Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Политика и экономика. Важные события. » Продовольственная безопасность


Продовольственная безопасность

Сообщений 1 страница 20 из 68

1

"Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть."

0

2

Есть ли у России продовольственная безопасность

http://zavtra.ru/blogs/est_li_u_rossii_ … zopasnost_
(Текст был написан для выступления на конференции «Социально-экономическое развитие в эпоху трансформации глобального капитализма: природа, противоречия, перспективы». (6 марта, Москва, Финансовый университет) )

Отредактировано Скорпиошка (03-05-2020 12:58:03)

+2

3

Скорпиошка написал(а):

Есть ли у России продовольственная безопасность

Спасибо, Оля! Совсем не была знакома с вопросами продовольственной безопасности. Оценила озабоченность автора в случае возможного крупномасштабного кризиса страны, ведущему к голоду населения. Очень убедительная аргументация! Из нее и надо исходить.

+500!

Отредактировано Vredina (03-05-2020 18:42:44)

+1

4

Почти катастрофа. В СФ оценили самообеспеченность РФ семенами картофеля

https://i.imgur.com/Np52Pu7l.jpg

Без участия науки и бизнеса ситуация с самообеспеченностью России семенами картофеля будет близкой к катастрофической, заявил 1 февраля глава комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, передает ИА REGNUM.

В Совфеде прошло расширенное заседание комитета, посвященное результатам реализации Федеральной научно-технической программы (ФНТП) развития сельского хозяйства на 2017–2025 годы. По словам Майорова, показатели самообеспеченности сельскохозяйственного рынка РФ семенами картофеля и сахарной свеклы сейчас близки к катастрофическим.

Сенатор пояснил, что показатели в рамках реализуемых программ по импортозамещению семян картофеля и сахарной свеклы должны достигать 75%. Если раньше этот уровень достигался хотя бы зерновыми, то сейчас сенатора тревожит, что по зерновым уровень самообеспеченности составляет 74%.

«Это нас тревожит. И по тем видам семян, о которых я уже говорил, ситуация близка к катастрофической», — сказал Майоров, напомнив, что раньше председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко обратила внимание на невысокие показатели по импортозамещению семян картофеля и сахарной свеклы.
«Безусловно, без науки, без представителей бизнеса этот вопрос решать невозможно. Семена, которые сегодня создает наша наука, не всегда востребованы бизнесом. Это нас тоже очень сильно беспокоит», — заключил Майоров.
Глава комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова также заявила об очевидной «тотальной зависимости отечественных сельхозпроизводителей от иностранных семян практически по всем направлениям агрокультур». По ее мнению, изменить ситуацию в лучшую сторону могут только существенные инвестиции в развитие отечественного семеноводства.

https://rossaprimavera.ru/news/7302b852 … ce=agrossa

Говорильня продолжается....,только дел почему-то не видно....

https://i.imgur.com/XozybVzl.jpg

Отредактировано @Татьяна@ (03-02-2022 17:55:42)

+1

5

О РОССИИ: ( от телеграм "Кремлевская прачка")

1. Для обычных людей почти ничего не изменится.

2. Деньги в стране есть в избыточном количестве, и никуда не исчезнут, потому что им некуда исчезнуть.

3. Валютный курс - является спекулятивным, по определению, потому что никакой другой формы торговли валютой в мире нет. Спекулятивный курс валюты не соответствует его реальной стоимости, поэтому нет никакой необходимости накопления и сбережения валюты, в настоящее время в мире происходит явная замена резервных валют, доллар и евро каждый день теряют свою стоимость.
В перспективе рубль будет только расти, потому что у него нет других возможностей, также, как и у юаня.

4. Возможности страны в продовольственном обеспечении, включая хамон, стремятся к 100% - по всем ключевым продуктовым группам. Все сетевые магазины обеспечены продуктами на неопределенно долгий период времени, с перспективой наращивания национальных  ресурсов, по программе импортозамещения.

5. Все ключевые страны производители в мире: Китай, Индия, Пакистан, Бразилия, Иран, т.е. - более 4 млрд. населения Земли (более 50% граждан), и т.д. заключили долговременные экономические и военные союзы с Россией, любые санкции Запада могут быть, и будут блокированы полностью.
По существу, Запад  движется "в гетто и в черту осёдлости", а также в локальные концлагеря, что не имеет к национальным государствам никакого отношения.

6. Для России открывается реальное окно возможностей, вместе с партнерами ключевыми мировыми производителями - предстоит много интересной и полезной работы.

7. Вся прекрасная жизнь впереди, здравия и многая лета нам всем!

https://t.me/kremlinprachka/17664

============
Согласна с этим прогнозом. Уж на что я всегда запасаюсь...в этот раз , получив пенсию, даже не пошла делать привычный ежемесячный "закуп"- пусть люди наберутся и успокоятся. Вчера в ближнем магазине ( за хлебом ходила), спросила пачку соли- нет соли(!!!)
Спрашиваю а чего еще нет-" муки, сахара, крупы завозить надо...соды пищевой нет.........и  вообще все растащили, из консервов одна килька осталась"...
Рядом женщина говорит...да нет, вон в Пятерочке вчера все опустело к вечеру, а сегодня с утра опять полки как и были..."

Мы справимся. Пусть ОНИ справятся. Ага..))

Голод будет. Но не у нас. У нас могут быть ограничения. Но голодать мы точно не будем.

Отредактировано Скорпиошка (10-03-2022 13:44:18)

+1

6

А я вчера поинтересовалась наличием глазных капель (2 наименования), которые мне приходится капать ежедневно. Одни капли подорожали в полтора раза (теперь на месяц будут стоить 2500 руб.), а другие - вовсе исчезли. Аналога одним каплям нет, а другим - есть, но мне не подходит. Надеюсь, это временно, как результат паники.

0

7

Я сегодня купила Таурин за 14 руб. Был где то за 100...
У нас в магазинах нет сах песка. Но, говорят, привезут...

Отредактировано Светлана Л (11-03-2022 00:22:37)

0

8

Светлана Л написал(а):

Я сегодня купила Таурин за 14 руб. Был где то за 100..

Прочитала. Думаю, что это за таурин, :dontknow: полезла спросить у гугла. Оказалось лекарственный препарат.

Сегодня тоже посетила магазин. Вроде все есть, но  стало значительно дороже. Продавцы постоянно пополняют товар, привозят со своих складских помещений и выкладывают на полки. Народу не много, покупают кому что нужно.

0

9

В нашем районе в магазинах постоянно пустеют полки с мукой и крупами.

0

10

Я сегодня ещё немного прикупила лекарств.

0

11

Alena написал(а):

В нашем районе в магазинах постоянно пустеют полки с мукой и крупами.

Мешками что-ли покупают эту муку, крупы. Все же портится. :dontknow: Или планируют продавать  около метро, как в 90-х было.?

0

12

@Татьяна@ написал(а):

Мешками что-ли покупают эту муку, крупы.

Нет не мешками, а по 5-10 пачек.
Приходят парой и в 2 руки покупают.

Я купила сегодня только 3кг порошка для ПММ.

0

13

Сын после истории с ребенком затарился полностью. И именно мешками и ящиками. В то время, когда я его убеждала создать запас, он многие годы отмахивался...Говорил " мамулькин хватит параноить" )
Конечно я не преминула.." ой чой-то сынок ты запараноил совсем...)
И вдруг от него такое чёткое " ага! что я пережил в тот день, когда искал смесь ,я больше переживать не хочу- пусть будет-  и на этом вопрос закрыл)
Кстати купил себе газовую плитку с баллончиками ( у них электрическая плита). Хорошая штука. Я такую давно уже купила  и пару раз она меня даже выручала))

0

14

Скорпиошка написал(а):

Кстати купил себе газовую плитку с баллончиками ( у них электрическая плита). Хорошая штука. Я такую давно уже купила  и пару раз она меня даже выручала))

Такой пользуемся на отдыхе, когда живем в палатке.

0

15

Светлана Л написал(а):

Я сегодня купила Таурин за 14 руб. Был где то за 100...

Света, так подешевел или какую то цифру пропустила??!!

0

16

Alena
Не знаю в какие магазины ты ходишь...живём рядом,у нас всё есть и никто не затаривается.

0

17

chanel 5 написал(а):

Света, так подешевел или какую то цифру пропустила??!!

Ичего не пропустила!  Я, конечно, http://i.smiles2k.net/plakat_smiles/dura.gif , сообразила, что надо было хоть несколько шт купить.... Сегодня зайду, еще куплю.

0

18

Светлана Николаевна написал(а):

Alena
Не знаю в какие магазины ты ходишь...живём рядом,у нас всё есть и никто не затаривается.

Приезжай ко мне в гости и тебя проведу по этим магазинам.
Муж сегодня бегал по магазинам Пятерочка и не мог купить 2кг сахарного песка.
Сотрудник этих магазинов сказал, что полученного песка хватает только на два дня.
Кто-то из собачников подсказал, что песок только что привезли в Ленту.
Вот там он и купил.
Стояла дама в кассу и пробивала 10кг.

Я небольшой любитель приврать ...  :suspicious:

0

19

Была сегодня в двух магазинах:Дикси и Евроспар. В Дикси сах.песок отсутствовал, а сахар был в продаже. Остальной товар был в наличии: колбасы, сыры, молочка, овощи,фрукты  и т.д. Народу было, как обычно. Особо не затоваривались...
В Евроспаре тоже все,как всегда, товар выложен ,пустых полок нет. А сах.песок тоже отсутствовал. Видимо, не завезли. :dontknow:  Что касается меня, то  я запаслась сах песком еще до событий, которые сейчас происходят. Всегда  покупаю заранее сах.песок и отвожу на дачу, чтобы там использовать.

0

20

ЗАКРЫЛ ТЕЛОМ: СЫН НИКАСА САФРОНОВА ПРИКОВАЛ СЕБЯ НАРУЧНИКАМИ К ДВЕРЯМ MCDONALD’S

https://i.imgur.com/Halnr5Ul.jpg

Лука Затравкин потребовал от «Макдоналдса» не прекращать работу в России.

Сын художника Никаса Сафронова пианист Лука Затравкин приковал себя сегодня наручниками к дверям ресторана быстрого питания McDonald’s на Пушкинской площади в Москве. Лука требовал от «Макдоналдса» не прекращать свою работу на территории России. Решение о временном закрытии «Макдоналдса» было принято из-за давления, которое оказывали на компанию из-за нейтральной позиции относительно спецоперации России на Украине. С 14 февраля в России закроется 847 ресторанов быстрого питания.

Сейчас вес Луки составляет 270 килограммов. Затравкин заявил, что с детства питается в «Маке», поэтому считает, что «они не имеют права закрыться». Правда, такое заявление из его уст не очень похоже на рекламу фастфуда.

«То, что они закроются, это акт враждебности, акт насилия ко мне и ко всем моим согражданам», - считает Лука.

https://nashaplaneta.su/blog/zakryl_tel … 3-13-32036

+1


Вы здесь » Радушное общение » Политика и экономика. Важные события. » Продовольственная безопасность