Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Околокомпьютерные темы » Компьютерный ликбез


Компьютерный ликбез

Сообщений 41 страница 57 из 57

1

Почему я открыл эту тему? Из желания оказать помощь нашим форумчанам. Иногда пользователи ПК боятся даже своей тени при подходе к компьютеру. Это не о вас! Наши форумчане вполне продвинутые пользователи. Но даже у меня иногда возникают вопросы или сложности в пользовании компьютером. И сколько его не изучай, мне кажется, время от времени вопросы будут возникать! мне вообще кажется - это не возможно изучить до конца! Может это по силам программистам? Я к этому сословию не отношусь...

Предлагаю свою помощь при любых затруднения в пользовании компьютером.  Только для пользователей этого форума. Что знаю - тем поделюсь. Чего не знаю - попытаюсь узнать и помочь Вам.

Единственное, чего я боюсь, а это вопрос к Админу. В этом форуме может собраться множество вопросов и найти ответ будет затруднительно. Как бы я решил вопрос на своем сайте? Открыл бы новый раздел. Название предлагай те сами. Можно взять за основу название этой темы. А там уже размещай любые форумы по данной теме.

При этом я окажу посильную помощь в качестве модератора этого раздела. Хотя ведь есть раздел Околокомпьютерные темы. Вот с этого можно и начать! Переименовываем его в компьютерный ликбез ( все темы этого раздела попадают под это название)
Прочитал весь свой опус, то бишь топик и вы знаете, что он мне напомнил? Свое желание помочь ФМП! За что и был забанен на веки вечные  :D Ну я думаю? наша Радуша более вменяемая, чем Людмила.

На этом закончу. Подключайтесь, обсуждаем...

+3

41

Бая́н (также боя́н, либо бойан ) — в русском интернет-сленге уже упоминавшаяся, несвежая шутка, старый анекдот или сообщение. Можно утверждать, что баян является устоявшимся мемом.

Баяном может быть как тема, созданная на форуме, так и часть такой темы, комментарий в блоге или другое подобное сообщение. Поскольку баян известен другим участникам общения, он чаще всего несет нулевую информацию и поэтому встречает негативную оценку. Часто такие сообщения публикуют люди, не следящие за форумом и не желающие пользоваться FAQ или поиском. Однако иногда баян используется участником общения целенаправленно, как в качестве провокации, так и с целью напоминания.

Термин «баян» произошёл из дискуссии, разросшейся на портале анекдот. ру, когда кто-то опубликовал уже давно известный всем анекдот «Хоронили тёщу — порвали два баяна» . Это вызвало огромный всплеск эмоций и юмора. Пользователи стали называть автора «баянистом» , а анекдот «баяном» . Впоследствии, слово «баян» закрепилось за любым устаревшим анекдотом, а «баянист» — за его рассказчиком. Также часто в роли «баянистов» выступают Николай Сологуб и Евгений Петросян.

Столь же популярным в одно время был дневник канадца, которому надоели олени, снег за окном и необходимость его чистить, что привело к кратковременному использованию в некоторых конференциях слова «Канада» в точно таком же смысле.

Оттуда же произошел вариант «Канаццкий боян» в языке падонков.

Следует отметить, что ассоциирование старой новости, анекдота с различными музыкальными инструментами явление достаточно частое и существовало ранее. В качестве примера можно привести афоризм Веслава Брудзиньского (род. — 1920 г. ) «В искусстве: скажешь один раз — не заметят, скажешь несколько раз — закричат „Шарманка“». Сравните также выражение «смени пластинку» .

В русском языке довольно давно также существует выражение «бородатый анекдот» , означающее анекдот, который «все знают» .

Также слово «баян» рассматривается как аббревиатура от «Было, a я не знал» .

Была выдвинута вторичная гипотеза о происхождении слова: "Баять (сказывать) →Байка→Баян"

Впервые анекдот "Хоронили тещу. Порвали два баяна... " появился на http://www.anekdot.ru 19 марта 1999 года, и опубликован пользователем Ковальчуком Николаем (Saint)saint@knn.kiev.ua, судя по регистрации домена на тот момент.

Есть также предположение, что пренебрежительный и насмешливый смысл реплики «баян» связан с устаревшим и к тому же всегда считавшимся признаком провинциальности музыкальным инструментом.

0

42

Листопад написал(а):

зачем тогда новый аккаунт, если основной-действует?) понял бы ещё если б он был тролль, но это не так, судя по постам))

Мультиаккаунт - создание одним человеком нескольких аккаунтов в одной сети, на сайте, форуме.
Если в сети, то это чаще всего для бизнеса, рекламы.
На сайтах по-разному- 1) реклама опять же,  2)накрутка  рейтинга, 3)для политических игрищ ( тролли), 4)для проявления себя в разных, зачастую полностью противоположных, ипостасях.
Первая и последняя причина годятся и для форумов.
Диалоги "тихо сам с собою" мы постоянно наблюдаем из рекламной серии.
Но гораздо интереснее последняя причина.
На моем почти " домашнем" сайте КОНТ, из наиболее ярких проявлений "Костя Корабелов"- он не троллит никого, просто это множественная личность. Хотя идентифицируется легко.
Обычно это творческий человек с массой свободного времени, и отсутствием жизни реальной.
Всё это я никоим образом не отношу ни к Hades, ни к Листопад, просто на вопрос "зачем" дан ответ- зачем))

Отредактировано Скорпиошка (05-10-2020 12:58:45)

0

43

Скорпиошка
эх....знаете...Я был на другом форуме...там у меня большой стаж...и был товарищ один...он не был троллем, но был определенного склада ума. И когда он был забанен- начал создавать мультики) определить его было просто и в определенный момент мультики прекратились, но в подсознании нам уже в каждом новичке мерещился его мультик)
Либо другой форум, будущи новичком: получил петицию негативных высказываний в свою сторону. Я вообще ничего не понял. Оказалось позже, что человек по косвенным признакам перепутал меня с одним забаненым троллем)
Я к чему: да, это рабочая практика, но актуальна она была тогда, во времена рассвета. Сейчас таких очень мало) А ваши предположения это лишь игра вашего подсознания) если взглянуть и сопоставить всё снова, но с "холодной" головой-будет понятно, что вы во многом ошибаетесь)

0

44

Листопад написал(а):

а, это рабочая практика, но актуальна она была тогда, во времена рассвета. Сейчас таких очень мало)

Я бы согласилась с " сейчас таких стало меньше"...- это более точная формулировка))

Листопад написал(а):

А ваши предположения это лишь игра вашего подсознания) если взглянуть и сопоставить всё снова, но с "холодной" головой-будет понятно, что вы во многом ошибаетесь)

Я не могу ошибаться, предполагая. Само понятие "предположение", подразумевает сомнение)
А утверждать- я ничего не утверждала)
Но вот ваша горячность, особое внимание этому вопросу...- вы же фактически оправдываетесь. Зачем это делать, если не в чем?
Не я, и не Ванесса придали объем этому вопросу, а именно вы...Отпустите его ( вопрос), и никому до этого не будет дела- честно- пречестно))
Давайте уже поговорим про что-нибудь интересное конкретно для вас...
Если я буду в теме- с удовольствием поддержу, кей?))

0

45

Скорпиошка написал(а):

Зачем это делать, если не в чем?

Я отвечаю на ваш пост) пусть и  предположения, но они касаются меня-соответственно я буду отстаивать свою точку зрения)

Скорпиошка написал(а):

Не я, и не Ванесса придали объем этому вопросу, а именно вы..

да?) Ммм) интересно) и всё же советую начать с себя) и, повторюсь: будет вам счастье)

Скорпиошка написал(а):

Давайте уже поговорим про что-нибудь интересное конкретно для вас...

считаете, кроме данного вопроса я нигде не пишу?)) уйма моих постов-но активны вы только в этом направлении) перечитайте меня ещё раз) http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

46

Листопад написал(а):

перечитайте меня ещё раз

я даже классиков не перечитываю дважды.. :dontknow:

Отредактировано Скорпиошка (05-10-2020 16:45:10)

0

47

Скорпиошка написал(а):

даже классиков

ну нельзя же так с классиками)

0

48

Девочки,
хочу установить на  новом ноуте антирекламную программу.
На старом  стояла. ,вот только забыла  ее название.
Посоветуйте , пожалуйста, а то я  растерялась , когда  погуглила  и увидела  сколько их.

0

49

Татьяна Ф написал(а):

Девочки,
хочу установить на  новом ноуте антирекламную программу.
На старом  стояла. ,вот только забыла  ее название.
Посоветуйте , пожалуйста, а то я  растерялась , когда  погуглила  и увидела  сколько их.

https://adguard.com/ru/welcome.html

Отредактировано Скорпиошка (27-01-2022 00:14:27)

0

50

Татьяна Ф написал(а):

Девочки,
хочу установить на  новом ноуте антирекламную программу.
На старом  стояла. ,вот только забыла  ее название.
Посоветуйте , пожалуйста, а то я  растерялась , когда  погуглила  и увидела  сколько их.

Таня, я помню устанавливала на ноутбуке с подачи Галины из Гродно. Она тогда на форуме ссылку поставила. Мне программа в то время понравилась. Спроси у нее.

0

51

Искала-искала   я блокировщика рекламы ,который  стоял ранее , и нашла.
АДВ плюс.
И мне * счастье*---нет больше  ее.

0

52

Татьяна Ф
А почему не нашла?
У меня стоит AdBlocker.
Раньше стоял твой.

0

53

Кто такие олды?

Как вы могли догадаться, «олды» — это слово, которое происходит от английского «old», то есть «старый» в переводе на русский язык. Соответственно, можно подумать, что оно значит что-то наподобие «старики» или «пенсионеры».

Отчасти это верно, однако на самом деле мем-слово обычно используется не в буквальном значении, а несколько ином. Разберем самые распространенные определения:

Олды — устаревшие. В данном случае речь идет про людей, чьи взгляды или предпочтения перестали быть модными в глазах более молодого поколения.

Олды — старожилы в интернет-пространстве. Взять, к примеру, какой-нибудь старенький форум или паблик в социальных сетях, у которого сейчас огромная аудитория подписчиков.

Олдами в этом случае называют тех, кто подписан на них еще с самого начала основания этих онлайн-сообществ.

Олды — те, кто предаются ностальгии. Некоторые вещи, уже вышедшие из современного обихода, нередко объединяют людей-современников этих самых предметов или событий.

Например, в социальных сетях публикуется смешная картинка с кнопочным телефоном или, скажем, выходит компьютерная игра с отсылкой к играм из 90-х. Те люди, которые хорошо помнят их — это и есть олды, объединенные одним ностальгическим воспоминанием.
При этом нет особого значения, насколько давно эти вещи вышли из моды или из обихода. Олды — это не про возраст, а, скорее, про состояние души.

Олды — достаточно пренебрежительное обращение к людям старшего поколения, при чем необязательно пожилого возраста.

Как ни странно, но в этом значении русскоговорящая молодежь реже всего использует данный сленг, предпочитая более привычные «старики» или «старперы».

Так или иначе, чаще всего олдами называют бывалых приверженцев той или иной субкультуры, пользователей соцсети или игрока «со стажем». В этом плане наиболее точным определением будет озвученное выше под №2.

Обратите внимание, что в действительности также существует имя Олда, но оно не имеет никакого отношения к данному мему.

Мем-фраза «Олды тут?»: откуда произошла и что означает

Предположительно, фраза «Олды тут?» впервые прозвучала в одном из российских популярных имиджбордов «Дваче» еще в 2016 году. Однако после этого она так и не «завирусилась», оставшись в рамках исключительно этого сообщества.

Второе рождение мема произошло только спустя два года с выходом видео «Спартак здесь? ЦСКА здесь?» про перекличку фанатов футбольных клубов.

Как ни странно, но именно оно породило множество мем-приколов с фразой «Олды здесь?» или «Олды тут?», а теперь ее можно встретить практически под любым видео, аудио или приколом из прошлого еще незабытых для олдов, но уже непонятных ньюфагам.

Суть фразы состоит в том, чтобы объединиться с другими приверженцами того или иного события.

К примеру, в социальной сети ТикТок звучит знакомая многим песня из начала 00-х. Под роликом сразу появляется фраза «Олды тут?», как бы подразумевающая, что один из пользователей помнит ее с тех самых пор, когда она вышла. По количеству же лайков можно определить, насколько много олдов там собралось.

Кроме того, для интернет-пользователей это один из способов своеобразно посмеяться над новичками или новыми поколениями, которые незнакомы с ним.

Например, над подростками, которые не знают, что такое кассетный магнитофон, над игроком-нубом, который еще плохо играет и не понимает некоторых основ, и так далее.

Олды и олдфаги — в чем разница?

По сути, как таковой разницы между этими терминами нет: олды — это понятие в более широком значении, а олдфаги — это исключительно старожилы или своего рода элита того ресурса, на котором они находятся.

Как правило, именно они знают абсолютно все про историю, традиции, правила поведения и другую специфику того сообщества (например, форума или паблика в соцсетях), в котором они состоят.

Еще одна категория пользователей — псевдоолды, то есть те, кто только притворяются олдами, а на самом деле такими не являются. К ним часто относят детей и подростков, которые строят из себя экспертов, будучи новичками в глазах настоящих старожил.

Фактически, олд — это антоним к слову «современный», «модный» или «новый», который может использоваться как в прямом смысле, так и в саркастическом.
Данный сленг хорошо прижился в интернет-пространстве, а вот в обычной речи встречается не так часто
===
https://znachenie.mozaiyka.ru/articles/ … lenge.html

============
Чтобы понимать внуков приходится осваивать новые  языковые "территории". Чего не сделаешь ради тех кого любишь)

+1

54

Скорпиошка написал(а):

Чтобы понимать внуков приходится осваивать новые  языковые "территории". Чего не сделаешь ради тех кого любишь

Да. Оль. Не в тему. Но этим летом узнала ещё один молодежный сленг. Чилл зона...

0

55

Зона отдыха... ООО. Какая у вас чз... Это из уст внучки. И объяснила... Неужели нельзя сказать нормально?! Нет! Был ответ. Зона отдыха это скучно и не совсем понятно. А это сказал и всем понятно, что у вас ну просто обалденно. Ладно хоть обалденно по русски...

+2

56

Ой, тяжко! Я знаю только французский, и то - посредственно. Поэтому попросила дочку перевести название мужского парфюма "Олд спайс". Она перевела - "старый перец"))
А теперь что же получается? У слова "олд" какое-то другое значение? Как на старости лет разобраться во всех этих англицизмах, куды бечь?!

+1

57

Вот нашла:
Like Procter & Gamble’s reinvention of the Old Spice brand over the same period — repackaging the original cologne as “Classic Scent” while building out modern scents for a younger generation — Putin took an institution, the Russian presidency, linked to “infertile, geriatric grandpas” (in the words of the songwriter behind “A Man Like Putin”) and reimagined it as the dominion of the ultimate Russian male.

Подобно компании Procter & Gamble, которой примерно в тот же период времени удалось возродить бренд Old Spice — назвав оригинальный одеколон классическим ароматом и создав несколько новых ароматов для более молодого поколения — Путин взял институт президентства России, ассоциировавшийся с бесплодными, страдающими тяжелыми недугами стариками, и превратил его во владения настоящего русского мужчины.

Владимир Путин — это своего рода Old Spice среди мировых лидеров. Это, конечно, слишком кто-то загнул.

Я бы перевела как насмешливое обращение к старому, в смысле проверенному временем, другу, потому что old иногда переводится как  "старина", в смысле друг. А spice - это не только перец, а еще и пикантность, изюминка.

Отредактировано Log (07-09-2022 20:28:18)

0


Вы здесь » Радушное общение » Околокомпьютерные темы » Компьютерный ликбез