Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Всемирные и международные праздники » Ни дня без праздника


Ни дня без праздника

Сообщений 1 страница 20 из 66

1

В 2013 году в России была установлена новая дата для данного профессионального праздника. Указом Президента РФ от 7 мая 2013 года № 459 «О Дне работника торговли» его следует отмечать в четвертую субботу июля.

Кстати, самой новой и самой современной формой торговых отношений является удаленная интернет-торговля. Поэтому сегодня свой праздник отмечают и интернет-продавцы.

На сегодняшний день торговля — это одна из наиболее динамично развивающихся отраслей российской экономики, которая занимает лидирующие позиции в структуре валового внутреннего продукта и обеспечивает заметную часть налоговых поступлений в бюджет страны. Так, по данным Росстата, в секторе торговли работает около половины малых предприятий России, где трудятся более 3 миллионов человек. Причем именно малые и средние торговые предприятия часто первыми начинают продажи новых товаров, производители которых еще не достигли необходимого масштаба для создания широкой дистрибуции и выхода в розничные сети. Поэтому работа данных торговых предприятий и их высокое качество стимулируют инновационную активность в стране.

Также хочется сказать, что в России работники торговли за свой качественный труд удостаиваются звания Заслуженного торгового работника Российской Федерации, которое присваивается работникам частной, кооперативной и государственной торговли за большой вклад в развитие форм и методов торговли.

0

2

Всех поздравляю с самым лучшим праздником нашей страны.
https://i.imgur.com/eG2k1c9l.jpg

+1

3

День Крещения Руси 28 июля впервые отмечался официально в 1888 году. В 1988 году, в связи с «научным атеизмом» советской партии, празднование 1000-летнего юбилея Крещения Руси не было помпезным. Однако все же состоялось несколько научных и общественных мероприятий, приуроченных к этому событию. В 2010 году День Крещения Руси вошел в перечень государственных памятных дат. По всей стране в этот день совершаются богослужения по уставу праздника. А ровно в полдень из храмов доносится колокольный звон.
https://i.imgur.com/UHMZ6iZl.jpg

Отредактировано Варенька Губанова (28-07-2020 16:13:26)

+2

4

28 июля православная церковь чтит память святого равноапостольного князя Владимира, а также празднует День Крещения Руси.

Праздник имеет особый смысл и значимость для православных христиан.
Особенно радостно если день окажется солнечным, в народе верят, что в этот день солнечные лучи обладают чудодейственной силой.
А вот увидеть падающую звезду в этот день считается плохим знаком.
В такой важный день не занимаются тяжёлой работой, стиркой, уборкой. Выполнять стоит только мелкие, неотложные дела, такие как приготовление пищи и мытьё посуды.
В День Крещения Руси нельзя отказывать в помощи просящим, жадничать и ругаться.
Также не стоит ныть и жаловаться на жизнь, важно настроиться на позитив.

+1

5

https://i.imgur.com/IY3R4Nrl.jpg

0

6

29 июля 1963 г. 57 лет назад 
Состоялся первый полет самолета Ту-134
Реактивный самолёт Ту-134 – один из наиболее удачных проектов в области пассажирского самолетостроения. Он вошел в историю гражданской авиации как самый массовый и популярный советский авиалайнер. По НАТОвской терминологии он получил наименование Crusty – «Дерзкий». Благодаря длинному узкому фюзеляжу и характерному высокому звуку двигателей в среде авиаторов он также назывался «Свисток».
Этот самолет, предназначенный для авиалиний малой и средней протяжённости, был спроектирован в начале 1960-х годов в Конструкторском бюро под руководством легендарного Андрея Туполева.
Свой первый полет самолёт Ту-134 совершил 29 июля 1963 года. А серийный выпуск лайнера осуществлялся на Харьковском авиационном производственном объединении с 1966 по 1984 годы.
Практическая эксплуатация Ту-134 началась в сентябре 1967, а в 1968 году первые образцы таких самолетов были поставлены на экспорт. Ту-134 был первым советским пассажирским лайнером, прошедшим официальную международную сертификацию. В ноябре 1968 года он был сертифицирован в Польше на соответствие английским нормам летной годности BCAR. Этот самолет также экспортировался в Чехословакию, ГДР, Болгарию, Венгрию, Югославию, Вьетнам и другие страны.
Всего было построено 854 различные модификации самолета Ту-134. На его базе создавались летающие лаборатории для отработки новых образцов авиационной и космической техники. До последнего времени несколько сотен Ту-134 продолжали эксплуатироваться в России и за рубежом.

+2

7

https://i.imgur.com/3BXjis9l.gif

+1

8

31июля  Праздник жертвоприношения Курбан Байрам (или Ид аль-Адха) является частью мусульманского обряда паломничества в Мекку. Отмечается праздник в долине Мина вблизи Мекки в 10-й день 12-го месяца мусульманского лунного календаря Зуль-хиджа и длится 2-3 дня. Поскольку дата праздника зависит от лунного календаря, в разных странах дни празднования могут отличаться.

Конечно, не все мусульмане могут совершить хадж в Мекку, участвовать в главном празднике мусульман и в священном месте лично принести жертву, поэтому каноны ислама предписывают мусульманам исполнять кульминационную часть обряда не только в Мекке, а всюду, где могут оказаться мусульмане.

Мифология этого праздника восходит к известному библейскому сюжету о попытке принесения патриархом Авраамом (по-арабски — Ибрахимом) своего сына Исаака в жертву Богу. Однако, на место библейского Исаака мусульманская традиция ставит Исмаила, считая его старшим сыном, а Исаак, по мусульманским представлениям, — второй сын Авраама. За эту преданность и добродетельность Всевышний вознаградил Ибрахима, заменив приношение в жертву Исмаила

+1

9

https://i.imgur.com/mw7eSLHm.jpghttps://i.imgur.com/CZgYuNYm.jpg

0

10

Практически любое торжественное событие требует обязательного присутствия шампанского на праздничном столе. Этот замечательный игристый напиток, который вместе с салатом оливье и мандаринами для большинства советских граждан ассоциировался с новогодним застольем, был «изобретен» монахом-бенедиктинцем Пьером Периньоном (в его честь названа марка шампанского премиум-класса «Дом Периньон». Дегустация игристого вина состоялась 4.08.1668 года в аббатстве Отвильер, где Периньон служил экономом (заведовал погребом и съестными запасами, параллельно совершенствуясь в виноделии) в центре Шампани. В честь этого события 4 августа в мире принято отмечать День рождения шампанского.
https://i.imgur.com/SCWjnuKl.jpg

+1

11

Международный день светофора
Дата в 2020 году:    5 августа, среда
Празднуется: в России, Украине, Беларуси и других странах мира
Значение: приурочен к установке первого работающего светофора в американском городе Кливленде 5.08.1914
Традиции: тематические мероприятия; конкурсы; просветительские акции
Компактный автоматический регулировщик дорожного движения в городах – светофор – давно избавил человечество от необходимости постоянно дежурить на сложных перекрестках дорог и железнодорожных путях для управления движением автотранспорта. Это механизм, оснащенный функцией оптической сигнализации (и нередко со звуковым сопровождением разрешающего сигнала), который используется для автоматического регулирования всех участников дорожного движения (пешеходов, велосипедистов и любых транспортных средств). Его также используют в море и на железных дорогах. Ему посвящен всемирный праздник.

Международный день светофора ежегодно отмечается 5 августа, в день установки первого работающего светофора. Россия поддерживает мировые традиции, и в 2010 году к этому празднику в Перми было приурочено открытие памятника данному механизму (кстати, аналогичные скульптуры есть в Пензе и Новосибирске).

Кто празднует
Международный день светофора в России – это возможность для сотрудников ГИБДД привлечь внимание общественности к проблеме безопасности движения. Вместе с добровольцами и активистами в 2020 году они организовывают проведение различных тематических семинаров, акций и конкурсных мероприятий.

История светофора
Официально считается, что первый светофор был установлен в Кливленде (Америка, 1914 год), а автором этого творения является инженер Д. Хог. Древний аппарат был двухцветным (красный и зеленый), и звуком сопровождал переключение цветов.

Вообще, история создания светофоров начинается гораздо раньше. В середине XIX века британец Джей Найт изобрел первого двухцветного регулировщика, который работал по принципу семафора с ручным управлением. Его установили в Лондоне в 1868 году. Однако в результате технической неисправности аппарат стал причиной травмы полицейского, и его изъяли из обращения вплоть до разработки и установки нового запатентованного устройства.

Американец Лестер Вайр также внес свой вклад в эволюцию светофора. Он немногим ранее, чем Хог, создал аналогичный электрический прибор с двумя световыми сигналами, но без звука. К сожалению, он не получил патент на свое изобретение, и через два года Хог презентовал миру свое «музыкальное чудо».
Современные автоматические регулировщики бывают нескольких типов:
автомобильные (трехсекционные – три традиционных цвета и двухсекционные – два цвета);
светофоры со стрелочными секциями;
реверсивные светофоры, когда цвет управляет движением на той полосе, над которой расположен;
с мигающими сигналами (используются для обозначения опасных участков дорог – пересечение с ж/д или трамвайными путями);
специализированные (речные, морские, трамвайные).
Интересные факты
Долгое время в Японии разрешающим сигналом светофора был не зеленый, а синий. Однако, ряд исследований подтвердил, что человеческий глаз лучше реагирует именно на зеленый, и поэтому классический регулировщик движения потеснил японское ноу-хау.

+1

12

Всемирный день кошек (World Cat Day) отмечается ежегодно 8 августа по инициативе Международного фонда по защите животных «Animal Welfare», не только с целью чествования пушистых домоседов, но привлечения внимания к проблеме бездомных котов и кошек.

Ведь мало найдется на планете людей, которые остаются равнодушными к этим пушистым, подвижным, ласковым и очень умным животным. Есть даже наука о кошках – фелинология (от латинск. felinus – кошка и греческ. logos – наука), подчеркивающая, что кошки – весьма умны и полезны. Домашняя кошка (Felis catus) входит в семейство кошачьих, в котором различают 2 подсемейства, 4 рода и около 36 видов. Известно, что в России обитают представители обоих подсемейств, 3 рода и 12 видов
https://i.imgur.com/uMQBTE4l.jpg

+1

13

9 августа - День строителя

https://i.imgur.com/8aVpW5Kl.jpg

Отредактировано Варенька Губанова (09-08-2020 22:23:55)

0

14

Варенька Губанова написал(а):

9 августа - День строителя

Отредактировано Варенька Губанова (Сегодня 20:23:55)

Это профессиональный праздник моего папы. Он  с 20 лет и до 60 работал каменщиком. В поселке до сих пор стоят кирпичные 2-х этажные дома, которые он строил. И фото есть в семейном альбоме, где он веселый, молодой и кудрявый кладет кирпичи.

Отредактировано Тюменка (09-08-2020 22:36:50)

0

15

https://i.imgur.com/8R8Cuqtl.jpg

0

16

https://i.imgur.com/Iq7f7iZl.jpg

+1

17

С МЕДОВЫМ СПАСОМ ВАС ДРУЗЬЯ!
Август дышит скошенной травой,
Спелостью арбузов и малины.
Зонтики воздушной паутины
Ветер раздувает озорной.

В лапках ароматнейший нектар
День за днем пчела в свой улей носит,
Узнаваем полосатый хвостик,
Мед ее — от Бога щедрый дар.

Вот и наступил медовый Спас,
Липой пахнут на тарелке соты,
Солнечно-нектарной позолоты,
Их надкусишь ты еще не раз,

Карамельным привкусом во рту,
Сладким соком по горячим венам,
Будь во власти сладостного плена,
Я тебя навечно украду.

Ната Лесная

+2

18

https://i.imgur.com/mcoHRCwl.jpg

+1

19

День археолога
15 августа Поздравить с праздником
День археолога
Несмотря на то, что история Дня археолога не связана с какими-либо событиями и открытиями, и сам праздник не является ни государственным, ни национальным, археологи России, Белоруссии, Казахстана и Украины отмечают свой профессиональный праздник 15 августа. Кстати, на Украине он получил статус государственного в 2008 году, согласно указу президента страны №694/2008.

Археология — (от греческого archaios — древний и logos — учение) — наука о древностях, изучение быта и культуры древних народов по дошедшим до нас вещественным памятникам. Это совершенно обособленная наука. Все исторические события устанавливаются либо по письменным источникам, либо по данным археологии. Письменных сообщений сохраняется крайне немного, а бытового материала — порой больше, чем это можно себе представить.

Среди знаменитых археологических открытий — руины храма Артемиды Эфесской — одного из семи чудес света античного мира, гробница фараона Тутанхамона в Египте, саркофаги в Долине царей, остатки легендарного Лабиринта — дворца Минотавра, клад 13 века, принадлежащий народности сапотеки, курган Куль-Оба, китайская «Терракотовая армия», мумия женщины, погребенной около 2600 года до н.э., австралопитек Люси...

В России археология стала развиваться с середины 19 века, когда археологией увлекся граф Алексей Сергеевич Уваров. Поначалу он не имел ни малейшего представления о технологии проведения раскопок. Но именно его исследования легли в основу дальнейшего развития науки о

Отредактировано Варенька Губанова (15-08-2020 16:52:39)

0

20

Севастопольцы организовали автопробег ко Дню государственного флага  22августа 2020г.
Севастопольцы организовали автопробег – в честь Дня государственного флага. …Колонна машин прошла от бывшей конечной 12-го троллейбуса на проспекте Генерала Острякова по улицам города и, через арку 200-летия Севастополя на улице Мельника, прибыла на Сапун-гору.

0


Вы здесь » Радушное общение » Всемирные и международные праздники » Ни дня без праздника