Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Счастье. Что это такое?


Счастье. Что это такое?

Сообщений 1 страница 20 из 145

1

В нашей Задушевной болтушке порой мимоходом поднимаются темы,  о которых хотелось бы поговорить поподробнее.
Сегодня,  например, зашел разговор о счастье. 
Наташа Nova пожелала нам всем

Небольшого счастья, но каждый день!

Дальше Валя Тюменка возразила

Счастье не может быть каждый день.  ..

Майя:

Я думаю , что Наташа не имела ввиду всеобъемлющее счастье , как в детстве . Просто надо улавливать счастливые моменты и уметь радоваться какими- то обыденными событиями - вот у меня сегодня за окошком на сосне снегири стайкой паслись - это так красиво , как будто яблоки красные выросли

Валя:

Это уже не счастье, а просто минуты удовольствия. Счастье это именно эйфория и состояние близкое к опьянению. Это когда организм вырабатывает особые гармоны, эндорфины. Счастье это наивысшая точка в эмоциональном состоянии человека.

Vanessa

Счастье, это когда ничего не болит

 
Тюменка

Когда ничего не болит это скорее всего  просто нормальное  состояние человека. Вряд ли кому-то захочется сначала заболеть для будущего счастья. Лучше уж совсем без счастья жить, но не болеть.

 

Вот об этом и хотелось бы поговорить - что, по-вашему,  такое это счастье?

Отредактировано Нина В (11-01-2020 18:00:34)

+3

2

Как там у Асадова:
"А счастье, по-моему, просто бывает разного роста: от кочки и до Казбека, в зависимости от человека!"

А у Пушкина: "На свете счастья нет, а есть покой и воля…"

Каждому свое. И человеку, и возрасту. Мне совсем не кажется, что в детстве мы осознавали свое счастье. Просто жили, воспринимая все как данность. Потом были острые мгновения счастья, когда случалось… опять же у каждого свое. В дне сегодняшнем увидеть росинку на лепестке цветка – вполне себе достойный повод испытать мгновение острого счастья сопричастности.

И "счастье – это когда ничего не болит" - тоже верно. Особенно, когда душа не болит. Когда у близких, и прежде всего у детей, все хорошо, и ты свободен от переживаний за них, когда ощущается «покой и воля», когда тихо и благостно на душе, когда не пугает завтрашний день – это ли не счастье?

+9

3

У каждого человека свое счастье.  Я думаю, что в некоторых случаях счастье это положительное
завершение и решение каких то событий и проблем. Например, сегодня я была
очень счастлива, когда утром мне удалось купить 15 кг почек для кормления
бездомных животных. Радовалась, что сумела доехать  с этим грузом домой.
Думаю, что радость и счастье в некотором смысле синонимы. Разве бывает безрадостное счастье?

У нас во дворе контейнерная площадка с мусором. И часто наблюдаю как люди (то ли безработные, то ли
опустившиеся, то ли бомжи) из ящиков выбирают пустые стеклянные бутылки, набрав мешок очень радуются.
Несут, везут на приспособленных к перевозу грузов  детских колясках сдавать, получают денежку,
покупают вино и уже на рынке (у нас через дорогу) на свободных прилавках выпивают, весело смеются
и радуются. И так каждый день без праздников и выходных.

Что интересно в Евангелии ничего не говорится о счастье (буквально, ни единого слова).
Но много говорится о радости: "да радость Моя в вас пребудет", "да радость ваша будет совершенна",
"но печаль ваша в радость будет", "ученики исполнялись радости и Духа", "радуйтесь радостью неизреченною",
"Царство Божие радости во Святом Духе", "плод же Духа: любовь, радость"...

Пока у меня все, по мере обсуждения может еще возникнут какие то мысли.

+2

4

Обязательно должно быть в нашей жизни несчастье,чтобы счастье ярче засветилось.
А так-это  только покой и нега.

0

5

Елена32
Елена, не знаю кто Вы, но подписываюсь под каждым Вашим словом!!!

Елена32 написал(а):

Как там у Асадова:
"А счастье, по-моему, просто бывает разного роста: от кочки и до Казбека, в зависимости от человека!"

А у Пушкина: "На свете счастья нет, а есть покой и воля…"

Каждому свое. И человеку, и возрасту. Мне совсем не кажется, что в детстве мы осознавали свое счастье. Просто жили, воспринимая все как данность. Потом были острые мгновения счастья, когда случалось… опять же у каждого свое. В дне сегодняшнем увидеть росинку на лепестке цветка – вполне себе достойный повод испытать мгновение острого счастья сопричастности.

И "счастье – это когда ничего не болит" - тоже верно. Особенно, когда душа не болит. Когда у близких, и прежде всего у детей, все хорошо, и ты свободен от переживаний за них, когда ощущается «покой и воля», когда тихо и благостно на душе, когда не пугает завтрашний день – это ли не счастье?

Вот именно счастье оно разное, для каждого возраста своё! Сейчас всё просто, уже без эйфории, гормоны уже не те!  Счастье - это когда душа не болит, блаженство и покой на душе! ( Это я о себе!)

0

6

Мила_я
http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif
Не надо мне уже счастья,дай Господь покой моей душе.

0

7

Человеческая психика так устроена, что не выдержит долгой и глубокой радости. Получив желаемое, человек быстро привыкает и начинает мечтать о чем-то еще.
Я согласна с общим мнением: счастье - это отсутствие серьезных болезней и проблем, отсутствие беспокойства за близких людей. Это удовлетворенность тем, что мы имеем.
Как говорил мой папа - "Я с удовольствием иду на работу и с удовольствием возвращаюсь домой". Я его спросила: - Значит, ты счастливый? А он  удивился. - Я, говорит, об этом не задумывался. А получается, что да!

+4

8

Счастье не зависит  от событий внешнего мира, это не жизнь без забот, печалей и болезней. Счастье зависит только от внутреннего состояния! Счастье — это состояние души.

+1

9

natali написал(а):

Обязательно должно быть в нашей жизни несчастье,чтобы счастье ярче засветилось.
А так-это  только покой и нега.

Не нужно мне счастья через несчастье. Тогда уж лучше никакого. Именно покой и нега мне по душе и чтобы никакой борьбы. Лежать на берегу моря, на синем небе белые облака и кругом розы. И чтобы никаких людей рядом, а только прекрасная музыка. Ой, кажется это я обрисовала рай.

Отредактировано Тюменка (11-01-2020 19:39:34)

+1

10

Прочитала несколько определений счастья от великих.
Мне наиболее близко такое :

"Истинное счастье … наслаждаться настоящим, без тревожной зависимости мыслей о будущем."
Сенека

и еще:
Счастье не то, что вы испытываете, это то, что вы помните.
Oscar Levant

0

11

Нина В
Тогда я помню за жизнь так мало счастья.
Сбежали с урока.Пошли в парк.Была весна.Взявшись за руки кружились в хороводе.Свобода,юность,запахи.От счастья кружилась голова.Помню все до мелочей.
   Выучила очень хорошо 1, билет по-английскому.Его и достала.Без подготовки отлично ответила.5!!!Не могла в кабинете найти дверь.Счастье!
Первый мой подъем на вершину горы в 35 лет.Абсолютная тишина,оглушительная красота,запахи разнотравья.И только одна я!Я и природа!Счастье ,близкое к обмороку.
Свадьба,покупки, рождения детей-не было счастья.Была довольна.

0

12

Натусик,
т е  , когда  ты  замуж выходила , пусть в  1-й  раз ,была  довольна, но не счастлива ?

0

13

Татьяна Ф
.

Отредактировано natali (11-01-2020 23:30:26)

0

14

А , когда  во второй  раз выходила ?

0

15

А я помню как однажды шла через какой-то сквер летом. Был тихий вечер после знойного дня и вдруг сильно и густо запахло полынью и меня пронзило ощущением счастья от молодости, от лета, от вечернего неба и от пронзительного аромата полыни. Это настолько меня переполнило, что просто дух захватило. И я поняла, что вот это я запомню на всю жизнь. Да, это было оно... счастье. Но вот как оно возникло именно в этот момент и почему?

Отредактировано Тюменка (11-01-2020 20:27:38)

+1

16

Татьяна Ф
.

Отредактировано natali (11-01-2020 23:31:02)

0

17

Тюменка
Ну,Валь,вот это ты меня приятно удивила...
Это как я в горах ..Природу любим,лирики мы.

0

18

И еще такой момент. Я сижу дома в кресле, окно открыто, штору развевает ветром, где-то музыка играет, за окном май месяц и цветет черемуха и опять меня ну прямо пронизывает состоянием счастья...

0

19

Log написал(а):

Счастье не зависит  от событий внешнего мира, это не жизнь без забот, печалей и болезней. Счастье зависит только от внутреннего состояния! Счастье — это состояние души.

Мне кажется , что твоё утверждение верно лишь отчасти .  К примеру - живёт человек вполне хорошо , оптимист по натуре , его можно назвать счастливым , но вдруг раз и его внутренний мир поломался под напором внешних факторов - внезапная болезнь его или его близких , потеря любимой работы , или ещё какие - то невзгоды . И счастье помахало ему ручкой , улетев в другие края .
мне кажется , что счастливы сами по себе только святые подвижники , которые счастливы от общения с небесами , отрекшись от всего сущего .

Тюменка написал(а):

И еще такой момент. Я сижу дома в кресле, окно открыто, штору развевает ветром, где-то музыка играет, за окном май месяц и цветет черемуха и опять меня ну прямо пронизывает состоянием счастья...

Ну вот видишь , есть счастливые моменты !

0

20

Натусик,
ну  хоть в  третий  раз  ты  была  счастлива ????

0


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Счастье. Что это такое?