Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Кулинария » Сало


Сало

Сообщений 21 страница 33 из 33

21

Скорпиошка написал(а):

Тоже, по твоему примеру посолила в льняной салфетке.
Еще вопрос. Чеснок кладешь сразу, или позже?

Чеснок кладу сразу. Так мать моя солила и я также солю.

Отредактировано Log (11-10-2020 12:43:52)

+1

22

Всегда солили  сухим способом. Соседи держали свиней, засаливали сало в рассоле, вкусно.

0

23

Вот именно сало изначально должно быть качественное,  когда сам вырастил, знаешь какое оно. Свиней давно не держим, покупаем сало и мясо на рынке, иногда у знакомых. Очень редко удаётся купить хорошее мягкое сало.

0

24

Мила_я написал(а):

Очень редко удаётся купить хорошее мягкое сало.

Да - да . Мы тоже в том сезоне купили , а оно рыбой отдаёт .
В банках я сало солила в рассоле когда сами держали поросёнка .
Мои кожицу мягкую любили . Ну и ароматнее .

0

25

Log
Валь, а после 6- ти дней, перед морозилкой, отряхивать от соли, или как было, так и класть в соли и во всех сопутствующих специях?

0

26

Скорпиошка написал(а):

Log
Валь, а после 6- ти дней, перед морозилкой, отряхивать от соли, или как было, так и класть в соли и во всех сопутствующих специях?

Кладу как есть, в той же салфетке в пакет толстый с застежкой.

0

27

Мила_я написал(а):

я перешла на мокрый посол.

Солю твоим способом. Привезла изумительный шмат чистейшего и нежнейшего сала и решила посолить по-новому.
В том году у меня  в тренде был способ от Вали Log.
Посмотрим что получится)

Отредактировано Скорпиошка (28-11-2022 02:10:48)

0

28

В наши зимы без сала нельзя. Мы любим и всегда едим сало. Покупаем у наших знакомых в нашем Селе, а засаливаю сама простым сухим способом. Хорошо очищенное сало небольшими кусками до килограмма натираю со всех сторон солью. Лучше иметь парные куски, одинаковые по размерам. Затем два куска сала сложить в брикет друг с другом шкурками наружу. Сложенный брикеты сала я укладываю в в эмалированную кастрюлю или бачОк. Бачок предварительно застилаю чистенькими старенькими льняными полотенцами. И так доверху, смотря, сколько есть сала. Сверху опять же льняную тряпочку, потом деревянный кружок и гнет - это обязательно. С речки давно привезли камни, килограммов на 5-6. Вымытые и ошпаренные, они у нас лежат в укромном месте - пригодятся квасить капусту или солить сало. Бачок стоит дома. Дня через два сало перевернуть. Еще 2-3 дня и оно готово. Можно каждый кусок обернуть тряпочкой, чтобы удобно было брать, а можно оставить так. БачОк с салом стоит на морозе в холодной кладовке. Летом храню в морозильном ларе, обернутым вначале тряпочкой, а сверху в пакете.
После того, как мы все в 2020 году тяжело переболели ковидом, дома мы накинулись на сало с чесноком. Никогда в жизни мы не ели столько сала. И ладно бы была зима с трескучими морозами, а тогда стоял теплый ласковый сентябрь... Но это и понятно, организм сам попросил - испокон веку в народе болезни легких лечили салом и медом.

+3

29

У нас сало дорогое в магазинах. Вчера посмотрела цену ,720 рублей стоит.  :dontknow:

0

30

Да, о цене. В магазине 530, на рынке 500-550, мы у знакомых купили по 400 руб. кг.

0

31

У меня нет такого пиетета к салу. Но солю каждый год на всякий случай по 1- 1, 5 кг, бОльшая часть которого остается, и весной отдается кое-кому на "пожарить " с картошкой) Может быть новый способ посола сделает его для меня более привлекательным...Раньше, помню, я его все-таки ела с удовольствием. Есть подозрение, что сало как-то изменилось в худшую сторону.
У нас цена 450

Отредактировано Скорпиошка (29-11-2022 10:59:29)

0

32

Скорпиошка написал(а):

Есть подозрение, что сало как-то изменилось в худшую сторону.

Ты права. Сало ли, мясо, или молоко, оно совсем не то, что было раньше. напичкано всем чем только можно... Да... Так хочется ТОЙ сметаны, колбасы... ТОЙ газировки... Помню вкус, органолептику... Эх. С каждым годом химии все больше, вкуса все меньше.
Сало любим. Как и Наташи НОва, всегда было на столе. А морозы какие были. С холода придешь, самое то. Щи горячие, сало свое с капустой(квашенная капусточка, заправленная деревенским пахучим маслом, лучком!). Эх, как же вкусно!

+2

33

Кусочек сала с чесноком на ржаном хлебе проходит через желудок и далее, опускается в двенадцатиперстную кишку (жиры перевариваются в ней).
Чтобы переварить наш кусочек сала, в двенадцатиперстную кишку из желчного пузыря поступает коктейль липаз под названием желчь. Печень производит его. И сало переваривается.
Однако после желчный пузырь пуст и печени надо сделать новую желчь! А с чего? Из желчных кислот, которые, в свою очередь, производятся печенью из холестерина.
Таким образом, кусочек сала уменьшает уровень холестерина в крови, придает чувство утоления голода и стимулирует иммунитет. Чем больше мы едим сала, тем больше мы тратим холестерина.
Кроме того, сало содержит множество арахидоновой кислоты, которая является частью клеточных мембран и основным ферментом сердечной мышцы и принимает участие в липидном (жировом) обмене.
Кислоты, содержащиеся в сале, обладают желчегонным эффектом и помогают образованию в печени "хорошего" холестерина и расщеплению "плохого" холестерина.
Также в сале содержится олеиновая монокислота, которая защищает клеточные стенки печени и почек от оксидов и предотвращает развитие атеросклероза.
К примеру, в Германии сало входит в диеты для пациентов с сердечными заболеваниями.
Но есть одна оговорка: речь идет не о копченом или вареном сале. Только о соленом сале с рынка.
Сало, кстати, не берет много соли, которая только придает вкусу. А с чесноком в нем много селена и кверцетина – дополнительная профилактика атеросклероза.
Кстати, сало содержит до 40% ненасыщенных жирных кислот, почти как красная рыба! А полиненасыщенные жирные кислоты – это ясный ум.
Инет.

https://i.imgur.com/s3daRsCm.jpg

+3


Вы здесь » Радушное общение » Кулинария » Сало