Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Продукты » Дичь


Дичь

Сообщений 21 страница 27 из 27

21

Galina написал(а):

И как это понимать? Я думаю, что после потопа катастрофически не хватало растительной пищи и Бог разрешил Ною и его сыновьям поедать плоть одушевленную, только без крови.

Галина, а чем же тогда питались животные растительноядные?
Дело не в этом.
Библейские тексты (какое-то их количество) имеют двойной, а то и тройной смысл.

Бытие 9

3 все движущееся, что живёт, будет вам в пищу, как зелень травную даю вам всё;

Пища же не только материальная, но и духовная.
Животные и иже с ними - для Души, для общения, для познания...

4 только плоти с душою её, с кровью её, не ешьте.

Надо так понимать, кто имеет кровь - имеет Душу.
Вот их то и не следует есть. Душа и кровь это не одно и тоже.
И не имеет значение - слили её или нет.
Какая-то её часть всё равно остаётся.
В охотничьих трофеях её полно. Особенно в пойманных в силки.

0

22

Саша написал(а):

Галина, а чем же тогда питались животные растительноядные?

У растительноядных животных нет клыков. А у человека они есть. Да и странно приравнивать при том тексте, на который ссылаешься, человека к животному. Тут надо как -то все же определиться.
Относительно Библии...Опытные богословы, у которых трактовать древние тексты являются их специальностью, говорят, что новоначальным, лучше читать и воспринимать, как написано, иначе запутаешься в смыслах. Я так и поступила.
А ты...ты подгоняешь "ответ" под свое понимание. То бишь повторяешь всегдашнюю свою ошибку.

Саша написал(а):

3 все движущееся, что живёт, будет вам в пищу, как зелень травную даю вам всё;
Пища же не только материальная, но и духовная.
Животные и иже с ними - для Души, для общения, для познания...

С чего ты это взял? Когда ясно и просто написано: "все движущееся, что живёт, будет вам в пищу, как зелень травную даю вам всё". Это фраза не укладывается в твои представления, полученные из других источников? Так и ссылайся на них, а не трактуй Библию.

Саша написал(а):

только плоти с душою её, с кровью её, не ешьте.

Опять понятно- с кровью, которую считали душой, плоть не ешьте...
Однако ты продолжаешь:

Саша написал(а):

Надо так понимать,

Да почему надо понимать так, а не иначе?
На самом деле никто не может никому запретить понимать что угодно и как угодно- но только для личного употребления.
Что делаешь ты? Зачеркиваешь общепринятое понимание, преподносишь свое, и выдаешь за истинное. Уверенно и без сомнений.

Galina написал(а):

Я думаю, что после потопа катастрофически не хватало
растительной пищи и Бог разрешил Ною и его сыновьям поедать плоть одушевленную,
только без крови.

Во всяком случае именно так поясняют изучающие библейские тексты. И это логично.

Отредактировано Скорпиошка (11-01-2020 10:49:41)

0

23

Ой, тут уже библию толкуют... очень скучная для меня книга.
Если люди ищут себе оправдание, поедая мясо, значит они чувствуют свою вину перед животными.

Отредактировано Тюменка (11-01-2020 11:46:07)

0

24

Скорпиошка написал(а):

Что делаешь ты? Зачеркиваешь общепринятое понимание, преподносишь свое, и выдаешь за истинное. Уверенно и без сомнений.

Меня спросили, я ответил.
Общепринятое - совсем не значит верное, истинное.

+1

25

Родители мои люди деревенские, но и в городе, живя в частном доме, всегда держали скотину. По молодости даже корова была. А потом в разные годы разные животные: Овцы, козы, обязательно курочки, гуси, кроликов тоже одно время держали. И всегда поросёнок - на мясо. Очень редко мясо продавали, всё заделывали в банки и питались им целый год, пока не вырастет следующий поросёнок. Поэтому отсуствие в торговле мясных продуктов нас не угнетало - у нас свои были.  Но мама моя, когда резали очередного поросёнка всегда уходила подальше в дом, что бы не слышать и плакала
Хотя еды без мяса себе не представляла... А мы сейчас кроме курятины редко когда что едим...

0

26

Тюменка написал(а):

Ой, тут уже библию толкуют... очень скучная для меня книга.
Если люди ищут себе оправдание, поедая мясо, значит они чувствуют свою вину перед животными.

Отредактировано Тюменка (Сегодня 07:46:07)

А зря ты так... Очень интерсная книга

0

27

Саша написал(а):

Меня спросили, я ответил.
Общепринятое - совсем не значит верное, истинное.

Общепринятое, тем более в религии, обтачивалось многими веками. И не только рассуждениями, но и личным опытом многих подвижников. Согласись, что это мнение, много более весомо, чем мнение любого из нас, притом, что в большинстве своем, мы далеки от духовной тематики. И уж если это мнение не факт что истинное, то с какого перепугу будут истинными рассуждения новоначального?
На том основании, что он, поначитавшись, решил, что  может толковать и растолковывать?
Однако, несмотря на весомость традиционных взглядов, каждый имеет право на свое мнение.
Так и надо свое высказываемое именно так и очерчивать, как "свое мнение".
Форм для этого в русском языке предостаточно: " я думаю", "предполагаю", "на мой взгляд", по моему мнению" ......ИМХО, наконец...
И нет претензий- человек участвует в дискуссии не замахиваясь на наставничество.
С самого начала нашего общения я говорю об этом. Было несколько конфликтов, именно по этой теме. Тем не менее, ты с непонятным упрямством все время пытаешься "стоять на кафедре".
Зачем тебе это?

0


Вы здесь » Радушное общение » Продукты » Дичь