Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Обсуждаем... советуемся » "Спасение утопающих- дело рук самих утопающих" (с)


"Спасение утопающих- дело рук самих утопающих" (с)

Сообщений 141 страница 160 из 163

141

+2

142

Мила_я написал(а):

***Светлана***
Понятно. По этому вопросу много в своё время сказали Любовь и Николай. Они там жили, они имели право судить кто прав, кто виноват. Почитай тему ЛНР, ДНР сначала... до СВО.

Меня поражает мнение людей, которые с гордостью говорят, что телевизор не смотрят, политикой не интересуются, но при этом берутся высказываться на эти самые политические темы. Они, наверное, и про майдан ничего не слышали и 8 лет войны на Донбассе не заметили. Жили - жили с соседями рядом, не тужили и бац! Решили квартирку их оттяпать. Такого примитива я ещё не встречала.

+1

143

***Светлана*** написал(а):

Волеизъявление жителей? Не смешите! Если кто-то хотел жить на территории России, то чемодан в руки и вперед на желаемое место жительства!

Да, уж... o.O
Светлана, тебе наверное повезло, что ты не там живешь, а в Новосибирске, поэтому не представляешь, как  жилось   жителям этих территорий...

Отредактировано @Татьяна@ (28-09-2022 02:56:41)

0

144

https://i.imgur.com/4EiicAj.jpg

Отредактировано Скорпиошка (29-09-2022 15:32:49)

+1

145

.

Отредактировано @Татьяна@ (28-09-2022 02:55:37)

0

146

https://i.imgur.com/qk5XVA4.jpg

Отредактировано Скорпиошка (29-09-2022 15:32:07)

0

147

Евг. Сатановский

И ещё немного об эвакуации.

Странная тема? А просто не даёт покоя картина людей, покидающих украинские и российские населённые пункты, находящиеся под обстрелом или в зоне боёв. Страшно для любого человека покидать свой дом, оставляя его, быть может, навсегда. Точнее, скорее всего навсегда. Особенно если в этом доме вырос. Что с собой унесёшь-увезёшь? А когда и если вернёшься, что найдёшь там, где он остался? Руины? Жильё, разграбленное мародёрами или разобранное под ноль теми, кто остался пережидать войну на месте, а то и просто проходил мимо, спасаясь от неё и завернул к тебе от безысходности, голодный и холодный? Или там уже будет жить кто-то, кому больше деваться было некуда?

Отдельная тема: что брать с собой, как упаковывать и как перевозить или переносить. Тем, кто много ездит или любит походы проще - у них есть опыт. Какие вещи необходимы, какие нет, без чего никак не обойтись, а что нужно докупить, пока ещё можно, не дожидаясь, пока в магазинах ничего не будет, а то и магазины закроются... Одежда, бельё, обувь и головные уборы: всё лёгкое, прочное и обязательно с чем-нибудь тёплым на случай перемены погоды, даже если на дворе лето. Скатка-коврик и спальник - тоже лёгкий, тёплый и прочный. Небьющаяся компактная посуда из металла или несгораемого пластика и такие же столовые приборы. Термос с чаем. Лекарства, бинты, пластырь, спички. Нож, походный топорик и маленькая сапёрная лопата.

Туалетная бумага (двух- или трёхслойная), женские прокладки (на стельки в обувь хороши), презервативы (их и походники с собой берут), нитки, иголки, ножницы, расчёска, бритва (для мужчин), запасные очки для близоруких (в футляре). Продуктовый НЗ - лёгкий, небольшой по размеру и калорийный. Галеты, шоколад или батончики с орехами и сухофруктами, которых в армейских пайках полно, подойдут, как и растворимые супы. Чай в пакетиках. Пара небольших бутылок воды без газа. В общем, понятно. Всё есть на профильных сайтах туристов и "выживальщиков". Все документы в пластиковом пакете, чтобы не отсырели. Мобильник и зарядка к нему (лучше две). Фото, в том числе семейные, в мобильнике - никаких альбомов. Хороший прочный и лёгкий рюкзак. Всё подготовить заранее.

Особая проблема - маленькие дети. Младенцы - в переноске-"кенгурятнике". Для каждого из тех, кто может ходить сам - рюкзачок с его вещами и обязательно с запиской - как зовут, кто родители, откуда он и с координатами для связи - родных, знакомых и свои, на случай, если потеряете друг друга. Вкусняшки для детей - немного, но чтобы были. Животных - небольших в переноску, крупных собак на поводок, с намордником и всеми документами... Бедные домашние питомцы в войну страдают не меньше людей, только понять ничего не могут. Мисочки, корм - готовить и паковать заранее, чтобы если пришлось быстро уходить не искать по углам. На ошейнике, шлейке или переноске - написать кличку и свои координаты на случай если потеряется. Они тоже дети, только говорить не умеют.

Когда-то ничего такого в продаже не было - уходили в чём были, с пустыми руками и выживали, как могли. Выжили не все. Папа, уходивший под бомбами из Днепропетровска, когда в город уже входили немцы, вспоминал, что самыми нужными вещами были ложка, нож и эмалированная или жестяная кружка, а для тех, кто сумел попасть на поезд, что-нибудь под голову: спать на голых досках в товарняках многие не могли. Ему повезло: он до войны, подростком, переплывал Днепр - переплыл и в этот раз. Мама, уехавшая с бабушкой в эвакуацию из Ленинграда, до конца жизни вспоминала их чёрного кота, который ушёл погулять на каком-то полустанке и отстал от поезда. Но они уцелели А жену назвали в память о её тёте, малышке, которая умерла в поезде, не выдержав дороги.

Так она и осталась лежать в сарае, вместе с другими покойниками, на каком-то безымянном полустанке - поезд ушёл дальше и никто так никогда и не узнал, где её похоронили. Нам, теперешним, вроде как полегче спастись, если что: у многих есть машины, да и транспорт сейчас другой. Легче найтись, если потеряетесь. Есть компьютеры, мобильные телефоны и прочие системы связи. Мест больше, где есть шанс уцелеть, если не удастся избежать самого страшного и война прокатится по тому городу или деревне, где живёшь. Ездить стали на два порядка больше, чем раньше - хоть какое-то представление о том, как мир устроен, есть у каждого взрослого человека. Но как подумаешь о том, что испытывают беженцы и эвакуированные сейчас, хоть свои, хоть чужие - руки чешутся удавить всех тех, из-за кого эта война.

Жаль только, что ничего с ними уже не сделаешь: главные виновники распада Советского Союза померли все поголовно. Ни Горбачёва, ни Ельцина, ни собаки Кравчука, ни Шушкевича уже с того света не достанешь. Что до нынешних... Порошенко с Зеленским живёхоньки и в ус не дуют, да ещё и в полном порядке. Про всю ту европейскую и американскую сволочь, которая притравливала Украину на Россию годами, превращая её в плацдарм и полигон будущей войны с нами и добились-таки своего, и не говорим. Они вообще ни при чём - как всегда в таких ситуациях и бывает, остаются в стороне и превосходно себя чувствуют, стараясь максимально затянуть войну. Когда-нибудь она всё равно закончится - все войны кончаются в свой срок. Только людей жалко, которых уже не вернёшь...

Отредактировано Скорпиошка (30-11-2022 16:12:23)

+6

148

Скорпиошка

Существует книга Евфросинии Керсновской "Наскальная живопись". Керсновская была репрессирована в мрачные годы и отправлена в сибирские лагеря вместе с другими горемыками. В пути и позже, уже в Сибири, она вела дневник в клетчатой тетрадке, сопровождая его своими иллюстрациями.
И вот там описан эпизод, как ехали репрессированные в вагоне-теплушке, испытывая голод и нужду.

https://i.imgur.com/sZsCYgol.jpg

А самой везучей там оказалась одна девушка. Когда её пришли забирать и приказали взять с собой только минимум самого необходимого, она в панике схватила ночной горшок. И вот этот горшок помог выжить пассажирам страшного вагона: в нем грели воду, варили баланду из того, что смогли достать.
Только личный опыт подскажет, что нужно конкретному человеку в экстремальной ситуации.
Мы, туристы, даже в тяжелые походы таскали с собой чугунную сковородку. Потому что на ней из муки, соли и воды можно было испечь без масла неплохие лепешки.

+3

149

Юлия-Julia написал(а):

сопровождая его своими иллюстрациями.

Страшные иллюстрации. О реальности даже думать боязно.
Вчера слушала одного блогера, так вот он говорил о необходимости и непременности Идеи для русского человека. Что ради идеи, русский пойдет на смерть и сможет выжить. А без нее ( подчеркивает- именно русский) скорее погибнет или откажется выполнять. И деньги не являются равноценным стимулом идеи- такова ментальность русского народа.
Что интересно, блогер обрусевший осетин ( Мамиев, может слышали), но ...тот самый случай, когда национальность не по паспорту.
Так вот в сталинских лагерях лучше всех держались верующие.
Описывается случай ("Отец Арсений"), когда помещенные в ледяной карцер, ( пожилой священник и избитый юноша), при -30 град,, выжили ( 2 дня) благодаря молитве .
=======

Юлия-Julia написал(а):

И вот этот горшок помог выжить пассажирам страшного вагона: в нем грели воду, варили баланду из того, что смогли достать.

читать-то и то жутко...

Отредактировано Скорпиошка (01-12-2022 10:44:12)

0

150

Скорпиошка

Вера - это да, непостижимым образом помогает.
На днях я с ужасом прочитала, что укрофашисты ворвались в Киево-Печерскую лавру. Обыскивали, оскорбляли... Они же объявили борьбу с православием (интересно, кто надоумил?). Очень тревожно за Лавру. С них станется и разграбить, и надругаться над святыми мощами, а то и взорвать древнюю святыню.

0

151

Юлия-Julia написал(а):

Очень тревожно за Лавру. С них станется и разграбить, и надругаться над святыми мощами, а то и взорвать древнюю святыню.

Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет» (Галатам 6:7).

+1

152

Может быть кому-либо пригодится. o.O  Кто знает что ждет нас впереди? :dontknow:

КАК СОГРЕТЬСЯ БЕЗ ОТОПЛЕНИЯ СВЕТА

+2

153

@Татьяна@ написал(а):

Может быть кому-либо пригодится.

дельный ролик!
у нее весь канал такой-подписалась)

0

154

Обязательно имейте дома наличные деньги, мелкими купюрами. Сумму каждый определит по своим возможностям, но чем больше, тем лучше. Вплоть до отмены налички, как таковой.
Особенно это касается жителей европ. части России и южной. Про "трев. чемоданчики" уже и не говорю...
Кому надо уже собрали. А кто не собрал- "говори- не говори", как говорится :dontknow:
Мелкие - это 50-100-200-500.
ну и часть слегка крупными - по 1000. Крупнее не надо.

+2

155

Оля, что то ожидается?

0

156

И что это такое сейчас 50-100 рублей? за них не вывезут, не купить воды... Но что наличка нужна... согласна полностью. Я не знаю что там нас еще ждет. Я про ЧС такую... домашнюю, не приведи, Господь. Случилось горе, а оно всегда неожиданное. И вот уже пришли представители компании... Вот и условия читают, посчитали... А если у вас нет налички? Ночью, бежать в банкомат, да еще в таком состоянии. Ну, хотя бы на аванс нал должен быть.
Ночью же и приступ. Скорая приедет и довезет вас, скорее всего, а вот дальше? а дальше нал. Даже в бесплатной палате.

+2

157

chanel 5
Когда что-то происходит, исчезает понятие " сдачи". Вот сколько есть, столько и отдашь, за плошку супа и горбушку хлеба.
Что можно купить за 50 рублей при ..........
Да хотя бы стакан воды. Или право зарядить телефон.
Сложить полтинники в более крупную сумму всегда можно. А вот разрезать тысячную не получится)
Особенно грустно  будет если этих тысячных не очень много.

chanel 5 написал(а):

Оля, что то ожидается?

Не знаю.

+3

158

@Татьяна@

Спасибо, Таня! Совет дельный.
А еще лучше купить в спортивном магазине туристический коврик с фольгой. Я на таком даже на снегу спала. Размер и толщина у них бывают разные, можно выбрать

https://i.imgur.com/uL9bQbtl.jpg

Но это - тепло снизу. А чтобы и сверху - советую запастись термоодеялом

https://i.imgur.com/0hL1ul0l.png

https://i.imgur.com/lDATi8xl.png

https://i.imgur.com/d26qTFNl.png

Отредактировано Юлия-Julia (08-02-2023 23:44:23)

+2

159

Эти знания могут однажды спасти вам жизнь: разбираем, в каком доме безопасно во время землетрясения, и каким должно быть антисейсмическое проектирование.

Насколько велика опасность землетрясения в России
Россиянам повезло: 95% наших земель расположены в зоне умеренной сейсмоактивности. Исключение — регионы Северного Кавказа, юга Сибири и Дальнего Востока. Там интенсивность подземных толчков достигает 8-10 баллов по 12-балльной макросейсмической шкале MSK-64. Строительство запротоколировано регламентирующими документами для каждого уровня землетрясения, включая нагрузки под разные типы грунта, требования к усилению стен из различных стеновых материалов и нормы максимальной высотности зданий.

Санкт-Петербург и Ленинградская область расположены в зоне сейсмических воздействий 6 баллов по MSK-64. Однако нам рано выдыхать с облегчением. Неустойчивые суглинистые грунты способны усилить стихийные разрушения, так что вместо падения мебели в эпицентре начнут рушиться капитальные строения.
===
продолжение здесь
https://domveloxa.ru/kakoj-dom-ustoit-v … i-kirpich/

0

160

Подготовка ВОЗ к ядерным чрезвычайным ситуациям: важность накопления запасов лекарств.

Препараты первой помощи при радиационном заражении с точки зрения провизора

Отредактировано Скорпиошка (06-04-2023 01:55:19)

+3


Вы здесь » Радушное общение » Обсуждаем... советуемся » "Спасение утопающих- дело рук самих утопающих" (с)