Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Необъяснимо, но факт » Немного философии


Немного философии

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Спите ли вы сейчас? (Томас Метцингер)

Ментальное содержимое своего ума, доступное нам посредством интроспекции, представляет собой не что иное как мгновенные вспышки автоматической когнитивной обработки, бурлящей под волнами нашей сознательности большую часть времени.

Это вызывает странный вопрос: кем является тот самый «я», стоящий на "палубе" и наблюдающий за своими мыслями-"дельфинами"? Философы сознания часто попадают в ловушку, предполагая, что целенаправленные рациональные мысли являются образцовым случаем сознательного мышления.

Но если мы лишь частично осведомлены о происходящем в наших умах, значит, мы не можем полностью соответствовать нашим мыслям, и уж тем более управлять ими, не так ли?
Возможно ли в принципе отличать направленные и избирательные мыслительные действия от более общей категории ментальных событий, которые просто случаются с нами?
В каком смысле мы являемся истинно мыслящими субъектами, способными действовать свободно, наперекор неконтролируемым силам, влияющим на нас?

+1

2

как сложно-то...( попробую продраться)

+2

3

.

Отредактировано Тюменка (20-08-2020 12:39:27)

0

4

Лектор в колхозе произносит речь:
— С точки зрения логической градации, мы не можем отрицать иллюзию парадоксальности, так как жизнь аллегорична и полна субординаций, и каждый индивидуум защищает свою тенденцию. А вы как считаете, товарищи колхозники?
Встает колхозник, навоз с валенка отряхнул и отвечает:
— Так-то оно так, потому как не может того быть, кабы не было бы никак. И не потому, что оно вообще, а потому, что, когда оно что, тогда оно и пожалуйста…

+4

5

Нежда написал(а):

Ментальное содержимое своего ума, доступное нам посредством интроспекции, представляет собой не что иное как мгновенные вспышки автоматической когнитивной обработки, бурлящей под волнами нашей сознательности большую часть времени.

Если серьезно, то я поняла это как то, что наши мысли, которые мы слышим/читаем, это лишь некоторые вспышки (выпрыгивающие дельфины) из общей мыслительной деятельности (моря). И эти услышанные мысли,  это очень небольшая часть того, что происходит в голове. Основную массу мыслительных процессов мы не можем контролировать. И исходя из этого, на самом деле, себя до конца не знаем/не понимаем.

+3

6

Гюльчатай написал(а):

Лектор в колхозе произносит речь:
— С точки зрения логической градации, мы не можем отрицать иллюзию парадоксальности, так как жизнь аллегорична и полна субординаций, и каждый индивидуум защищает свою тенденцию. А вы как считаете, товарищи колхозники?
Встает колхозник, навоз с валенка отряхнул и отвечает:
— Так-то оно так, потому как не может того быть, кабы не было бы никак. И не потому, что оно вообще, а потому, что, когда оно что, тогда оно и пожалуйста…

👍хорошо сказано!
Я со своей «ментальной автономией» именно так и думаю, как тот колхозник.

+3

7

klava написал(а):

думаю, как тот колхозник.

Люда,  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif
Я тоже такой же колхозник. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

+2

8

Скорпиошка написал(а):

как сложно-то...( попробую продраться)

Я попробовала. Не удалось 🤷.

Отредактировано klava (20-08-2020 16:19:46)

+2

9

Нежда

Спасибо, но мне уже даже сложно вдумываться.

А вот это понравилось, может не в эту тему, но тоже философия жизни.

https://i.imgur.com/yxmMAPhl.png

+4

10

Жаль. А я с интересом прослушала, хотя и не без трудностей.

0

11

Нежда написал(а):

Жаль. А я с интересом прослушала, хотя и не без трудностей.

Я добросовестно прослушала примерно 2/3.

А что тебя в ней привлекло?
Смогла бы ты нам обьяснить доступным для нас языком основные тезисы?

Отредактировано klava (21-08-2020 04:14:34)

+1

12

0


Вы здесь » Радушное общение » Необъяснимо, но факт » Немного философии