Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Закон обратного усилия:


Закон обратного усилия:

Сообщений 1 страница 20 из 59

1

Почему когда хотим чего-то одного, получаем – наоборот.

Почему два одинаковых человека в почти одинаковых (с точки зрения физики) условиях имеют разные результаты
Все наблюдали такой феномен, отдыхая на воде, на пляже, в бассейне... Внимание, два одинаковых человека в почти одинаковых (с точки зрения физики) условиях имеют разные результаты:

Тот человек, который делает панические попытки не утонуть, удержаться на поверхности воды, того неминуемо, «камнем», тянет на дно, его могут спасти только спасатели на лодке или инструктор по плаванию.

Тот же человек, который хочет, наоборот, занырнуть поглубже, чтобы достать что-то со дна или спрятаться, того неведомая сила выталкивает на поверхность воды (сила законов физики?).

Где же была «физика» тогда, когда другой человек тонул?.. Сила не в физике, сила — в психологии.

Когда мы истерически хотим чего-то одного, мы получаем ровно – наоборот.

Возьмём ситуацию этическую. Отвлечёмся от пляжа.

Все мы, порой, хотим выступать борцами за правое дело. По принципу Льва Толстого: «Не могу молчать».

И вот, что из этого получается.

«Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое и правое дело. И так до геенны огненной, до Колымы! Всё рассыпается в прах, и люди, и системы, но вечен дух ненависти в борьбе за "правое дело", и, благодаря ему, зло на земле не имеет конца».

                                                       Григорий Померанц. «Сны земли»

В связи с этой (слава Богу, набирающей популярность) цитатой из трудов малоизвестного мейнстриму культуролога, на ум приходит ещё одна, но более древняя мудрость.

"Кто захочет спасти душу свою, тот потеряет её".

О чём эта странная мысль? О том, что как только человек мёртвой хваткой хватает за горло какую-то часть бытия, она, бедная, начинает деформироваться, страдать и умирать. Или – кусаться в ответ, как котёнок, которого «мучают».

Чем больше вы стараетесь обезопасить себя, тем большей опасности подвергаете.

Православные старцы в один голос говорят: «Спасение и святость — в осознании — мы не властны над жизнью и обезопасить себя сами, земными усилиями не в силах».

Как мы пытаемся «обезопасить» себя? Мы говорим: «Мы-то правильные, слава Богу. А, вон, Ивановы, те — неправильные. Давайте будем их избегать, давайте делать ВСЁ не так, как делают они и ещё: давайте детям своим запретим с ивановскими детьми играть».

Что из этого получается? Гадость... Разве вы не чувствуете запах гадости? Из желания стремиться к добру получилось желание назвать кого-то словом «Козёл». И всё.

Чем больше вы стараетесь сеять добро, тем больше у вас получается только сеять вокруг обиды вашим близким и умножать ссоры.

Лао Цзы говорил:

«Нет ничего более сильного и созидательного, чем пустота, которую люди стремятся заполнить своими творениями и речами".

Поэтому, если вам нечего сказать очень умного – промолчите.

А если вам «есть что сказать умного» — о, тогда — промолчите тем более, вдвойне.

Проявите уважение к «категории Пустоты», категории «не-деяния». Как вы помните — нет ничего более сильного и созидательного, чем она.

https://subscribe.ru/group/formula-schastya/15853782/

Отредактировано Скорпиошка (05-06-2019 12:52:29)

+1

2

Скорпиошка написал(а):

Лао Цзы говорил:

«Нет ничего более сильного и созидательного, чем пустота, которую люди стремятся заполнить своими творениями и речами".

Поэтому, если вам нечего сказать очень умного – промолчите.

А если вам «есть что сказать умного» — о, тогда — промолчите тем более, вдвойне.

Проявите уважение к «категории Пустоты», категории «не-деяния». Как вы помните — нет ничего более сильного и созидательного, чем она.

Сама жизнь доказывает это справедливое утверждение великого Лао Цзы. Да и народные пословицы и поговорки свидетельствуют об этом же:

- Смолчи - за умного сойдешь
- Слово - серебро, молчание - золото

+1

3

Vredina
Особенно понравилось "

уважение к «категории Пустоты», категории «не-деяния»

Но ведь как трудно исполнить, притом, что человек изначально запрограммирован  и социализирован именно через вербальность.
Высокий уровень Лао- Цзы и в осознании и в следовании- не каждому ...
Мои знакомые,  ( лет 5-6 назад) ездили на семинар, где две недели не могли говорить- таково было условие. Не все смогла дойти до финиша. Зато те, кто дошли рассказывали о таких переменах в себе и в восприятии окр. мира...
Ну и конечно там речь шла о молчании внешнем, в стремлении добиться молчания внутреннего, что много сложнее...

Отредактировано Скорпиошка (05-06-2019 14:34:32)

0

4

Скорпиошка написал(а):

Но ведь как трудно исполнить, притом, что человек изначально запрограммирован  и социализирован именно через вербальность.

Я об этом же подумала, когда читала. http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_haha.gif

Скорпиошка написал(а):

Мои знакомые,  ( лет 5-6 назад) ездили на семинар, где две недели не могли говорить- таково было условие. Не все смогла дойти до финиша. Зато те, кто дошли рассказывали о таких переменах в себе и в восприятии окр. мира...
Ну и конечно там речь шла о молчании внешнем, в стремлении добиться молчания внутреннего, что много сложнее...

Мне интересно, каковой была конечная цель этих знакомых, пытаясь (в идеале) добиться внутреннего молчания... Подвергнуть себя необычному испытанию? Открыть в себе какие-то новые возможности?

+1

5

Vredina написал(а):

Мне интересно, каковой была конечная цель этих знакомых, пытаясь (в идеале) добиться внутреннего молчания... Подвергнуть себя необычному испытанию? Открыть в себе какие-то новые возможности?

Именно- способности, возможности. Молчание непременная часть аскезы у подвижников. Но у них это годы и годы. Здесь же такая спринтерская дистанция, на мой взгляд, по накачке энергетики. Там не только молчание, там и голодание ( не помню какой степени- полное...частичное), там и медитации, и водные процедуры. Т.е целый цикл и достаточно насыщенный. Мои знакомые девушка и парень прошли все. Я их видела где-то через месяц после приезда. Для меня они "искрили", настолько мощный поток ощущался. Кстати не очень-то и делились конкретностями. О программе я сама до этого прочитала на сайте.
А от них только общее, ну и...какие-то впечатления чисто по переносимости. И как много приобрели...в частности старались не вдаваться. И я их поняла.
Также сказали, что оно того стоило.

Отредактировано Скорпиошка (05-06-2019 15:06:58)

0

6

Скорпиошка написал(а):

Мои знакомые девушка и парень прошли все. Я их видела где-то через месяц после приезда. Для меня они "искрили", настолько мощный поток ощущался.

Понятно, спасибо. Мне это тоже хорошо знакомо. До 40 лет тоже неоднократно подвергала себя испытаниям подобного типа. Ощущения помню.))

+1

7

Отредактировано Olga18 (05-06-2019 16:30:07)

+1

8

   Почему когда хотим чего-то одного, получаем – наоборот. 
Честно говоря, я не поняла, чем может помочь в исполнении желаний  умение молчать ?
И разве всегда получается наоборот? Если бы было так, мы бы ничего не достигли в жизни.
Или это как закон Мерфи? Или закон бумеранга?

Отредактировано Нина В (06-06-2019 01:04:52)

0

9

Нина В написал(а):

Почему когда хотим чего-то одного, получаем – наоборот. 
Честно говоря, я не поняла, чем может помочь в исполнении желаний  умение молчать ?
И разве всегда получается наоборот? Если бы было так, мы бы ничего не достигли в жизни.
Или это как закон Мерфи? Или закон бумеранга?

Соглашусь, что статья не совсем последовательно и складно написана. Но ценные мысли в ней есть, за что и опубликована.
Но ты права в своих вопросах. А меня, в очередной раз, подвело "клиповое мышление"- наследие злоупотребления инфой из инета, когда воспринимаешь кусок текста частями. И каждая сама по себе вроде логична, но вместе не складывается. Автор схалтурил, читатель ( я, в частности) попалась, а ты смогла воспринять целиком и задать "правильные вопросы".
Именно поэтому я задержалась с ответом- разбиралась)))
Ценю тебя за многие качества, Нина...

Отредактировано Скорпиошка (06-06-2019 12:06:48)

0

10

Скорпиошка
Спасибо, Ляля. Подняла мне самооценку. 😊Я было пожалела, что написала.
У меня имеется такой пунктик - всегда критически воспринимаю статьи психологов.

0

11

Нина В
С самооценкой у тебя всё нормально. И комменты твои почти всегда взвешенные и мотивированные. "Почти" - это когда эмоции превалируют. Ну так это ж обычное дело, мы все подвержены :disappointed:

0

12

Скорпиошка написал(а):

Закон обратного усилия. Почему когда хотим чего-то одного, получаем – наоборот.

Может, сами придумываем такие "законы": закон подлости, закон бутерброда, еще вот закон обратного усилия…

Совсем не критикую, напротив.

Потому что у меня иногда сбываются мои страхи, все это всегда очень личное, но порой себя боюсь.

Т.е. выходит - когда очень НЕ хочешь чего-то, тоже получаешь наоборот…

Наверное, все свои неудачи и поражения надо объяснять как-то иначе, еще и понимать, что не все зависит от тебя одного…   :(

Отредактировано Лора (07-06-2019 09:34:47)

+1

13

Нашла тему, соответствующую моему настроению.
Так получилось, что вчера не смогла смолчать, а сама теперь мучаюсь.
Предыстория такова.
Два года сдаю квартиру девушке - аспирантке,художнице из Латвии. За квартиру платит ее папа, он часто приезжает в Питер по своим делам, но не всегда именно в день расчета, а как придется, поэтому задержки в 7-10 дней у нас стали нормой, я не возражала, потому что люди порядочные, отношения у нас сложились хорошие , мы всегда договаривались по телефону и конфликтов у нас не было. Девушку (ей уже тридцатник) мне приходилось часто регистрировать в миграционной службе, после каждого ее пересечения границы, хотя договором это не предусмотрено, т.к. на момент сдачи действовало другое законодательство, а когда оно изменилось, мне пришлось просто войти в положение и пойти ей навстречу. А ездила она домой часто - Латвия-то не Китай, рядом. Никакой дополнительной оплаты я не требовала, да и в мыслях не было, хотя знаю, что почти все арендаторы берут за это деньги. Со стороны моей художницы все это воспринималось как должное и я даже " спасибо" от нее ни разу не слышала. Папа более вежливый человек, однажды он мне коробочку конфет рижских  преподнес в знак благодарности. И было это в прошлом году, когда я только вышла из больницы после операции, а ей срочно понадобилась регистрация. Мне пришлось брать такси туда и обратно, и стоять в очереди , чуть не падая в обморок. Кстати, такси мне обошлось дороже, чем эта коробочка, ну да ладно. Все-таки  не бесплатно же они у меня жили. Приходится идти и на уступки и помалкивать , если что-то не нравится.
Но вот подошел срок нашего расставания. 25 октября  они мне объявили, что съезжают 21 ноября. А 25 -ое это срок оплаты. Ее опять не было, т.к. папа обещал приехать 30-го. Но и 30-го он не приехал, а приехал 4-го, встретиться нам не удалось, он закрутился и ему некогда было мне позвонить. И вот вчера утром он позвонил мне по дороге в Латвию, за рулем, ехал по Псковской области и слышимость была плохая. Я только поняла, что деньги он оставил дочке, они подсчитали все, сколько они мне должны и отминусовали залог, который я должна им вернуть при сдаче ключей. Я была поражена - ведь так не делается, о чем ему спокойно объяснила: сейчас платите за месяц проживания, а когда я приму квартиру, тогда и верну залог. На что папа ответил, что у нас же хорошие отношения, нам не надо их портить, какая разница, когда я верну залог - сейчас или через две недели. Я еще раз объяснила, что я должна видеть, какую квартиру мне сдают и если у меня не будет претензий, то деньги верну без проблем. Он меня начал уверять, что квартира в полном порядке и мне не надо волноваться.
Но я-то видела свою квартиру в течение двух лет. Сказать, что чистоплотность - это не конек его дочки, это очень мягко.
Каждый раз, когда я приходила, видела только невообразимый бардак . Замечаний не делала - нравится так жить, это ее личное дело. Но все же неоднократно напоминала ей, чтобы она помыла окна, сама или наняла, мне без разницы, но район загазованный, много транспорта, окна очень грязные и мыть их надо часто. Но за два года она их ни разу не вымыла. Подоконники черные, не знаю, как их теперь отмыть.
Продолжение в след.посте

Отредактировано Нина В (07-11-2019 14:35:26)

0

14

В общем, приехала я вчера за деньгами, девушка встретила меня холодно, видимо, папа передал ей наш разговор. Отдала мне ту сумму, что они насчитали  с папой и стояла , поджав губы , явно демонстрируя обиду. Я попробовала объяснить ей, как и папе - что так не делается. По сути они лишили меня возможности предъявить свои претензии, если таковые возникнут. На что она мне с обидой ответила:" Вы нас варварами считаете? Что мы вам тут квартиру разрушим? А ПРИДРАТЬСЯ всегда найдется к чему". Вот тут и мне стало обидно. Я сказала, что поскольку у нас состоялся полный расчет и я как бы принимаю квартиру ( хотя ей жить еще 2 недели), то давай пройдемся и посмотрим, какие у меня на сегодня есть претензии.
Не буду описывать состояние сантехники, плиты, микроволновки и пр. - за два года к ним не прикасалась рука художницы с тряпкой.  Я просто молча написала список , что ей нужно отмыть до отъезда, чтобы у меня не было претензий. Ну а дырки в стенах , которые папа просверлил, чтобы развесить ее картины - тут уж ничего не поделаешь...
Вышла я из квартиры и поехала домой, настроение было гадкое. Оно и сейчас у меня такое. Дело не в деньгах. Скорее всего, я бы все равно не смогла предъявить материальные претензии, просто из деликатности не смогла бы. Скорее я ожидала, что папа, как более адекватный человек, не бедный, бизнесмен, видя захламленность квартиры и понимая, что на уборку и приведение ее в порядок понадобится не один день, мог учесть это в своих " расчетах". Или нанять человека для уборки, чтобы сдать квартиру в порядке. Но они этого делать не собирались. Вот и пришлось мне "высказаться".
Но легче-то мне от этого не стало. Вот и думаю - может, надо было промолчать и принять так, как есть?

0

15

Нина,
да, правильно ты  поступила ., попросив  квартиру  привести  в надлежащее состояние  перед сдачей.
/ И убили  ее слова  про варваров .,,,,/

Про твое  настроение--конечно,. не  приятный  осадок  остался .
Но день два-три, семь пройдут, немного забудется.
А лучше , как  съедут ,заставь себя забыть  об этой  милой  художнице  и ее папе.
Прям насильно  постарайся  забыть.

+1

16

Нина В написал(а):

Вот и думаю - может, надо было промолчать и принять так, как есть?

Нет, не надо было молчать. Они должны были сдать квартиру в том состоянии, в каком она была до заселения этой девушки. Нина, а я бы сфотографировала все в квартире перед ее сдачей, а то ведь некоторые скажут, что все так и было. А ты им фоточки, а там дата съемки стоит.

+1

17

Тюменка написал(а):

Нет, не надо было молчать. Они должны были сдать квартиру в том состоянии, в каком она была до заселения этой девушки. Нина, а я бы сфотографировала все в квартире перед ее сдачей, а то ведь некоторые скажут, что все так и было. А ты им фоточки, а там дата съемки стоит.

Валя, фото есть. Они даже к договору приложены. Но мне сказали, что в договоре нет пункта, что сдать они обязаны в том же состоянии, что и приняли.
Но ведь это само собой разумеется, к тому же есть пункт :" Поддерживать чистоту и порядок".
И залог для этого берется .

0

18

Татьяна Ф
Спасибо, что правильно меня поняла. Думаешь, что имеешь дело с порядочными людьми, а оказывается вот так... Европейцы, блин...

0

19

Нина, правильно сделала, что сказала, я бы еще и отчитала грязнулю на правах старшей. Промолчать - не уважать себя. По крайней мере ты сделала все, что смогла. Возможно, в будущем нужно строже требовать порядка при проживании.

+1

20

Нина В написал(а):

Но легче-то мне от этого не стало. Вот и думаю - может, надо было промолчать и принять так, как есть?

Что сделано, то сделано. Я к другим порядкам уже привыкла. Здесь принято на любой срок аренды подписывать договор, в котором все подробно прописано. В случае несоблюдения клиентом каких-либо пунктов договора, это должно быть возмещено (ложка, стакан...) или компенсировано деньгами. Когда мы выезжаем в горы на выходные и снимаем апартаменты на короткий срок, в договоре всегда заложена фиксированная цена на уборку в 100 долларов, которые взимаются в день заезда. И это не зависит от того, убрано помещение клиентом или нет в день его отъезда. Перед въездом следующих клиентов нужно не только заменить постельное белье и постирать использованное, но и ВСЁ перемыть и ВСЁ привести в порядок, а иногда нужно вместо сгоревшей кастрюли/сковороды купить новую. А когда клиенты живут в течение длительного срока, то тем более справедливо требовать от них возмещения стоимости работы клининговой компании по официальным тарифам, а не душу себе терзать. Губки поджимать в недовольной гримасе может хозяйка, а не клиент.

Отредактировано Vredina (06-11-2019 15:50:56)

+3


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Закон обратного усилия: