Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » По страницам истории » Древние цивилизации


Древние цивилизации

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Прежде чем перейти к списку древнейших цивилизаций мира, стоит рассмотреть становление человечества с первой ступени. Эволюция человека началась приблизительно 55 млн лет назад, в результате которой в ходе длительного эволюционного формирования от прочих гоминид и человекообразных обезьян отделился вид, который мы называем Homo sapiens. На изображении ниже вы можете понаблюдать за ходом эволюции.
https://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/680/96417.jpg
Прежде чем человек встал на две ноги, прошло ещё множество миллионов лет. Принятие вертикального положения нашими предками произошло примерно 5,8 млн лет назад. Не стоит считать, что с этого момента эволюция «понеслась» со скоростью света. Человечество развивалось очень медленно, шаг за шагом приближаясь к первой цивилизации. Последний шаг произошёл около 5500 лет назад. Этот период ознаменовался развитием сельского хозяйства.
https://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/680/23712.jpg
Когда люди поняли, что для нормальной жизнедеятельности необязательно заниматься только охотой и собирательством, они покинули свои пещеры, и стали селиться небольшими группами и семейными кланами. Это и дало толчок к появлению первых поселений в Азии и Африке. Все они начинались в долинах рек — идеальных для выращивания сельскохозяйственных культур. Теперь людям не приходилось вести кочевой образ жизни в поисках пропитания. Вместо этого, они селились в одном месте, которое постепенно разрасталось до большого поселения, постепенно превращаясь в город. Со временем появилось колесо, письменность, правительство и другие атрибуты современного общества. Так начиналась цивилизация!

Десять цивилизаций в порядке убывания.

10   https://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/680/68775.jpg
10 Чавинская цивилизация (900 — 250 годы до н. э.)
Чавин — одна из древнейших южноамериканских культур доколумбовой эпохи, располагавшаяся на территории современной Перу. Как Ближний Восток был центром многих великих культур Старого Света, так и Южная Америка «приютила» цивилизации двух западных континентов. По образу многих древних культур, цивилизация Чавин была религиозным обществом. Само название происходит от религиозного города Чавин-де-Уантар, бывшего столицей всех поселений.

9   https://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/680/11427.jpg
9  Цивилизация Ольмеков (1200 — 400 годы до н. э.)
Племена ольмеков жили в тропических районах современной территории Мексики (нынешние штаты табаско и веракрус). Примечательно, что название цивилизации довольно условно, так как означает всего лишь одно небольшое племя, жившие в этом районе. Ольмек считается одной из первых мексиканских и южноамериканских культур, процветание которой проходило в период с 1200 до 400 годы до н. э.
Поселения ольмеков просуществовали до изменения погодных факторов, ставших непригодными для нормальной жизнедеятельности. Само слово olmec означает каучук, торговлю которым племена вели по всей территории Мезоамерики. Ольмеки оставили после себя множество памятников архитектуры и артефактов, к примеру, сосуды для рыбы, маска для лица из нефрита и голова «африканца».

https://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/680/35565.jpg
8  Цивилизация Хеттов (1600 — 1178 годы до н. э.)
Хетты считаются первыми племенами, сумевшими добывать железо и делать из него оружие и орудия труда. В основном первые поселения хеттов находились на территории современной Турции (Анатолия). Несмотря на более широкие рамки существования Хеттского царства, период расцвета их культуры датирован 1600 — 1178 годами до н. э. Могущество хеттов напрямую зависело от приобретённых навыков в обработке железа, что позволило сформировать сильнейшую армию того времени.
А также им приписывают изобретение боевой колесницы, на многие годы ставшей главным оружием в войнах. На пике своего могущества правитель хеттов Муваталли II начал военную кампанию против Египта, чтобы захватить земли современных Палестины и Сирии. Война длилась около 15 лет, завершившись подписанием мирного договора, ставшего первым в истории человечества подобным документом.

https://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/680/93398.jpg
7   Цивилизация Майя (1200 годы до н. э. — 900 годы н. э.)
Майя, пожалуй, были самой развитой мезоамериканской цивилизацией, пройдя период становления, расцвета и упадка. Процветание майя датировано 1200 — 250 годами до н. э. Их поселения располагались на современных территориях Мексики, Сальвадора, Белиза, Гватемалы и Гондураса. Индейцам майя принадлежит изобретение иероглифической письменности — единственной известной на территории Мезоамерики.
Кроме рукописей, майя известны своим календарём, который наделал немало шума в конце 2012 года, ведь должен был завершиться в декабре, что многие интерпретировали как намёк на конец света. На деле всё оказалось мифом или неправильной интерпретацией современников. Майя были язычниками, в их пантеоне находилось около 160, каждый из которых олицетворял один из аспектов повседневной жизни.
Период заката этой культуры датирован 800 — 900 годами н. э. В это время племена покидают свои каменные города. Учёные и историки до сих пор не могут прийти к единому мнению, почему это произошло. Несмотря на крушение цивилизации майя, она оставила после себя впечатляющие памятники архитектуры и произведения искусства.

6   https://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/680/84516.jpg
6 Нубийская цивилизация (2000 — 1000 годы до н. э.)
Нубия располагалась на территории современных Египта, Судана и Южного Судана. Эта африканская культура является первым большим государством Внутренней Африки. Древние египтяне называли их земли царством Куш. Смело можно назвать Куш преемником царства Керма, которое на равных соперничало с Египтом, в итоге было завоёвано одним из египетских фараонов. Куш также конфликтовал с северным соседом. Во время постоянных войн они поочерёдно захватывали территории друг друга.
Сейчас Нубия покрыта пустыней, но в прошлом здесь были плодородные земли, питавшиеся от разливавшегося Нила. Государство было богато минералами, золотом и медью. Примечательно, нубийские женщины имели практически равные права с мужчинами. Они могли стать политиками, а также участвовали в торговле и войне. Известны периоды царства Куш, когда во главе государства стояли королевы.

https://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/680/30606.jpg
5   Древняя китайская цивилизация (2070 г. до н. э. — 500 годы н. э.)
Китайцы являются не только самой многочисленной нацией в мире, но и одной из самых древних. Колыбелью китайской культуры считается «Жёлтая река», поэтому часто можно встретить название «цивилизация Хуанхэ».
https://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/680/55713.jpg  река Хуанхэ
Зарождение китайской государственности и культуры происходило между реками Янцзы и Хуанхэ.
https://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/680/21585.png  Китайская стена
https://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/680/65039.jpg   Великий шёлковый путь
https://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/680/34629.jpg   Терракотовая долина (всё в натуральную величину)
В 2070 году до н. э. ряд небольших китайских деревень был взят под контроль единым правительством — так зародилась династия Ся. Её основал Юй Великий — один из немногих китайских императоров, удостоенный эпитета Великий. Он потратил более 10 лет жизни, чтобы «приручить» Хуанхэ, которая наносила непоправимый вред селениям, разливаясь из берегов. Его уважало местное население, что позволило будущему императору создать свою династию.

https://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/680/74898.jpg
4  Крито-минойская цивилизация (2600 — 1400 годы до н. э.)
Минойской называют древнегреческую цивилизацию бронзового века, располагавшуюся на острове Крит. Основным городом острова был Кносс, где археологами были найдены руины минойского дворца. Первым человеком, обнаружившим следы древней цивилизации на Крите, был Артур Эванс.
Минойцы имели славу опытных мореплавателей, достигая берегов многих стран восточного Средиземноморья для ведения торговли. Их основными товарами были керамические изделия и оливковое масло, умело производившееся жителями Крита. Они выменивали эти товары на золото, медь и серебро.

https://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/680/48137.jpg
3  Цивилизация Древнего Египта (3100 — 332 годы до н. э.)
Не будет преувеличением назвать египетскую цивилизацию самой известной и популярной культурой в мире. Она зародилась на берегах реки Нил — самой длинной реки планеты. Древние египтяне на несколько столетий опередили своё время, добившись огромных успехов в области медицины, архитектуры и искусства. Их культура до сих пор влияет на общество. Среди достижений египтян стоит упомянуть мумификацию. Этот процесс сохранения тел умерших в виде мумий называется бальзамированием. Сохранить своё тело после смерти могли позволить себе только правители Египта или представители элиты.

https://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/680/49770.jpg
2  Индская цивилизация (3300 — 1300 годы до н. э.)
В некоторых источниках индская цивилизация может идти на третьем месте по «древности», находясь после Египта. Однако учёным удалось доказать, что культура народов долины реки Инд развилась раньше древнеегипетской. Эта цивилизация ещё называется Хараппской, а её зарождение произошло почти 5300 лет назад. Своего расцвета Индская цивилизация достигла в 2600 годах до н. э. Она растянулась на много километров вдоль долины Инда, располагаясь на территории современных государств Пакистана, Индии и Афганистана. Археологам удалось найти руины древних городов Хараппской цивилизации, среди которых самым крупным был Мохенджо-Даро. Он находится в современном Пакистане и буквально переводится, как «курган мертвецов». Это поселение считается одним из первых городов в истории человечества. Размер города составлял примерно 200 гектаров, что в 5 раз превышает площадь Ватикана.

https://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/680/75439.jpg
1  Цивилизация Древней Месопотамии (3500 — 500 годы до н. э.)
Древнейшая цивилизация мира — Месопотамия, располагалась на территории современных Ирака, Кувейта и Сирии. Она по праву считается колыбелью цивилизации, так как именно в Месопотамии появились первые города и империи. Греческое слово Месопотамия означает «между реками», поэтому часто можно встретить название культура Междуречья. Древняя Месопотамия взяла своё начало между долинами рек Тигр и Евфрат, окружённых с двух сторон Персидским заливом и Малой Азией.
Регион является частью Плодородного Полумесяца, богатых земель, идеальных для ведения сельского хозяйства. Такие условия позволяют развиваться множеству цивилизаций. Речь стоит вести именно о нескольких культурах, сменяющих друг друга в Месопотамии. Среди них выделяются вавилонская, шумерская, аккадская и ассирийская цивилизации. Самым древним было царство Шумера, которое позже соединилось с Аккадом. Шумерам принадлежит первенство в изобретении колеса и строительстве корабля. Это позволяет им вести торговлю с другими народами, что в итоге заставляет придумать систему исчисления для учёта покупок и продаж.
Из-за плодородности почв, территория Месопотамии всегда была «лакомым кусочком» для завоевателей. Междуречье переходило во владение различных народов, что положительно сказалось на развитии человечества, так как шумер-аккадская культура быстро распространялась и влияла на будущие цивилизации.

заключение
Историкам представит ещё сделать множество открытий, и будут найдены следы ещё более древних цивилизаций, стоявших у истоков становления человечества.
https://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/680/46522.jpg

+6

2

Спасибо, Таня! Меня эти древности завораживают. По-моему, это очень интересно.

А вот - первая женщина, наш предок. Здравствуй, бабуля!

https://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/659/t82393.jpg

Открытие ученых: знаменитая Люси — прародительница всех людей - была дура-дурой

По мнению большинства антропологов, нашими предками были австралопитеки афарские (Australopithecus afarensis) - человекоподобные существа, к котором принадлежала знаменитая Люси. Прародительница всех людей, как её иной раз называют, Ева мохнатая.

Останки Люси, возраст которых определили в 3,2 миллиона лет, откопали в Эфиопии в 1974 году. Ученые считали прародительницу достаточно умной— по крайней мере, не глупее современных обезьян, обладающих мозгом примерно того же размера. Но похоже, что заблуждались.

Австралийские биологи из Университета Аделаиды (School of Biological Sciences, Faculty of Sciences, University of Adelaide), ведомые Роджером Сеймуром (Roger S. Seymour), присмотрелись к черепу Люси и черепам еще десяти ее соплеменников. И увидели, что каналы в них - те, сквозь которые проходили сосуды питавшие мозг кровью, подозрительно узки. Гораздо уже, чем в черепах современных человекообразных обезьян — горилл, шимпанзе, орангутанов. Значит, и артерии, имевшиеся когда-то внутри, тоже были не широки.

Ученые уверяют: от того, насколько интенсивно кровь поступает в мозг, зависят интеллектуальные способности его обладателя. Зависят чуть ли не напрямую. Отсюда и выводы.

Измерения и расчеты продемонстрировали: в мозги современных обезьян попадает в два раза больше крови, чем вливалось в мозги австралопитеков. Стало быть, они — нынешние обезьяны — в два раза умнее существ, от которых мы произошли. Как минимум.

Однако Люси и ее «сестры» передвигались на двух ногах. Ходили далеко и подолгу, а не только от одного дерева к другому. Они, скорее всего, еще и бегали, развивая тем самым бедра и ягодичные мышцы, с помощью которых сохраняли и контролировали равновесие во время бега.

Рост Люси составлял 105 сантиметров, вес — 27 килограммов. Погибла она в 25-30 лет.

Погибла Люси как дура: зачем-то взобралась высоко на дерево и упала оттуда, рахбившись насмерть.

По материалам газеты "Комсомольская правда".

+1

3

Таша
Спасибо , оживила в памяти , когда - то тоже интересовалась древностями .

0

4

Таша
Таня, спасибо за тему! http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

5

Таша написал(а):

Эволюция человека началась приблизительно 55 млн лет назад, в результате которой в ходе длительного эволюционного формирования от прочих гоминид и человекообразных обезьян отделился вид, который мы называем Homo sapiens.

Ну а как же это сообразуется с Библейским:

Книга Бытия, 1.27 «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их». ???

0

6

Елена32 написал(а):

Ну а как же это сообразуется с Библейским:

А разве должно сообразовываться? И нужно ли пытаться это делать, если одно с другим лежат в разных системах координат? Теория эволюции Дарвина пока является единственной официально признанной научной теорией в вопросе о происхождении человека. Лично я верю в инопланетное происхождение землян, чему нет научных доказательств, и жду дальнейших публикаций с акцентом на историю древних цивилизаций. :)

0

7

А где же Атланты, не говорю уж об Лемурийцах?

0

8

Ниже зявленное видео скорее всего никак не из этой темы, но подходящей другой не нашла.

0

9

https://i.imgur.com/cEQH5HYl.jpg

Вот такой вот "культурный слой" откопали в Индии.

В последнее время, тема засыпанных первых этажей зданий набирает всё большую популярность среди людей абсолютно разного круга занятий, образования и социального положения. Всё больше людей начинают задаваться вопросами, и пытаются самостоятельно вести поиски ответов.

Что это, как не свидетельство катаклизма? Ведь ни один человек в здравом рассудке не будет закапывать здания под землю. А это значит, что произошло нечто ужасное, что, как обычно, скрыли от нас.

Интересно. Остались ли ещё такие люди, которые думают и верят, что это культурный слой так засыпал старые здания по всему миру?

Отредактировано @Татьяна@ (28-12-2021 14:37:26)

+2

10

@Татьяна@ написал(а):

Интересно. Остались ли ещё такие люди, которые думают и верят, что это культурный слой так засыпал старые здания по всему миру?

По этой теме действительно много интересного. И про Питер , с его южными дворами - колодцами. Которые в северном климате выглядят бессмысленными и странными))
И про московское метро...)
А уж "закопанные" здания и целые города  вообще притча во языцех) :glasses:

0

11

https://i.imgur.com/hzW6bpYl.jpg

На фотографиях ремонтных работ в Калининграде хорошо видна часть засыпанного строения высотой минимум в пару метров. Пока археологи не сказали, что это подвалы для хранения картошки и "так строили", хочу обратить внимание на полукруглую нишу и пилястры. Типичный античный стиль, только статуй и ваз не хватает. Не слишком шикарно для подвала?
Скорпиошка

По этой теме действительно много интересного. И про Питер , с его южными дворами - колодцами. Которые в северном климате выглядят бессмысленными и странными))
И про московское метро...)
А уж "закопанные" здания и целые города  вообще притча во языцех)

Скрывают от населения..., правду не говорят.  Может быть и "замутили" это  коронобесие для этого, чтобы отвлечь  людей  от грядущих событий. (  возможно  Александр 44 прав на этот счет) :dontknow:

0

12

@Татьяна@ написал(а):

возможно  Александр 44 прав на этот счет

Во всяком случае, как и Шегалов он говорит о начавшихся переменах с 60-х прошлого столетия.
Т.е вроде бы говорят о разном, а временные промежутки совпадают.

0

13

https://i.imgur.com/uzWaDuWl.jpg

Историки утверждают, что  здания ,подобные этому ,не засыпаны. Это особенности
  архитектуры того времени, якобы, так строили. Вот  и  тут, глядя на это фото, у меня возник вопрос: "ТАК тоже строили?"

Некоторые говорят, что здания проседают, но у меня снова вопрос: "Как оно могло просесть НАСТОЛЬКО?"   Оно, явно ,не такое тяжёлое, чтобы так сильно опуститься под землю, и почему  не треснуло  и не перекосилось? :dontknow:

+1

14

@Татьяна@ написал(а):

"Как оно могло просесть НАСТОЛЬКО?"   Оно, явно ,не такое тяжёлое, чтобы так сильно опуститься под землю, и почему  не треснуло  и не перекосилось?

Тут как раз объяснение на поверхности)
Это "помещение"- склеп )

0


Вы здесь » Радушное общение » По страницам истории » Древние цивилизации