Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Счастье. Что это такое?


Счастье. Что это такое?

Сообщений 81 страница 100 из 145

81

Елена32 написал(а):

В тему).

Мне очень нравится художница из Иркутска Виктория Кирдый. У нее бесконечно теплые и позитивные акварели. В сети много ее работ.

Эта картина называется «Счастье»

Я оболдела, как, у нас в Иркутске,  ТАКАЯ художница и я не знаю! Даже вышивку по её работе начинала вышивать. Но, увы, из Иркутска то она, из Ирктска, но давным давно  живёт в Москве, http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_cray.gif

0

82

Очень понравилась музыка в ролике. щемящая, но призывающая не к тоске и печали, а к торжеству жизни. Это мне так кажется. Девочки, кто автор мелодии?

0

83

Мила_я
Людочка, спасибо за видеоролик! http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/give_heart2.gif Спасибо его автору и художнице за то, что напитали позитивом! http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/give_heart2.gif  А главное - показали, что счастье везде и во всём, в каждой мелочи, только нужно научиться его увидеть. http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif

0

84

Оптимисты думают, что счастье будет,
пессимисты — что счастье было.
И только реалисты знают,
что Счастье ЕСТЬ!

https://i.imgur.com/1BLACps.jpg

+7

85

Счастье в семье - мир, спокойствие, гармония в душе, радость непроходящая. Когда  душу не раздирают страсти: обида, ревность, эгоизм супруга. И главное, когда желания и жизненные цели у нас совпадают: хорошо не тогда, когда много, а когда хватает.

+6

86

Log
ВАля,
да-да-да!!!!!!!!

0

87

Log
http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif
Ох как правильно ...

Отредактировано Alena (01-06-2020 18:46:37)

0

88

Счастье - это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы. Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем   
Неизвестный автор

+3

89

Счастье,это когда живы и здоровы дети и их родители.Всё остальное относительно.

+3

90

Из давнего интервью Пелевина.

"Счастье - это термин, который объясняет сам себя. Возможно, это народная этимология, но «счастье» - это от слова «сейчас». Что это значит? Вот рисунок из журнала - три картинки рядом. Человек сидит за компьютером, а думает о гольфе. Человек играет в гольф, а думает о сексе. Человек занимается сексом, а думает о компьютере. Замкнутый круг. Так вот, счастье - это когда ты целиком в сейчас, а не где-то еще.

Если отбросить физическую боль, все наши страдания сфабрикованы умом из мыслей о прошлом и будущем. Но там всегда будет достаточно материала, чтобы сделать нас несчастными, потому что в будущем - смерть, а в прошлом - все то, что сделало ее неизбежной. Несчастье - «не-сейчастье» - это состояние ума, констатирующего, что жизнь не удалась вчера и вряд ли удастся завтра. Если забыть про это, оказаться там, где ты есть, и, как выразился Набоков, «узнать свой сегодняшний миг» - это и есть счастье, которое практически всегда доступно. Это «тайная свобода» Пушкина - у него именно об этом стихи, а не «о природе». Такое счастье ни от кого не зависит и его никто не может отнять. Но за него надо идти на бой не то что каждый день, а каждую секунду. Это, конечно, парадокс, потому что воевать там не с кем, а бой выигрываешь уже в тот момент, когда вспоминаешь, что на него надо идти.

Касательно того, что надо исправить в мире - вот именно это «не-сейчастье» в себе. Все остальное исправится само, потому что его нет нигде, кроме как в голове. Там и разруха, и эффективный менеджмент, и все прочие ужасы."

+5

91

Елена32
Спасибо, Лена. Не всё, но многое из его высказываний мне близко и понятно.

0

92

----

Отредактировано Скорпиошка (09-10-2020 14:04:38)

0

93

Захожу на форум и радуюсь, когда есть посты  Елены 32. Умные, грамотные, глубокие.
Респект тебе, Елена!

+2

94

cinderella
Согласна с тобой. Присоединяюсь к респекту.

Отредактировано Скорпиошка (09-10-2020 19:37:48)

0

95

Присоединяюсь ко всем мнениям о счастье.
В каждом есть какая - то грань , какой - то миг рассказывающий об этом состоянии .
Трудно его уловить .

0

96

В 1922 году А. Эйнштейн находился в Японии, где вёл курс лекций. Получив от посыльного сообщение о вручении Нобелевской премии, физик не хотел отпускать его без чаевых,
но, так как это не было предусмотрено японскими обычаями, решил вместо денег раскрыть ему "Секрет счастья".

Первая записка была написана на бланке отеля, в котором остановился физик, вторая – на обычной бумаге.
Они гласят: "Тихая и скромная жизнь приносит больше радости, чем стремление к успеху, связанное с постоянными волнениями".
"Где есть воля, там есть и путь" © Альберт Эйнштейн

+5

97

Иван Бунин, "Вечер"

О счастье мы всегда лишь вспоминаем.
А счастье всюду. Может быть, оно —
Вот этот сад осенний за сараем
И чистый воздух, льющийся в окно.

В бездонном небе легким белым краем
Встает, сияет облако. Давно
Слежу за ним… Мы мало видим, знаем,
А счастье только знающим дано.

Окно открыто. Пискнула и села
На подоконник птичка. И от книг
Усталый взгляд я отвожу на миг.

День вечереет, небо опустело.
Гул молотилки слышен на гумне…
Я вижу, слышу, счастлив. Все во мне.

Это стихотворение отражает и моё отношение к счастью с ключевыми словами
А счастье только знающим дано и
Все во мне.

Отредактировано Vredina (20-12-2020 16:31:36)

+8

98

Vredina написал(а):

Иван Бунин, "Вечер"

О счастье мы всегда лишь вспоминаем.
А счастье всюду. Может быть, оно —
Вот этот сад осенний за сараем
И чистый воздух, льющийся в окно.

.

И время без масок и КВ....

0

99

Мне кажется - то, что написал Эйнштейн и то, что Бунин, - это умиротворение. Повезло тем, кто так живет. Но счастье - это короткий миг восторга, огромного подъема чувств. И такое, конечно, не может долго длиться. На это не хватит никаких душевных сил. К тому же, человек так устроен, что, получив желаемое, он, после недолгой радости, начинает хотеть чего-то еще. То есть, он уже не полностью счастлив.

+2

100

«Мне повезло: я сильно переболела раком и в какой-то момент, когда болезнь отступила, я поняла, какое счастье просто жить. В такой момент спадает пелена с глаз, и ты понимаешь, что смотреть на дерево — большая радость, что пробегающие мимо дети, которые дерутся на ходу — это тоже большая радость.

У меня изменилась оптика. Я живу не в напряженном состоянии поиска ответа на вопросы, а в состоянии радости от клубящейся вокруг меня жизни. И я понимаю при этом — абсолютно, до глубины — что есть вопросы, на которые ответить невозможно. Например, на вопрос о смысле жизни.

В молодые годы ты еще пытаешься как-то найти положительный ответ, но с годами понимаешь, что человек конечен, а жизнь бесконечна, и мир бесконечен, и что наши вопросы на самом деле значения не имеют, но большое значение имеет само их вопрошание. Когда мы задаем вопросы… и полагаем, что получаем ответы, это очень хорошо. Потом проходит время и ты понимаешь, что нет, не годится — ты вырос из того ответа, который ты вчера себе дал, и уже как-то по-другому видишь жизнь.

… Я поняла, что мне не удастся построить цельного мировоззрения. Мне так хотелось, чтобы здание было красивым, чтобы все узлы совпадали, чтобы приходили ответы на все вопросы. Я поняла, что все мои концепции рухнули, и я стою по колено в руинах. И тут мне стало хорошо, потому что пришло ощущение: ты не обязан отвечать на все вопросы, а должен просто жить и радоваться жизни.

Поэтому я вам желаю просто радоваться жизни, потому что она дает ужасно много поводов порадоваться.

И наша задача, на самом деле, так себя выстроить в этой жизни, надышать вокруг себя такое личное пространство, в котором тебе хорошо, и в котором хорошо людям вокруг тебя».

© Людмила Улицкая

+3


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Счастье. Что это такое?