Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Необъяснимо, но факт » ЗАКОН КАРМЫ


ЗАКОН КАРМЫ

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Глава 6

ЗАКОН КАРМЫ

"Закон Кармы, или закон Причин и Следствий, есть то, что в обычном понимании значится как судьба или рок. Но в понятии рока или судьбы скрывается нечто слепое, фатальное, случайное, неподдающееся учёту, тогда как в понятии закона содержится мудрость системы, которая может быть изучена, и закономерность порядка, к которому можно приспособиться.
Закон кармы называют также законом возмездия или законом воздаяния. Но воздаяние, как это можно предположить по смыслу этого слова, бывает лишь за что-нибудь и может быть или следствием бывшей в прошлом какой-то причины, положительной или отрицательной, или результатом совершенного в прошлом поступка, хорошего или плохого. Таким образом, закон кармы, или закон причин и следствий, есть такой закон, которым осуществляется космическая справедливость, который всякую причину приводит к соответствующему следствию и всякий поступок к такому же результату.
Если бы не было этого закона, не было бы во Вселенной справедливости, не было бы высшей правды. А если бы не было справедливости и правды, не могла бы существовать Вселенная. Но Премудрость Творческого Разума в основание Вселенной положила прочную основу – космическую справедливость, осуществляемую законом причин и следствий.
Нельзя себе представить Вселенную, которая могла бы существовать, если бы она была основана на несправедливости. Лишь незыблемость и неизменность основ дают гарантию вечного существования. Все человеческие начинания, не имеющие своим фундаментом справедливости и права, недолговечны и неизменно погибают.
Человек западного мира и христианского мировоззрения обычно полагает, что воздаяния за свои поступки он получает от Бога, который следит за каждым его шагом, за каждым его поступком и немедленно назначает или награду, или наказание. Это одно из заблуждений христианского мировоззрения, лишенного знания основ Бытия.
Если представить себе, что воздаяние за свои поступки человек получает не действием закона причин и следствий, но, как ошибочно учит учение христианской церкви, этим ведает премудрый и всеблагой Господь, то несоответствие между теми эпитетами, которые церковь приписывает Господу, и теми действиями, которыми Господь себя обнаруживает, поразительно.
В самом деле, если премудрый Господь всю жизнь плохого человека милует, давая ему все блага жизни, а хорошего всю жизнь наказывает, лишая его самого необходимого, то в таких действиях Господа нет ни мудрости, ни справедливости. Человеческое сознание никогда не могло и не может ни примириться с подобной справедливостью Бога, ни понять его действия.
Человек западного мировоззрения до сих пор пребывает в недоумении относительно непонятных действий своего Бога и тех воздаяний, которые Он, по его мнению, незаслуженно ему посылает, несмотря на усилия церкви объяснить несправедливость Бога наказанием за грехи отцов, чего в действительности никогда не бывает, ибо теми отцами, о которых говорит Ветхий Завет, являемся мы сами в своих прежних воплощениях.
Еще менее убедительно учение церкви, что Бог наказывает человека вперёд, авансом, ни за что ни про что, для того чтобы дать ему вечное блаженство, а когда эти доводы не убеждают человека в справедливости и премудрости Создателя, то все покрывается формулой: «Пути Господни неисповедимы».
Пути Господни остались неисповедимыми для тех, кто не старался их постичь, кто не старался познать, в чем состояли те тайны Царствия Божия, о которых говорил Христос и апостолы, кто своё убогое измышление сделал истиной, а великую истину объявил ложью. Но кто приложил усилие, чтобы пути Господни постичь, тот знает, что воздаяния за свои дела человек получает не от Господа, что Господь не занимается слежкой за тем, кто что делает, но мудрый космический закон отмечает каждый человеческий поступок, каждое его слово, каждую его мысль в соответствующих мирах причин, которые неизменно и неизбежно приведут в тех же мирах к соответствующим следствиям, которые вернутся к человеку либо в виде наказания и страдания, либо в виде счастья и радости.
Постигший пути Господни знает, что той справедливости, о которой говорит учение христианской церкви и которая, при её действительном наличии, была бы величайшей несправедливостью, во Вселенной не существует, что если человек живёт счастливой жизнью, то он заслужил её своей прежней хорошей жизнью, а если он ведёт жизнь недостойную, то он готовит себе будущее страдание, что страдающий в жизни и наслаждающийся жизнью одинаково пожинают то, что они посеяли.
Можно утверждать, что никакое существо, даже самое высокое, начиная от человека и кончая Тем, Кого люди называют Богом, не могло бы осуществить высшей абсолютной справедливости так, как её осуществляет закон причин и следствий.
Возьмём для примера и сравнения родителей, ибо как наверху. так и внизу – основной закон мироздания. Возьмём таких родителей, которые прилагают усилия для того, чтобы ко всем своим детям относиться одинаково и любить всех одинаковой любовью. С течением времени, по мере развития у детей характера, это явится неосуществимым, благодаря разности характера детей, благодаря тому, что дети будут любить неодинаковой любовью своих родителей.
Ребенок внимательный, нежный, ласковый и послушный будет более любимым, и ему часто будут прощаться те детские шалости, за которые ребенок грубый, непослушный и дерзкий будет наказан, как менее любимый. Иначе не может быть. Это вполне естественно, ибо «…ласка – часть Правды», говорит Учитель (Листы Сада Мории, т. 1, 334); и «ласковый телёнок двух маток сосёт», говорит народная мудрость. Кто больше даёт, тот больше получает. В этом состоит суть закона причин и следствий.
Теперь представим себе Отца Небесного, который должен воздавать людям – своим детям – за их дела и поступки. Разве Отец Небесный мог бы остаться глухим и неумолимым к просьбам человека, который искренно Его любит и умеет обращаться к Нему с просьбами о прощении своих провинностей? Наверно, нет. Отец Небесный поступил бы так же, как поступает всякий отец земной – дал бы тому больше, от кого Он Сам получает больше. Но здесь кроется возможность несправедливости.
Если бы существовал подобный порядок вещей, то менее любимый человек мог бы быть наказан за тот же поступок, за который другой был бы прощен. Кроме того, он получал бы вообще меньше против любимого, ибо он не умеет просить, не умеет о себе напоминать. Таким образом, более любимый пользовался бы известным преимуществом и мог бы использовать своё преимущество для своей выгоды и для невыгоды Другого, как это часто бывает в отношениях между родителями и детьми.
Но то, что допустимо с точки зрения человеческих отношений, отношений между живыми существами, обладающими чувствами и сердцами, то недопустимо с точки зрения космической справедливости. Космическая божественная справедливость не может допустить, чтобы кто-нибудь в чём-нибудь был обойдён, чтобы за один и тот же поступок один человек мог быть наказан, а другой прощен. Высшая космическая справедливость воздаёт каждому по его делам и действует как обратный удар: за добро – добром и за зло – злом.
Поэтому воздаяния людям за их поступки производит не Существо, хотя бы и очень высокое, хотя бы и Сам Бог, которого можно было бы упросить, но слепой закон, не обладающий ни сердцем, ни чувствами, которого ни упросить, ни умолить нельзя. Человек не может дать ничего закону, чтобы получить от него больше, он не может его любить и не может рассчитывать на ответную любовь со стороны закона. Человек может лишь исполнять закон или не исполнять его. Человек может расположить закон в свою пользу, лишь повинуясь закону, или сделать его своим злейшим врагом, нарушая закон."...

Отредактировано Саша (03-12-2020 06:20:55)

+1

2

Саша, а зачем эта статья, чтобы оскорбить чувства других верующих, или привить не разумным идеи индуизма и буддизма. Но здесь не детский сад и начальная школа, на нашем форуме люди с большим жизненным опытом. Религий и верований очень много и каждый  верующий считает правилиной только свою. Например, я будучи абсолютным атеистом постепенно анализируя все непонятное и необъяснимое происходящее в моей жизни, пришёл к вере в Бога. С годами моя вера только окрепла, ибо моя православная религия даёт ответы на все что происходило и происходит со мной и, главное, даёт возможность что-то изменять. Но я с уважением отношусь к верующим других конфессий, или совсем невверующим.

+1

3

Любой материал может быть кому-то полезен

0

4

Николай написал(а):

чтобы оскорбить чувства других верующих,

Я не увидела оскорбления. Скорее, здесь предложение задуматься, откуда все-таки наказания или поощрения на нас исходят. Т.к. мы не знаем, что происходит на самом деле, то каждый верит в свое. Может когда-то и узнаем истину.

0

5

Николай написал(а):

Саша, а зачем эта статья, чтобы оскорбить чувства других верующих, или привить не разумным идеи индуизма и буддизма.

Николай написал(а):

Но я с уважением отношусь к верующим других конфессий,

Как-то здесь одно другому противоречит...

0

6

Саша написал(а):

как ошибочно учит учение христианской церкви, этим ведает премудрый и всеблагой Господь, то несоответствие между теми эпитетами, которые церковь приписывает Господу, и теми действиями, которыми Господь себя обнаруживает, поразительно.

Кому дано судить,что закон кармы-истина,а учение христианской церкви ошибочно?

Саша написал(а):

Кого люди называют Богом, не могло бы осуществить высшей абсолютной справедливости так, как её осуществляет закон причин и следствий.

Я не религиозный фанатик,но меня это задевает. В теософские споры вступать не собираюсь,посему остаюсь с тем,кого люди называют Богом.

0

7

Саша, если закон кармы справедлив, то следовало бы как-то давать людям понять это. К примеру: некоторые фашистские палачи после войны сумели удрать и избежали наказания. Прожили свою оставшуюся жизнь благополучно в экзотических странах. Ушли безнаказанно Рокфеллер, Бжезинский и прочие кровососы. Остается только надеяться, что они в аду.
В то же время я знаю нескольких прекрасных, чистых людей, которые всю жизнь незаслуженно страдают: болезни, неудачи, предательство близких. Опять - расплата за грехи в прошлых жизнях?
Или вот: многие, наверно, замечали, что часто в семьях дети повторяют судьбу родителей. Если матери не везло с мужчинами - то и дочери, и внучке не везет (часто при вполне приятной внешности). То же - с карьерой, друзьями и т.п.
И всё это трактуется по-разному: церковь говорит одно, эзотерики - другое, народная мудрость (поверья, пословицы)  - третье.
Может, нет никаких законов?

+1

8

Николай написал(а):

Кому дано судить,что закон кармы-истина,а учение христианской церкви ошибочно?

Тому, кто её создал.
Ему ли не знать - каким оно было и каким стало...

Юлия-Julia написал(а):

Я не религиозный фанатик,но меня это задевает. В теософские споры вступать не собираюсь,посему остаюсь с тем,кого люди называют Богом.

Никто Бога у вас не отнимает.
Там лишь говорится о том, что ОН не занимается слежкой за каждым поступком людей.
И не раздаёт награды и наказания направо и налево.
Этим заведует Закон Кармы или иначе Закон Причин и Следствий.

Отредактировано Саша (03-12-2020 06:38:08)

0

9

Юлия-Julia написал(а):

Остается только надеяться, что они в аду.

Вильям Шекспир: Весь мир – театр, а люди в нём актеры...

Призраки Конго

27 марта 1915 г.


... но сейчас хочу написать о Бельгии и о Карме — карме расы, карме старой и новой.
За всем германским нашествием* стоят не только дьяволы внешнего мира, время которых пришло, которые побуждают немцев убивать, грабить, разрушать, насиловать и жечь;

вместе с германской армией движется толпа недоразвитых земных духов, ранее страдавших в Конго.**
Карма есть карма!
Миру известно кое-что о том, что произошло в Бельгии, что там натворили немцы....
....
Но сейчас Бельгия уже пережила свою тяжкую карму и стоит теперь, как полностью обновлённая душа, перед ликом времени. Теперь другая раса подхватила тот груз, который она сбросила со своих плеч.

* вторая мировая.

** ..., речь идёт о завоевании Африки ("Великой Африканской Охоте") в ХIX веке европейскими странами, в том числе и Бельгией. Бельгийский король Леопольд II путём подкупа и обмана вождей африканских племён в 1875 г. стал фактически владельцем территории примерно 1 000 000 кв. км. в бассейне реки Конго. После Международной Берлинской конференции 1884 г. Леопольд II стал юридическим главой "Свободного государства Конго", якобы независимого, а в действительности настоящей колонией Бельгии, где процветали политическое бесправие и жесточайшая эксплуатация негритянского населения.

Юлия-Julia написал(а):

В то же время я знаю нескольких прекрасных, чистых людей, которые всю жизнь незаслуженно страдают: болезни, неудачи, предательство близких. Опять - расплата за грехи в прошлых жизнях?

Естественно.
А тебе известно кем они были в прошлых жизнях и что делали?
Ничто не бывает без Причины.
А как люди живут, как складывается их судьба - это уже Следствие.

Юлия-Julia написал(а):

Может, нет никаких законов?

Есть Юленька, есть. Без них невозможна Эволюция и вообще существование Мироздания...

0

10

Саша написал(а):

Вильям Шекспир: Весь мир – театр, а люди в нём актеры...

Призраки Конго

27 марта 1915 г.

... но сейчас хочу написать о Бельгии и о Карме — карме расы, карме старой и новой.
За всем германским нашествием* стоят не только дьяволы внешнего мира, время которых пришло, которые побуждают немцев убивать, грабить, разрушать, насиловать и жечь;
вместе с германской армией движется толпа недоразвитых земных духов, ранее страдавших в Конго.**
Мир

Ого! Я о таком не знала. Получается, что германцы не виноваты, это их духи принуждали!

0

11

Юлия, по большому счёту никто не виноват.
Повторюсь...

Саша написал(а):

Земля - это школа и мы все её ученики.
Весь мир – театр, а люди в нём актеры...

0

12

Саша

Если мы все ученики, - то чего же мы можем достичь в результате обучения? Совершенства? Но ведь для нас таки установлены жесткие рамки, выход за которые - грех. Может, знания пригодятся в будущих воплощениях?

Ну, а если все люди-актеры. Получается, что есть и режиссер? И автор сценария? И сколько ни тренируй свою бессмертную душу, сколько не пытайся изгонять бесов, - ничего не выйдет. Шагай, раб Божий, по уготованной стезе!

0

13

Юлия-Julia написал(а):

Если мы все ученики, - то чего же мы можем достичь в результате обучения? Совершенства? Но ведь для нас таки установлены жесткие рамки, выход за которые - грех.

Совершенства - в конечном Итоге.

Юлия, давай понемногу будем менять терминологию.
Не грех, а неточность, ошибка.

Рамки мы себе сами устанавливаем, своей Свободной Волей и несоблюдением
Космических Законов.
Чем больше мы следуем "Букве Закона" тем шире эти рамки.
Очень хорошо это проиллюстрировал однажды на телевидении Мартынов А. В.,
рассказывая о своей книге "Исповедимый Путь"

Юлия-Julia написал(а):

Может, знания пригодятся в будущих воплощениях?

Ещё как пригодятся. Что же ты думаешь, все свои Художественные Знания и Умения наработала в Этой Жизни? БОльшая часть "пришла" оттуда.
Всё ценное и нужное сохраняется в "Чаше Накоплений" единую на все воплощения.
А вот степень их выражения (т.е. наши способности), в очередной жизни, зависят от "качества" нашего физического тела.
Почему большинство Гениев в детстве - в юности или в зрелом возрасте становятся обычными людьми?
Да потому, что загрязняют своё тело непотребной "грязной" пищей.

Грязное стекло - пропускает мало света.

На вопрос: - "Почему зубы растут только до, примерно, 10 лет?"
- предлагаю ответить самостоятельно.

Юлия-Julia написал(а):

Ну, а если все люди-актеры. Получается, что есть и режиссер? И автор сценария?

Ну, конечно же, есть.
И режиссёр, вернее, режиссёры и сценарист.
Сценарист, я полагаю, - Это Высший Разум или по-нашему Бог.
А режиссёры - Космические Законы.
А главным режиссёром являемся мы сами, со своими желаниями и свободной волей.
Я...
Ты...
Он...
Она...

Юлия-Julia написал(а):

Шагай, раб Божий, по уготованной стезе!

Рабы Богу не нужны.
ЕМУ нужны творческие люди, стремящиеся к самосовершенствованию.

"Со всех сторон Вселенной необъятной один вопрос,
произносимый всеми, стремился к одному Ему:
— Чего так пылко ты желаешь? — вопрошали все.
А он в ответ, уверенный в своей мечте:
— Совместного Творения и радости для всех от созерцания Его."

Отредактировано Саша (05-12-2020 08:23:14)

+1

14

Сценарист, я полагаю, - Это Высший Разум или по-нашему Бог.
А режиссёры - Космические Законы.
Не понимаю!
Если Бог всех любит и прощает грехи(которые мы не знаем) Почему же у любящей матери забирает детей? Чем же так надо перед ним провиниться? Допустим отец бросает своих детей,уходит к другой женщине ,живёт и радуется! Это как? Получит за свои грехи в сл.жизни? А она будет!? Но он же грешит сейчас,а расплата -потом? И будет ли она?Мы уже не узнаем.
Что то здесь не так.

+1

15

Саша написал(а):

Всё ценное и нужное сохраняется в "Чаше Накоплений" единую на все воплощения.
А вот степень их выражения (т.е. наши способности), в очередной жизни, зависят от "качества" нашего физического тела.

Саша, во-первых, я тоже хотела бы узнать твоё мнение в ответ на вопрос Светланы.

Что касается физического тела - тут я поспорю. Почему некоторые известные люди, желая достичь святости, умышленно "умерщвляли плоть"? Голодали, носили власяницу, занимались самобичеванием.
Самые уважаемые православные святые - Серафим Саровский, Савва Сторожевский, Ксения Петербургская и др. осознанно подвергали себя лишениям, полагая, что этим они достигнут духовного просветления.
Тем же занимаются индийские йоги и тибетские монахи.

В то же время, плохое физическое состояние тела далеко не всегда пагубно влияет на творческие способности. Оглохший Бетховен продолжал сочинять музыку. Живописец Илья Репин, потеряв возможность стоять перед мольбертом, нарастил длину кисти наподобие метлы и, сидя, продолжал создавать свои шедевры.

0

16

Светлана Николаевна написал(а):

Не понимаю!
Если Бог всех любит и прощает грехи(которые мы не знаем) Почему же у любящей матери забирает детей? Чем же так надо перед ним провиниться?

Бог всех любит, но Он не занимается поощрением, наказанием и прощением грехов.
Ошибки и промахи никому не прощаются, только за каждую из них будет своё Следствие.
За этим следит Космический Закон Причин и Следствий (Закон Кармы).

Вот у нас есть Президент. Есть законодатели. Они издали Закон.
Вы его нарушили. Было следствие, суд и вот вас наказали.
Кто вас наказал? Президент?

Светлана Николаевна написал(а):

Почему же у любящей матери забирает детей? Чем же так надо перед ним провиниться?

"Предположим, что мы применим Закон Кармы к вопросам, не затронутым мною в прошлый раз, а именно: к смерти сына, но уже не младенца. Был случай, когда 17-18-летний юноша, единственный сын своих родителей, внезапно умер. Он скончался, а родители пришли ко мне в ужасном отчаянии и сказали: "Можете ли вы сказать нам что это за карма, которая оставляет несчастных детей бедным и беспомощным родителям, мало о них заботящимся и не имеющим возможности обеспечить их, и отнимает у нас единственного, так горячо нами любимого сына, которого мы можем окружить всяческими благами жизни?"
Такие вопросы задаются часто, поэтому я посмотрела в прошлое и нашла причину. В одной из прежних жизней эти люди были мужем и женой и у них было трое или четверо детей.
Умер брат, оставив ребёнка-сироту, о котором некому было заботиться. Невозможно было оставить на улице ребёнка брата и потому они взяли его к себе, но не были добры к нему, они превратили его в домашнюю прислугу, плохо кормили, обращались с ним не ласково и между 17-ю и 18-ю годами он умер с разбитым сердцем, ибо он был любящим существом, а взамен получал не любовь, а только суровое отношение. Он вернулся вновь на землю в качестве собственного их ребёнка, и все родительские надежды были устремлены на него - единственного сына. Они цеплялись за него со всей силой своей любви. Карма поразила их и взяла его от них в том же возрасте, в каком он умер в предшествующей жизни и оставила их дом опустелым. Вот как действует Карма. В природе нет такой вещи, как прощение, есть только победа при помощи знания, когда вы научиваетесь уравновешивать одну силу другой и уничтожите прошлое зло настоящим добром."

Анни Безант "Что такое Теософия" Лекция №5

Отредактировано Саша (06-12-2020 09:38:59)

+1

17

Саша

Это трудно принять. Почему за жестокость каких-то предков расплачиваются не они, а ни в чем не повинные потомки? Ну, я знаю твой ответ: в этих потомках живут души тех предков. Но все равно непонятно: почему бы не осуществить наказание сразу, а не перекладывать его на людей, которые об этом ничего не помнят? И вообще, получается, что наказание намного суровее их прегрешения.

+1

18

Наверно, люди должны помнить, что все плохое, сделанное ими, навредит их же потомкам.

+1

19

Юлия-Julia
Я с тобой согласна полностью! Почему наказывают невинного человека,а не того ,кто когда-то согрешил.? Душа может его и знает,а человек нет.

+1

20

Юлия-Julia написал(а):

Но все равно непонятно: почему бы не осуществить наказание сразу, а не перекладывать его на людей, которые об этом ничего не помнят? И вообще, получается, что наказание намного суровее их прегрешения.

Саша написал(а):

В большинстве случаев наказание откладывается. Человеку даётся время на осознание и исправление своих ошибок. (Если, скажем, ребёнку за каждую ошибку немедленно давать подзатыльник - он никогда, ничему не научится и вообще не будет ничего делать - боясь ошибиться и получить по шее...)
Иногда в этой жизни человек не может получить наказание.
Например мужчина совершил злодеяние по отношению к женщине.
Чтобы правосудие совершилось он в в следующих жизнях будет женщиной
и некто совершит с ним те же самые действия, которые он сделал в этой жизни.

Наказание всегда соответствует прегрешению.

0


Вы здесь » Радушное общение » Необъяснимо, но факт » ЗАКОН КАРМЫ