
обратите внимание на освещение в рабочем помещении. Оно не должно быть слишком ярким или тусклым. Отдайте предпочтение приглушенному рассеянному свету. Не работайте за компьютером в темноте;

установите минимальный уровень яркости экрана. Не следует увеличивать контрастность изображения. Для обработки текста на светлом фоне можно притушить яркость монитора, а при просмотре видео – сделать ярче;

старайтесь избегать длительной работы с сайтами с неудачной цветовой гаммой. Чтобы разглядеть маленькие желтые буквы на белом фоне придется сильно напрячь глаза, это большая нагрузка для них;

при работе за компьютером следует чаще моргать. Так Вы обеспечите глазам постоянное увлажнение и предотвратите высыхание роговицы, что может привести к раздражению;
считается, что взрослый человек может беспрерывно проводить за компьютером не более 2 часов. При этом в день рекомендуется отводить ему не более 6 часов.

0

2

А еще надо специальные очки заказать. У меня были одно время. В них вроде получше глазам.

0

3

У меня сейчас глаза от компьютера совсем не устают. Уставали когда катаракта была и сильная близорукость. Единственное, что есть, так это сухость по утрам когда просыпаюсь и открываю глаза, но через пять минут это проходит. Поморгаю немного и все хорошо. Днем глаза не сохнут.

0

4

s

Отредактировано Скарлетт (21-11-2019 10:15:47)

0

5

Да...монитор и глаза-совместимости не имеют...испытал на своих глаза во время учёбы) теперь хожу в очках)

0

6

О вышках сотовой связи,их негативном воздействии на организм человека и о многом другом... А главное, люди сами  своими руками начали себя постепенно уничтожать... :'(

Правда о 5G и суд над Поповой

0

7

Листопад написал(а):

Да...монитор и глаза-совместимости не имеют...испытал на своих глаза во время учёбы) теперь хожу в очках)

Если б раньше понимать и одевать очки для монитора, сейчас бы можно без очков читать

0


Вы здесь » Радушное общение » ПК, ноутбуки, планшеты » Снижение негативного воздействия компьютера на глаза