Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Здоровье » Алендронат. Лечение остеопороза


Алендронат. Лечение остеопороза

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Добрый вечер, дорогие форумчане! Очень нужен ваш совет. Недавно сделала денситометрию - остеопороз. Эндокринолог назначила препарат алендронат. Заверила, что особых побочек нет, разве что раздражение пищевода. Я приобрела алендронат канон. Канон - название фирмы производителя. Почитала аннотацию и, мягко говоря, засомневалась. Среди побочек-некроз челюсти и некроз уха, спонтанный перелом бедра. Я просто боюсь пить этот препарат.
Сегодня опять была у эндокринолога, просила назначить что-нить другое. А она в ответ:"Еще есть деносумаб и пролиа, но они имеют те же побочки, а стоят гораздо дороже. А от алендроната некрозы бывают крайне редко".
А я вот просто не могу заставить себя пить этот препарат. Еще и отзывов в инете о нем начиталась. Жутковатые какие-то отзывы.
Поделитесь пожалуйста опытом. Может кто-то принимал этот препарат. И как он Вам пошел? Или лечитесь чем-то другим?
Спасибо.

Отредактировано Маррина (24-09-2022 01:20:14)

+1

2

Маррина
Здравствуйте, Марина! Поделиться опытом не могу. Но... даже если бы принимала, это была бы моя личная переносимость. И вряд ли чужие впечатления смогут вам помочь.
Но некоторые доводы все же озвучу...
Я прочитала про это лекарство , и другие аналоги...Действительно побочек выше крыши. И тут два момента, либо они реально таковы, либо фирма -изготовитель перестраховывается. По моему впечатлению имеют место оба фактора. Уж очень подробно и очень много и особый акцент на пищеварении, пищеводе, желудке и там много чего и сдается мне не просто так.
Лекарство действительно тяжелое и риск осложнений есть. Тут надо идти от степени необходимости такого лечения.
Я не знаю по какой причине вы делали денситометрию, но остеопороз у ВСЕХ пожилых людей. И не только у пожилых. Он начинается достаточно рано, лет с сорока, если не раньше. Но к 60 годам  уже у всех.
Но далеко не все пожилые люди обращаются по этой теме к врачу, и еще меньше принимают лечение . У вас что-то особенное, вас беспокоящее?
Есть только один способ ( нелекарственный), замедлить процесс- нагружать себя движением.
Малоподвижный образ жизни ведет к его  ускорению.
Другие лекарства, которые вы назвали- это " человеческое моноклональное антитело"- продукт генной инженерии, там осложнения другого порядка, но по мне так еще более грозные.
И, как вывод для себя: смогла бы решиться на прием только по жизненным показаниям.
И мне всегда в пример наши родители ...Как-то они смогли обойтись без всего это фармацевтического безобразия, выжить и даже прожить вполне продолжительные жизни.
Ну а в целом решать вам. Может как раз у вас и есть те самые жизненные показания...
Буду рада, если мой ответ помог вам принять решение. Будьте здоровы.

Отредактировано Скорпиошка (22-09-2022 03:36:23)

+3

3

Ольга, большое спасибо, что ответили. Денситометрию я сделала случайно))).  Пришла к эндокринологу совсем по другому вопросу, а она мне предложила сделать это обследование. Может, летом была возможность дать направление, а возраст у меня уже не девичий))). Вот так я и узнала, что у меня остеопороз.
Напуганная диагнозом, я обзвонила всех своих приятельниц. Никто из них денситометрии не делал, поэтому живут они спокойно и не заморачиваются. А меня эндокринолог напугала и теперь у меня мозги вразброд. Пить лекарство или не пить.
Склоняюсь к тому, чтобы не пить.

Скорпиошка написал(а):

И мне всегда в пример наши родители ...Как-то они смогли обойтись без всего это фармацевтического безобразия, выжить и даже прожить вполне продолжительные жизни.

А ведь и правда. Тогда и препаратов таких, наверно не было.
Еще раз спасибо.

+2

4

Маррина написал(а):

Недавно сделала денситометрию - остеопороз.

Тоже делала это обследование и тот же диагноз. Но ничего  из лекарственных средств не принимаю.

0

5

@Татьяна@
Вам врач ничего не назначил или назначил, а Вы решили не пить?

0

6

Маррина написал(а):

@Татьяна@
Вам врач ничего не назначил или назначил, а Вы решили не пить?

Меня направил на  это  обследование терапевт ( вернее я сама попросила его ), потом он ушел из нашей поликлиники, потом этот ковид ... Так я и не дошла со своим заключением к врачу. Вот вернусь теперь домой и обращусь за консультацией.

+1

7

Маррина
В какой-то теме здесь уже обсуждался остеопороз. Я тоже от эндокринолога получила направление на денситометрию. Лечение мне назначено обычное - витамин Д (аквадетрим) и Натекаль Д3 (это кальций). Для лучшего усвоения кальция делаю два раза в год уколы Пролиа, но это дорого - 12 тыс. укол. Повторная денситометрия показала улучшение. Но уже 2 года я пропустила, а надо каждый год делать снимок и желательно на том же аппарате, что и первый, чтобы видеть динамику.
Про алендронат ничего не слышала.

+1

8

Нина В написал(а):

два раза в год уколы Пролиа,

Вот от кого я услышала это название- от тебя. Тогда еще цена сразила)

0

9

Нина В,Спасибо за ответ. Тему об остеопорозе поищу. И да, мне тоже говорил врач, что обследование нужно делать на одном и том же аппарате.

0

10

Мне ещё назначили для лучшего усвоения кальция витамин Д3+К2 500мг в банке и в капсулах. 1 капсулу в день 2 месяца.
А ещё диету :
Исключить сахар, белый хлеб, изделия из пшеницы, свинину, курицу, индейку, яйца, рыбу, выращенную на ферме.
Можно:морскую рыбу, говядину, баранину, авокадо, морепродукты.
Легче застрелиться 😀

+2

11

Нина В
Анализ на содержания кальция в крови делали? Или это не слишком информативно при остеопорозе?

0

12

Анна Ивановна написал(а):

Нина В
Анализ на содержания кальция в крови делали? Или это не слишком информативно при остеопорозе?

Нет, не назначили. Делала на витамин Д, он показывает, есть остеопороз, или нет.

0

13

Нина В
То есть достаточно сделать анализ на вит Д ?
Денситометрию надо делать обязательно для постановки диагноза?

Отредактировано Анна Ивановна (14-12-2022 00:29:49)

0

14

Нина В написал(а):

Мне ещё назначили для лучшего усвоения кальция витамин Д3+К2 500мг в банке и в капсулах. 1 капсулу в день 2 месяца.
А ещё диету :
Исключить сахар, белый хлеб, изделия из пшеницы, свинину, курицу, индейку, яйца, рыбу, выращенную на ферме.
Можно:морскую рыбу, говядину, баранину, авокадо, морепродукты.
Легче застрелиться 😀

Ещё картошку нельзя. 😀

0

15

Нина В

Нина В написал(а):

Ещё картошку нельзя. 😀

Сурово

0

16

Анна Ивановна написал(а):

Нина В
То есть достаточно сделать анализ на вит Д ?
Денситометрию надо делать обязательно для постановки диагноза?

Отредактировано Анна Ивановна (Сегодня 20:29:49)

Сначала витамин Д. Я не помню, какие значения, но там такая градация : норма, остеопатия, остеопороз. Если поставлен остеопороз, то назначают денситометрию. Она уже показывает, что там в суставах и позвоночнике.

Отредактировано Нина В (14-12-2022 00:37:59)

+2


Вы здесь » Радушное общение » Здоровье » Алендронат. Лечение остеопороза