Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Домашнее хозяйство » Полезные советы в помощь хозяйке


Полезные советы в помощь хозяйке

Сообщений 1 страница 20 из 104

1

10 способов применения зубной пасты в быту

паста очень хорошо чистит раковину, попутно избавляя её от неприятных запахов;

также прекрасно средство очищает любые хромированные изделия — краны и прочее;

чистка серебра зубной пастой приятно удивит вас результатом. Нанесите её немного на влажную мягкую тряпку и потрите ваше домашнее серебро — всё заблестит!

тёмные пятна и полосы на белой обуви тоже отчистит это чудо-средство;

жирные пятна на скатерти можно смочить и нанести белую пасту, потом постирать, как обычно — совет моей бабушки;

можно удалить налёт с поверхности утюга или вашего утюжка для волос;

любые стеклянные двери, будь то душевая или межкомнатная дверь, эффективно чистятся от любых пятен нанесением зубной пасты;

можно затереть микроцарапины, например на дисках, но осторожно трите, чтобы не стало хуже, чем было;

похожий способ применения зубной пасты — шпатлевать ею повреждения на на светлых стенах и поверхностях, выручает очень часто;

иногда пасту я использую вместо мыла, когда руки трудно отмыть от запаха рыбы или лука, ведь в её составе есть ментол, которые отбивает все посторонние ароматы.

+1

2

http://se.uploads.ru/uorEW.jpg

+1

3

http://se.uploads.ru/8gcmf.jpg

0

4

Применение соды в быту для очистки

1. Прочистка труб

Обычные средства для прочистки труб, например крот, далеко небезобидны, просто прочитайте предупреждения на бутылке. В следующий раз при засоре канализации попробуйте использовать более простое и безопасное средство. Засыпьте стакан пищевой соды в засоренный сток и после этого залейте туда стакан белого уксуса, чтобы смесь начала реакцию («закипела»). Затем закройте сток пробкой или тряпкой и оставьте, по крайней мере, на 15 минут. После этого промойте горячей водой. Если проблема не решена, то всегда можно повторить процедуру не опасаясь действия агрессивных химикатов на раковину или ванну.

2. Чистые кастрюли без оттирания

С содой можно практически не оттирать или вообще не оттирать даже самые грязные кастрюли.

Налейте в кастрюлю воду и добавьте две столовые ложки пищевой соды. Прокипятите на медленном огне в течение 15 минут, а затем удалите слой с загрязнением деревянной ложкой.

3. Удаление неприятных запахов

Многие неприятные запахи являются результатом появления слабокислых молекул, поэтому рН-баланс может исправить ситуацию и в этом поможет пищевая сода. Чтобы избавиться от неприятного запаха, положите в холодильник или шкаф открытый контейнер с содой. Соду можно менять раз в 6 месяцев. Способы избавления от неприятных запахов животных можно найти в этой статье.

4. Содой можно освежить матрас

Свойство соды поглощать запахи может пригодиться для постели. Просто посыпьте соду на матрас и постелите постель. При следующей смене простыней пропылесосьте матрас. Для ароматизации, в соду можно добавить несколько капель эфирных масел по вкусу.

5. Содой можно освежить и почистить ковер

Если у ковра появился неприятный запах, его также можно посыпать пищевой содой, а затем пропылесосить через 30 минут. В соду также можно добавить эфирные масла. Ковер можно очищать от загрязнений содой, смешанной с водой. После высыхания смеси просто пропылесосьте ковер.

6. Очистка духовки и холодильника

Этим способом чистили духовки и холодильники наши бабушки. Пора его вспомнить и нам. Смешайте пасту из воды и соды и нанесите её на внутреннюю поверхность холодильника или духовки. Оставьте на ночь (на 12 часов). После этого с помощью лопатки аккуратно удалите высушенную пасту и протрите все остатки тряпкой.

7. Очистка столешницы, плитки и линолеума

Такой же пастой из соды с водой можно очищать огромное количество поверхностей в доме. Ее можно использовать вместо агрессивных химикатов для очистки плитки, мрамора, столешницы и линолеума.

8. Очищение затирки

Для очистки затирки от грязи и осадка используйте соду и старую зубную щетку.

9. Очистка унитаза

Просто насыпьте соду в унитаз, потрите и смойте. Абразивные свойства пищевой соды хорошо подходят для очистки фарфора.

10. Отбеливание постельного белья

В равных частях смешайте соду и лимонный сок и добавляйте эту смесь при стирке постельного белья, полотенец и одежды. Эта смесь работает как мягкий отбеливающий агент.

11. Удаление запаха лука

Сода в этом случае не лучше, чем мыло, однако она так же хороша. Чтобы убрать запах лука с рук, наберите немного соды в ладонь, капните туда воды, нанесите на руки и промойте водой.

12. Мытье головы

Мытье головы содой подходит не для всех типов волос, но многим оно нравится и многим оно подходит. Сода позволяет очистить волосы и лишний раз не наносить различные химические вещества на голову. Я пробовала мыть голову содой в течение месяца – у меня волосы стали сохнуть и кончики сечься, конечно, мне это не понравилось, поэтому я опять перешла на мытье волос натуральным шампунем. Однако имеется и множество положительных отзывов об использовании такого средства, так что стоит попробовать. Для мытья волос добавьте в стакан воды 1 ст. л. соды и размешайте. Вылейте смесь на голову и помассируйте около минуты, затем смойте водой. После этого волосы лучше сполоснуть яблочным уксусом, разведенным в стакане воды (1 ст. л. уксуса на 1 стакан воды).

+1

5

Возьмём на вооружение  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dance4.gif

0

6

http://images.vfl.ru/ii/1434891512/50f4330a/9087387_m.png

+1

7

• Не осталось средства для мытья посуды?

Используйте жидкий стиральный порошок (гель). Растворите чайную ложку геля в горячей воде и помойте посуду (лучше в резиновых перчатках). Если нужно отчистить пригоревшие кастрюльки и сковороды, замочите их с кондиционером для белья в горячей воде на несколько минут. Затем всю посуду тщательно сполосните. Если нечем постирать белье, не заменяйте стиральный порошок средством для мытья посуды. Средство слишком пенится и может испортить стиральную машину!

• Закончился стиральный порошок?

Для деликатного и нижнего белья подойдет шампунь. Пятнышки можно сначала застирать, затем налить в таз прохладной воды, развести в нем небольшое количество шампуня и постирать, как обычно.

• Нужен пятновыводитель?

Подойдет перекись водорода (3%). Эффект от нее приблизительно такой же, как и от отбеливателя для цветного белья. Обрабатывать перекисью можно большинство видов тканей. Просто протрите пятно тампоном, смоченном в перекиси, а затем смойте горячей водой.

• Нет средства для удаления пятен с ковров?

Попробуйте детские салфетки или влажные салфетки для снятия макияжа. Сначала смочите пятно на ковре мокрым полотенцем, а затем протрите его салфетками, меняя их по мере загрязнения. Промакните поверхность ковра чистой тряпкой или сухой салфеткой.

+2

8

- Чтобы устранить резкий специфический запах камбалы,при чистке ее удалите кожу с темной стороны.

- Рыбные котлеты будут вкуснее,если положить в рыбный фарш мелко нарезанный и слегка обжаренный лук.

- Для устранения сильного запаха при жарке рыбы в растительное масло положите одну картофелину, очищенную и нарезанную ломтиками.

- Пищевые отходы,остающиеся при подготовке рыбы к жарке (голова,кости, плавники, кожа), надо использовать для варки небольшого количества бульона,на котором можно приготовить вкусный соус.

- Чтобы рыба хорошо подрумянилась, ее перед жаркой рекомендуется обсушить полотенцем.

- Жареная рыба получается вкусной,если перед жаркой ее подержать в молоке,затем обвалять в муке и жарить в кипящем растительном масле. Чтобы жир не разбрызгивался, а рыба лучше жарилась,надо покрыть сковороду специальной металлической сеткой.

- Не давайте сильно кипеть жидкости,в которой варится рыба.

- Чтобы мидии легко раскрылись,нужно залить их кипятком и продержать в нем 2-3 мин.

0

9

Хорошие тут у вас советы  :cool:

0

10

Радуша написал(а):

Для устранения сильного запаха при жарке рыбы в растительное масло положите одну картофелину, очищенную и нарезанную ломтиками.

Надо запомнить  :cool:

0

11

Стираем вещи правильно

Рекомендуемая доза для большинства современных порошков соответствует половине стеклянного стакана 250 мл из расчета на 10 литров воды.

Если ваша стиральная машина вмещает более 30 л воды, можно использовать полный стеклянный стакан 250 мл (пластиковые и картонные стаканчики обычно имеют меньший объем – 200 мл ).

1. Если надо отстирать очень «застиранное» хлопчатобумажное белье, замочите его на сутки в растворе, содержащем 2–3 столовые ложки средства для стирки хлопчатобумажных тканей и столько же скипидара на 10 л воды. Есть и другой способ: замочить вещи в теплом (30–40 градусов) растворе уксуса (1 чайная ложка на 1 л воды).

2. Носовые платки легче отстирываются, если замочить их на 2 часа в холодной подсоленной воде (1 чайная ложка на 1 л воды).

3. Белые носки, гольфы прекрасно отстирываются, если их предварительно замочить на 1–2 часа в воде, в которую добавлена борная кислота (1–2 столовые ложки на 10 л воды).

4. Жесткие хлопчатобумажные носки станут мягче, если перед стиркой на 1 час их замочить в воде с нашатырным спиртом (1 столовая ложка на 1 л воды).

5. Потемневшие тюлевые занавески лучше отстираются, если замочить их перед стиркой в теплой подсоленной воде.

6. Хлопчатобумажные кружева перед стиркой замачивают на 1–1,5 часа в холодной подсоленной воде и лишь после этого стирают.

7. Цветное белье не полиняет, если его перед стиркой на несколько минут замочить в соленой воде.

8. Чтобы хорошо отбелить белые шерстяные вещи, перед стиркой их замачивают на 2 часа в растворе (комнатной температуры), содержащем 2 столовые ложки моющего средства на 10 л воды.

9. Если окраска шерстяной вещи непрочна, ее надо перед стиркой замочить в растворе моющего средства (по предыдущему рецепту), добавив 1 чайную ложку нашатырного спирта (на 10 л воды); стирать после замачивания надо быстро (при температуре 35 градусов).

10. Если вещь свалялась, перед стиркой ее можно на полчаса-час замочить в растворе, содержащем 3 столовые ложки нашатырного спирта, 1 столовую ложку скипидара и 1 столовую ложку одеколона на 10 л воды.

0

12

Хорошая тема.

0

13

7 способов избавиться от засоров в ванной и на кухне без помощи сантехника

https://www.adme.ru/svoboda-sdelaj-sam/ … i-1834215/

0

14

20 суперских фактов-подсказок, с которыми вы не пропадёте

Люди копят такой опыт годами и передают по наследству — а вам он достанется бесплатно и за 5 минут, потому что мы собрали для вас лучшие короткие лайфхаки в рунете!

1. Чтобы котлеты были вкуснее…

Самые вкусные котлеты получатся из фарша, который постоит 5–6 часов вместе с нарезанным луком, солью и специями в холодильнике. Мясо немного замаринуется, котлеты будут гораздо вкуснее!

2. Снять боль в горле…

Горячее молоко с кардамоном — напиток, который быстро поможет снять воспаление, если начинает болеть горло.

3. Легко разжечь костер….

Если нужно быстро разжечь костер, вспомните о чипсах. Они горят лучше, чем любая специальная жидкость, и отлично работают даже с сырыми дровами!

4. Зубная паста при ожоге…

Место ожога будет болеть не так сильно и неприятные ощущения пройдут быстрее, если смазать поврежденный участок кожи зубной пастой.

5. Как быстро сварить картофель?

Картофель сварится быстрее, если добавить в кастрюлю немного сливочного масла.

6. Как проверить свежесть яиц?

Сделать это легко: свежие яйца опускаются на дно, если их поместить в емкость с холодной водой, а несвежие — всплывают.

7. Чем заменить яйца в тесте?

Бананы могут заменить яйца в тесте для печенья или пирога. Половинка банана равноценна 1 яйцу.

8. Как удалить пятна от клея со стекол?

Удалить пятна от клея на стекле поможет обычное растительное масло. Смажьте маслом проблемное место, оставьте на 10 минут и вытрите остатки клея бумажной салфеткой.

9. Чтобы бобовые сварились быстрее…

Забыли замочить фасоль или горох? Варите бобовые в несоленой воде, добавляя в кастрюлю столовую ложку холодной воды каждые 7–10 минут. Так они легко разварятся!

10. Чтобы удалить пятна от краски с одежды…

В этом поможет ацетон — смажьте им испачканное место. После этого для полного удаления краски используйте нашатырный спирт.

11. Что делать с треснувшим яйцом?

Битое яйцо можно спасти: приготовьте его на паровой бане и используйте для салатов и бутербродов!

12. Как быстро высушить обувь?

В этом Вам поможет соль. Разогрейте ее на сковороде, всыпьте в носок, носок с солью поместите во влажную обувь. Через некоторое время замените носок с солью на новый, если с первой попытки убрать всю влагу не удалось. Обувь высыхает моментально!

13. Чтобы молоко быстрее закипело…

Молоко закипит быстрее, если добавить в него щепотку сахара.

14. Простой способ натереть сыр…

Перед тем как натереть твердый сыр, смажьте терку растительным маслом. Сыр не склеится, а терка вымоется очень легко!

15. Как избавиться от неприятного запаха на кухне?

Неприятный запах на кухне убрать очень просто: вылейте 1 ст. л. обычного уксуса на сковородку и нагревайте до полного испарения.

16. Как спасти подсохший лимон?

Начинающий высыхать лимон можно легко вернуть к жизни: поместите его в тарелку с водой на пару часов.

17. Чтобы разносить новую обувь?

Сделать новую обувь удобной можно с помощью хитрого трюка: наденьте толстые носки и натяните обувь на ногу. Прогрейте обувь под теплой струей фена в течение 10 минут.

18. Как успокоить головную боль?

Можно облегчить сильную пульсирующую головную боль, если протереть лоб долькой лимона. Цитрусовый аромат отлично успокаивает!

19. Чтобы собрать разбитое стекло…

Разбитое стекло легко собрать с помощью пластилина или смятого хлебного мякиша — даже самые мелкие кусочки не останутся на полу!

20. Чтобы быстро успокоиться…

Если нужно быстро успокоиться, нажмите на точку между носом и губами и подержите там большой палец 3 секунды. Этот способ может помочь, даже если у Вас появилась нервная дрожь!

+1

15

Таблица калорийности.Сохраните себе!

https://vk.com/@-138665253-tablica-kalo … anite-sebe

0

16

https://sun1-2.userapi.com/c543100/v543100888/5a15f/ARqbSrQNnOM.jpg

0

17

Страшно жить. Опасные добавки нам уже сто лет добавляют, а мы всё живём. Детей не хотелось бы этим кормить, а они так любят сардельки, аж трясутся. В магазине родители кругами обходят колбасные отделы. Их уже подсадили как на наркотики. Состав пишут так мелко, что ни в каких очках, ни с какой лупой прочитать не могу.

0

18

http://www.kolobok.us/smiles/standart/boast.gif

0

19

Vanessa

Vanessa написал(а):

20 суперских фактов-подсказок, с которыми вы не пропадёте

Спасибо! Часть советов отправила невестке.

0

20

Оказывается, шаровые краны, которые ставят на батареи, например, нельзя использовать для регулирования температуры батареи, то есть открывать чуть больше или чуть меньше. Правильно пользоваться шаровыми кранами только в положении перекрыть воду или открыть.

Один раз в несколько месяцев нужно для профилактики открыть или закрыть кран. Тогда он прослужит долго и ,,не застынет,,.

Прйду-ка я открою кран на своей батарее, а то повернула крантик чуток и убавила температуру обогрева. Не знала, что так делать нельзя.

https://zen.yandex.ru/media/masternavse … 00ad499908

Отредактировано Анна Ивановна (08-02-2019 02:20:13)

0


Вы здесь » Радушное общение » Домашнее хозяйство » Полезные советы в помощь хозяйке