Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Цветоводство » Как сохранить срезанные цветы?


Как сохранить срезанные цветы?

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Вчера у жены был день рождения, вся квартира в розах. Юбилей будем отмечать в субботу, хотелось чтобы эта красота дожила. Хозяйка цветочного магазина говорит, что надо розы каждый день обрезать наискосок острым ножом и ставить в обычную воду. Жена считает, что обрезать надо сектором и ставить в кипяченую воду.

0

2

Николай
вот,что гугл дает:
Итак, если вам подарили букет роз
Конец стебля нужно очистить не только от листьев, но и желательно от шипов.
Сделать косой срез стебля, причем желательно его расщепить и вставить, например, спичку.
Розы любят сахар, поэтому хорошо в воду добавлять 1,5 чайные ложки сахара на 1 литр воды.
Как указано в общих рекомендациях, желательно положить в вазу 1 таблетку аспирина на 1 литр воды и подкислить воду кислотой (1 ст. ложку уксуса).
Также, для предотвращения появления слизи, возникающей в процессе гниения цветков, положите в воду уголь или серебряный предмет.
Ежедневно нужно промывать стебли проточной водой и периодически растения опрыскивать.
https://zen.yandex.ru/media/sphoz/kak-s … 00be66f513

0

3

Николай
Коля , срез нужно делать , держа концы стеблей под водой .
Ну и розы долго стоят в букетах , если они недавно срезаны .

0

4

Гюлчатай, Майя спасибо.
Жена, конечно, много знает о цветах и сама розы выращивала, да и сейчас  дома полно цветов. Но она, в основном, имелоа дело с живыми или свежесрезанными,а мне очень понравились розы иэ Эквадора. Продавщица честно сказала, что они накчены химией, две недели ехали, неделю у неё стоят и ещё две простоят,если правильно ухаживать, но её рекомендации несколько расходятся с общепринятыми.

0

5

Николай, в цветочных магазинах есть такой препарат, концентрат, а пакетике, как гель, на одну(грубо) вазу. Вытряхиваешь жидкость, наливаешь воду, ставишь цветы. Когда ожидается много цветов, мне уже не до обрезания... Покупаю эту химию

0

6

Мне подарили букет. Два цветочка сразу же поникли.
Дочка взяла ножницы и обрезала концы стеблей в воде (не проточной, а просто в той же вазе.)
Через полчаса они головки подняли.
Она объяснила, что если на воздухе «обрезание» делать, воздух сразу же закупоривает каналы стебля и вода не может войти. Если в воде—вода входит в стебель.
У моей мамы день рождения был 29 июня—страшная жара всегда.
На ночь она вынимала все цветы из всех ваз и клала в ванну с холодной водой. На утро все, как новенькие.

0

7

chanel 5" Николай, в цветочных магазинах есть такой препарат, концентрат, а пакетике, как гель, на одну(грубо) вазу.

klava" На ночь она вынимала все цветы из всех ваз и клала в ванну с холодной водой. На утро все, как новенькие.

Спасибо, это интересно, обязательно попробую.

0

8

Я тоже начала сезон .  Высадила 7 сортов ахименесов в горшки .
https://i.imgur.com/hlpaix2l.jpg

+1

9

Галина, красота какая!

0

10

chanel 5
Зина , у меня такой красоты вагон целый . Людям навязываю . Девать некуда .

+1

11

Николай
Я добавляю в вазу 1 таблетку аспирина или немного сахара,стоят дольше.А когда отцветут,режу на черенки по 4 почки,обмакиваю кончики в Корневин и жду корней,потом высаживаю.

Отредактировано Светлана Николаевна (11-02-2020 18:42:20)

0

12

Светлана Николаевна написал(а):

Николай
Я добавляю в вазу 1 таблетку аспирина или немного сахара,стоят дольше.А когда отцветут,режу на черенки по 4 почки,обмакиваю кончики в Корневин и жду корней,потом высаживаю.

Отредактировано Светлана Николаевна (Сегодня 11:42:20)

Спасибо,мы приспособились,на ночь в ванну

https://i.imgur.com/VOwht9o.jpg

утром чуть обрезать и на стол. Идет вторая неделя пока отбраковали три розочки.

https://i.imgur.com/kbycmYR.jpg

+1

13

Николай
О! Николай!
Мой рецепт пригодился!

0

14

klava написал(а):

Николай
О! Николай!
Мой рецепт пригодился!

Да, спасибо. Рецепт немного канительный,но очень эффективный, оживают даже подвядшие и подсохшие цветы.

0

15

Николай
Хороши,не забудь начеренковать!

0

16

Всегда так делаю - срезаю немного черенки и в воду ацитилсолицилку добавляю

0


Вы здесь » Радушное общение » Цветоводство » Как сохранить срезанные цветы?