Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Политика и экономика. Важные события. » Армяно-Азербайджанский конфликт


Армяно-Азербайджанский конфликт

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Удастся ли столкнуть Турцию и Россию теперь в Карабахе?

То, что вокруг Карабаха водят хоровод "наши западные партнеры" является аксиомой и в доказательствах не нуждается. То, что конфликт Армении и Азербайджана, это не что иное, как попытка столкнуть лбами Россию и Турцию - тоже вполне понятно, а после заявления Эрдогана о поддержке Баку в этом конфликте - уверенность только укрепилась.

В натовских (зачёркнуто) пентагоновских кабинетах спят и видят "Калибры", бьющие по Инджирлику и Ф16 Турции, сносящие ценой своей жизни ПВО на Черноморском побережье. Большая такая симпатичная войнушка в южном подбрюшье России так хорошо вписывается в стратегию непрямых действий в гибридных войнах, что если бы даже Карабаха не было - его стоило бы изобрести. Хотя там и кроме Карабаха есть чему гореть. "Наши западные партнеры" давно уговаривают талибов повнимательнее приглядеться к Средней Азии, особенно к тем районам, где Китай тянет свой "Шёлковый путь" - таким образом можно ударить сразу и по Китаю и по РФ, и  убить не двух зайцев, а двух слонов... Ну или хотя бы попытаться... Или хотя бы укусить...

А чуть севернее - великоукры, со своей мрией о карательном походе на Новороссию и Мрией с Большой Буквы - "освобождение Крыма"... А еще севернее Белоруссия, возглавляемая слабоадекватным батькой, рулящим в своей вотчине с грациозностью слона в посудной лавке. Там ещё ничего не закончилось и великоукры с польско-литовскими партнерами всегда готовы и на повторение Хатыни и на "Дранг нах Остен", но только вторым эшелоном... Просто первый никак не подтянется...

Ещё севернее - занозой в еврозаднице торчит Калининград, который бы тоже надо сковырнуть, но ссыкотно, ибо оттуда вообще все может долететь "до самых до окраин" ЕС. Впрочем Нуланд сказала, где она видела эту ЕС и, думаю, они  в конце концов  осуществят "фак" в самой извращенной форме, ибо "голод - не тетка" и "Боливар не выдержит двоих". Сам ЕС пока курит трубку мира. Но, похоже, не затягивается. Товарищ Макарон так выпрыгивал из штанишек Навального, что понятно - причинное место президента Франции зажато в крепких евроатлантических объятиях и они день ото дня усиливаются.

Всё описанное и перечисленное должно  по замыслу "наших западных партнеров" пылать жарко, одновременно и ярко - тогда у РФ точно не будет никакой возможности вмешаться в разбор полетов  орлана с китайским драконом... Проблема "наших западных партнеров" в том, что они не читали военных стратегов, хотя бы того же фон Мольтке, который черным по белому увещевал:"Ни один план не переживает встречи с противником."... Ну что делать, Хельмут, если твои потомки - двоечники... Впрочем, туркам бы тоже следовало освежить свои знания по геополитике... Потому что совсем непонятно - зачем это Эрдогану? Какие дивиденды он лично может и хочет извлечь из самого позитивного для него сценария?

Для РФ поражение Арменией чревато исключительно репутационными потерями. Хотя, руководитель республики, господин Пашинян, зарекомендовал себя столь последовательным русофобом, что помощь ему будет выглядеть еще более сомнительной, чем отказ от таковой.

Остается только фактор наличия в Армении базы РФ и вопрос - может ли так случиться, что чисто случайно туда чегой-то прилетит?  Или задорные потомки османов захотят  прихлопнуть её максимально эффектно и резонансно - чтобы Россия уж точно не отвертелась и в любом случае ответила соответственно? Клуб самоубийц открывает свои двери и приглашает новых участников.

Мне лично больше нравится мир. Войну вместе с Томасом Маном считаю трусливым бегством от проблем мирного времени. Но так получается, что мир сегодня - это когда стреляют где-то в другом месте, и канонада постоянно приближается.

PS:

https://i.imgur.com/sXORYxhl.jpg

PPS: А ведь совсем недавно, ну вот почти вчера:

https://i.imgur.com/OmYhIyXl.jpg

Сергей Васильев

https://cont.ws/@sevariga/1793310

Отредактировано Юлия-Julia (28-09-2020 05:12:05)

+1

2

Кольцо сжимается.

0

3

Под эти песни шли воевать наши мальчики в Степанакерте в конце прошлого века. 
Из комментов под роликами:

-Неужели??? Тот самый голос с кассет!!!! Офигеть!!!! Суперррррр
-Заслушивали до дыр аудио кассеты в 93 году в армейке!)
-Лучший исполнитель армейский песен в СССР.
-Опять идёт посадка на борты...Саша,нынче 2020, сколько лет твоим песням) ты как пуля-в цель,как штык-точен.
-Сашок привет. Мы стобой служили в одной дивизии, я восхищался твоими песеями в армии. Сейчас сам пишу сам. У меня на канале более 100 тысяч подписчиков. Я готов с тобой поделиться. Если тебе интересно напиши мне на сайте директору или пощвони, я дам тебе свой личный номер. С удоволтствием готов с тобой встретиться. Это даст прогресс тебе и мне. Если читаешь коменты, я могу к тебе приехать, хочешь ты ко мне приезжай. Саня, это толкнет твое творчество. Мне в принципе этого достаточно. С уважением Вячеслав Антонов, твой поклонник и однополчанин Дрн 100 гсн 101 бригада авторота. Жду от тебя весточки slavaantonov.ru в разделе контакты. Сашок, ты Красава!!!



----------

Отредактировано Скорпиошка (29-09-2020 22:46:16)

+3

4

Либералы призвали Кремль защитить Армению

https://img.vz.ru/upimg/m10/m1062665.jpg

«Азербайджан при поддержке Турции напал на Армению», – написал Шендерович в Facebook и призвал «путинскую Россию» приложить усилия к «остановке этой агрессии». «Если нет – это будет очередной позор нашей страны», – считает писатель.

Обострение ситуации в Нагорном Карабахе прокомментировал также Михаил Ходорковский.

«Конфликт Армении с Азербайджаном: Турция борзеет, Кремль призывает «жить дружно», протурецкие боевики из Сирии концентрируются на границе. А у России, к слову, договор об обеспечении безопасности Армении...» – написал Ходорковский на своей странице в Facebook.

Под постом Шендеровича украинские националисты обвинили российских либералов в призывах «ввести войска» в этот спорный регион на Кавказе.

«Разочаровал. Призываете Путина ввести войска на территорию другой страны? Опять? (…) [Аркадий] Бабченко был прав. Aнтипутинец Шендерович просит Путина ввести войска», – написал один из пользователей.

«Вот и дождались «Путин введи войска» от Шендеровича... Где-нибудь есть новый Шендерович? Принесите, пожалуйста. Этот не первый год сломанный валяется», – написал другой пользователь.

https://vz.ru/news/2020/9/28/1062665.html

0

5

Не знаю, как ВВП будет принуждать к миру обе стороны, но факт, что у него развязаны руки в отношении ставленника Сороса Пашиняна, проводящего антироссийскую политику, хотя и мягкую. Также факт, что в конфликт вмешалась Турция на стороне Азербайджана с "молчаливого" согласия США. Не хотелось бы оказаться на месте президента РФ.

Карабахская война 2020: Почему Армения обречена

Отредактировано Vredina (01-10-2020 18:08:05)

+1

6

Vredina

Сомневаюсь, что мнение Подоляки совпадает с мнением Путина. Подыграть Азербайджану - значит, усилить Турцию. А ведь Эрдоган носится со своей идеей пантюркизма, которая предполагает возрождение Османской империи, включающей и Кавказ, и Среднюю Азию и, между прочим, Крым.
Как поступала Россия в предыдущих аналогичных конфликтах (Приднестровье, Абхазия и Южная Осетия)? Туда вводились российские миротворцы и закреплялись там, поддерживая нейтральный статус этих регионов.

Для нас самая выигрышная ситуация - как на этой картинке: пока два кота дерутся за кусок мяса, третий его ест.

https://i.imgur.com/KxCAmDNl.png

0

7

Юлия-Julia написал(а):

Для нас самая выигрышная ситуация - как на этой картинке: пока два кота дерутся за кусок мяса, третий его ест.

А в чем для нас выигрышность ситуации, если третий кот, который ест мясо, это Турция? Армения и Азербайджан для России не являются частью пищевой цепочки. Нам важно вернуть конфликтующие стороны к прежнему статусу-кво и по возможности включить обе страны в сферу своего влияния.

Юлия-Julia написал(а):

Как поступала Россия в предыдущих аналогичных конфликтах (Приднестровье, Абхазия и Южная Осетия)? Туда вводились российские миротворцы и закреплялись там, поддерживая нейтральный статус этих регионов.

Аналогий мало. На стороне этих трёх Республик выступала Россия, которая и вводила туда свои войска, а по окончании боевых действий разместила своих миротворцев. Здесь же на стороне Азербайджана воюет Турция, страна НАТО, что значительно осложняет даже сами переговоры по прекращению огня. Да и миротворцев невозможно ввести до прекращения огня.

Юлия-Julia написал(а):

Подыграть Азербайджану - значит, усилить Турцию. А ведь Эрдоган носится со своей идеей пантюркизма, которая предполагает возрождение Османской империи, включающей и Кавказ, и Среднюю Азию и, между прочим, Крым.

Россия тоже возрождает Российскую империю, только не кричит об этом на каждом углу и не использует в своих избирательных кампаниях. Если говорить о возрождающихся империях, то все они имеют свойство расширяться за счет тех территорий, которые примыкают к их границам и которые будут оспариваться конфликтующими сторонами как сферы влияния. Но это теория, а на практике...

Без подыгрывания какое-то решение России по-любому придется принять. И не получится сделать так, чтобы и овцы, и волки... В любом случае в выборе средств РФ будет руководствоваться собственным национальным интересом.

Отредактировано Vredina (01-10-2020 23:36:21)

+1

8

Vredina написал(а):

А в чем для нас выигрышность ситуации, если третий кот, который ест мясо, это Турция? Армения и Азербайджан для России не являются частью пищевой цепочки. Нам важно вернуть конфликтующие стороны к прежнему статусу-кво и по возможности включить обе страны в сферу своего влияния.

Я это и имею в виду. Не нужен нам берег турецкий, а нужен геополитический выигрыш, о котором ты пишешь.

0

9

Юлия-Julia написал(а):

Я это и имею в виду. Не нужен нам берег турецкий, а нужен геополитический выигрыш, о котором ты пишешь.

Нет, я не совсем это имела в виду. Военное обострение носит региональный характер, а не геополитический, поэтому перед Россией стоит задача вывести конфликт из острой фазы и создать условия для его мирного урегулирования. Присутствие в Азербайджане турецкого "кота" может осложнить выполнение этой задачи. Эрдоган прекрасно знает, что пытается съесть чужое мясо, иначе послал бы в Аз. армию, а не боевиков.

Относительно нашего геополитического выигрыша, то нам не помешал бы берег турецкий вместе с Босфором и Дарданеллами... http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif

+1

10

Извините за флуд. Но вспомнила Степанакерт. Была там в начале 80-х. Небольшой, горный, южный, городок. Вокруг горы и леса. На центральной тенистой площади стояла будка сапожника, он тут же сидел рядом и на сапожной лапе (такая металлическая штука, на которую ботинок одевается и ремонтируется) подбивал каблуки. Я тоже на своих босоножках обновила подошвы и набойки на каблуках за какую-то символическую плату.
Осталось воспоминание какого-то старинного, дореволюционного городка, с медленно текущей, размеренной жизнью. Потом, в 90-х, когда начались конфликты, не могла себе представить, как в этом тихом, красивейшем месте могут проходить бои.
После спуска из Степанакерта в долину, недалеко находился город Агдам. Известный своим вином.
Сейчас разрушен. Как жаль, что там, где когда-то была жизнь, теперь  руины.

+1

11

Нагорная отповедь .
Разбор ситуации и экскурс в историю .
https://novayagazeta.ru/articles/2020/1 … ya-otpoved

0


Вы здесь » Радушное общение » Политика и экономика. Важные события. » Армяно-Азербайджанский конфликт